Xfdesktop - en to pt_BR translation catalogue (219 entries)

en:     Desktop File Icons:  %s
pt_BR: Ícones de arquivos da área de trabalho: %s

en:     Desktop Icons:       %s
pt_BR: Ícones da área de trabalho: %s

en:     Desktop Menu:        %s
pt_BR: Menu da área de trabalho: %s

en: %A at %X
pt_BR: %A às %X

en: %s
    Size: %s
    Last modified: %s
pt_BR: %s
    Tamanho: %s
    Última modificação: %s

en: %x at %X
pt_BR: %x às %X

en: <b>%s</b>
    Type: %s
    Size: %s
pt_BR: <b>%s</b>
    Tipo: %s
    Tamanho: %s

en: <b>Appearance</b>
pt_BR: <b>Aparência</b>

en: <b>Default Icons</b>
pt_BR: <b>Ícones padrão</b>

en: <b>Desktop Menu</b>
pt_BR: <b>Menu da área de trabalho</b>

en: <b>Window List Menu</b>
pt_BR: <b>Menu da lista de janelas</b>

en: <b>Workspace %d</b>
pt_BR: <b>Espaço de trabalho %d</b>

en: A normal file with the same name already exists. Please delete or rename it.
pt_BR: Um arquivo comum com o mesmo nome já existe. Por favor, apague-o ou renomeie-o.

en: Advance to the next wallpaper on the current workspace
pt_BR: Avançar para o próximo papel de parede no espaço de trabalho atual

en: Amount of time before a different background is selected.
pt_BR: Quantidade de tempo antes de um plano de fundo diferente ser selecionado.

en: Apply to all _workspaces
pt_BR: Aplicar a todos os espaços de trabalho

en: Arrange Desktop _Icons
pt_BR: _Posicionar ícones da área de trabalho

en: Automatically arrange all the icons on the desktop
pt_BR: Posiciona automaticamente todos os ícones na área de trabalho

en: Automatically select a different background from the current directory.
pt_BR: Seleciona automaticamente um plano de fundo diferente a partir da pasta atual.

en: B_utton:
pt_BR: B_otão:

en: Build options:
pt_BR: Opções de compilação:

en: Built with GTK+ %d.%d.%d, linked with GTK+ %d.%d.%d.
pt_BR: Compilado com GTK+ %d.%d.%d, linkado com GTK+ %d.%d.%d.

en: C_olor:
pt_BR: C_or:

en: Cause xfdesktop to quit
pt_BR: Interrompe o xfdesktop

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Change the _background
pt_BR: Alterar o p_lano de fundo

en: Choose the folder to select wallpapers from.
pt_BR: Escolha a pasta da qual deseja selecionar papéis de parede.

en: Control
pt_BR: Ctrl

en: Copy _Here
pt_BR: _Copiar aqui

en: Could not create a new document from the template
pt_BR: Não foi possível criar um novo documento a partir do modelo

en: Could not create a new file
pt_BR: Não foi possível criar um novo arquivo

en: Could not create the desktop folder "%s"
pt_BR: Não foi possível criar a pasta da área de trabalho "%s"

en: Could not empty the trash
pt_BR: Não foi possível esvaziar a lixeira

en: Create Document Error
pt_BR: Erro ao criar documento

en: Create File Error
pt_BR: Erro ao criar arquivo

en: Create _Document
pt_BR: Criar _Documento

en: Create _Folder...
pt_BR: Criar _pasta...

en: Create _Launcher...
pt_BR: Criar _lançador...

en: Create _URL Link...
pt_BR: Criar ligação para _URL...

en: Delete Error
pt_BR: Erro ao excluir

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Desktop Folder Error
pt_BR: Erro na pasta da área de trabalho

en: Desktop Settings
pt_BR: Configurações da área de trabalho

en: Desktop _Settings...
pt_BR: _Configurações da área de trabalho...

en: Disable debug messages
pt_BR: Desabilitar mensagens de depuração

en: Disks and Drives
pt_BR: Discos e Unidades

en: Display version information
pt_BR: Exibir informação da versão

en: Do not wait for a window manager on startup
pt_BR: Não aguardar por um gerenciador de janelas ao iniciar

en: Do you really want to remove workspace %d?
    Note: You are currently on workspace %d.
pt_BR: Tem certeza que deseja remover o espaço de trabalho %d?
    Nota: Você está atualmente no espaço de trabalho %d.

en: Do you really want to remove workspace '%s'?
    Note: You are currently on workspace '%s'.
pt_BR: Tem certeza que deseja remover o espaço de trabalho "%s"?
    Nota: Você está atualmente no espaço de trabalho "%s".

