Xfce4-session - en to pt_BR translation catalogue (204 entries)

en: (Unknown program)
pt_BR: (Programa desconhecido)

en: (Unknown)
pt_BR: (Desconhecido)

en: <b>Author:</b>
pt_BR: <b>Autor:</b>

en: <b>Compatibility</b>
pt_BR: <b>Compatibilidade</b>

en: <b>Description:</b>
pt_BR: <b>Descrição:</b>

en: <b>Homepage:</b>
pt_BR: <b>Página inicial:</b>

en: <b>Information</b>
pt_BR: <b>Informações</b>

en: <b>Logout Settings</b>
pt_BR: <b>Configurações de encerramento</b>

en: <b>Security</b>
pt_BR: <b>Segurança</b>

en: <b>Session Chooser</b>
pt_BR: <b>Seletor de sessão</b>

en: <b>Shutdown</b>
pt_BR: <b>Desligar</b>

en: <b>Version:</b>
pt_BR: <b>Versão:</b>

en: Ad_vanced
pt_BR: A_vançado

en: Add application
pt_BR: Adicionar aplicativo

en: All Xfce cache files could not be cleared
pt_BR: Não foi possível limpar todos os arquivos de cache do Xfce

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Always save the session when logging out
pt_BR: Sempre salvar a sessão ao encerrá-la

en: An error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: App_lication Autostart
pt_BR: Início automático de _aplicativos

en: Are you sure you want to empty the session cache?
pt_BR: Você tem certeza que quer esvaziar o cache de sessões?

en: Are you sure you want to remove "%s"
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover "%s"

en: Are you sure you want to terminate "%s"?
pt_BR: Você tem certeza que quer terminar \"%s\"?

en: Automatically save session on logo_ut
pt_BR: Sa_lvar sessão automaticamente ao encerrar

en: Background color:
pt_BR: Cor de plano de fundo:

en: Balou Splash Engine
pt_BR: Tema de abertura Balou

en: Balou theme
pt_BR: Tema Balou

en: Below is the list of applications that will be started automatically when you login to your Xfce desktop, in addition to the applications that were saved when you logged out last time. Cursive applications belong to another desktop environment, but you can still enable them if you want.
pt_BR: Abaixo está a lista de aplicativos que serão iniciados
    automaticamente quando você iniciar o ambiente de
    trabalho Xfce, além dos aplicativos que foram salvos
    quando você saiu pela última vez:

en: Can only terminate clients when in the idle state
pt_BR: É possível apenas terminar clientes quando em estado ocioso

en: Cancel the login attempt and return to the login screen.
pt_BR: Cancela a tentativa de iniciar a sessão e volta à tela de abertura.

en: Choose a name for the new session:
pt_BR: Escolha um nome para a nova sessão:

en: Choose image...
pt_BR: Escolher imagem...

en: Choose session
pt_BR: Escolha a sessão

en: Choose session name
pt_BR: Escolha o nome da sessão

en: Choose the session you want to restore. You can simply double-click the session name to restore it.
pt_BR: Escolha a sessão que você deseja restaurar. Você pode simplesmente dar um duplo clique no nome da sessão para restaurá-la.

en: Choose theme file to install...
pt_BR: Escolha o arquivo de tema para instalar...

en: Choose theme filename...
pt_BR: Escolher o arquivo de tema...

en: Clear save_d sessions
pt_BR: _Limpar sessões salvas

en: Clear sessions
pt_BR: Limpar sessões

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Con_figure
pt_BR: Con_figurar

en: Configure Balou...
pt_BR: Configurar Balou...

en: Configure Simple...
pt_BR: Configurar Simples...

en: Continue anyway
pt_BR: Continuar assim mesmo

en: Could not look up internet address for %s.
    This will prevent Xfce from operating correctly.
    It may be possible to correct the problem by adding
    %s to the file /etc/hosts on your system.
pt_BR: Não foi possível procurar um endereço internet para %s.
    Isto impedirá o correto funcionamento do Xfce.
    É possível corrigir o problema adicionando
    %s ao arquivo /etc/hosts em seu sistema.

en: Create a new session.
pt_BR: Cria uma nova sessão.

en: Customize desktop startup and splash screen
pt_BR: Personaliza a inicialização do ambiente de trabalho e a tela de abertura

en: Demonstrates the selected splash screen
pt_BR: Demonstra a tela de abertura selecionada

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Disable binding to TCP ports
pt_BR: Disabiliar associa;'ao a portas TCP

en: Display the session chooser every time Xfce starts
pt_BR: Exibe o seletor de sessão toda vez que o Xfce inicia

en: Edit application
pt_BR: Editar aplicativo

en: Either the password you entered is invalid, or the system administrator disallows shutting down this computer with your user account.
pt_BR: Ou a senha digitada está incorreta, ou o administrador do sistema não permite que o computador seja desligado pela sua conta de usuário.

