procps-ng 3.3.13-rc1 - en to pt_BR translation catalogue (690 entries)

en: 	signal %d (%s) was caught by %s, please
    	send bug reports to <procps@freelists.org>
pt_BR: 	sinal %d (%s) capturado por %s, por favor
    	relate erros para <procps@freelists.org>

en: 
            --%s <%s|%s|%s|%s|%s|%s>
                          display help and exit
pt_BR: 
            --%s <%s|%s|%s|%s|%s|%s>
                          exibe ajuda e sai

en: 
      The selection options take as their argument either:
        a comma-separated list e.g. '-u root,nobody' or
        a blank-separated list e.g. '-p 123 4567'
pt_BR: 
      As opções de seleção levam como seus argumentos:
        uma lista separada por vírgula, p. ex. "-u root,nobody" ou
        uma lista separada por espaço, p. ex. "-p 123 4567"

en: 
     Try '%s --%s <%s|%s|%s|%s|%s|%s>'
      or '%s --%s <%s|%s|%s|%s|%s|%s>'
     for additional help text.
pt_BR: 
     Tente "%s --%s <%s|%s|%s|%s|%s|%s>"
        ou "%s --%s <%s|%s|%s|%s|%s|%s>"
      para texto de ajuda adicional.

en: 
    Basic options:
pt_BR: 
    Opções básicas:

en: 
    For more details see %s.
pt_BR: 
    Para mais detalhes, veja %s.

en: 
    For more details see ps(1).
pt_BR: 
    Para mais detalhes, veja ps(1).

en: 
    Miscellaneous options:
pt_BR: 
    Opções diversas:

en: 
    Options:
pt_BR: 
    Opções:

en: 
    Output formats:
pt_BR: 
    Formatos de saída:

en: 
    Selection by list:
pt_BR: 
    Seleção por lista:

en: 
    Show threads:
pt_BR: 
    Mostra os fluxos:

en: 
    The default priority is +4. (snice +4 ...)
    Priority numbers range from +20 (slowest) to -20 (fastest).
    Negative priority numbers are restricted to administrative users.
pt_BR: 
    A prioridade padrão é +4. (snice +4 ...)
    Intervalo de números de prioridade de +20 (mais lento) a -20 (mais rápido).
    Números de prioridade negativos são restritos a usuários administrativos.

en: 
    The default signal is TERM. Use -l or -L to list available signals.
    Particularly useful signals include HUP, INT, KILL, STOP, CONT, and 0.
    Alternate signals may be specified in three ways: -SIGKILL -KILL -9
pt_BR: 
    O sinal padrão é TERM. Use -l ou -L para listar sinais disponíveis.
    Sinais particularmente úteis incluem HUP, INT, KILL, STOP, CONT e 0.
    Sinais alternativos podem ser passados nas três formas: -SIGKILL -KILL -9

en: 
    The following are valid sort criteria:
pt_BR: 
    Abaixo seguem os critérios de ordem válidos:

en: 
    Usage:
pt_BR: 
    Uso:

en: 
    Usage:
     %s [options]
pt_BR: 
    Uso:
     %s [opções]

en:               total        used        free      shared     buffers       cache   available
pt_BR:               total       usada       livre    compart.     buffers       cache  disponível

en:               total        used        free      shared  buff/cache   available
pt_BR:               total       usada       livre    compart.  buff/cache  disponível

en:             NOTE: pid arguments are not allowed with -n, -N
pt_BR:             NOTA: argumentos de pid não são permitidos com -n, -N

en:             WARNING: format changes according to /proc/PID/smaps
pt_BR:             AVISO: alterações de formato, de acordo com /proc/PID/smaps

en:         --ppid <PID>  parent process id
pt_BR:         --ppid <PID>  id de processo pai

en:       --deprecated     include deprecated parameters to listing
pt_BR:       --deprecated     inclui parâmetros obsoletos à listagem

en:       --system         read values from all system directories
pt_BR:       --system         lê valores de todos os diretórios de sistema

en:      --cols, --columns, --width <num>
                          set screen width
pt_BR:      --cols, --columns, --width <núm>
                          define a largura da tela

en:      --context        display security context (for SELinux)
pt_BR:      --context        exibe o contexto de segurança (para SELinux)

en:      --giga          show output in gigabytes
pt_BR:      --giga          mostra a saída em gigabytes

en:      --headers        repeat header lines, one per page
pt_BR:      --headers        repete linhas de cabeçalho, uma por página

en:      --help     display this help and exit
pt_BR:      --help     exibe esta mensagem de ajuda e sai

en:      --kilo          show output in kilobytes
pt_BR:      --kilo          mostra a saída em kilobytes

en:      --mega          show output in megabytes
pt_BR:      --mega          mostra a saída em megabytes

en:      --no-headers     do not print header at all
pt_BR:      --no-headers     não exibe cabeçalhos

en:      --pebi          show output in pebibytes
pt_BR:      --pebi          mostra a saída em pebibytes

en:      --peta          show output in petabytes
pt_BR:      --peta          mostra a saída em petabytes

en:      --rows, --lines <num>
                          set screen height
pt_BR:      --rows, --lines <núm>
                          define a altura da tela

en:      --si            use powers of 1000 not 1024
pt_BR:      --si            usa potências de 1000, e não de 1024

en:      --tebi          show output in tebibytes
pt_BR:      --tebi          mostra a saída em tebibytes

en:      --tera          show output in terabytes
pt_BR:      --tera          mostra a saída em terabytes

en:    IDLE WHAT
pt_BR:    OCI. O QUE

en:   %s
    Usage:
      %s%s
pt_BR:   %s
    Uso:
      %s%s

en:   -A                   alias of -a
pt_BR:   -A                   apelido de -a

en:   -N, --names          print variable names without values
pt_BR:   -N, --names          emite nomes de variáveis sem valores

en:   -X                   alias of -a
pt_BR:   -X                   apelido de -a

en:   -a, --all            display all variables
pt_BR:   -a, --all            exibe todas as variáveis

en:   -b, --beep             beep if command has a non-zero exit
pt_BR:   -b, --beep             apita se comando tiver uma saída anormal

en:   -b, --binary         print value without new line
pt_BR:   -b, --binary         exibe valor sem nova linha

en:   -c, --color            interpret ANSI color and style sequences
pt_BR:   -c, --color            interpreta sequências de estilo e cor ANSI

en:   -d                   alias of -h
pt_BR:   -d                   apelido de -h

en:   -d, --differences[=<permanent>]
                             highlight changes between updates
pt_BR:   -d, --differences[=<permanente>]
                             realça alterações entre atualizações

en:   -e, --errexit          exit if command has a non-zero exit
pt_BR:   -e, --errexit          sai se comando tiver uma saída anormal

en:   -e, --ignore         ignore unknown variables errors
pt_BR:   -e, --ignore         ignora erros de variáveis desconhecidas

en:   -f                   alias of -p
pt_BR:   -f                   apelido de -p

en:   -g, --chgexit          exit when output from command changes
pt_BR:   -g, --chgexit          sai quando a saída do comando mudar

en:   -n, --interval <secs>  seconds to wait between updates
pt_BR:   -n, --interval <seg>   segundos para esperar entre atualizações

en:   -n, --values         print only values of the given variable(s)
pt_BR:   -n, --values         emite somente valores de variáveis dadas

en:   -o                   does nothing
pt_BR:   -o                   faz nada

en:   -p, --load[=<file>]  read values from file
pt_BR:   -p, --load[=<arquivo>]
                           lê valores a partir do arquivo

en:   -p, --precise          attempt run command in precise intervals
pt_BR:   -p, --precise          tenta executar comando em intervalos precisos

en:   -q, --quiet          do not echo variable set
pt_BR:   -q, --quiet          não exibe uma variável definida

en:   -r, --pattern <expression>
                           select setting that match expression
pt_BR:   -r, --pattern <expressão>
                           seleciona a configuração que corresponde à expressão

en:   -t, --no-title         turn off header
pt_BR:   -t, --no-title         desativa o cabeçalho

en:   -w, --write          enable writing a value to variable
pt_BR:   -w, --write          habilita escrita de um valor à variável

en:   -x                   does nothing
pt_BR:   -x                   faz nada

en:   -x, --exec             pass command to exec instead of "sh -c"
pt_BR:   -x, --exec             passa comando para o exec em vez de "sh -c"

en:   H                   as if they were processes
pt_BR:   H                   como se fossem processos

en:   L                   show format specifiers
pt_BR:   L                   mostra especificadores de formato

en:   LOGIN@   IDLE   JCPU   PCPU WHAT
pt_BR:   LOGIN@   OCIOSO JCPU   PCPU O QUE

en:   O <format>          as -O, with BSD personality
pt_BR:   O <formato>         como -O, com personalidade do BSD

en:   OBJS ACTIVE  USE OBJ SIZE  SLABS OBJ/SLAB CACHE SIZE NAME
pt_BR:   OBJS ATIVOS  USO  TAM OBJ  SLABS OBJ/SLAB  TAM CACHE NOME

en:   S,    --cumulative  include some dead child process data
pt_BR:   S,    --cumulative  inclui alguns dados de processos filhos terminados

en:   T                   all processes on this terminal
pt_BR:   T                   todos os processos neste terminal

en:   X                   register format
pt_BR:   X                   formato de registrador

en:   [ anon ]
pt_BR:   [ anôn ]

en:   [ stack ]
pt_BR:   [ pilha ]

en:   a                   all with tty, including other users
pt_BR:   a                   todos com tty, incluindo outros usuários

en:   c                   show true command name
pt_BR:   c                   mostra o verdadeiro nome do comando

en:   e                   show the environment after command
pt_BR:   e                   mostra o ambiente após o comando

en:   f, --forest         ascii art process tree
pt_BR:   f, --forest         árvore de processo em arte ascii

en:   j                   BSD job control format
pt_BR:   j                   formato de controle de trabalhos do BSD

en:   k,    --sort        specify sort order as: [+|-]key[,[+|-]key[,...]]
pt_BR:   k,    --sort        especifica a ordem de agrupamento como:
                            [+|-]chave[,[+|-]chave[,...]]

en:   k,r       Manipulate tasks: '~1k~2' kill; '~1r~2' renice
      d or s    Set update interval
pt_BR:   k,r       Manipular tarefas: '~1k~2' mata; '~1r~2' renice
      d or s    Define intervalo de atualização

en:   l                   BSD long format
pt_BR:   l                   formato longo do BSD

en:   n                   display numeric uid and wchan
pt_BR:   n                   exibe wchan e uid numérico

en:   r                   only running processes
pt_BR:   r                   somente processos em execução

en:   s                   signal format
pt_BR:   s                   formato do sinal

en:   u                   user-oriented format
pt_BR:   u                   formato orientado pelo usuário

en:   v                   virtual memory format
pt_BR:   v                   formato de memória virtual

en:   x                   processes without controlling ttys
pt_BR:   x                   processos sem ttys controlando

en:  %2ludays
pt_BR:  %2ludias

en:  %s [new priority] [options] <expression>
pt_BR:  %s [nova prioridade] [opções] <expressão>

en:  %s [options]
pt_BR:  %s [opções]

en:  %s [options] <pattern>
pt_BR:  %s [opções] <padrão>

en:  %s [options] <pid> [...]
pt_BR:  %s [opções] <pid> [...]

en:  %s [options] PID [PID ...]
pt_BR:  %s [opções] PID [PID ...]

en:  %s [options] [delay [count]]
pt_BR:  %s [opções] [atraso [contagem]]

en:  %s [options] [program [...]]
pt_BR:  %s [opções] [programa [...]]

en:  %s [options] [tty]
pt_BR:  %s [opções] [tty]

en:  %s [options] [variable[=value] ...]
pt_BR:  %s [opções] [variável[=valor] ...]

en:  %s [options] command
pt_BR:  %s [opções] comando

en:  %s [options] pid...
pt_BR:  %s [opção] pid...

en:  %s [signal] [options] <expression>
pt_BR:  %s [sinal] [opções] <expressão>

en:  -----timestamp-----
pt_BR:  -carimbo de tempo--

en:  --ns <pid>               match the processes that belong to the same
                              namespace as <pid>
pt_BR:  --ns <pid>               corresponde os processos que pertencem ao
                              mesmo espaço de nomes que <pid>

en:  --nslist <ns,...>         list which namespaces will be considered for
                               the --ns option.
                               Available namespaces: ipc, mnt, net, pid, user, uts
pt_BR:  --nslist <ns,...>         lista quais espaços de nomes serão considerados
                               para a opção --ns.
                               Opções disponíveis: ipc, mnt, net, pid, user, uts

en:  --nslist <ns,...>        list which namespaces will be considered for
                              the --ns option; available namespaces are
    :                          ipc, mnt, net, pid, user, uts
pt_BR:  --nslist <ns,...>        lista quais espaços de nomes serão considerados
                              para a opção --ns; espaços de nomes disponíveis
                              são: ipc, mnt, net, pid, user, uts

en:  -<sig>, --signal <sig>    signal to send (either number or name)
pt_BR:  -<sin>, --signal <sin>    sinal para enviar (número ou nome)

en:  -<signal>, -s, --signal <signal>
                            specify the <signal> to be sent
pt_BR:  -<sinal>, -s, --signal <sinal>
                            especifica o <sinal> a ser enviado

en:  -A, --range=<low>[,<high>]  limit results to the given range
pt_BR:  -A, --range=<baixo>[,<alto>]
                                 limita resultados ao intervalo dado

en:  -A, -e               all processes
pt_BR:  -A, -e               todos os processos

en:  -C <command>         command name
pt_BR:  -C <comando>         nome do comando

en:  -C, --read-rc-from=<file>   read the rc from file
pt_BR:  -C, --read-rc-from=<arq>    lê o rc do arquivo

en:  -D, --disk-sum         summarize disk statistics
pt_BR:  -D, --disk-sum         resume as estatísticas de disco

en:  -F                   extra full
pt_BR:  -F                   extra cheio

en:  -F, --pidfile <file>      read PIDs from file
pt_BR:  -F, --pidfile <arquivo>   lê PIDs do arquivo

en:  -G, --Group <GID>    real group id or name
pt_BR:  -G, --Group <GID>    nome ou id de grupo real

en:  -G, --group <GID,...>     match real group IDs
pt_BR:  -G, --group <GID,...>     corresponde IDs de grupo reais

en:  -H                   show process hierarchy
pt_BR:  -H                   mostra a hierarquia dos processos

en:  -L                   possibly with LWP and NLWP columns
pt_BR:  -L                   possivelmente com colunas LWP e NLWP

en:  -L, --logpidfile          fail if PID file is not locked
pt_BR:  -L, --logpidfile          falha se arquivo PID não estiver travado

en:  -L, --table            list all signal names in a nice table
pt_BR:  -L, --table            lista todos nomes de sinais em uma tabela nice

en:  -L, --table        list all signal names in a nice table
pt_BR:  -L, --table        lista todos nomes de sinais em uma tabela nice

en:  -M, Z                add security data (for SELinux)
pt_BR:  -M, Z                adiciona dados de segurança (para SELinux)

en:  -N, --create-rc-to=<file>   create new rc to file
pt_BR:  -N, --create-rc-to=<arq>    cria um novo rc para arquivo

en:  -N, --deselect       negate selection
pt_BR:  -N, --deselect       nega a seleção

en:  -O <format>          preloaded with default columns
pt_BR:  -O <formato>         pré-carregado com colunas padrão

en:  -P, --parent <PPID,...>   match only child processes of the given parent
pt_BR:  -P, --parent <PPID,...>   corresponde apenas processos filhos do pai dado

en:  -S, --separator SEP       use SEP as separator put between PIDs
pt_BR:  -S, --separator SEP       usa SEP como separador entre PIDs

en:  -S, --unit <char>      define display unit
pt_BR:  -S, --unit <caract>    define a unidade exibida

en:  -T                   possibly with SPID column
pt_BR:  -T                   possivelmente com coluna SPID

en:  -U, --User <UID>     real user id or name
pt_BR:  -U, --User <UID>     nome ou id de usuário real

en:  -U, --uid <ID,...>        match by real IDs
pt_BR:  -U, --uid <ID,...>        corresponde por IDs reais

en:  -V, --version  output version information and exit
pt_BR:  -V, --version  mostra informação da versão e sai

en:  -V, V, --version     display version information and exit
pt_BR:  -V, V, --version     exibe informação da versão e sai

en:  -X                          show even more details
pt_BR:  -X                          mostra ainda mais detalhes

en:  -XX                         show everything the kernel provides
pt_BR:  -XX                         mostra tudo que o kernel fornece

en:  -a                   all with tty, except session leaders
pt_BR:  -a                   todos com tty, exceto líderes de sessão

en:  -a, --active           active/inactive memory
pt_BR:  -a, --active           memória ativa/inativa

en:  -a, --list-full           list PID and full command line
pt_BR:  -a, --list-full           lista PID e linha de comando completa

en:  -b, --bytes         show output in bytes
pt_BR:  -b, --bytes         mostra a saída em bytes

en:  -c                   show scheduling class with -l option
pt_BR:  -c                   mostra a classe de agendamento com a opção -l

en:  -c N, --count N     repeat printing N times, then exit
pt_BR:  -c N, --count N     repete impressão por N vezes e, então, sai

en:  -c, --check-root          omit processes with different root
pt_BR:  -c, --check-root          omite processos com raízes diferentes

en:  -c, --command <command>  expression is a command name
pt_BR:  -c, --command <comando>  a expressão é um nome de comando

en:  -c, --count               count of matching processes
pt_BR:  -c, --count               quantidade de processos correspondentes

en:  -c, --read-rc               read the default rc
pt_BR:  -c, --read-rc               lê o rc padrão

en:  -d                   all except session leaders
pt_BR:  -d                   todos exceto líderes de sessão

en:  -d, --delay <secs>  delay updates
pt_BR:  -d, --delay <seg>   atraso entre atualizações

en:  -d, --delay <secs>  update delay in seconds
pt_BR:  -d, --delay <seg>   atualiza o atraso em segundos

en:  -d, --delimiter <string>  specify output delimiter
pt_BR:  -d, --delimiter <texto>   especifica o delimitador de saída

en:  -d, --device                show the device format
pt_BR:  -d, --device                mostra o formato do dispositivo

en:  -d, --disk             disk statistics
pt_BR:  -d, --disk             estatísticas de disco

en:  -e, --echo                display what is killed
pt_BR:  -e, --echo                exibe o que é terminado

en:  -f                   full-format, including command lines
pt_BR:  -f                   formato cheio, incluindo linhas de comando

en:  -f, --fast         fast mode (not implemented)
pt_BR:  -f, --fast         modo rápido (não implementado)

en:  -f, --forks            number of forks since boot
pt_BR:  -f, --forks            número de forks desde a inicialização

en:  -f, --from          show remote hostname field
pt_BR:  -f, --from          mostra campo de nome máquina remoto

en:  -f, --full                use full process name to match
pt_BR:  -f, --full                usa nome de processo completo para corresponder

en:  -g, --gibi          show output in gibibytes
pt_BR:  -g, --gibi          mostra a saída em gibibytes

en:  -g, --group <group>  session or effective group name
pt_BR:  -g, --group <grupo>  nome de grupo efetivo ou sessão

en:  -g, --pgroup <PGID,...>   match listed process group IDs
pt_BR:  -g, --pgroup <PGID,...>   corresponde os IDs de grupo de processo listados

en:  -h, --help     display this help and exit
pt_BR:  -h, --help     exibe esta ajuda e sai

en:  -h, --human         show human-readable output
pt_BR:  -h, --human         mostra a saída legível por humanos

en:  -h, --no-header     do not print header
pt_BR:  -h, --no-header     não exibe o cabeçalho

en:  -hv | -bcEHiOSs1 -d secs -n max -u|U user -p pid(s) -o field -w [cols]
pt_BR:  -hv | bcEHiOSs1 -d segs -n máx -u|U usuário -p pid(s) -o campo -w [cols]

en:  -i, --ignore-case         match case insensitively
pt_BR:  -i, --ignore-case         corresponde sem diferenciar maiúsculo/minúsculo

en:  -i, --interactive  interactive
pt_BR:  -i, --interactive  interativo

en:  -i, --ip-addr       display IP address instead of hostname (if possible)
pt_BR:  -i, --ip-addr       exibe endereço IP em vez do nome de máquina (se possível)

en:  -j                   jobs format
pt_BR:  -j                   formato de trabalhos

en:  -k, --kibi          show output in kibibytes
pt_BR:  -k, --kibi          mostra a saída em kibibytes

en:  -l                   long format
pt_BR:  -l                   formato longo

en:  -l, --list         list all signal names
pt_BR:  -l, --list         lista todos os nomes de sinais

en:  -l, --list-name           list PID and process name
pt_BR:  -l, --list-name           lista PID e nome do processo

en:  -l, --list=[<signal>]  list all signal names, or convert one to a name
pt_BR:  -l, --list [=<sinal>]  lista todos nomes de sinais ou converte um para um nome

en:  -l, --lohi          show detailed low and high memory statistics
pt_BR:  -l, --lohi          mostra estatísticas detalhadas de memória baixa e alta

en:  -m, --mebi          show output in mebibytes
pt_BR:  -m, --mebi          mostra a saída em mebibytes

en:  -m, m                after processes
pt_BR:  -m, m                após processos

en:  -n, --create-rc             create new default rc
pt_BR:  -n, --create-rc             cria um novo rc padrão

en:  -n, --newest              select most recently started
pt_BR:  -n, --newest              seleciona os iniciados mais recentes

en:  -n, --no-action    do not actually kill processes; just print what would happen
pt_BR:  -n, --no-action    não termina processos; apenas exibe o que aconteceria

en:  -n, --one-header       do not redisplay header
pt_BR:  -n, --one-header       não re-exibe o cabeçalho

en:  -o, --old-style     old style output
pt_BR:  -o, --old-style     saída de estilo antigo

en:  -o, --oldest              select least recently started
pt_BR:  -o, --oldest              seleciona os iniciados menos recentes

en:  -o, --omit-pid <PID,...>  omit processes with PID
pt_BR:  -o, --omit-pid <PID,...>  omite processos com o(s) PID(s)

en:  -o, --once          only display once, then exit
pt_BR:  -o, --once          só exibe uma vez, então sai

en:  -o, o, --format <format>
                          user-defined format
pt_BR:  -o, o, --format <formato>
                          formato definido pelo usuário

en:  -p, --partition <dev>  partition specific statistics
pt_BR:  -p, --partition <dispo>  estatísticas específicas da partição

en:  -p, --pid <pid>          expression is a process id number
pt_BR:  -p, --pid <pid>          a expressão é um número de id de processo

en:  -p, --pretty   show uptime in pretty format
pt_BR:  -p, --pretty   mostra o tempo de atividade em um formato bonito

en:  -p, --show-path             show path in the mapping
pt_BR:  -p, --show-path             mostra o caminho no mapeamento

en:  -p, p, --pid <PID>   process id
pt_BR:  -p, p, --pid <PID>   id de processo

en:  -q, --quiet                 do not display header and footer
pt_BR:  -q, --quiet                 não exibe cabeçalho e rodapé

en:  -q, q, --quick-pid <PID>
                          process id (quick mode)
pt_BR:  -q, q, --quick-pid <PID>
                          id de processo (modo rápido)

en:  -s N, --seconds N   repeat printing every N seconds
pt_BR:  -s N, --seconds N   repete impressão a cada N segundos

en:  -s, --scale <num>   vertical scale
pt_BR:  -s, --scale <núm>   escala vertical

en:  -s, --session <SID,...>   match session IDs
pt_BR:  -s, --session <SID,...>   corresponde IDs de sessão

en:  -s, --short         short format
pt_BR:  -s, --short         formato curto

en:  -s, --sid <session>  session id
pt_BR:  -s, --sid <sessão>   id de sessão

en:  -s, --since    system up since
pt_BR:  -s, --since    sistema ativo desde

en:  -s, --single-shot         return one PID only
pt_BR:  -s, --single-shot         returna um PID apenas

en:  -s, --sort <char>   specify sort criteria by character (see below)
pt_BR:  -s, --sort <char>   especifica critérios de ordem por caractere (veja abaixo)

en:  -s, --stats            event counter statistics
pt_BR:  -s, --stats            estatísticas de contador de eventos

en:  -t, --terminal <tty,...>  match by controlling terminal
pt_BR:  -t, --terminal <tty,...>  corresponde por terminal de controle

en:  -t, --timestamp        show timestamp
pt_BR:  -t, --timestamp        mostra carimbo de tempo

en:  -t, --total         show total for RAM + swap
pt_BR:  -t, --total         mostra o total de RAM + swap

en:  -t, --tty <tty>          expression is a terminal
pt_BR:  -t, --tty <tty>          a expressão é um terminal

en:  -u, --euid <ID,...>       match by effective IDs
pt_BR:  -u, --euid <ID,...>       corresponde por IDs efetivos

en:  -u, --no-current    ignore current process username
pt_BR:  -u, --no-current    ignora usuário do processo atual

en:  -u, --user <username>    expression is a username
pt_BR:  -u, --user <usuário>     a expressão é um nome de usuário

en:  -u, U, --user <UID>  effective user id or name
pt_BR:  -u, U, --user <UID>  nome ou id de usuário efetivo

en:  -v, --inverse             negates the matching
pt_BR:  -v, --inverse             nega a correspondência

en:  -v, --verbose      explain what is being done
pt_BR:  -v, --verbose      explica o que está sendo feito

en:  -v, --version  output version information and exit
pt_BR:  -v, --version  mostra informações da versão e sai

en:  -w, --lightweight         list all TID
pt_BR:  -w, --lightweight         lista todos os TID

en:  -w, --warnings     enable warnings (not implemented)
pt_BR:  -w, --warnings     habilita avisos (não implementado)

en:  -w, --wide             wide output
pt_BR:  -w, --wide             saída ampla

en:  -w, --wide          wide output
pt_BR:  -w, --wide          saída ampla

en:  -w, w                unlimited output width
pt_BR:  -w, w                largura de saída ilimitada

en:  -x                        also find shells running the named scripts
pt_BR:  -x                        também localiza shells executando o scripts dados

en:  -x, --exact               match exactly with the command name
pt_BR:  -x, --exact               corresponde exatamente com o nome de comando

en:  -x, --extended              show details
pt_BR:  -x, --extended              mostra detalhes

en:  -y                   do not show flags, show rss (only with -l)
pt_BR:  -y                   não mostra sinaliz., mostra rss (apenas com -l)

en:  -y                   do not show flags, show rss vs. addr (used with -l)
pt_BR:  -y                   não mostra sinaliz., mostra rss vs. end. (usado com -l)

en:  <pid> [...]            send signal to every <pid> listed
pt_BR:  <pid> [...]            envia sinal a cada <pid> listado

en:  a: sort by number of active objects
pt_BR:  a: ordena por número de objetos ativos

en:  b: sort by objects per slab
pt_BR:  b: ordena por objetos por slab

en:  c: sort by cache size
pt_BR:  c: ordena por tamanho de cache

en:  l: sort by number of slabs
pt_BR:  l: ordena por número de slabs

en:  n: sort by name
pt_BR:  n: ordena por nome

en:  o: sort by number of objects (the default)
pt_BR:  o: ordena por número de objetos (o padrão)

en:  p: sort by pages per slab
pt_BR:  b: ordena por páginas por slab

en:  s: sort by object size
pt_BR:  s: ordena por tamanho de objeto

en:  u: sort by cache utilization
pt_BR:  u: ordena por utilização de cache

en:  v: sort by number of active slabs
pt_BR:  v: ordena por número de slabs ativos

en: "%s" is an unknown key
pt_BR: "%s" é uma chave desconhecida

en: "%s" must be of the form name=value
pt_BR: "%s" deve estar na forma nome=valor

en: %%%s~3 %#5.1f  ~2user,~3 %#5.1f  ~2system,~3 %#5.1f  ~2nice,~3 %#5.1f  ~2idle,~3 %#5.1f  ~2IO-wait~3
pt_BR: %%%s~3 %#5.1f  ~2usuário,~3 %#5.1f  ~2sistema,~3 %#5.1f  ~2nice,~3 %#5.1f  ~2ocioso~3 %#5.1f  ~2aguad-ES~3

en: %%%s~3 %#5.1f  ~2user,~3 %#5.1f  ~2system,~3 %#5.1f  ~2nice,~3 %#5.1f  ~2idle~3
pt_BR: %%%s~3 %#5.1f  ~2usuário,~3 %#5.1f  ~2sistema,~3 %#5.1f  ~2nice,~3 %#5.1f  ~2ocioso~3

en: %%%s~3 %#5.1f ~2us,~3 %#5.1f ~2sy,~3 %#5.1f ~2ni,~3 %#5.1f ~2id,~3 %#5.1f ~2wa,~3 %#5.1f ~2hi,~3 %#5.1f ~2si~3
pt_BR: %%%s~3 %#5.1f ~2us,~3 %#5.1f ~2sis,~3 %#5.1f ~2ni,~3 %#5.1f ~2oc,~3 %#5.1f ~2ag,~3 %#5.1f ~2ih,~3 %#5.1f ~2is~3

en: %%%s~3%#5.1f ~2us,~3%#5.1f ~2sy,~3%#5.1f ~2ni,~3%#5.1f ~2id,~3%#5.1f ~2wa,~3%#5.1f ~2hi,~3%#5.1f ~2si,~3%#5.1f ~2st~3
pt_BR: %%%s~3%#5.1f ~2us,~3%#5.1f ~2sis,~3%#5.1f ~2ni,~3%#5.1f ~2oc,~3%#5.1f ~2ag,~3%#5.1f ~2ih,~3%#5.1f ~2is~3%#5.1f ~2tr~3

en: %13d disks
pt_BR: %13d discos

en: %13d partitions
pt_BR: %13d partições

en: %13lld IO-wait cpu ticks
pt_BR: %13lld tiques de cpu de aguardo de E/S

en: %13lld IRQ cpu ticks
pt_BR: %13lld tiques de cpu de IRQ

en: %13lld idle cpu ticks
pt_BR: %13lld tiques de cpu ocioso

en: %13lld nice user cpu ticks
pt_BR: %13lld tiques nice de cpu de usuário

en: %13lld non-nice user cpu ticks
pt_BR: %13lld tiques não-nice de cpu de usuário

en: %13lld softirq cpu ticks
pt_BR: %13lld tiques de cpu de softirq

en: %13lld stolen cpu ticks
pt_BR: %13lld tiques de cpu roubada

en: %13lld system cpu ticks
pt_BR: %13lld tiques de cpu de sistema

en: %13lu %s active memory
pt_BR: %13lu %s de memória ativa

en: %13lu %s buffer memory
pt_BR: %13lu %s de memória em buffer

en: %13lu %s free memory
pt_BR: %13lu %s de memória livre

en: %13lu %s free swap
pt_BR: %13lu %s de swap livre

en: %13lu %s inactive memory
pt_BR: %13lu %s de memória inativa

en: %13lu %s swap cache
pt_BR: %13lu %s de cache de swap

en: %13lu %s total memory
pt_BR: %13lu %s de memória total

en: %13lu %s total swap
pt_BR: %13lu %s de swap total

en: %13lu %s used memory
pt_BR: %13lu %s de memória usada

en: %13lu %s used swap
pt_BR: %13lu %s de swap usada

en: %13lu inprogress IO
pt_BR: %13lu E/S em progresso

en: %13lu merged reads
pt_BR: %13lu leituras mescladas

en: %13lu merged writes
pt_BR: %13lu escritas mescladas

en: %13lu milli reading
pt_BR: %13lu mili leitura

en: %13lu milli spent IO
pt_BR: %13lu E/S mili gastos

en: %13lu milli writing
pt_BR: %13lu mili escritas

en: %13lu pages paged in
pt_BR: %13lu páginas paginadas IN

en: %13lu pages paged out
pt_BR: %13lu páginas paginadas OUT

en: %13lu pages swapped in
pt_BR: %13lu páginas em swap IN

en: %13lu pages swapped out
pt_BR: %13lu páginas em swap OUT

en: %13lu read sectors
pt_BR: %13lu setores lidos

en: %13lu total reads
pt_BR: %13lu leituras totais

en: %13lu writes
pt_BR: %13lu escritas

en: %13lu written sectors
pt_BR: %13lu setores escritos

en: %13u CPU context switches
pt_BR: %13u trocas de contexto de CPU

en: %13u boot time
pt_BR: %13u tempo de inicialização

en: %13u interrupts
pt_BR: %13u interrupções

en: %s %s:~3 %9.9s~2total,~3 %9.9s~2free,~3 %9.9s~2used,~3 %9.9s~2buff/cache~3
    %s %s:~3 %9.9s~2total,~3 %9.9s~2free,~3 %9.9s~2used.~3 %9.9s~2avail %s~3
pt_BR: %s %s:~3 %9.9s~2total,~3 %9.9s~2livre,~3 %9.9s~2usados,~3 %9.9s~2buff/cache~3
    %s %s:~3 %9.9s~2total,~3 %9.9s~2livre,~3 %9.9s~2usados,~3 %9.9s~2%sdispon.~3

en: %s from %s
pt_BR: %s de %s

en: %s is deprecated, value not set
pt_BR: %s é obsoleto, valor não definido

en: %s killed (pid %lu)
pt_BR: %s terminado (pid %lu)

en: %s"%s" not found
pt_BR: %s"%s" não localizado

en: %s(%d): invalid syntax, continuing...
pt_BR: %s(%d): sintaxe inválida, continuando...

en: %s: %*d-%-*d lines, %*d-%*d columns, %lu bytes read
pt_BR: %s: %*d-%-*d linhas, %*d-%*d colunas, %lu bytes lidos

en: %s:~3 %3u ~2total,~3 %3u ~2running,~3 %3u ~2sleeping,~3 %3u ~2stopped,~3 %3u ~2zombie~3
pt_BR: %s:~3 %3u ~2total,~3 %3u ~2em exec.,~3 %3u ~2dormindo,~3 %3u ~2parado,~3 %3u ~2zumbi~3

en: '%s' filter delimiter is missing
pt_BR: delimitador de filtro "%s" está faltando

en: '%s' filter value is missing
pt_BR: valor de filtro "%s" está faltando

en: * Applying %s ...
pt_BR: * Aplicando %s ...

en: -%c requires argument
pt_BR: -%c requer argumento

en: -L with H/-m/m but no PID/PGID/SID/SESS for NLWP to follow
pt_BR: -L com H/-m/m, mas nenhum PID/PGID/SID/SESS para NLWP para vir após

en: -L without -F makes no sense
    Try `%s --help' for more information.
pt_BR: -L sem -F não faz sentido
    Tente "%s --help" para mais informações.

en: -L/-T with H/m/-m and -o/-O/o/O is nonsense
pt_BR: -L/-T com H/m/-m e -o/-O/o/O não faz sentido

en: -S requires k, K, m or M (default is KiB)
pt_BR: -S exige k, K, m ou M (padrão é KB)

en: -T with H/-m/m but no PID for SPID to follow
pt_BR: -T com H/-m/m, mas nenhum PID para SPID para vir após

en: -d disallowed in "secure" mode
pt_BR: -d não permitido no modo "seguro"

en: -d requires positive argument
pt_BR: -d requer argumento positivo

en: -i makes no sense with -v, -f, and -n
pt_BR: -i não faz sentido com -v, -f e -n

en: -v makes no sense with -i and -f
pt_BR: -v não faz sentido com -i e -f

en: <Enter> to resume, filters: %s
pt_BR: <Enter> para continuar, filtros: %s

en: AIX field descriptor processing bug
pt_BR: erro de processamento de descritor de campo AIX

en: Active / Total Caches (% used)
pt_BR: Caches ativos/totais (% usados)

en: Active / Total Objects (% used)
pt_BR: Objetos ativos/totais (% usados)

en: Active / Total Size (% used)
pt_BR: Tamanhos ativos/totais (% usados)

en: Active / Total Slabs (% used)
pt_BR: Slabs ativos/totais (% usados)

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Alternatively, expression can be:
pt_BR: Alternativamente, a expressão pode ser:

en: COMMAND
pt_BR: COMANDO

en: CPU Time
pt_BR: Tempo da CPU

en: CPU Time, hundredths
pt_BR: Tempo CPU, centenas

en: CPU Usage
pt_BR: Uso da CPU

en: Change delay from %.1f to
pt_BR: Alterar atraso de %.1f para

en: Choose field group (1 - 4)
pt_BR: Escolha grupo de campo (1 - 4)

en: Code Size (KiB)
pt_BR: Tam. código (KB)

en: Command Name/Line
pt_BR: Linha/nome comando

en: Command disabled, 'A' mode required
pt_BR: Comando desabilitado, modo "A" exigido

en: Command disabled, activate %s with '-' or '_'
pt_BR: Comando desabilitado, ative %s com "-" ou "_"

en: Control Group name
pt_BR: Nome grupo controle

en: Control Groups
pt_BR: Grupos de controle

en: Controlling Tty
pt_BR: TTY de controle

en: Cpu%-3d:
pt_BR: CPU%-3d:

en: Cpu(s):
pt_BR: CPU(s):

en: Cumulative time %s
pt_BR: Item cumulativo %s

en: DATA
pt_BR: DADO

en: Data+Stack (KiB)
pt_BR: Dados+Pilha (KB)

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Dirty
pt_BR: Suja

en: Dirty Pages Count
pt_BR: Cont. pág. sujas

en: Effective User Id
pt_BR: ID usuário efetivo

en: Effective User Name
pt_BR: Nome efetivo

en: EiB
pt_BR: EB

en: Environment vars
pt_BR: Variáveis ambiente

en: Error reading reference namespace information
pt_BR: Erro ao ler informação de espaço de nomes referência

en: Every %.1fs:
pt_BR: A cada %.1fs:

en: Expression can be: terminal, user, pid, command.
    The options below may be used to ensure correct interpretation.
pt_BR: Expressão pode ser: terminal, user, pid, command.
    As opções abaixo podem ser usadas para garantir interpretação correta.

en: FROM
pt_BR: DE

en: Failed '%s' open: %s
pt_BR: Falha ao abrir "%s": %s

en: Failed renice of PID %d to %d: %s
pt_BR: Falha ao executar renice do PID %d para %d: %s

en: Failed signal pid '%d' with '%d': %s
pt_BR: Falha ao sinalizar o pid "%d" com "%d": %s

en: Fields Management~2 for window ~1%s~6, whose current sort field is ~1%s~2
       Navigate with Up/Dn, Right selects for move then <Enter> or Left commits,
       'd' or <Space> toggles display, 's' sets sort.  Use 'q' or <Esc> to end!
pt_BR: Gerenciamento de campos~2 para janela ~1%s~6, cuja ordem de campos atual é ~1%s~2
       Navegue com Cima/Baixo, Direita seleciona movimento, então <Enter> ou esquerda aplica,
       'd' ou <Espacho> ativa exibição, 's' define ordem.  Use 'q' ou <Esc> para terminar!

en: Forest mode %s
pt_BR: Modo floresta %s

en: GLOB_TILDE is not supported on your platform, the tilde in "%s" won't be expanded.
pt_BR: GLOB_TILDE não tem suporte na sua plataforma, o til em "%s" não será expandido.

en: GROUP
pt_BR: GRUPO

en: GiB
pt_BR: GB

en: Group Id
pt_BR: ID de grupo

en: Group Name
pt_BR: Nome do grupo

en: HOME variable undefined
pt_BR: variável HOME não definida

en: Help for Interactive Commands~2 - %s
    Window ~1%s~6: ~1Cumulative mode ~3%s~2.  ~1System~6: ~1Delay ~3%.1f secs~2; ~1Secure mode ~3%s~2.
    
      Z~5,~1B~5,E,e   Global: '~1Z~2' colors; '~1B~2' bold; '~1E~2'/'~1e~2' summary/task memory scale
      l,t,m     Toggle Summary: '~1l~2' load avg; '~1t~2' task/cpu stats; '~1m~2' memory info
      0,1,2,3,I Toggle: '~10~2' zeros; '~11~2/~12~2/~13~2' cpus or numa node views; '~1I~2' Irix mode
      f,F,X     Fields: '~1f~2'/'~1F~2' add/remove/order/sort; '~1X~2' increase fixed-width
    
      L,&,<,> . Locate: '~1L~2'/'~1&~2' find/again; Move sort column: '~1<~2'/'~1>~2' left/right
      R,H,V,J . Toggle: '~1R~2' Sort; '~1H~2' Threads; '~1V~2' Forest view; '~1J~2' Num justify
      c,i,S,j . Toggle: '~1c~2' Cmd name/line; '~1i~2' Idle; '~1S~2' Time; '~1j~2' Str justify
      x~5,~1y~5     . Toggle highlights: '~1x~2' sort field; '~1y~2' running tasks
      z~5,~1b~5     . Toggle: '~1z~2' color/mono; '~1b~2' bold/reverse (only if 'x' or 'y')
      u,U,o,O . Filter by: '~1u~2'/'~1U~2' effective/any user; '~1o~2'/'~1O~2' other criteria
      n,#,^O  . Set: '~1n~2'/'~1#~2' max tasks displayed; Show: ~1Ctrl~2+'~1O~2' other filter(s)
      C,...   . Toggle scroll coordinates msg for: ~1up~2,~1down~2,~1left~2,~1right~2,~1home~2,~1end~2
    
    %s  W,Y       Write configuration file '~1W~2'; Inspect other output '~1Y~2'
      q         Quit
              ( commands shown with '.' require a ~1visible~2 task display ~1window~2 ) 
    Press '~1h~2' or '~1?~2' for help with ~1Windows~2,
    Type 'q' or <Esc> to continue
pt_BR: Ajuda para comandos interativos~2 - %s
    Janela ~1%s~6: ~1Modo cumulativo ~3%s~2.  ~1Sistema~6: ~1Atraso ~3%.1f s~2; ~1Modo seguro ~3%s~2.
    
      Z~5,~1B~5,E,e   Global: '~1Z~2' cores; '~1B~2' negrito; '~1E~2'/'~1e~2' escala mem. resumo/tarefa
      l,t,m     Ativar resumo: '~1l~2' carga média; '~1t~2' estado tarefa/cpu; '~1m~2' info mem
      0,1,2,3,I Ativar: '~10~2' zeros; '~11~2/~12~2/~13~2' visões nó cpus ou numa; '~1I~2' modo Irix
      f,F,X     Campos: '~1f~2'/'~1F~2' adic/remover/ordem/sort; '~1X~2' aumenta largura fixa
    
      L,&,<,> . Localizar: '~1L~2'/'~1&~2' Local./de novo; Ordenar coluna: '~1<~2'/'~1>~2' esq/dir
      R,H,V,J . Ativar: '~1R~2' Ordem; '~1H~2' Threads; '~1V~2' Vis. floresta; '~1J~2' Justif. núm
      c,i,S,j . Ativar: '~1c~2' Linha nome/cmd; '~1i~2' Ocioso; '~1S~2' Tempo; '~1j~2' Justif. txto
      x~5,~1y~5     . Ativar realce: '~1x~2' ordenar campo; '~1y~2' tarefas em execução
      z~5,~1b~5     . Ativar: '~1z~2' cor/mono; '~1b~2' negrito/inverso (apenas se 'x' ou 'y')
      u,U,o,O . Filtrar: '~1u~2'/'~1U~2' usuá. efetivo/qualquer; '~1o~2'/'~1O~2' outros critérios
      n,#,^O  . Define: '~1n~2'/'~1#~2' máx tarefas exibi.; Mostra: ~1Ctrl~2+'~1O~2' outros filtros
      C,...   . Rolagem de coordenadas de msg: ~1cima~2,~1baixo~2,~1esq~2,~1dir~2,~1home~2,~1end~2
    
    %s  W,Y       Escrever arquivo de configuração '~1W~2'; Inspecionar outra saída '~1Y~2'
      q         Sair
              ( comandos mostrados com '.' exigem que a ~1janela~2 de exibição
                de tarefas esteja ~1visível~2 )
    Pressione '~1h~2' ou '~1?~2' para ajuda com ~1Janelas~2,
    Digite 'q' ou <Esc> para continuar

en: Help for Windows / Field Groups~2 - "Current Window" = ~1 %s ~6
    
    . Use multiple ~1windows~2, each with separate config opts (color,fields,sort,etc)
    . The 'current' window controls the ~1Summary Area~2 and responds to your ~1Commands~2
      . that window's ~1task display~2 can be turned ~1Off~2 & ~1On~2, growing/shrinking others
      . with ~1NO~2 task display, some commands will be ~1disabled~2 ('i','R','n','c', etc)
        until a ~1different window~2 has been activated, making it the 'current' window
    . You ~1change~2 the 'current' window by: ~1 1~2) cycling forward/backward;~1 2~2) choosing
      a specific field group; or~1 3~2) exiting the color mapping or fields screens
    . Commands ~1available anytime   -------------~2
        A       . Alternate display mode toggle, show ~1Single~2 / ~1Multiple~2 windows
        g       . Choose another field group and make it 'current', or change now
                  by selecting a number from: ~1 1~2 =%s;~1 2~2 =%s;~1 3~2 =%s; or~1 4~2 =%s
    . Commands ~1requiring~2 '~1A~2' mode~1  -------------~2
        G       . Change the ~1Name~5 of the 'current' window/field group
     ~1*~4  a , w   . Cycle through all four windows:  '~1a~5' Forward; '~1w~5' Backward
     ~1*~4  - , _   . Show/Hide:  '~1-~5' ~1Current~2 window; '~1_~5' all ~1Visible~2/~1Invisible~2
      The screen will be divided evenly between task displays.  But you can make
      some ~1larger~2 or ~1smaller~2, using '~1n~2' and '~1i~2' commands.  Then later you could:
     ~1*~4  = , +   . Rebalance tasks:  '~1=~5' ~1Current~2 window; '~1+~5' ~1Every~2 window
                  (this also forces the ~1current~2 or ~1every~2 window to become visible)
    
    In '~1A~2' mode, '~1*~4' keys are your ~1essential~2 commands.  Please try the '~1a~2' and '~1w~2'
    commands plus the 'g' sub-commands NOW.  Press <Enter> to make 'Current'
pt_BR: Ajuda para janelas / grupos de campo~2 - "Janela atual" = ~1 %s ~6
    
    . Use múltiplas ~1janelas~2, cada uma com opções separadas (cor,campos,ordem,etc)
    . A janela "atual" controla a ~1Área Resumida~2 e responde a seus ~1Comandos~2
      . que ~1Exibição de tarefa~2 pode ser ~1Desl.~2 & ~1Lig.~2, crescendo/encolhendo outras
      . com ~1Nenhuma~2 exibição de tarefa, alguns comandos serão ~1desli.~2 ('i','R','n',
        'c',etc.) até uma ~1janela diferente~2 ser ativada, tornando-a janela 'atual'
    . Você ~1altera~2 janela 'atual': ~1 1~2) alternando p/ frente/trás; ~1 2~2) escolhendo um
      grupo de comandos; ou~1 3~2) fechando telas de campos ou mapeamento de cores
    . Comandos ~1disponíveis a qualquer tempo   -------------~2
        A       . Modo de exibição alternativa, mostra janelas ~1Únicas~2/~1Múltiplas~2
        g       . Escolhe o outro grupo de campo e torna-o 'atual', ou altere agora
                  selecionando um número de: ~1 1~2 =%s;~1 2~2 =%s;~1 3~2 =%s; ou~1 4~2 =%s
    . Comandos ~1exigindo o modo~2 '~1A~2'~1 -------------~2
        G       . Altera o ~1Nome~5 do grupo de campo/janela 'atual'
     ~1*~4  a , w   . Alterna entre quatro janelas:  '~1a~5' para frente; '~1w~5' para trás
     ~1*~4  - , _   . Mostra/Oculta:  '~1-~5' janela ~1Atual~2; '~1_~5' todos ~1Visíveis~2/~1Invisíveis~2
      A tela será divida igualmente entre exibições de tarefas. Mas você pode
      ~1aumentá-las~2 ou ~1diminui-las~2, usando comandos '~1n~2' e '~1i~2'. Após, você poderia:
     ~1*~4  = , +   . Rebalancear tarefas:  '~1=~5' janela ~1Atual~2; '~1+~5' ~1Todas~2 janelas
                  (também força a janela ~1atual~2, ou ~1todas~2, a se tornar visível)
    
    No modo '~1A~2', teclas '~1*~4' são seus comandos ~1essenciais~2. Tente comandos '~1a~2' e '~1w~2'
    junto com os subcomandos de 'g' AGORA. Pressione <Enter> para torná-la 'Atual'

en: Help for color mapping~2 - %s
    current window: ~1%s~6
    
       color - 04:25:44 up 8 days, 50 min,  7 users,  load average:
       Tasks:~3  64 ~2total,~3   2 ~3running,~3  62 ~2sleeping,~3   0 ~2stopped,~3
       %%Cpu(s):~3  76.5 ~2user,~3  11.2 ~2system,~3   0.0 ~2nice,~3  12.3 ~2idle~3
       ~1 Nasty Message! ~4  -or-  ~1Input Prompt~5
       ~1  PID TTY     PR  NI %%CPU    TIME+   VIRT SWAP S COMMAND    ~6
       17284 ~8pts/2  ~7  8   0  0.0   0:00.75  1380    0 S /bin/bash   ~8
       ~1 8601 pts/1    7 -10  0.4   0:00.03   916    0 R color -b -z~7
       11005 ~8?      ~7  9   0  0.0   0:02.50  2852 1008 S amor -sessi~8
       available toggles: ~1B~2 =disable bold globally (~1%s~2),
           ~1z~2 =color/mono (~1%s~2), ~1b~2 =tasks "bold"/reverse (~1%s~2)
    
    1) Select a ~1target~2 as an upper case letter, ~1current target~2 is ~1 %c ~4:
       S~2 = Summary Data,~1  M~2 = Messages/Prompts,
       H~2 = Column Heads,~1  T~2 = Task Information
    2) Select a ~1color~2 as a number, ~1current color~2 is ~1 %d ~4:
       0~2 = black,~1  1~2 = red,    ~1  2~2 = green,~1  3~2 = yellow,
       4~2 = blue, ~1  5~2 = magenta,~1  6~2 = cyan, ~1  7~2 = white
    
    3) Then use these keys when finished:
       'q' to abort changes to window '~1%s~2'
       'a' or 'w' to commit & change another, <Enter> to commit and end
pt_BR: Ajuda para mapeamento de cores~2 - %s
    janela atual: ~1%s~6
    
       cor - 04:25:44 ativo 8 dias, 50 min,  7 usuários,  carga média:
       Tarefas:~3  64 ~2total,~3   2 ~3exec.,~3  62 ~2dormindo,~3   0 ~2parados,~3
       %%Cpu(s):~3  76.5 ~2usuários,~3  11.2 ~2sistema,~3   0.0 ~2nice,~3  12.3 ~2ocioso~3
       ~1 Mensagem desagradável! ~4  -ou-  ~1Prompt de entrada~5
       ~1  PID TTY     PR  NI %%CPU    TEMPO+  VIRT SWAP S COMANDO    ~6
       17284 ~8pts/2  ~7  8   0  0.0   0:00.75  1380    0 S /bin/bash   ~8
       ~1 8601 pts/1    7 -10  0.4   0:00.03   916    0 R color -b -z~7
       11005 ~8?      ~7  9   0  0.0   0:02.50  2852 1008 S amor -sessi~8
       alternativas disponíveis: ~1B~2 =desabilitar negrito globalmente (~1%s~2),
           ~1z~2 =cores/mono (~1%s~2), ~1b~2 =tarefas "negrito"/inverso (~1%s~2)
    
    1) Selecione um ~1alvo~2 como uma letra maiúscula, ~1alvo atual~2 is ~1 %c ~4:
       S~2 = Dados resumidos,~1  M~2 = Mensagens/Prompts,
       H~2 = Cabeçalhos de colunas,~1  T~2 = Informações de tarefa
    2) Selecione uma ~1cor~2 como um número, ~1cor atual~2 é ~1 %d ~4:
       0~2 = preto,~1  1~2 = vermelho, ~1 2~2 = verde, ~1  3~2 = amarelo,
       4~2 = azul, ~1  5~2 = magenta, ~1  6~2 = ciano,~1  7~2 = branco
    
    3) Então, use essas teclas quando finalizado:
       'q' para abortar alterações à janela '~1%s~2'
       'a' ou 'w' para aplicar & alterar outra, <Enter> para aplicar e terminar

en: High:
pt_BR: Alta:

en: IPC namespace Inode
pt_BR: Nó-i espaço nome IPC

en: Inode
pt_BR: Nó-I

en: Inspection~2 Pause at: pid ~1%d~6, running ~1%s~6
    Use~2:  left/right then <Enter> to ~1select~5 an option; 'q' or <Esc> to ~1end~5 !
    Options~2: ~1%s
pt_BR: Inspeção~2 Pausa em: pid ~1%d~6, execução ~1%s~6
    Use~2: esq./dir. e <Enter> para ~1selecionar~5 opção; 'q' ou <Esc> para ~1terminar~5 !
    Opções~2: ~1%s

en: Inspection~2 View at pid: ~1%s~3, running ~1%s~3.  Locating: ~1%s~6
    Use~2:  left/right/up/down/etc to ~1navigate~5 the output; 'L'/'&' to ~1locate~5/~1next~5.
    Or~2:   <Enter> to ~1select another~5; 'q' or <Esc> to ~1end~5 !
pt_BR: Inspeção~2 Visão do pid: ~1%s~3, execução ~1%s~3.  Local: ~1%s~6
    Use~2:  esq/dir/cima/baixo/etc para ~1navegar~5 na saída; 'L'/'&' para ~1localiz.~5/~1próx.~5
    Ou~2:   <Enter> para ~1selecionar outro~5; 'q' ou <Esc> para ~1terminar~5 !

en: Invalid maximum
pt_BR: Máximo inválido

en: Invalid signal
pt_BR: Sinal inválido

en: Invalid user
pt_BR: Usuário inválido

en: Irix mode %s
pt_BR: Modo Irix %s

en: KiB
pt_BR: KB

en: LXC container name
pt_BR: Nome contêiner LXC

en: Last Used Cpu (SMP)
pt_BR: Últ CPU usado (SMP)

en: Last Used NUMA node
pt_BR: Último nó NUMA usado

en: Locate next inactive, use "L"
pt_BR: Localizar próximo inativo, use "L"

en: Locate string
pt_BR: Localizar string

en: Low:
pt_BR: Baixa:

en: MNT namespace Inode
pt_BR: Nó-i espaço nome MNT

en: Major Faults delta
pt_BR: Delta falhas maior.

en: Major Page Faults
pt_BR: Falhas pág. maior.

en: Mapping
pt_BR: Mapeamento

en: Maximum tasks = %d, change to (0 is unlimited)
pt_BR: Máx. de tarefas = %d, alterar para (0 é ilimitado)

en: Mem
pt_BR: mem

en: Mem:
pt_BR: Mem.:

en: Memory Usage (RES)
pt_BR: Uso memória (RES)

en: MiB
pt_BR: MB

en: Minimum / Average / Maximum Object
pt_BR: Objeto mínimo / médio / máximo

en: Minor Faults delta
pt_BR: Delta falhas menor.

en: Minor Page Faults
pt_BR: Falhas pág. menor.

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Multiple unit options doesn't make sense.
pt_BR: Várias opções de unidade não faz sentido.

en: NET namespace Inode
pt_BR: Nó-i espaço nome NET

en: NUMA Info
pt_BR: Info de NUMA

en: Nice Value
pt_BR: Valor de nice

en: No colors to map!
pt_BR: Nenhuma cor para mapear!

en: Num
pt_BR: Núm

en: Number of Threads
pt_BR: Número de threads

en: OOMEM Adjustment
pt_BR: Ajuste OOMEM

en: OOMEM Score current
pt_BR: Pont. OOMEM atual

en: Off
pt_BR: DESL

en: Offset
pt_BR: Deslocamento

en: On
pt_BR: LIG

en: Only 1 cpu detected
pt_BR: Apenas 1 cpu detectado

en: Open Files
pt_BR: Arquivos abertos

en: PID namespace Inode
pt_BR: Nó-i espaço nome PID

en: PID to renice [default pid = %d]
pt_BR: PID para renice [pid padrão = %d]

en: PID to signal/kill [default pid = %d]
pt_BR: PID para sinal/terminação [pid padrão = %d]

en: PPID sort and forest output conflict
pt_BR: conflito de saída de floresta e ordem de PPID

en: Pages
pt_BR: Págs.

en: Parent Process pid
pt_BR: PID de processo pai

en: PiB
pt_BR: PB

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Process Group Id
pt_BR: ID grupo processo

en: Process Id
pt_BR: ID do processo

en: Process Status
pt_BR: Estado do processo

en: RES Anonymous (KiB)
pt_BR: Anônimo RES (KB)

en: RES File-based (KiB)
pt_BR: RES por arquivo (KB)

en: RES Locked (KiB)
pt_BR: RES travado (KB)

en: RES Shared (KiB)
pt_BR: RES cmprtlhdo (KB)

en: Real User Id
pt_BR: ID usuário real

en: Real User Name
pt_BR: Nome usuário real

en: Rename window '%s' to (1-3 chars)
pt_BR: Renomear janela "%s" para (1-3 caracteres)

en: Renice PID %d to value
pt_BR: Renice PID %d para valor

en: Res+Swap Size (KiB)
pt_BR: Tam. res+swap (KiB)

en: Resident Size (KiB)
pt_BR: Tam. residente (KB)

en: Saved User Id
pt_BR: ID usuário salvo

en: Saved User Name
pt_BR: Nome usuário salvo

en: Selection failed with: %s
pt_BR: Seleção falhou com: %s

en: Send pid %d signal [%d/sigterm]
pt_BR: Enviar sinal do pid %d [%d/sigterm]

en: Session Id
pt_BR: ID de sessão

en: Shared Memory (KiB)
pt_BR: Mem. cmprtlhda (KB)

en: Show threads %s
pt_BR: Mostrar threads %s

en: Signal %d (%s) caught by %s (%s).
pt_BR: Sinal %d (%s) capturado por %s (%s).

en: Size
pt_BR: Tam.

en: Sleeping in Function
pt_BR: Dormindo na função

en: Supp Groups IDs
pt_BR: IDs grupos suplemen.

en: Supp Groups Names
pt_BR: Nomes grupos suplemn.

en: Swap
pt_BR: swap

en: Swapped Size (KiB)
pt_BR: Tam. da swap (KB)

en: TIME
pt_BR: TEMPO

en: TIME+
pt_BR: TEMPO+

en: TTY could not be found
pt_BR: TTY não pôde ser localizado

en: Task Flags <sched.h>
pt_BR: sched.h flags tarefa

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: This is simulated output representing the contents of some file or the output
    from some command.  Exactly which commands and/or files are solely up to you.
    
    Although this text is for information purposes only, it can still be scrolled
    and searched like real output will be.  You are encouraged to experiment with
    those features as explained in the prologue above.
    
    To enable real Inspect functionality, entries must be added to the end of the
    top personal personal configuration file.  You could use your favorite editor
    to accomplish this, taking care not to disturb existing entries.
    
    Another way to add entries is illustrated below, but it risks overwriting the
    rcfile.  Redirected echoes must not replace (>) but append (>>) to that file.
    
      /bin/echo -e "pipe\tOpen Files\tlsof -P -p %d 2>&1" >> ~/.toprc
      /bin/echo -e "file\tNUMA Info\t/proc/%d/numa_maps" >> ~/.toprc
      /bin/echo -e "pipe\tLog\ttail -n200 /var/log/syslog | sort -Mr" >> ~/.toprc
    
    If you don't know the location or name of the top rcfile, use the 'W' command
    and note those details.  After backing up the current rcfile, try issuing the
    above echoes exactly as shown, replacing '.toprc' as appropriate.  The safest
    approach would be to use copy then paste to avoid any typing mistakes.
    
    Finally, restart top to reveal what actual Inspect entries combined with this
    new command can offer.  The possibilities are endless, especially considering
    that 'pipe' type entries can include shell scripts too!
    
    For additional important information, please consult the top documentation.
    Then enhance top with your very own customized 'file' and 'pipe' entries.
    
    Enjoy!
pt_BR: Este é uma saída simulada que representa o conteúdo de alguns arquivos ou a
    saída de algum comando. Exatamente quais comandos e/ou arquivos são para você
    exclusivamente.
    
    Embora este texto seja apenas para fins informativos, ele ainda pode ser
    rolado e pesquisado, como será a saída real. Você é encorajado a experimentar
    esses recursos explicados no prólogo acima.
    
    Para habilitar a funcionalidade Inspeção real, as entradas devem ser
    adicionadas ao arquivo de configuração pessoal. Você poderia usar seu editor
    favorito para disso, com atenção para não atrapalhar entradas existentes.
    
    Outra maneira de adicionar entradas é ilustrada abaixo, mas corre o risco de
    sobrescrever o arquivo rc. As saídas do "echo" redirecionadas não devem
    substituir (>), e sim anexar (>>) a esse arquivo.
    
      /bin/echo -e "pipe\tOpen Files\tlsof -P -p %d 2>&1" >> ~/.toprc
      /bin/echo -e "file\tNUMA Info\t/proc/%d/numa_maps" >> ~/.toprc
      /bin/echo -e "pipe\tLog\ttail -n200 /var/log/syslog | sort -Mr" >> ~/.toprc
    
    Se você não conhece a localização ou nome do arquivo rc do top, use o comando
    "W" e note esses detalhes. Depois de fazer backup do arquivo rc atual, tente
    executar os "echo" acima exatamente como mostrado, substituindo ".toprc"
    conforme apropriado. A abordagem mais segura seria usar copiar e colar, para
    evitar qualquer erro de escrita.
    
    Finalmente, reinicie o top para revelar o que as entradas reais do Inspeção
    combinadas com este novo comando podem oferecer. As possibilidades são
    infinitas, especialmente considerando que as entradas de tipo "pipe" podem
    incluir scripts de shell também!
    
    Para informações importantes adicionais, consulte a documentação de topo.
    Em seguida, melhore o top com suas próprias entradas personalizadas "file"
    e "pipe".
    
    Divirta-se!

en: Thread Group Id
pt_BR: ID grupo thread

en: TiB
pt_BR: TB

en: Tty Process Grp Id
pt_BR: ID grp processo TTY

en: USED
pt_BR: USAD

en: USER
pt_BR: USUARIO

en: USER namespace Inode
pt_BR: Nó-i espaço nome USER

en: UTS namespace Inode
pt_BR: Nó-i espaço nome UTS

en: Unacceptable floating point
pt_BR: Ponto flutuante inaceitável

en: Unacceptable integer
pt_BR: Inteiro inaceitável

en: Unavailable in secure mode
pt_BR: Indisponível no modo seguro

en: Unknown command - try 'h' for help
pt_BR: Comando desconhecido - tente "h" para ajuda

en: Unknown format in smaps file!
pt_BR: Formato desconhecido no arquivo smaps!

en: User length environment PROCPS_USERLEN must be between 8 and %i, ignoring.
pt_BR: A variável de tamanho do usuário PROCPS_USERLEN deve ser de 8 a %i, ignorando.

en: Virtual Image (KiB)
pt_BR: Imagem virtual (KB)

en: Which user (blank for all)
pt_BR: Qual usuário (em branco, para todos)

en: Wrote configuration to '%s'
pt_BR: Configuração escrita para "%s"

en: active
pt_BR: ativo

en: add filter #%d (%s) as: [!]FLD?VAL
pt_BR: adicionar filtro #%d (%s) como: [!]CAMPO?VALOR

en: another
pt_BR: outro

en: argument missing
pt_BR: faltando argumento

en: bad alignment code
pt_BR: código de alinhamento inválido

en: bad delay interval '%s'
pt_BR: intervalo de atraso inválido "%s"

en: bad iterations argument '%s'
pt_BR: argumento de interações inválido "%s"

en: bad memory scaling arg '%c'
pt_BR: argumento de escala de memória inválido "%c"

en: bad pid '%s'
pt_BR: pid inválido "%s"

en: bad sorting code
pt_BR: código de agrupamento inválido

en: bad width arg '%s'
pt_BR: arg de largura inválido "%s"

en: bug: must reset the list first
pt_BR: erro: deve redefinir a primeira lista

en: can not open tty
pt_BR: não foi possível abrir tty

en: can not set width for a macro (multi-column) format specifier
pt_BR: não é possível definir largura para um especificador de formato de macro (multicoluna)

en: can not use output modifiers with user-defined output
pt_BR: não é possível usar modificadores de saída com a saída definida pelo usuário

en: cannot happen - problem #1
pt_BR: não pode acontecer - problema #1

en: cannot happen - problem #2
pt_BR: não pode acontecer - problema #2

en: cannot open "%s"
pt_BR: não foi possível abrir "%s"

en: cannot open file %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo %s

en: cannot stat %s
pt_BR: não foi possível obter estado de %s

en: cannot strdup() personality text
pt_BR: não foi possível executar strdup() no texto de personalidade

en: case sensitive
pt_BR: diferenciar maiúsculo/minúsculo

en: column widths must be unsigned decimal numbers
pt_BR: larguras de colunas devem ser números decimais não assinados

en: command exit with a non-zero status, press a key to exit
pt_BR: comando saiu com um status não zero, pressione uma tecla para sair

en: config line too long - line %d
pt_BR: linha de configuração muito longa - linha %d

en: conflicting format options
pt_BR: opções de formato conflitantes

en: conflicting process selections (U/p/u)
pt_BR: seleções de processo conflitantes (U/p/u)

en: could not find ppid
pt_BR: não foi possível localizar ppid

en: could not find start_time
pt_BR: não foi possível localizar start_time

en: couldn't create the rc file
pt_BR: não foi possível criar o arquivo rc

en: couldn't create ~/.%src
pt_BR: não foi possível criar ~/.%src

en: couldn't read the rc file
pt_BR: não foi possível ler o arquivo rc

en: couldn't read ~/.%src
pt_BR: não foi possível ler ~/.%src

en: cur
pt_BR: atu

en: delay must be positive integer
pt_BR: o atraso deve ser um inteiro positivo

en: disk- -------------------reads------------------- -------------------writes------------------ ------IO-------
pt_BR: disco ------------------leituras----------------- ------------------escritas----------------- -----E/S--------

en: disk- ------------reads------------ ------------writes----------- -----IO------
pt_BR: disco -----------leituras---------- -----------escritas---------- ----E/S------

en: dup2 failed
pt_BR: dup2 falhou

en: duplicate filter was ignored
pt_BR: filtro duplicado foi ignorado

en: embedded '-' among BSD options makes no sense
pt_BR: embutir "-" entre opções BSD não faz sentido

en: embedded '-' among SysV options makes no sense
pt_BR: embutir "-" entre opções SysV não faz sentido

en: empty format list
pt_BR: lista de formato vazia

en: empty sort list
pt_BR: lista de agrupamento vazia

en: environment specified an unknown personality
pt_BR: o ambiente especificou uma personalidade desconhecida

en: error reading reference namespace information
pt_BR: erro ao ler informação de espaço de nomes referência

en: error: %s
pt_BR: erro: %s

en: error: can not access /proc
pt_BR: erro: não foi possível acessar /proc

en: error: not enough memory
pt_BR: erro: memória insuficiente

en: even using field names only, window is now too small
pt_BR: mesmo usando nomes de campo apenas, janela é pequena demais gora

en: exclude
pt_BR: excluir

en: expand which node (0-%d)
pt_BR: expandir qual nó (0-%d)

en: failed /proc/stat open: %s
pt_BR: falha ao abrir /proc/stat: %s

en: failed /proc/stat read
pt_BR: falha ao abrir /proc/stat

en: failed memory allocate
pt_BR: falha ao alocar memória

en: failed memory re-allocate
pt_BR: falha ao realocar memória

en: failed number of cpus test
pt_BR: falha ao testar número de cpus

en: failed openproc: %s
pt_BR: falha openproc: %s

en: failed pid maximum size test
pt_BR: falha ao testar o tamanho máximo do pid

en: failed to parse argument
pt_BR: falha ao analisar argumento

en: failed to parse count argument
pt_BR: falha ao analisar a quantidade de argumentos

en: failed to parse count argument: '%s'
pt_BR: falha ao analisar a quantidade de argumentos: "%s"

en: failed tty get
pt_BR: falha ao obter tty

en: failed tty set: %s
pt_BR: falha ao definir tty: %s

en: fix bigness error
pt_BR: corrigir grandeza do erro

en: forest view
pt_BR: visão de floresta

en: format or sort specification must follow -O
pt_BR: uma especificação de formato ou agrupamento deve vir após -O

en: format or sort specification must follow O
pt_BR: uma especificação de formato ou agrupamento deve vir após O

en: format specification must follow --format
pt_BR: uma especificação de formato deve vir após --format

en: format specification must follow -o
pt_BR: uma especificação de formato deve vir após -o

en: format specification must follow o
pt_BR: uma especificação de formato deve vir após o

en: free
pt_BR: livre

en: from length environment PROCPS_FROMLEN must be between 8 and %d, ignoring
pt_BR: a variável de tamanho de origem PROCPS_FROMLEN deve ser de 8 a %d, ignorando

en: garbage option
pt_BR: opção lixo

en: general flags may not be repeated
pt_BR: sinalizadores gerais não podem ser repetidos

en: glob failed
pt_BR: glob falhou

en: group ID out of range
pt_BR: ID de grupo fora do intervalo

en: group name does not exist
pt_BR: nome de grupo não existe

en: ignoring case
pt_BR: ignorando diferença maiúsculo/minúsculo

en: illegal delay
pt_BR: atraso ilegal

en: illegal omit pid value (%s)!
pt_BR: valor ilegal (%s) de omissão de pid!

en: improper AIX field descriptor
pt_BR: descritor de campo AIX inadequado

en: improper format list
pt_BR: lista de formato inadequada

en: improper list
pt_BR: lista inadequada

en: improper sort list
pt_BR: lista de agrupamento inadequada

en: inact
pt_BR: inativ

en: inappropriate '%s'
    Usage:
      %s%s
pt_BR: "%s" inapropriado
    Uso:
      %s%s

en: include
pt_BR: incluir

en: incompatible rcfile, you should delete '%s'
pt_BR: arquivo rc incompatível, você deve excluir "%s"

en: inconsistent detail field in smaps file, line:
pt_BR: campo de detalhes inconsistente no arquivo smaps, linha:

en: inspect at PID [default pid = %d]
pt_BR: inspecionar o PID [pid padrão = %d]

en: internal error
pt_BR: erro interno

en: internal error: no PID or PPID for -j option
pt_BR: erro interno: nenhum PID ou PPID para a opção -j

en: internal error: no PRI for -c option
pt_BR: erro interno: nenhum PRI para a opção -c

en: invalid argument %c
pt_BR: argumento inválido %c

en: invalid group name: %s
pt_BR: nome de grupo inválido: %s

en: invalid namespace list
pt_BR: lista de espaço de nomes inválido

en: invalid node
pt_BR: nó inválido

en: invalid pid number %s
pt_BR: número de pid inválido %s

en: invalid process group: %s
pt_BR: grupo de processo inválido: %s

en: invalid process id: %s
pt_BR: id de processo inválido: %s

en: invalid session id: %s
pt_BR: id de sessão inválida: %s

en: invalid user name: %s
pt_BR: nome de usuário inválido: %s

en: killing pid %ld failed
pt_BR: terminação de pid %ld falhou

en: list member was not a TTY
pt_BR: membro de lista não era um TTY

en: list of PRM groups must follow -R
pt_BR: uma lista de grupos PRM deve vir após -R

en: list of command names must follow -C
pt_BR: uma lista de nomes de comandos deve vir após -C

en: list of effective groups must follow --group
pt_BR: uma lista de grupos efetivos deve vir após --group

en: list of effective users must follow --user
pt_BR: uma lista de usuários efetivos deve vir após --user

en: list of jobs must follow -J
pt_BR: uma lista de trabalhos deve vir após -J

en: list of process IDs must follow --pid
pt_BR: uma lista de IDs de processo deve vir após --pid

en: list of process IDs must follow --ppid
pt_BR: uma lista de IDs de processo deve vir após --ppid

en: list of process IDs must follow -p
pt_BR: uma lista de IDs de processo deve vir após -p

en: list of process IDs must follow p
pt_BR: uma lista de IDs de processo deve vir após p

en: list of real groups must follow --Group
pt_BR: uma lista de grupos reais deve vir após --Group

en: list of real groups must follow -G
pt_BR: uma lista de grupos reais deve vir após -G

en: list of real users must follow --User
pt_BR: uma lista de usuários reais deve vir após --User

en: list of real users must follow -U
pt_BR: uma lista de usuários reais deve vir após -U

en: list of session IDs must follow -s
pt_BR: uma lista de IDs de sessão deve vir após -s

en: list of session leaders OR effective group IDs was invalid
pt_BR: a lista de líderes de sessão OU IDs de grupo efetivos era inválida

en: list of session leaders OR effective group names must follow -g
pt_BR: uma lista de líderes de sessão OU nomes de grupo efetivos deve vir após -g

en: list of terminals (pty, tty...) must follow -t
pt_BR: uma lista de terminais (pty, tty...) deve vir após -t

en: list of ttys must follow --tty
pt_BR: uma lista de ttys deve vir após --tty

en: list of users must follow -u
pt_BR: uma lista de usuários deve vir após -u

en: list of users must follow U
pt_BR: uma lista de usuários deve vir após U

en: list of zones (contexts, labels, whatever?) must follow -z
pt_BR: uma lista de zonas (contexto, rótulos, e outros?) deve vir após -z

en: long sort specification must follow 'k'
pt_BR: uma especificação de agrupamento longa deve vir após "k"

en: long sort specification must follow --sort
pt_BR: uma especificação de agrupamento longo deve vir após --sort

en: lost my CLS
pt_BR: perdi minha CLS

en: lost my PGID
pt_BR: perdi meu PGID

en: malformed setting "%s"
pt_BR: configuração malformada "%s"

en: mapped: %ldK    writeable/private: %ldK    shared: %ldK
pt_BR: mapeado: %ldK    escrevível/privado: %ldK    compartilhado: %ldK

en: memory allocation failed
pt_BR: alocação de memória falhou

en: merged
pt_BR: mescl.

en: modifier -y without format -l makes no sense
pt_BR: modificador -y sem formato -l não faz sentido

en: multiple sort options
pt_BR: múltiplas opções de agrupamento

en: must set personality to get -x option
pt_BR: deve-se definir personalidade para obter a opção -x

en: no matching criteria specified
    Try `%s --help' for more information.
pt_BR: nenhum critério de ocorrência especificado
    Tente "%s --help" para mais informações.

en: no process selection criteria
pt_BR: nenhum critério de seleção de processo

en: no variables specified
    Try `%s --help' for more information.
pt_BR: nenhuma variável especificada
    Tente "%s --help" para mais informações.

en: none
pt_BR: nenhum

en: not a number: %s
pt_BR: não um número: %s

en: number of columns must follow --cols, --width, or --columns
pt_BR: um número de colunas deve vir após --cols, --width ou --columns

en: number of rows must follow --rows or --lines
pt_BR: um número de linhas deve vir após --rows ou --lines

en: obsolete W option not supported (you have a /dev/drum?)
pt_BR: opção obsoleta W sem suporte (você tem um /dev/drum?)

en: only one heading option may be specified
pt_BR: apenas uma opção inicial pode ser especificada

en: only one pattern can be provided
    Try `%s --help' for more information.
pt_BR: apenas um padrão pode ser fornecido
    Tente "%s --help" para mais informações.

en: option --cumulative does not take an argument
pt_BR: a opção --cumulative não leva um argumento

en: option --deselect does not take an argument
pt_BR: a opção --deselect não leva um argumento

en: option --forest does not take an argument
pt_BR: a opção --forest não leva um argumento

en: option --heading does not take an argument
pt_BR: a opção --heading não leva um argumento

en: option --no-heading does not take an argument
pt_BR: a opção --no-heading não leva um argumento

en: option -O can not follow other format options
pt_BR: a opção -O não pode vir após outras opções de formato

en: option -r is ignored as SunOS compatibility
pt_BR: a opção -r é ignorada como compatibilidade com SunOS

en: option A is reserved
pt_BR: a opção A está reservada

en: option C is reserved
pt_BR: a opção C está reservada

en: option O is neither first format nor sort order
pt_BR: a opção O não é o primeiro formato nem ordem de agrupamento

en: options -N and -q cannot coexist
    Try `%s --help' for more information.
pt_BR: as opções -N e -q não podem coexistir
    Tente "%s --help" para mais informações.

en: options -c, -C, -d, -n, -N, -x, -X are mutually exclusive
pt_BR: as opções -c, -C, -d, -n, -N, -x e -X são mutualmente exclusivas

en: options -p, -q are mutually exclusive with -n, -N
pt_BR: as opções -p e -q são mutualmente exclusivas com -n e -N

en: partition was not found
pt_BR: a partição não foi localizada

en: patience please, working...
pt_BR: paciência por favor, trabalhando...

en: permission denied on key '%s'
pt_BR: permissão negada pela chave "%s"

en: pid limit (%d) exceeded
pt_BR: limite de pid (%d) excedido

en: pidfile not valid
    Try `%s --help' for more information.
pt_BR: arquivo de pid não válido
    Tente "%s --help" para mais informações.

en: please report this bug
pt_BR: por favor, relate esse erro

en: priority %lu out of range
pt_BR: prioridade %lu fora do intervalo

en: process ID list syntax error
pt_BR: erro de sintaxe da lista de ID de processo

en: process ID out of range
pt_BR: ID de processo fora do intervalo

en: process selection options conflict
pt_BR: conflito de opções de seleção de processo

en: procs -----------------------memory---------------------- ---swap-- -----io---- -system-- --------cpu--------
pt_BR: procs -----------------------memória--------------------- ---swap-- ----e/s---- -sistema- --------cpu--------

en: procs -----------memory---------- ---swap-- -----io---- -system-- ------cpu-----
pt_BR: procs -----------memória--------- ---swap-- ----e/s---- -sistema- ------cpu-----

en: rc file successfully created, feel free to edit the content
pt_BR: arquivo rc criado com sucesso, sinta-se à vontade para editar seu conteúdo

en: rcfile has 'inspect' entry error(s), write anyway?
pt_BR: o arquivo rc possui erro(s) de entrada "inspect", escrever mesmo assim?

en: read sectors
pt_BR: set. lidos

en: reading key "%s"
pt_BR: leitura da chave "%s"

en: reads
pt_BR: leituras

en: requested writes
pt_BR: escrit. solic

en: scale cannot be negative
pt_BR: a escala não pode ser negativa

en: screen too small
pt_BR: tela pequena demais

en: scroll coordinates: y = %d/%%d (tasks), x = %d/%d (fields)
pt_BR: rolar coordenadas: y = %d/%%d (tarefas), x = %d/%d (campos)

en: sec
pt_BR: DRDOS/s (FAT12)

en: second chance parse failed, not BSD or SysV
pt_BR: a análise de segunda opção falhou, não é BSD ou SysV

en: seconds argument `%s' is not positive number
pt_BR: o argumento de segundos "%s" não é um número positivo

en: sectors
pt_BR: setores

en: separators should not be repeated: %s
pt_BR: separadores não devem ser repetidos: %s

en: seriously crashing: goodbye cruel world
pt_BR: falha séria: adeus, mundo cruel

en: setting key "%s"
pt_BR: definição da chave "%s"

en: shared memory detach
pt_BR: destacar memória compartilhada

en: shared memory remove
pt_BR: remover memória compartilhada

en: skill: "%s" is not supported
pt_BR: skill: "%s" sem suporte

en: some sid thing(s) must follow --sid
pt_BR: uma ou mais coisa(s) sid deve(m) seguir --sid

en: something at line %d
pt_BR: alguma coisa na linha %d

en: something broke
pt_BR: alguma coisa quebrou

en: sorry, NUMA extensions unavailable
pt_BR: sinto muito, extensões NUMA indisponível

en: syntax error found in the config - line %d
pt_BR: erro de sintaxe encontrada na configuração - linha %d

en: tell <procps@freelists.org> what you expected
pt_BR: fale em <procps@freelists.org> o que você esperava

en: tell <procps@freelists.org> what you want (-L/-T, -m/m/H, and $PS_FORMAT)
pt_BR: fale em <procps@freelists.org> o que você queria (-L/-T, -m/m/H e $PS_FORMAT)

en: terminal setting retrieval
pt_BR: obtenção de configuração do terminal

en: the '=' key will eventually show the actual file read or command(s) executed ...
pt_BR: a chave "=" eventualmente mostrará o arquivo real lido ou o(s) comando(s) executado(s) ...

en: the -r option is reserved
pt_BR: a opção -r está reservada

en: the file already exists - delete or rename it first
pt_BR: o arquivo já existe - exclua-o ou renomeie-o primeiro

en: the option is exclusive:
pt_BR: a opção é exclusiva:

en: thread display conflicts with forest display
pt_BR: conflitos de exibição de fluxo com exibição de floresta

en: thread flags conflict; can't use H with m or -m
pt_BR: conflito de sinalizadores de fluxo; não é possível usar H com m ou -m

en: thread flags conflict; can't use both -L and -T
pt_BR: conflito de sinalizadores de fluxo; não é possível usar -L e -T juntas

en: thread flags conflict; can't use both m and -m
pt_BR: conflito de sinalizadores de fluxo; não é possível usar m e -m juntas

en: to enable 'Y' please consult the top man page (press Enter)
pt_BR: para habilitar "Y", consulte a página man do top (pressione Enter)

en: to enable 'Y' press <Enter> then type 'W' and restart top
pt_BR: para habilitar "Y", pressione <Enter>, digite "W" e reinicie o top

en: too large delay value
pt_BR: valor de atraso grande demais

en: too many arguments
pt_BR: argumentos demais

en: total kB
pt_BR: kB total

en: unable to create IPC pipes
pt_BR: não foi possível criar pipes IPC

en: unable to execute '%s'
pt_BR: não foi possível executar "%s"

en: unable to fork process
pt_BR: não foi possível fazer fork do processo

en: unable to inspect, pid %d not found
pt_BR: não foi possível inspecionar, pid %d não localizado

en: unable to open directory "%s"
pt_BR: não foi possível abrir o diretório "%s"

en: unicode handling error
pt_BR: erro de tratamento de unicode

en: unicode handling error (malloc)
pt_BR: erro de tratamento de unicode (malloc)

en: unknown AIX field descriptor
pt_BR: descritor de campo AIX desconhecido

en: unknown gnu long option
pt_BR: opção longa gnu desconhecida

en: unknown option '%c'
    Usage:
      %s%s
pt_BR: opção desconhecida "%c"
    Uso:
      %s%s

en: unknown signal name %s
pt_BR: nome de sinal desconhecido %s

en: unknown sort specifier
pt_BR: especificador de agrupamento desconhecido

en: unknown user-defined format specifier "%s"
pt_BR: formato definido pelo usuário com especificador desconhecido "%s"

en: unrecognized field name '%s'
pt_BR: nome de campo não reconhecido "%s"

en: unsupported SysV option
pt_BR: opção SysV sem suporte

en: unsupported option (BSD syntax)
pt_BR: opção sem suporte (sintaxe de BSD)

en: unsupported section found in the config - line %d
pt_BR: seção sem suporte encontrada na configuração - linha %d

en: user ID out of range
pt_BR: ID de usuário fora do intervalo

en: user name does not exist
pt_BR: nome de usuário não existe

en: warning: $PS_FORMAT ignored. (%s)
pt_BR: aviso: $PS_FORMAT ignorado. (%s)

en: way bad
pt_BR: bem ruim

en: width incr is %d, change to (0 default, -1 auto)
pt_BR: aumento de largura é %d, alterar para (0 padrão, -1 auto)

en: window entry #%d corrupt, please delete '%s'
pt_BR: entrada de janela nº %d corrompida, por favor exclua "%s"

en: write error
pt_BR: erro de escrita

en: writes
pt_BR: escritas

en: writing to tty failed
pt_BR: a escrita para tty falhou

en: your %dx%d screen size is bogus. expect trouble
pt_BR: sua tela de tamanho %dx%d é inválida; espere problemas

en: your kernel does not support diskstat (2.5.70 or above required)
pt_BR: seu kernel não oferece suporte a diskstat (2.5.70 ou acima exigido)

en: your kernel does not support diskstat. (2.5.70 or above required)
pt_BR: seu kernel não oferece suporte a diskstat. (2.5.70 ou acima exigido)

en: your kernel does not support slabinfo or your permissions are insufficient
pt_BR: seu kernel não oferece suporte a slabinfo ou suas permissões são insuficientes

en: ~/.%src file successfully created, feel free to edit the content
pt_BR: arquivo ~/.%src criado com sucesso, sinta-se à vontade para editar seu conteúdo