en: E_ject Volume
pt_BR: E_jetar volume

en: Eject Failed
pt_BR: Falha ao ejetar

en: Eject Finished
pt_BR: Ejeção concluída

en: Ejecting device
pt_BR: Ejetando o dis‭positivo

en: Enable debug messages
pt_BR: Habilitar mensagens de depuração

en: Error
pt_BR: Erro

en: Failed to eject "%s"
pt_BR: Falha ao ejetar "%s"

en: Failed to load the desktop folder
pt_BR: Falha ao carregar a pasta da área de trabalho

en: Failed to mount "%s"
pt_BR: Falha ao montar "%s"

en: Failed to parse arguments: %s
pt_BR: Falha ao analisar os argumentos: %s

en: Failed to run "%s"
pt_BR: Falha ao executar "%s"

en: File Properties Error
pt_BR: Erro nas propriedades de arquivo

en: File System
pt_BR: Sistema de arquivos

en: File/launcher icons
pt_BR: Ícones de arquivos/lançadores

en: Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos

en: Home
pt_BR: Início

en: Horizontal gradient
pt_BR: Degradê horizontal

en: Icon _size:
pt_BR: Tamanho do í_cone:

en: Icon _type:
pt_BR: Tipo de íc_one:

en: Image files
pt_BR: Arquivos de imagem

en: Image selection is unavailable while the image style is set to None.
pt_BR: A seleção de imagem fica indisponível enquanto o estilo da imagem está definido como Nenhum.

en: Include applications menu on _desktop right click
pt_BR: Incluir o menu de aplicativos ao clicar na área _de trabalho com o botão direito

en: Launch Error
pt_BR: Erro ao lançar

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Load Error
pt_BR: Erro ao carregar

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Minimized application icons
pt_BR: Ícones de aplicativos minimizados

en: Mo_difier:
pt_BR: Mo_dificador:

en: Mo_ve to Trash
pt_BR: Mo_ver para lixeira

en: Modi_fier:
pt_BR: Modi_ficador:

en: Mount Failed
pt_BR: Falha ao montar

en: Move this dialog to the display and workspace you want to edit the settings for.
pt_BR: Mova esse diálogo para a tela e espaço de trabalho cujas configurações você deseja editar.

en: Move this dialog to the display you want to edit the settings for.
pt_BR: Mova esse diálogo para a tela cujas configurações você deseja editar.

en: Move this dialog to the workspace you want to edit the settings for.
pt_BR: Mova este diálogo para o espaço de trabalho que você deseja editar as configurações.

en: Network Shares
pt_BR: Compartilhamentos de Rede

en: No templates installed
pt_BR: Nenhum modelo instalado

en: None
pt_BR: Nenhum

en: None of the icons selected support being renamed.
pt_BR: Nenhum dos ícones selecionados podem ser renomeados.

en: Open With
pt_BR: Abrir com

en: Open With "%s"
pt_BR: Abrir com "%s"

en: Open With Other _Application...
pt_BR: Abrir com outro _aplicativo...

en: Other Devices
pt_BR: Outros dispositivos

en: P_roperties...
pt_BR: _Propriedades...

en: Paste Into Folder
pt_BR: Colar na pasta

en: Please report bugs to <%s>.
pt_BR: Por favor, relate erros para <%s>.

en: Pop up the menu (at the current mouse position)
pt_BR: Abre o menu (na posição atual do mouse)

en: Pop up the window list (at the current mouse position)
pt_BR: Abre a lista de janelas (na posição atual do mouse)

en: Randomly selects another image from the same directory when the wallpaper is to cycle.
pt_BR: Seleciona aleatoriamente uma outra imagem da mesma pasta quando os planos de parede são alternados.

en: Reload all settings
pt_BR: Recarregar todas as configurações

en: Removable Devices
pt_BR: Dispositivos removíveis

en: Removable Volume
    Mounted in "%s"
    %s left (%s total)
pt_BR: Volume removível
    Montado em "%s"
    %s livre (%s total)

en: Removable Volume
    Not mounted yet
pt_BR: Volume removível
    Não montado ainda

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Workspace %d
pt_BR: Remover o espaço de trabalho %d

en: Remove Workspace '%s'
pt_BR: Remover o espaço de trabalho "%s"

en: Rename Error
pt_BR: Erro ao renomear

en: Right
pt_BR: Direita

en: SOCKET ID
pt_BR: ID DO SOCKET

en: Scaled
pt_BR: Dimensionado

en: Select First Color
pt_BR: Selecione a primeira cor

en: Select Second Color
pt_BR: Selecione a segunda cor

en: Select this option to display preview-able files on the desktop as automatically generated thumbnail icons.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir automaticamente arquivos previsualizáveis na área de trabalho como ícones de miniatura.