en: Empty the session cache
pt_BR: Esvaziar o cache de sessão

en: Error receiving response from shutdown helper: %s
pt_BR: Erro recebendo uma resposta do assistente de desligar: %s

en: Error sending command to shutdown helper: %s
pt_BR: Erro enviando um comando para o assistente de desligar: %s

en: Failed adding "%s"
pt_BR: Falha ao adicionar \"%s\"

en: Failed to create file %s
pt_BR: Falha ao criar o arquivo %s

en: Failed to edit item
pt_BR: Falha ao editar item

en: Failed to edit item "%s"
pt_BR: Falha ao editar item "%s"

en: Failed to hibernate session
pt_BR: Falha ao hibernar a sessão

en: Failed to open %s for reading
pt_BR: Falha ao abrir %s para leitura

en: Failed to open %s for writing
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo %s para gravação

en: Failed to remove item
pt_BR: Falha ao remover item

en: Failed to suspend session
pt_BR: Falha ao suspender a sessão

en: Failed to toggle item
pt_BR: Falha ao alternar item

en: Failed to unlink %s: %s
pt_BR: Falha ao desvincular %s: %s

en: Failed to write file %s
pt_BR: Falha ao gravar o arquivo %s

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Halt without displaying the logout dialog
pt_BR: Parar sem mostrar o diálogo de encerrar sessão

en: Hibernate without displaying the logout dialog
pt_BR: Hibernar sem mostrar o diálogo de encerrar sessão

en: If running
pt_BR: Se executando

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Immediately
pt_BR: Imediatamente

en: Last accessed: %s
pt_BR: Último acesso: %s

en: Launch GN_OME services on startup
pt_BR: Lançar os serviços do GN_OME ao iniciar

en: Launch _KDE services on startup
pt_BR: Lançar os serviços do _KDE ao iniciar

en: Launch screensaver and locker program
pt_BR: Lança protetor de tela e programa de bloqueio de tela

en: Loading desktop settings
pt_BR: Carregando as configurações do ambiente de trabalho

en: Loading session data
pt_BR: Carregando os dados da sessão

en: Lock screen be_fore sleep
pt_BR: _Bloquear tela antes de dormir

en: Log Out
pt_BR: Encerrar sessão

en: Log out
pt_BR: Encerrar sessão

en: Log out %s
pt_BR: Encerrar sessão %s

en: Log out of the Xfce Desktop
pt_BR: Deslogar do ambiente Xfce

en: Log out quickly; don't save the session
pt_BR: Encerrar rapidamente a sessão; não salvar a sessão

en: Log out without displaying the logout dialog
pt_BR: Encerrar a sessão sem mostrar o diálogo de encerrar sessão

en: Manage _remote applications
pt_BR: Gerenciar aplicativos _remotos

en: Manage remote applications over the network (this may be a security risk)
pt_BR: Gerencia aplicativos remotos pela rede (isto pode ser um risco de segurança)

en: Mice Splash Engine
pt_BR: Tema de abertura Mice

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New session
pt_BR: Nova sessão

en: No description given
pt_BR: Nenhuma descrição fornecida

en: None
pt_BR: Nenhum(a)

en: Opens the configuration panel for the selected splash screen
pt_BR: Abre o painel de configuração para a tela de abertura selecionada

en: Performing Autostart...
pt_BR: Executando inicialização automática...

en: Please check that the file is a valid splash theme archive.
pt_BR: Por favor verifique se o arquivo é um arquivo de tema de abertura válido.

en: Please enter your password
pt_BR: Por favor, digite sua senha

en: Please report bugs to <%s>.
pt_BR: Por favor relate os erros para <%s>.

en: Print version information and exit
pt_BR: Imprime informação da versão e sai

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Pro_mpt on logout
pt_BR: _Perguntar ao encerrar sessão

en: Program
pt_BR: Programa

en: Prompt for confirmation when logging out
pt_BR: Pergunta por confirmação ao encerrar a sessão

en: Quit the program, and remove it from the session
pt_BR: Sair do programa, e removê-lo da sessão

en: Reboot without displaying the logout dialog
pt_BR: Reiniciar sem mostrar o diálogo de encerrar sessão

en: Received error while trying to log out
pt_BR: Erro recebido ao tentar encerrar a sessão

en: Restart Style
pt_BR: Reiniciar...

en: Run xflock4 before suspending or hibernating the system
pt_BR: Execute o xflock4 antes de suspender ou hibernar o sistema

en: S_plash
pt_BR: Tela de a_bertura

en: Save Sess_ion
pt_BR: Salvar sessã_o

en: Saving Session
pt_BR: Salvando sessão

en: Screensaver
pt_BR: Protetor de tela

en: Select a command
pt_BR: Selecione um comando

en: Sessio_n
pt_BR: _Sessão

en: Session Manager Error
pt_BR: Erro no Gerenciador de sessões

en: Session Save Error
pt_BR: Erro ao salvar sessão

en: Session and Startup
pt_BR: Sessão e Inicialização

en: Session manager must be in idle state when requesting a checkpoint
pt_BR: O Gerenciador de sessões deve estar em estado ocioso ao solicitar um checkpoint

en: Session manager must be in idle state when requesting a shutdown
pt_BR: O Gerenciador de sessões deve estar em estado ocioso ao solicitar um desligamento

en: Settings manager socket
pt_BR: Socket do gerenciador de configurações

en: Shut _Down
pt_BR: _Desligar

en: Shutdown Failed
pt_BR: Falha ao desligar

en: Shutdown command failed
pt_BR: O comando de desligar falhou

en: Shutdown is blocked by the kiosk settings
pt_BR: Desligamento está bloqueado pelas configurações do kiosk

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Simple Splash Engine
pt_BR: Tema de abertura simples

en: Start GNOME services, such as gnome-keyring
pt_BR: Inicia os serviços do GNOME, como o gnome-keyring e o o framework de acessibilidade GNOME

en: Start KDE services, such as kdeinit
pt_BR: Inicia os serviços do KDE, como o kdeinit

en: Starting %s
pt_BR: Iniciando %s

en: Starting Assistive Technologies
pt_BR: Iniciando tecnologias assistivas

en: Starting KDE services
pt_BR: Iniciando os serviços do KDE

en: Starting The Gimp
pt_BR: Iniciando o GIMP

en: Starting The Gnome Keyring Daemon
pt_BR: Iniciando o serviço de chaveiro do GNOME

en: Starting the Beep Media Player
pt_BR: Iniciando o Beep Media Player

en: Starting the Desktop Manager
pt_BR: Iniciando o gerenciador da área de trabalho

en: Starting the Gnome Terminal Emulator
pt_BR: Iniciando o emulador de terminal do GNOME

en: Starting the KDE Advanced Text Editor
pt_BR: Iniciando o editor de texto avançado do KDE

en: Starting the KDE Clipboard Manager
pt_BR: Iniciando o gerenciador de área de transferência do KDE

en: Starting the KDE Mail Reader
pt_BR: Iniciando o leitor de email do KDE

en: Starting the KDE News Reader
pt_BR: Iniciando o leitor de notícias do KDE

en: Starting the KDE Terminal Emulator
pt_BR: Iniciando o emulador de terminal do KDE

en: Starting the Konqueror
pt_BR: Iniciando o Konqueror

en: Starting the Panel
pt_BR: Iniciando o painel

en: Starting the Session Management Proxy
pt_BR: Iniciando o proxy de gerenciamento de sessões

en: Starting the Taskbar
pt_BR: Iniciando a barra de tarefas

en: Starting the VI Improved Editor
pt_BR: Iniciando o Vim

en: Starting the Volume Controller
pt_BR: Iniciando o controlador de volume

en: Starting the Window Manager
pt_BR: Iniciando o gerenciador de janelas

en: Starting the X Multimedia System
pt_BR: Iniciando o sistema multimídia do X

en: Starting the X Terminal Emulator
pt_BR: Iniciando o emulador de terminal do X

en: Starting the X-Chat IRC Client
pt_BR: Iniciando o cliente IRC X-Chat

en: Sus_pend
pt_BR: Sus_pender

en: Suspend without displaying the logout dialog
pt_BR: Suspender sem mostrar o diálogo de encerrar sessão

en: Terminate Program
pt_BR: Terminar programa

en: Text color:
pt_BR: Cor do texto:

en: The Xfce development team. All rights reserved.
pt_BR: A equipe de desenvolvimento do Xfce. Todos os direitos reservados.

en: The application will lose any unsaved state and will not be restarted in your next session.
pt_BR: O aplicativo perderá qualquer estado não salvo e não será reiniciado na sua próxima sessão.

en: The client doesn't have any properties set yet
pt_BR: O cliente ainda não tem qualquer propriedade definida

en: The list of applications in the failsafe session is empty.
pt_BR: A lista de aplicativos na sessão de modo de segurança está vazia.

en: The location and the format of the autostart directory has changed.
    The new location is
    
      %s
    
    where you can place .desktop files to, that describe the applications
    to start when you login to your Xfce desktop. The files in your old
    autostart directory have been successfully migrated to the new
    location.
    You should delete this directory now.
pt_BR: A localização e o formato do diretório de inicialização automática foram alterados.
    A nova localização é:
    
      %s
    
    onde você pode colocar arquivos .desktop que descrevem os aplicativos que
    serão iniciadas quando você entrar no ambiente de trabalho Xfce. Os
    arquivos no seu diretório de inicialização automática antigo foram
    migrados com sucesso para a nova localização.
    Você deve excluir este diretório agora.

en: The saved states of your applications will not be restored during your next login.
pt_BR: Os estados salvos dos seus aplicativos não serão restaurados na próxima vez em que se autenticar.

en: The specified failsafe session ("%s") is not marked as a failsafe session.
pt_BR: A sessão de modo de segurança especificada ("%s") não está marcada como uma sessão de modo de segurança.

en: Theme File Error
pt_BR: Erro no arquivo de tema

en: These applications are a part of the currently-running session, and can be saved when you log out.  Changes below will only take effect when the session is saved.
pt_BR: Estes aplicativos são uma parte da sessão atualmente em execução e podem ser salvos ao encerrar a sessão. As alterações abaixo apenas terão efeito quando a sessão for salva.

en: This will permanently remove the application from the list of automatically started applications
pt_BR: Isto irá permanentemente remover o aplicativo da lista de aplicativos iniciados automaticamente

en: Try again
pt_BR: Tentar novamente

en: Type '%s --help' for usage.
pt_BR: Digite "%s --help" para informações de uso.

en: Unable to contact D-Bus session bus
pt_BR: Não foi possível se comunicar com o barramento de sessão D-Bus.

en: Unable to contact settings server
pt_BR: Não foi possível se comunicar com o servidor de configurações

en: Unable to create user interface from embedded definition data
pt_BR: Não foi possível criar a interface de usuário dos dados de definição embutidos

en: Unable to determine failsafe session name.  Possible causes: xfconfd isn't running (D-Bus setup problem); environment variable $XDG_CONFIG_DIRS is set incorrectly (must include "%s"), or xfce4-session is installed incorrectly.
pt_BR: Não foi possível determinar o nome da sessão de modo de segurança. Causas possíveis: xfconfd não está em execução (problema na configuração do D-Bus); variável de ambiente $XDG_CONFIG_DIRS está definida incorretamente (deve incluir "%s"), ou o xfce4-session está instalado incorretamente.

en: Unable to install splash theme from file "%s"
pt_BR: Não foi possível instalar o tema de abertura do arquivo \"%s\"

en: Unable to load a failsafe session
pt_BR: Não foi possível carregar uma sessão de modo de segurança

en: Unable to remove splash theme "%s" from directory %s.
pt_BR: Não foi possível remover o tema de abertura \"%s\" do diretório %s.

en: Unable to save the session
pt_BR: Não foi possível salvar a sessão

en: Unable to terminate program.
pt_BR: Não foi possível terminar o programa.

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown shutdown method %d
pt_BR: Método de desligamento %d desconhecido

en: Use custom image
pt_BR: Usar imagem personalizada

en: Use this session to run Xfce as your desktop environment
pt_BR: Usar esta sessão para executar o Xfce como seu ambiente de trabalho

en: Verifying DNS settings
pt_BR: Verificando configurações de DNS

en: Version information
pt_BR: Informações da versão

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>
pt_BR: Escrito por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>

en: Xfce Session
pt_BR: Sessão do Xfce

en: You might need to delete some files manually in "%s".
pt_BR: Pode ser que você tenha de excluir alguns arquivos manualmente em "%s".

en: Your session is being saved.  If you do not wish to wait, you may close this window.
pt_BR: A sua sessão está sendo salva. Se você não quiser aguardar, pode fechar esta janela.

en: _Display chooser on login
pt_BR: _Exibir seletor no início da sessão

en: _Export theme
pt_BR: _Exportar tema

en: _General
pt_BR: _Geral

en: _Hibernate
pt_BR: _Hibernar

en: _Install new theme
pt_BR: _Instalar novo tema

en: _Log Out
pt_BR: Encerrar sessã_o

en: _Proceed
pt_BR: _Prosseguir

en: _Quit Program
pt_BR: _Sair do programa

en: _Remove theme
pt_BR: _Remover tema

en: _Restart
pt_BR: _Reiniciar

en: _Save session for future logins
pt_BR: _Salvar sessão para próximos inícios

en: _Test
pt_BR: _Testar

en: and Brian Tarricone <kelnos@xfce.org>.
pt_BR: e Brian Tarricone <kelnos@xfce.org>.

en: label
pt_BR: rótulo