en: Set desktop background and menu and icon behavior
pt_BR: Define a imagem de fundo da área de trabalho e o comportamento do menu e ícones

en: Settings manager socket
pt_BR: Socket do gerenciador de configurações

en: Sh_ow application icons in menu
pt_BR: M_ostrar ícones de aplicativos no menu

en: Show _application icons in menu
pt_BR: Mostrar ícones de _aplicativos no menu

en: Show _window list menu on desktop middle click
pt_BR: Mostrar o menu da lista de _janelas ao clicar na área de trabalho com o botão do meio do mouse

en: Show a_dd and remove workspace options in list
pt_BR: Mostrar opções de a_dição e remoção de espaço de trabalho na lista

en: Show hidden files on the desktop
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos na área de trabalho

en: Show icon tooltips. Size:
pt_BR: Mostrar ícones de dica. Tamanho:

en: Show s_ticky windows only in active workspace
pt_BR: Mostrar janelas fixas somen_te no espaço de trabalho atual

en: Show t_humbnails
pt_BR: Mostrar _miniaturas

en: Show workspace _names in list
pt_BR: Mostrar os _nomes dos espaços de trabalho na lista

en: Single _click to activate items
pt_BR: Clique _simples para ativar itens

en: Size of the tooltip preview image.
pt_BR: Tamanho da dica de ferramenta de imagem de visualização.

en: Solid color
pt_BR: Cor sólida

en: Spanning Screens
pt_BR: Telas estendidas

en: Spanning screens
pt_BR: Telas estendidas

en: Specifies the "right" or "bottom" color of the gradient.
pt_BR: Especifica a cor "direita" ou "inferior" do degradê.

en: Specifies the solid color, or the "left" or "top" color of the gradient.
pt_BR: Especifica a cor sólida, ou a cor "esquerda" ou "superior" do degradê.

en: Specify how often the background will change.
pt_BR: Especifica o quão frequente o plano de fundo será alterado.

en: Specify how the image will be resized to fit the screen.
pt_BR: Especifique como a imagem que será redimensionada para ajustar à imagem.

en: Specify the style of the color drawn behind the backdrop image.
pt_BR: Especifica o estilo da cor desenhada atrás da imagem da plano de fundo.

en: St_yle:
pt_BR: Est_ilo:

en: Stretched
pt_BR: Esticado

en: The Xfce development team. All rights reserved.
pt_BR: A equipe de desenvolvimento do Xfce. Todos os direitos reservados.

en: The application chooser could not be opened
pt_BR: O selecionador de aplicativos não pôde ser aberto

en: The device "%s" has been safely removed from the system.
pt_BR: O dispositivo "%s" foi removido do sistema com segurança.

en: The device "%s" is being ejected. This may take some time
pt_BR: O dispositivo "%s" está sendo ejetado. Isso pode demorar um pouco

en: The device "%s" is being unmounted by the system. Please do not remove the media or disconnect the drive
pt_BR: O dispositivo "%s" está sendo desmontado pelo sistema. Por favor não remova a mídia ou desconecte a unidade

en: The file could not be opened
pt_BR: O arquivo não pôde ser aberto

en: The file could not be renamed
pt_BR: O arquivo não pôde ser renomeado

en: The file properties dialog could not be opened
pt_BR: O diálogo de propriedades do arquivo não pôde ser aberto

en: The file transfer could not be performed
pt_BR: A transferência do arquivo não pôde ser realizada

en: The files could not be renamed
pt_BR: Os arquivos não puderam ser renomeados

en: The folder could not be opened
pt_BR: A pasta não pôde ser aberta

en: The requested operation could not be completed
pt_BR: A operação requisitada não pôde ser concluída

en: The selected files could not be deleted
pt_BR: Não foi possível excluir os arquivos selecionados

en: The selected files could not be moved to the trash
pt_BR: Não foi possível mover os arquivos selecionados para a lixeira

en: The selected files could not be trashed
pt_BR: Os arquivos selecionados não puderam ser movidos para a lixeira

en: There is data that needs to be written to the device "%s" before it can be removed. Please do not remove the media or disconnect the drive
pt_BR: Existem dados que precisam ser escritos no dispositivo "%s" antes que ele possa ser removido. Por favor não remova a mídia ou desconecte a unidade

en: This feature requires a file manager service to be present (such as the one supplied by Thunar).
pt_BR: Este recurso requer um serviço de gerenciador de arquivos presente (como o provido pelo Thunar).

en: This feature requires a trash service to be present (such as the one supplied by Thunar).
pt_BR: Este recurso requer um serviço de lixeira presente (como o provido pelo Thunar).

en: This is %s version %s, running on Xfce %s.
pt_BR: Este é o %s versão %s, executando no Xfce %s.

en: Tiled
pt_BR: Lado a lado

en: Today at %X
pt_BR: hoje às %X

en: Transfer Error
pt_BR: Erro ao transferir

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Trash Error
pt_BR: Erro ao mover para a lixeira

en: Trash contains %d items
pt_BR: A lixeira contém %d itens

en: Trash contains one item
pt_BR: A lixeira contém um item

en: Trash is empty
pt_BR: A lixeira está vazia

en: Type '%s --help' for usage.
pt_BR: Digite "%s --help" para ver como usar.

en: Type: %s
    Size: %s
    Last modified: %s
pt_BR: Tipo: %s
    Tamanho: %s
    Última modificação: %s

en: Unable to contact settings server
pt_BR: Não foi possível contatar o servidor de configurações

en: Unable to launch "%s":
pt_BR: Não foi possível lançar "%s":

en: Unable to launch "exo-desktop-item-edit", which is required to create and edit launchers and links on the desktop.
pt_BR: Não foi possível executar "exo-desktop-item-edit", que é necessário para criar e editar lançadores e ligações na área de trabalho.

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unmount Finished
pt_BR: Desmotagem concluída

en: Unmounting device
pt_BR: Desmontando o dispositivo

en: Use _submenus for the windows in each workspace
pt_BR: Usar _submenus para janelas em cada espaço de trabalho

en: Use custom _font size:
pt_BR: Usar tamanho de _fonte personalizado:

en: Version information
pt_BR: Informação da versão

en: Vertical gradient
pt_BR: Degradê vertical

en: Wallpaper for %s
pt_BR: Papel de parede de %s

en: Wallpaper for %s on Monitor %d
pt_BR: Papel de parede para %s no monitor %d

en: Wallpaper for %s on Monitor %d (%s)
pt_BR: Papel de parede para %s no monitor %d (%s)

en: Wallpaper for Monitor %d
pt_BR: Papel de parede do monitor %d

en: Wallpaper for Monitor %d (%s)
pt_BR: Papel de parede do monitor %d (%s)

en: Wallpaper for my desktop
pt_BR: Papel de parede da minha área de trabalho

en: Window List
pt_BR: Lista de janelas

en: Writing data to device
pt_BR: Escrevendo dados no dispositivo

en: Yesterday at %X
pt_BR: ontem às %X

en: Zoomed
pt_BR: Ampliado

en: _Add Workspace
pt_BR: _Adicionar espaço de trabalho

en: _Applications
pt_BR: _Aplicativos

en: _Background
pt_BR: _Plano de fundo

en: _Button:
pt_BR: _Botão:

en: _Edit Launcher
pt_BR: _Editar lançador

en: _Edit desktop menu
pt_BR: _Editar o menu da área de trabalho

en: _Empty File
pt_BR: Ar_quivo vazio

en: _Empty Trash
pt_BR: _Esvaziar a lixeira

en: _Execute
pt_BR: _Executar

en: _Folder:
pt_BR: _Pasta:

en: _Icons
pt_BR: _Ícones

en: _Link Here
pt_BR: _Ligação aqui

en: _Mount Volume
pt_BR: _Montar volume

en: _Move Here
pt_BR: _Mover aqui

en: _Open
pt_BR: A_brir

en: _Open With "%s"
pt_BR: Abrir c_om "%s"

en: _Open all
pt_BR: A_brir todos

en: _Open in New Window
pt_BR: Ab_rir em nova janela

en: _Random Order
pt_BR: O_rdem aleatória

en: _Remove Workspace %d
pt_BR: _Remover espaço de trabalho %d

en: _Remove Workspace '%s'
pt_BR: _Remover espaço de trabalho '%s'

en: _Rename...
pt_BR: _Renomear...

en: _Unmount Volume
pt_BR: _Desmontar volume

en: _Window Actions
pt_BR: _Ações de janelas

en: at start up
pt_BR: na inicialização

en: chronologically
pt_BR: cronologicamente

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: enabled
pt_BR: habilitado

en: every day
pt_BR: a cada dia

en: every hour
pt_BR: a cada hora

en: in hours:
pt_BR: em horas:

en: in minutes:
pt_BR: em minutos:

en: in seconds:
pt_BR: em segundos:
