openconnect - en to pt_BR translation catalogue (995 entries)

en: 
    Certificate from VPN server "%s" failed verification.
    Reason: %s
pt_BR: 
    Certificado do servidor VPN "%s" falhou na verificação.
    Motivo: %s

en:  (default)
pt_BR:  (padrão)

en: %d bytes of ESP secrets
pt_BR: %d bytes de segredos ESP

en: %d gateway servers available:
pt_BR: %d servidores gateway disponíveis:

en: (Error while describing error!)
pt_BR: (Erro ao descrever erro!)

en: (Is a firewall preventing you from sending UDP packets?)
pt_BR: (Há algum firewall impedindo que você envie pacotes UDP?)

en: (NOTE: Yubikey OATH disabled in this build)
pt_BR: (NOTA: Yubikey OATH desabilitado nesta compilação)

en: (NOTE: libproxy disabled in this build)
pt_BR: (NOTA: libproxy desabilitado nesta compilação)

en: (NOTE: libstoken (RSA SecurID) disabled in this build)
pt_BR: (NOTA: libstoken (RSA SecurID) desabilitado nesta compilação)

en: (error 0x%lx)
pt_BR: (erro 0x%lx)

en: .... + %d more bytes unreceived
pt_BR: .... + mais %d bytes não recebidos

en: <elided>
pt_BR: <suprimido>

en: <error>
pt_BR: <erro>

en: Accepting expected ESP packet with seq %u
pt_BR: Aceitando pacote ESP esperado com seq %u

en: AcquireCredentialsHandle() failed: %lx
pt_BR: AcquireCredentialsHandle() falhou: %lx

en: Add key from PKCS#11 failed
pt_BR: Adição de chave de PKCS#11 falhou

en: Add key from TPM failed
pt_BR: Adição de chave de TPM falhou

en: Adding supporting CA '%s'
pt_BR: Adicionando AC de apoio "%s"

en: All fields are required; try again.
pt_BR: Todos os campos são necessários - tente novamente.

en: Allocating new path for relative redirect failed: %s
pt_BR: A alocação de novo caminho para redirecionamento relativo falhou: %s

en: Allocation failed
pt_BR: Alocação falhou

en: Allocation failure for string from stdin
pt_BR: Falha ao alocar de string da stdin

en: Allocation for vpnc-script path failed
pt_BR: Alocação para caminho de vpnc-script falhou

en: Allocation of deflate buffer failed
pt_BR: Alocação da buffer de deflate falhou

en: Another user already logged in
pt_BR: Um outro usuário já está conectado

en: Asked for password but '--no-passwd' set
pt_BR: Requisitou senha, mas "--no-passwd" está definido

en: Attempt new DTLS connection
pt_BR: Tentar nova conexão DTLS

en: Attempting Digest authentication to proxy
pt_BR: Tentando autenticação Digest ao proxy

en: Attempting Digest authentication to server '%s'
pt_BR: Tentando autenticação Digest ao servidor "%s"

en: Attempting GSSAPI authentication to proxy
pt_BR: Tentando autenticação GSSAPI ao proxy

en: Attempting GSSAPI authentication to server '%s'
pt_BR: Tentando autenticação GSSAPI ao servidor "%s"

en: Attempting HTTP Basic authentication to proxy
pt_BR: Tentando autenticação Básica de HTTP para o proxy

en: Attempting HTTP Basic authentication to server '%s'
pt_BR: Tentando autenticação Básica de HTTP ao servidor "%s"

en: Attempting HTTP NTLM authentication to proxy (single-sign-on)
pt_BR: Tentando autenticação HTTP NTLM para o proxy (sigle-sign-on)

en: Attempting HTTP NTLM authentication to server '%s' (single-sign-on)
pt_BR: Tentando autenticação HTTP NTLM ao servidor "%s" (sigle-sign-on)

en: Attempting HTTP NTLMv%d authentication to proxy
pt_BR: Tentando autenticação HTTP NTLMv%d para o proxy

en: Attempting HTTP NTLMv%d authentication to server '%s'
pt_BR: Tentando autenticação HTTP NTLMv%d ao servidor "%s"

en: Attempting to connect to proxy %s%s%s:%s
pt_BR: Tentando conectar ao proxy %s%s%s:%s

en: Attempting to connect to server %s%s%s:%s
pt_BR: Tentando conectar ao servidor %s%s%s:%s

en: Auth choice "%s" matches multiple options
pt_BR: Escolha de autenticação "%s" corresponde a múltiplas opções

en: Auth choice "%s" not available
pt_BR: Escolha de autenticação "%s" não disponível

en: Authenticate only and print login info
pt_BR: Só autentica e imprime informação de login

en: Authenticated to SOCKS server using password
pt_BR: Autenticou para o servidor SOCKS usando senha

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Authentication (two-phase)
pt_BR: Autenticação (duas fases)

en: Bind UDP socket
pt_BR: Socket UDP alocado

en: Built against SSL library with no Cisco DTLS support
pt_BR: Compilado com biblioteca SSL sem suporte a DTLS da Cisco

en: CRITICAL ERROR: DTLS master secret is uninitialised. Please report this.
pt_BR: ERRO CRÍTICO: segredo mestre DTLS está não inicializado. Por favor, relate isso.

en: CSTP Ciphersuite: %s
pt_BR: Ciphersuite CTSP: %s

en: CSTP Dead Peer Detection detected dead peer!
pt_BR: Dead Peer Detection CSTP detectou par morto!

en: CSTP connected. DPD %d, Keepalive %d
pt_BR: CSTP conectado. DPD %d, Keepalive %d

en: CSTP rekey due
pt_BR: Renovação da chave CSTP falhou

en: Caller paused the connection
pt_BR: Chamador parou a conexão

en: Can't load TPM engine.
pt_BR: Não foi possível carregar mecanismo de TMP.

en: Can't open %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s: %s

en: Can't open ~/.stokenrc file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo ~/.stokenrc

en: Can't plumb %s for IPv%d: %s
pt_BR: Não foi possível canalizar %s para IPv%d: %s

en: Can't push IP
pt_BR: Não foi possível enviar IP

en: Can't set ifname
pt_BR: Não foi possível configurar ifname

en: Cannot determine PEM encryption type
pt_BR: Não foi possível determinar o tipo de criptografia de PEM

en: Cannot follow redirection to non-https URL '%s'
pt_BR: Não foi possível seguir o redirecionamento para URL não https "%s"

en: Cannot handle form method='%s', action='%s'
pt_BR: Não foi possível lidar com method="%s" e action="%s" da forma

en: Cannot open '%s': %s
pt_BR: Não foi possível abrir "%s": %s

en: Cannot open config file '%s': %s
pt_BR: Não foi possível usar o arquivo de configuração "%s": %s

en: Cannot process this executable path "%s"
pt_BR: Não foi possível processar este caminho de executável "%s"

en: Cannot receive HTTP 1.0 body without closing connection
pt_BR: Não foi possível receber corpo de HTTP 1.0 sem fechar a conexão

en: Cannot use 'config' option inside config file
pt_BR: Não é possível usar "config" dentro do arquivo de configuração

en: Cert file for server verification
pt_BR: Arquivo de certificado para verificação do servidor

en: Certificate X.509 content not fetched by libp11
pt_BR: Conteúdo de certificado X.509 não obtido por libp11

en: Certificate does not match private key
pt_BR: O certificado não confere com a chave privada

en: Certificate has GEN_IPADD altname with bogus length %d
pt_BR: O certificado tem um altname GEN_IPADD com tamanho falho %d

en: Certificate has no public key
pt_BR: O certificado não possui chave pública

en: Challenge:
pt_BR: Desafio:

en: Challenge: %s
pt_BR: Desafio: %s

en: Checking EC key matches cert
pt_BR: A verificação da chave EC confere com o certificado

en: Choose authentication login selection
pt_BR: Escolhe a seleção de login para autenticação

en: Cisco AnyConnect or openconnect
pt_BR: Cisco AnyConnect ou openconnect

en: Client certificate expires soon at
pt_BR: Certificado do cliente expira em breve em

en: Client certificate has expired at
pt_BR: Certificado do cliente expirou em

en: CommandLineToArgvW() failed: %s
pt_BR: CommandLineToArgvW() falhou: %s

en: Compatible with Cisco AnyConnect SSL VPN, as well as ocserv
pt_BR: Compatível com Cisco AnyConnect SSL VPN, bem como ocserv

en: Compatible with Juniper Network Connect / Pulse Secure SSL VPN
pt_BR: Compatível com Juniper Network Connect / Pulse Secure SSL VPN

en: Compatible with Palo Alto Networks (PAN) GlobalProtect SSL VPN
pt_BR: Compatível com Palo Alto Networks (PAN) GlobalProtect SSL VPN

en: Compressed DTLS packet received when compression not enabled
pt_BR: O pacote comprimido DTLS recebido quando a compressão não está habilitada

en: Compressed packet received in !deflate mode
pt_BR: Pacote comprimido recebido em modo !deflate

en: Compression setup failed
pt_BR: Configuração da compressão falhou

en: Connect UDP socket
pt_BR: Conectar ao socket UDP

en: Connected PC/SC reader '%s'
pt_BR: Conectado ao leitor PC/SC "%s"

en: Connected as %s%s%s, using SSL%s%s, with %s%s%s %s
pt_BR: Conectado como %s%s%s, usando SSL%s%s, com %s%s%s %s

en: Connected to %s%s%s:%s
pt_BR: Conectado a %s%s%s:%s

en: Connected to HTTPS on %s
pt_BR: Conectado a HTTPS em %s

en: Connecting to HTTPS tunnel endpoint ...
pt_BR: Conectado ao ponto de extremidade do túnel HTTPS ...

en: Connection retry timeout in seconds
pt_BR: Limite de tempo em segundos para nova tentativa de conexão

en: Continue in background after startup
pt_BR: Continua em plano de fundo após inicialização

en: Continuing in background; pid %d
pt_BR: Continuando em plano de fundo - pid %d

en: Continuing to process KMP message %d now size %d (got %d)
pt_BR: Continuando a processar mensagem KMP %d agora com tamanho %d (obteve %d)

en: Cookie is no longer valid, ending session
pt_BR: O cookie não é mais válido, finalizando sessão

en: Cookie was rejected on reconnection; exiting.
pt_BR: Cookie rejeitado na reconexão; saindo.

en: Could not calculate hash of server's certificate
pt_BR: Não foi possível calcular hash do certificado do servidor

en: Could not extract expiration time of certificate
pt_BR: Não foi possível extrair o tempo de expiração do certificado

en: Could not initialise MD5 hash: %s
pt_BR: Não foi possível inicializar o hash MD5: %s

en: Could not obtain file system ID for passphrase
pt_BR: Não foi possível obter o ID de sistema de arquivos para palavra frase

en: Could not open /dev/tun for plumbing
pt_BR: Não foi possível abrir /dev/tun para canalização

en: Create TLSv1 CTX failed
pt_BR: Criação de CTX de TLSv1 falhou

en: Creating SSL connection failed
pt_BR: A criação da conexão SSL falhou

en: Creating primary key under %s hierarchy.
pt_BR: Criando a chave primária na hierarquia %s.

en: DTLS Dead Peer Detection detected dead peer!
pt_BR: Dead Peer Detection DTLS detectou par morto!

en: DTLS MTU reduced to %d
pt_BR: MTU de DTLS reduzido para %d

en: DTLS Rehandshake failed; reconnecting.
pt_BR: A re-negociação DTLS falhou - reconectando.

en: DTLS connection attempted with an existing fd
pt_BR: Conexão DTLS tentada com um descritor de arquivo existente

en: DTLS connection compression using %s.
pt_BR: Compressão de conexão DTLS usando %s.

en: DTLS got write error %d. Falling back to SSL
pt_BR: DTLS obteve erro de escrita %d. Voltando para SSL

en: DTLS got write error: %s. Falling back to SSL
pt_BR: DTLS obteve erro de escrita: %s. Voltando para SSL

en: DTLS handshake failed: %d
pt_BR: A negociação DTLS falhou: %d

en: DTLS handshake failed: %s
pt_BR: Negociação DTLS falhou: %s

en: DTLS handshake timed out
pt_BR: Limite de tempo para negociação DTLS

en: DTLS initialised. DPD %d, Keepalive %d
pt_BR: DTLS inicializado. DPD %d, Keepalive %d

en: DTLS option %s : %s
pt_BR: Opção DTLS %s: %s

en: DTLS rekey due
pt_BR: Renovação da chave DTLS expirou

en: DTLS session resume failed; possible MITM attack. Disabling DTLS.
pt_BR: Resumo de sessão DTLS falhou; possível ataque MITM. Desabilitando DTLS.

en: DecryptMessage failed: %lx
pt_BR: DecryptMessage falhou: %lx

en: Decrypting ESP packet failed: %s
pt_BR: Descriptografia de pacote ESP falhou: %s

en: Decrypting PEM key failed
pt_BR: Descriptografia de chave PEM falhou

en: Deferring DTLS resumption until CSTP generates a PSK
pt_BR: Adiando a retomada de DTLS até CSTP gerar uma PSK

en: Detected MTU of %d bytes (was %d)
pt_BR: Detectado MTU de %d bytes (era %d)

en: Device ID:
pt_BR: ID de dispositivo:

en: Disable DTLS and ESP
pt_BR: Desabilita DTLS e ESP

en: Disable HTTP connection re-use
pt_BR: Desabilita reuso de conexão HTTP

en: Disable all compression
pt_BR: Desabilita toda compressão

en: Disable default system certificate authorities
pt_BR: Desabilita autoridades certificadoras padrão do sistema

en: Disable password/SecurID authentication
pt_BR: Desabilita autenticação por senha/SecurID

en: Disable proxy
pt_BR: Desabilita o proxy

en: Disabling all HTTP connection re-use due to --no-http-keepalive option.
    If this helps, please report to <openconnect-devel@lists.infradead.org>.
pt_BR: Desabilitando todo reuso de conexões HTTP por causa da opção --no-http-keepalive.
    Se isso ajuda, por favor relate para <openconnect-devel@lists.infradead.org>.

en: Discard bad split exclude: "%s"
pt_BR: Descartar exclusão de split incorreta: "%s"

en: Discard bad split include: "%s"
pt_BR: Descartar inclusão de split incorreta: "%s"

en: Discarding duplicate option '%s'
pt_BR: Descartando opção duplicada "%s"

en: Discarding replayed ESP packet with seq %u
pt_BR: Descartando replay de pacote ESP com seq %u

en: Display help text
pt_BR: Exibe o texto de ajuda

en: Do not ask for IPv6 connectivity
pt_BR: Não solicita conectividade em IPv6

en: Do not attempt XML POST authentication
pt_BR: Não tenta autenticação XML POST

en: Do not expect user input; exit if it is required
pt_BR: Não espera entrada do usuário - sai se for requisitado

en: Do not require server SSL cert to be valid
pt_BR: Não exige que o certificado SSL do servidor seja válido

en: Downloaded config file did not match intended SHA1
pt_BR: Arquivo de configuração baixado não confere com SHA1 esperado

en: Downloaded new XML profile
pt_BR: Baixado novo perfil XML

en: Drop privileges after connecting
pt_BR: Descarta privilégios após conexão

en: Drop privileges during trojan execution
pt_BR: Descarta privilégios durante execução de trojan

en: Dump HTTP authentication traffic (implies --verbose
pt_BR: Despeja o tráfego de autenticação HTTP (--verbose implícito)

en: Dumping unknown HTML form:
pt_BR: Despejando formulário HTML desconhecido:

en: ERROR: %s() called with invalid UTF-8 for '%s' argument
pt_BR: ERRO: %s() chamado com UTF-8 inválido para "%s" argumento

en: ERROR: Cannot initialize sockets
pt_BR: ERRO: Não foi possível inicializar sockets

en: ESP HMAC: 0x%02x (%s)
pt_BR: HMAC ESP: 0x%02x (%s)

en: ESP SPI (outbound): %x
pt_BR: SPI de ESP (saída): %x

en: ESP authentication type %s key 0x%s
pt_BR: Autenticação ESP tipo %s com chave 0x%s

en: ESP compression: %d
pt_BR: Compressão ESP: %d

en: ESP detected dead peer
pt_BR: ESP detectou par morto

en: ESP disabled
pt_BR: ESP desabilitado

en: ESP encryption type %s key 0x%s
pt_BR: Criptografia ESP tipo %s chave 0x%s

en: ESP encryption: 0x%02x (%s)
pt_BR: Criptografia ESP: 0x%02x (%s)

en: ESP key lifetime: %u bytes
pt_BR: Tempo de vida de chave ESP: %u bytes

en: ESP key lifetime: %u seconds
pt_BR: Tempo de vida de chave ESP: %u segundos

en: ESP port: %d
pt_BR: Porta ESP: %d

en: ESP replay protection: %d
pt_BR: Proteção de replay ESP: %d

en: ESP session established with server
pt_BR: Sessão ESP estabelecida com o servidor

en: ESP support not available in this build
pt_BR: Suporte ESP não está disponível nesta compilação

en: ESP to SSL fallback: %u seconds
pt_BR: Fallback ESP para SSL: %u segundos

en: ESP tunnel connected; exiting HTTPS mainloop.
pt_BR: Túnel ESP conectado; saindo do loop principal de HTTPS.

en: Empty response from server
pt_BR: Resposta vazia do servidor

en: Enable stateful compression (default is stateless only)
pt_BR: Habilita compressão stateful (padrão é apenas stateful)

en: Encountered form with no ID
pt_BR: Encontrada formulário com nenhum ID

en: EncryptMessage() failed: %lx
pt_BR: EncryptMessage() falhou: %lx

en: EncryptMessage() result too large (%lu + %lu + %lu)
pt_BR: Resultado de EncryptMessage() muito grande (%lu + %lu + %lu)

en: Encrypted PEM file too short
pt_BR: Arquivo PEM criptografado muito curto

en: Enter '%s' to accept, '%s' to abort; anything else to view:
pt_BR: Digite "%s" para aceitar, "%s" para abortar ou qualquer outra coisa para visualizar:

en: Enter PEM pass phrase:
pt_BR: Digita a frase secreta de PEM:

en: Enter PIN:
pt_BR: Insira o PIN:

en: Enter PKCS#12 pass phrase:
pt_BR: Digite uma frase secreta PKCS#12:

en: Enter PKCS#8 pass phrase:
pt_BR: Digite uma frase secreta PKCS#8:

en: Enter TPM SRK PIN:
pt_BR: Digite o PIN de SRK TPM:

en: Enter TPM key PIN:
pt_BR: Digite o PIN da chave TPM:

en: Enter TPM2 %s hierarchy password:
pt_BR: Digite a senha de hierarquia de TPM2 %s:

en: Enter TPM2 key password:
pt_BR: Digite a senha da chave TMP2:

en: Enter TPM2 parent key password:
pt_BR: Digite a senha da chave pai TMP2:

en: Enter credentials to unlock software token.
pt_BR: Digite as credenciais para destravar o token de software.

en: Enter software token PIN.
pt_BR: Insira o PIN do token.

en: Error accessing registry key for network adapters
pt_BR: Erro ao acessar chave de registro de adaptadores de rede

en: Error base64-decoding encrypted PEM file: %s
pt_BR: Erro na decodificação base64 de arquivo PEM criptografado: %s

en: Error checking server cert status
pt_BR: Erro na verificação do estado do certificado do servidor

en: Error communicating with ntlm_auth helper
pt_BR: Erro na comunicação com auxiliar ntlm_auth

en: Error comparing server's cert on rehandshake: %s
pt_BR: Erro na comparação do certificado do servidor na re-negociação: %s

en: Error converting console input: %s
pt_BR: Erro ao converter a entrada de console: %s

en: Error creating HTTPS CONNECT request
pt_BR: Erro ao criar requisição de HTTPS CONNECT

en: Error creating oNCP negotiation request
pt_BR: Erro ao criar requisição de negociação oNCP

en: Error decoding TSS key blob: %s
pt_BR: Erro na decodificação de blob de chave TSS: %s

en: Error decoding TSS2 key blob: %s
pt_BR: Erro na decodificação de blob de chave TSS2: %s

en: Error fetching GET-tunnel HTTPS response.
pt_BR: Erro ao obter resposta HTTPS GET-tunnel.

en: Error fetching HTTP response body
pt_BR: Erro ao obter corpo de resposta HTTP

en: Error fetching HTTPS response
pt_BR: Erro ao obter resposta HTTPS

en: Error fetching chunk header
pt_BR: Erro ao obter cabeçalho do bloco

en: Error generating GSSAPI response:
pt_BR: Erro ao gerar resposta GSSAPI:

en: Error importing GSSAPI name for authentication:
pt_BR: Erro ao importar nome GSSAPI para autenticação:

en: Error importing PKCS#11 URL %s: %s
pt_BR: Erro na importação da URL PKCS#11 %s: %s

en: Error importing PKCS#11 key into private key structure: %s
pt_BR: Erro na importação de chave PKCS#11 para a estrutura de chave privada: %s

en: Error importing server's cert
pt_BR: Erro na importação do certificado do servidor

en: Error importing system key %s: %s
pt_BR: Erro na importação da chave de sistema %s: %s

en: Error in TSS key blob
pt_BR: Erro no blob de chave TSS

en: Error in chunked decoding. Expected '', got: '%s'
pt_BR: Erro na decodificação fragmentada. Esperava "", obteve: "%s"

en: Error in client cert notAfter field
pt_BR: Erro no campo notAfter do certificado do cliente

en: Error initialising PKCS#11 key structure: %s
pt_BR: Erro na inicialização da estrutura de chave PKCS#11: %s

en: Error initialising X509 cert structure
pt_BR: Erro na inicialização da estrutura de certificado X509

en: Error initialising private key structure: %s
pt_BR: Erro na inicialização da estrutura de chave privada: %s

en: Error loading certificate from PKCS#11: %s
pt_BR: Erro no carregamento de certificado de PKCS#11: %s

en: Error loading system certificate: %s
pt_BR: Erro no carregamento de certificado do sistema: %s

en: Error negotiating ESP keys
pt_BR: Erro ao negociar chaves ESP

en: Error opening cmd pipe
pt_BR: Erro ao abrir redirecionamento de comando

en: Error processing HTTP response
pt_BR: Erro no processamento da resposta HTTP

en: Error reading HTTP response body
pt_BR: Erro na leitura do corpo da resposta HTTP

en: Error reading auth response from SOCKS proxy: %s
pt_BR: Erro na leitura de reposta de autenticação de proxy SOCKS: %s

en: Error reading connect response from SOCKS proxy: %s
pt_BR: Erro na leitura de resposta de conexão de proxy SOCKS: %s

en: Error signing test data with private key: %s
pt_BR: Erro na assinatura de dados de teste com a chave privada: %s

en: Error validating signature against certificate: %s
pt_BR: Erro na validação da assinatura contra certificado: %s

en: Error writing auth request to SOCKS proxy: %s
pt_BR: Erro na escrita de requisição de autenticação para proxy SOCKS: %s

en: Error writing connect request to SOCKS proxy: %s
pt_BR: Erro na escrita de requisição de conexão para proxy SOCKS: %s

en: Error: Running the 'Cisco Secure Desktop' trojan on this platform is not yet implemented.
pt_BR: Erro: A execução do trojan "Cisco Secure Desktop" nesta plataforma não está implementada ainda.

en: Error: Running the 'HIP Report' script on this platform is not yet implemented.
pt_BR: Erro: A execução do script “HIP report” nesta plataforma não está implementada ainda.

en: Error: Server asked us to download and run a 'Cisco Secure Desktop' trojan.
    This facility is disabled by default for security reasons, so you may wish to enable it.
pt_BR: Erro. O servidor solicitou baixar e executar um trojan de 'Cisco Secure Desktop'.
    Esta funcionalidade está desabilitada por padrão por motivos de segurança. Então, talvez você queira habilitá-la.

en: Error: Server asked us to run CSD hostscan.
    You need to provide a suitable --csd-wrapper argument.
pt_BR: Erro: O servidor solicitou que nós executemos hostscan de CSD.
    Você precisa fornecer um argumento --csd-wrapper adequado.

en: Error: TAP-Windows driver v9.9 or greater is required (found %ld.%ld)
pt_BR: Erro: Driver de TAP do Windows versão v9.9 ou mais recente é necessário (encontrou %ld.%ld)

en: Established DTLS connection (using GnuTLS). Ciphersuite %s.
pt_BR: Conexão DTLS estabelecida (usando GnuTLS). Ciphersuite %s.

en: Established DTLS connection (using OpenSSL). Ciphersuite %s.
pt_BR: Conexão DTLS estabelecida (usando OpenSSL). Ciphersuite %s.

en: Established PC/SC context
pt_BR: Contexto PC/SC estabelecido

en: Establishing connection with TPM.
pt_BR: Estabelecendo conexão com TPM.

en: Esys_TR_FromTPMPublic failed for handle 0x%x: 0x%x
pt_BR: Esys_TR_FromTPMPublic falhou para manipulador 0x%x: 0x%x

en: Expected 0000000000000000 as last 8 bytes of DPD/keepalive packet header, but got:
pt_BR: Esperava 0000000000000000 como últimos 8 bytes de cabeçalho de pacote DPD/keepalive, mas obteve:

en: Expected 0100000000000000 as last 8 bytes of data packet header, but got:
pt_BR: Esperava 0100000000000000 como últimos 8 bytes de cabeçalho de pacote de dados, mas obteve:

en: Expected KMP message 301 from server but got %d
pt_BR: Esperava mensagem KMP 301 do servidor, mas obteve %d

en: Extra cert from %s: '%s'
pt_BR: Certificado extra de %s: '%s'

en: Extra cert from cafile: '%s'
pt_BR: Certificado extra do CAfile: "%s"

en: Failed to SHA1 existing file
pt_BR: Falha ao executar SHA1 em arquivo existente

en: Failed to allocate %d bytes for %s
pt_BR: Falhou ao alocar %d bytes para %s

en: Failed to allocate certificate buffer
pt_BR: Falhou ao alocar buffer do certificado

en: Failed to allocate credentials: %s
pt_BR: Falha ao alocar credenciais: %s

en: Failed to allocate memory
pt_BR: Falha ao alocar memória

en: Failed to allocate memory for cafile certs
pt_BR: Falhou ao alocar memória para certificados do CAfile

en: Failed to allocate memory for certificate
pt_BR: Ocorreu falha ao alocar memória para certificado

en: Failed to allocate memory for communication with TNCC
pt_BR: Falha ao alocar memória para comunicação com TNCC

en: Failed to allocate memory for supporting certificates
pt_BR: Falhou em alocar memória para certificados de apoio

en: Failed to allocate memory to decode OATH secret
pt_BR: Falha ao alocar memória para decodificar segredo OATH

en: Failed to allocate memory to decrypt ESP packet
pt_BR: Falha ao alocar memória para descriptografar pacote ESP

en: Failed to allocate signature buffer
pt_BR: Falha ao alocar buffer de assinatura

en: Failed to allocate sockaddr storage
pt_BR: Falhou ao alocar armazenamento de sockaddr

en: Failed to allocate string
pt_BR: Falhou ao alocar string

en: Failed to allocate utun device name
pt_BR: Falhou ao alocar nome do dispositivo utun: %s

en: Failed to allocate vpninfo structure
pt_BR: Falha ao alocar a estrutura de vpninfo

en: Failed to assign policy to key: %s
pt_BR: Falhou ao atribuir política a chave: %s

en: Failed to bind local tun device (TUNSETIFF): %s
pt_BR: Falha ao alocar dispositivo tun local (TUNSETIFF): %s

en: Failed to calculate HMAC for ESP packet: %s
pt_BR: Falha ao calcular HMAC para pacote ESP: %s

en: Failed to calculate OATH HMAC
pt_BR: Falha ao calcular HMAC de OATH

en: Failed to calculate OATH HMAC: %s
pt_BR: Falha ao calcular HMAC de OATH: %s

en: Failed to calculate Yubikey unlock response
pt_BR: Falhou ao calcular resposta de destravamento de Yubikey

en: Failed to change to CSD home directory '%s': %s
pt_BR: Falhou ao mudar para o diretório inicial do CSD "%s": %s

en: Failed to complete read from TAP device: %s
pt_BR: Falhou ao completar leitura do dispositivo TAP: %s

en: Failed to connect ESP tunnel; using HTTPS instead.
pt_BR: Falha ao conectar a túnel ESP; usando HTTPS.

en: Failed to connect TPM context: %s
pt_BR: Falhou ao conectar contexto TPM: %s

en: Failed to connect to %s%s%s:%s: %s
pt_BR: Falha ao conectar a %s%s%s:%s: %s

en: Failed to connect to PC/SC reader '%s': %s
pt_BR: Falhou ao conectar ao leitor PC/SC  "%s": %s

en: Failed to connect to host %s
pt_BR: Falhou ao conectar ao host %s

en: Failed to connect utun unit: %s
pt_BR: Falhou ao conectar a unidade utun: %s

en: Failed to convert PKCS#8 to OpenSSL EVP_PKEY
pt_BR: Falha ao converter PKCS#8 para EVP_PKEY de OpenSSL

en: Failed to create ASN.1 type for TPM2: %s
pt_BR: Falha ao criar tipo ASN.1 para TPM2: %s

en: Failed to create BIO for keystore item '%s'
pt_BR: Falhou ao criar BIO para item da keystore "%s"

en: Failed to create SSL_SESSION ASN.1 for OpenSSL: %s
pt_BR: Falha ao criar ASN.1 de SL_SESSION para OpenSSL: %s

en: Failed to create TPM context: %s
pt_BR: Falhou ao criar contexto TPM: %s

en: Failed to create TPM hash object: %s
pt_BR: Falhou ao criar objeto de hash TPM: %s

en: Failed to create key policy object: %s
pt_BR: Falhou ao criar objeto de política de chaves: %s

en: Failed to create new tun
pt_BR: Falhou ao criar novo tun

en: Failed to decode TPM2 key ASN.1: %s
pt_BR: Falha ao decodificar ASN.1 de chave TMP2: %s

en: Failed to decrypt ESP packet:
pt_BR: Falha ao descriptografar pacote ESP:

en: Failed to decrypt PEM key: %s
pt_BR: Falhou ao descriptografar chave PEM: %s

en: Failed to decrypt PKCS#12 certificate file
pt_BR: Falhou ao descriptografar arquivo de certificado PKCS#12

en: Failed to decrypt PKCS#8 certificate file
pt_BR: Falhou ao descriptografar arquivo de certificado PKCS#8

en: Failed to determine type of private key %s
pt_BR: Falhou ao determinar o tipo da chave privada %s

en: Failed to encrypt ESP packet:
pt_BR: Falha ao criptografar pacote ESP:

en: Failed to encrypt ESP packet: %s
pt_BR: Falha ao criptografar pacote ESP: %s

en: Failed to enumerate PKCS#11 slots
pt_BR: Falha ao enumerar slots PKCS#11

en: Failed to enumerate certs in PKCS#11 slot '%s'
pt_BR: Falha ao enumerar certificados no slot PKCS#11 "%s"

en: Failed to enumerate keys in PKCS#11 slot '%s'
pt_BR: Falha ao enumerar chaves no slot PKCS#11 "%s"

en: Failed to establish PC/SC context: %s
pt_BR: Falhou ao estabelecer contexto PC/SC: %s

en: Failed to establish libp11 PKCS#11 context:
pt_BR: Falha ao estabelecer contexto PKCS#11 de libp11:

en: Failed to exec CSD script %s
pt_BR: Falhou ao executar script CSD %s

en: Failed to exec HIP script %s
pt_BR: Falha ao executar script HIP %s

en: Failed to exec TNCC script %s: %s
pt_BR: Falha ao executar script TNCC %s: %s

en: Failed to find PKCS#11 cert '%s'
pt_BR: Falha ao localizar certificado PKCS#11 “%s”

en: Failed to find PKCS#11 key '%s'
pt_BR: Falha ao localizar chave PKCS#11 “%s”

en: Failed to find or parse web form in login page
pt_BR: Falha ao localizar ou analisar formulário web na página de login

en: Failed to fstat() %s: %s
pt_BR: Falhou ao fstat() %s: %s

en: Failed to generate DTLS key
pt_BR: Falha ao gerar chave DTLS

en: Failed to generate DTLS key: %s
pt_BR: Falha ao gerar chave DTLS: %s

en: Failed to generate DTLS priority string
pt_BR: Falha ao gerar string de prioridade DTLS

en: Failed to generate ESP packet IV: %s
pt_BR: Falha ao gerar pacote IV ESP: %s

en: Failed to generate OTP tokencode; disabling token
pt_BR: Falhou ao gerar código de token OTP; desabilitando token

en: Failed to generate random IV for ESP packet:
pt_BR: Falha ao gerar IV aleatório para pacote ESP:

en: Failed to generate random key
pt_BR: Falha ao gerar chave aleatória

en: Failed to generate random keys for ESP:
pt_BR: Falha ao gerar chaves aleatórias para ESP:

en: Failed to generate random keys for ESP: %s
pt_BR: Falha ao gerar chaves aleatórias para ESP: %s

en: Failed to get key ID: %s
pt_BR: Falhou ao obter ID da chave: %s

en: Failed to get line from config file: %s
pt_BR: Falha ao obter linha de arquivo de configuração: %s

en: Failed to identify private key type in '%s'
pt_BR: Falhou ao identificar o tipo de chave privada em "%s"

en: Failed to import TPM2 private key data: 0x%x
pt_BR: Falha ao importar dados de chave privada TPM2: 0x%x

en: Failed to import TPM2 public key data: 0x%x
pt_BR: Falha ao importar dados de chave pública TPM2: 0x%x

en: Failed to init TPM engine
pt_BR: Falhou ao inicializar mecanismo de TMP

en: Failed to initialise ESP cipher:
pt_BR: Erro ao inicializar cifra ESP:

en: Failed to initialise ESP cipher: %s
pt_BR: Falha ao inicializar cifra ESP: %s

en: Failed to initialise cipher for decrypting PEM file: %s
pt_BR: Falhou ao inicializar cifra para descriptografar arquivo PEM: %s

en: Failed to initialize DTLS: %s
pt_BR: Falha ao inicializar DTLS: %s

en: Failed to initialize ESP HMAC
pt_BR: Erro ao inicializar HMAC de ESP

en: Failed to initialize ESP HMAC: %s
pt_BR: Falha ao inicializar HMAC ESP: %s

en: Failed to install certificate in OpenSSL context
pt_BR: Falhou ao instalar certificado em contexto OpenSSL

en: Failed to instantiated private key from PKCS#11
pt_BR: Falha ao instanciar chave privada de PKCS#11

en: Failed to interpret PEM file
pt_BR: Falhou ao interpretar arquivo PEM

en: Failed to load PKCS#1 private key: %s
pt_BR: Falhou ao carregar chave privada PKCS#1: %s

en: Failed to load PKCS#11 provider module (%s):
pt_BR: Falha ao carregar módulo provedor de PKCS#11 (%s):

en: Failed to load PKCS#12 certificate: %s
pt_BR: Falhou ao ler certificado PKCS#12: %s

en: Failed to load TPM SRK key: %s
pt_BR: Falhou ao carregar chave de SRK TPM: %s

en: Failed to load TPM SRK policy object: %s
pt_BR: Falhou ao carregar objeto de política de SRK TPM: %s

en: Failed to load TPM key blob: %s
pt_BR: Falhou ao carregar blob de chave TPM: %s

en: Failed to load TPM private key
pt_BR: Falhou ao carregar chave privada de TPM

en: Failed to load X509 certificate from keystore
pt_BR: Falhou ao carregar certificado X509 da keystore

en: Failed to load item '%s' from keystore: %s
pt_BR: Falhou ao carregar item "%s" da keystore: %s

en: Failed to load private key as PKCS#8: %s
pt_BR: Falhou ao carregar chave privada como PKCS#8: %s

en: Failed to obtain TAP driver version: %s
pt_BR: Falhou ao obter versão do driver TAP: %s

en: Failed to obtain WebVPN cookie
pt_BR: Falha ao obter um cookie de WebVPN

en: Failed to obtain exclusive access to Yubikey: %s
pt_BR: Falhou ao obter acesso exclusivo ao Yubikey: %s

en: Failed to obtain exclusive access to reader '%s': %s
pt_BR: Falhou ao obter acesso exclusivo para ler "%s": %s

en: Failed to open %s
pt_BR: Falha ao abrir %s

en: Failed to open %s for write: %s
pt_BR: Falha ao abrir %s para escrita: %s

en: Failed to open %s: %s
pt_BR: Falhou ao abrir %s: %s

en: Failed to open '%s' for write: %s
pt_BR: Falha ao abrir "%s" para escrita: %s

en: Failed to open CA file '%s'
pt_BR: Falhou ao abrir o CAfile "%s"

en: Failed to open CA file '%s': %s
pt_BR: Falhou ao abrir o CAfile "%s": %s

en: Failed to open HTTPS connection to %s
pt_BR: Falhou ao abrir conexão HTTPS para %s

en: Failed to open SYSPROTO_CONTROL socket: %s
pt_BR: Falhou ao abrir socket SYSPROTO_CONTROL: %s

en: Failed to open certificate file %s: %s
pt_BR: Falhou ao abrir arquivo de certificado %s: %s

en: Failed to open key/certificate file %s: %s
pt_BR: Falhou ao abrir o arquivo de chave/certificado %s: %s

en: Failed to open private key file %s: %s
pt_BR: Falhou ao abrir arquivo de chave privada %s: %s

en: Failed to open private key file '%s': %s
pt_BR: Falhou ao abrir o arquivo de chaves privadas "%s": %s

en: Failed to open temporary CSD script file: %s
pt_BR: Falhou ao abrir arquivo de script CSD temporário: %s

en: Failed to open token file for write: %s
pt_BR: Falhou ao abrir arquivo de token para escrita: %s

en: Failed to open tun device: %s
pt_BR: Falhou ao abrir dispositivo tun: %s

en: Failed to parse HTML document
pt_BR: Falha ao analisar documento HTTP

en: Failed to parse HTTP response '%s'
pt_BR: Falhou ao analisar resposta HTTP "%s"

en: Failed to parse KMP header
pt_BR: Falha ao analisar cabeçalho KMP

en: Failed to parse KMP message
pt_BR: Falha ao analisar mensagem KMP

en: Failed to parse PKCS#11 URI '%s'
pt_BR: Falha ao analisar URI PKCS#11 "%s"

en: Failed to parse TPM2 key parent: %s
pt_BR: Falha ao analisar pai de chave TPM2: %s

en: Failed to parse TPM2 privkey element
pt_BR: Falha ao analisar o elemento privkey de TPM2

en: Failed to parse TPM2 pubkey element
pt_BR: Falha ao analisar o elemento pubkey de TPM2

en: Failed to parse XML config file %s
pt_BR: Falha ao analisar arquivo de configuração XML %s

en: Failed to parse redirected URL '%s': %s
pt_BR: Falhou ao analisar URL redirecionada "%s": %s

en: Failed to parse server URL '%s'
pt_BR: Falhou ao analisar URL do servidor "%s"

en: Failed to parse server response
pt_BR: Falhou ao analisar resposta do servidor

en: Failed to parse subject name in peer cert
pt_BR: Falhou ao analisar nome do sujeito no certificado do par

en: Failed to process PKCS#12 file: %s
pt_BR: Falhou ao processar arquivo PKCS#12: %s

en: Failed to process all supporting certs. Trying anyway...
pt_BR: Falhou ao processar todos os certificados suportados. Tentando mesmo assim...

en: Failed to put tun file descriptor into message-discard mode
pt_BR: Falhou ao colocar descritor de arquivo tun no modo message-discard

en: Failed to query reader list: %s
pt_BR: Falhou ao consultar lista de leitores: %s

en: Failed to query utun control id: %s
pt_BR: Falhou ao consultar id de controle utun: %s

en: Failed to read %s: %s
pt_BR: Falhou ao ler %s: %s

en: Failed to read certificate into memory: %s
pt_BR: Falha ao ler certificado para a memória: %s

en: Failed to read certs from CA file '%s'
pt_BR: Falhou ao ler certificados do CAfile "%s"

en: Failed to read certs from cafile: %s
pt_BR: Falhou ao ler certificados do CAfile: %s

en: Failed to read continuation record length
pt_BR: Falha ao ler tamanho de registro de continuação

en: Failed to read continuation record of length %d
pt_BR: Falha ao ler registro de continuação de tamanho %d

en: Failed to read from SSL socket
pt_BR: Falhou ao escrever de socket SSL

en: Failed to read from SSL socket: %s
pt_BR: Falhou ao ler de socket SSL: %s

en: Failed to read from TAP device: %s
pt_BR: Falhou ao ler do dispositivo TAP: %s

en: Failed to read response from TNCC
pt_BR: Falha ao ler resposta de TNCC

en: Failed to receive GSSAPI authentication token from proxy: %s
pt_BR: Falhou ao receber o token de autenticação GSSAPI do proxy %s

en: Failed to receive GSSAPI protection response from proxy: %s
pt_BR: Falhou ao receber resposta de proteção GSSAPI do proxy %s

en: Failed to receive SSPI authentication token from proxy: %s
pt_BR: Falhou ao receber um token de autenticação SSPI do proxy %s

en: Failed to receive SSPI protection response from proxy: %s
pt_BR: Falhou ao receber resposta de proteção SSPI do proxy %s

en: Failed to reconnect to host %s: %s
pt_BR: Falha ao reconectar ao host %s: %s

en: Failed to reconnect to proxy %s: %s
pt_BR: Falha ao reconectar ao proxy %s: %s

en: Failed to recv DPD request (%d)
pt_BR: Falha ao receber requisição DPD (%d)

en: Failed to send "%s" to ykneo-oath applet: %s
pt_BR: Falhou ao enviar "%s" para miniaplicativo ykneo-oath: %s

en: Failed to send DPD request (%d %d)
pt_BR: Falha ao enviar requisição DPD (%d %d)

en: Failed to send DPD request (%d)
pt_BR: Falha ao enviar requisição DPD (%d)

en: Failed to send DPD request. Expect disconnect
pt_BR: Falha ao enviar requisição DPD. Esperar desconexão

en: Failed to send DPD response. Expect disconnect
pt_BR: Falhou ao enviar resposta de DPD. Esperar desconexão

en: Failed to send ESP packet: %s
pt_BR: Falha ao enviar pacote ESP: %s

en: Failed to send GET request for new config
pt_BR: Falhou ao enviar requisição GET para nova configuração

en: Failed to send GSSAPI authentication token to proxy: %s
pt_BR: Falhou ao enviar autenticação GSSAPI para o proxy: %s

en: Failed to send GSSAPI protection response to proxy: %s
pt_BR: Falhou ao enviar resposta de proteção GSSAPI ao proxy %s

en: Failed to send SSPI authentication token to proxy: %s
pt_BR: Falhou ao enviar um token de autenticação SSPI para o proxy: %s

en: Failed to send SSPI protection response to proxy: %s
pt_BR: Falhou ao enviar resposta de proteção SSPI ao proxy %s

en: Failed to send keepalive request. Expect disconnect
pt_BR: Falhou ao enviar requisição de keepalive. Esperar desconexão

en: Failed to send start command to TNCC
pt_BR: Falha ao enviar comando de início para TNCC

en: Failed to set DTLS MTU: %s
pt_BR: Falhou ao definir o MTU DTLS: %s

en: Failed to set DTLS PSK credentials: %s
pt_BR: Falha ao definir a credenciais PSK DTLS: %s

en: Failed to set DTLS key: %s
pt_BR: Falha ao definir a chave DTLS: %s

en: Failed to set DTLS priority: %s
pt_BR: Falhou ao definir a prioridade DTLS: %s

en: Failed to set DTLS priority: '%s': %s
pt_BR: Falha ao definir a prioridade DTLS: “%s”: %s

en: Failed to set DTLS session parameters: %s
pt_BR: Falhou ao definir os parâmetros de sessão DTLS: %s

en: Failed to set TAP IP addresses: %s
pt_BR: Falhou ao definir endereços IP TAP: %s

en: Failed to set TAP media status: %s
pt_BR: Falhou ao definir status de mídia TAP: %s

en: Failed to set TLS priority string ("%s"): %s
pt_BR: Falha ao definir string de prioridade TLS ("%s"): %s

en: Failed to set TPM PIN: %s
pt_BR: Falhou ao definir PIN TPM: %s

en: Failed to set TPM SRK password
pt_BR: Falhou ao definir senha de SRK TPM

en: Failed to set gid %ld: %s
pt_BR: Falha ao definir gid %ld: %s

en: Failed to set groups to %ld: %s
pt_BR: Falha ao definir grupos para %ld: %s

en: Failed to set key PIN: %s
pt_BR: Falhou ao definir o PIN de chave: %s

en: Failed to set uid %ld: %s
pt_BR: Falha ao definir uid %ld: %s

en: Failed to set up decryption context for ESP packet:
pt_BR: Falha ao configurar contexto de descriptografia para pacote ESP:

en: Failed to set up encryption context for ESP packet:
pt_BR: Falha ao configurar contexto de criptografia para pacote ESP:

en: Failed to set value in TPM hash object: %s
pt_BR: Falhou ao definir valor em objeto de hashs TPM: %s

en: Failed to setup PKCS#12 data structure: %s
pt_BR: Falhou ao configurar estrutura de dados PKCS#12: %s

en: Failed to sign dummy data to validate EC key
pt_BR: Falha ao assinar dados fictícios para validar a chave EC

en: Failed to spawn script '%s' for %s: %s
pt_BR: Falhou ao executar o script "%s" para %s: %s

en: Failed to stat key/certificate file %s: %s
pt_BR: Falhou ao obter estado do arquivo de chave/certificado %s: %s

en: Failed to use X509 certificate from keystore
pt_BR: Falhou ao usar certificado X509 da keystore

en: Failed to use private key from keystore
pt_BR: Falhou ao usar chave privada da keystore

en: Failed to write config to %s: %s
pt_BR: Falha ao escrever a configuração para %s: %s

en: Failed to write incoming packet: %s
pt_BR: Falhou ao escrever pacote de entrada: %s

en: Failed to write temporary CSD script file: %s
pt_BR: Falhou ao escrever arquivo de script CSD temporário: %s

en: Failed to write to SSL socket
pt_BR: Falhou ao escrever para socket SSL

en: Failed to write to SSL socket: %s
pt_BR: Falhou ao escrever em socket SSL: %s

en: Failed to write to TAP device: %s
pt_BR: Falhou ao escrever no dispositivo TAP: %s

en: Failed to write token: %s
pt_BR: Falhou ao escrever token: %s

en: Failure response to "%s": %04x
pt_BR: Falhou ao responder a "%s": %04x

en: Fatal error in command line handling
pt_BR: Erro fatal ao manipular a linha de comando

en: Fetch and print cookie only; don't connect
pt_BR: Obtém e imprime cookie apenas; não conecta

en: For assistance with OpenConnect, please see the web page at
      http://www.infradead.org/openconnect/mail.html
pt_BR: Para assistência com OpenConnect, por favor veja a página web em
      http://www.infradead.org/openconnect/mail.html

en: Forgetting non-functional previous peer address
pt_BR: Esquecendo de endereço de par anteriormente não funcional

en: Form choice has no name
pt_BR: Escolha da forma não possui nome

en: Found %d certs in slot '%s'
pt_BR: Encontrada %d certificados no slot "%s"

en: Found %d keys in slot '%s'
pt_BR: Encontradas %d chaves no slot "%s"

en: Found %s/%s key '%s' on '%s'
pt_BR: Encontrada a chave de %s/%s "%s" em "%s"

en: Found ykneo-oath applet v%d.%d.%d.
pt_BR: Encontrado miniaplicativo ykneo-oath v%d.%d.%d.

en: GPST Dead Peer Detection detected dead peer!
pt_BR: Dead Peer Detection GPST detectou par morto!

en: GSSAPI authentication completed
pt_BR: Autenticação GSSAPI concluída

en: GSSAPI token too large (%zd bytes)
pt_BR: Token GSSAPI muito grande (%zd bytes)

en: Gateway address in config XML (%s) differs from external gateway address (%s).
pt_BR: Endereço do gateway no XML de config (%s) difere do endereço externo do gateway (%s).

en: Gateway disconnected immediately after GET-tunnel request.
pt_BR: Gateway desconectado imediatamente após requisição GET-tunnel.

en: Gateway says HIP report submission is needed.
pt_BR: O gateway diz que envio de relatório HIP é necessário.

en: Gateway says no HIP report submission is needed.
pt_BR: O gateway diz que envio de relatório HIP não é necessário.

en: General Yubikey failure: %s
pt_BR: Falha geral no Yubikey: %s

en: General failure in liboath
pt_BR: Falha geral no libauth

en: General failure in libstoken
pt_BR: Falha geral no libstoken

en: General failure in libstoken.
pt_BR: Falha geral no libstoken.

en: Generating OATH HOTP token code
pt_BR: Gerando código de token HOTP OATH

en: Generating OATH TOTP token code
pt_BR: Gerando código de token TOTP OATH

en: Generating RSA token code
pt_BR: Gerando código de token RSA

en: Generating Yubikey token code
pt_BR: Gerando código de token Yubikey

en: GetAdapterIndex() failed: %s
    Falling back to GetAdaptersInfo()
pt_BR: GetAdapterIndex() falhou: %s
    Retornando para GetAdaptersInfo()

en: GetAdaptersInfo() failed: %s
pt_BR: GetAdaptersInfo() falhou: %s

en: GlobalProtect config sent ipsec-mode=%s (expected esp-tunnel)
pt_BR: Config GlobalProtect enviou ipsec-mode=%s (esperava esp-tunnel)

en: GlobalProtect login returned %s=%s
pt_BR: Login GlobalProtect retornou %s=%s

en: GlobalProtect login returned %s=%s (expected %s)
pt_BR: Login GlobalProtect retornou %s=%s (esperava %s)

en: GlobalProtect login returned empty or missing %s
pt_BR: Login GlobalProtect retornou %s vazio ou faltando

en: GlobalProtect rekey due
pt_BR: Renovação da chave GlobalProtect por causa de

en: GnuTLS non-fatal return during handshake: %s
pt_BR: Retorno não fatal do GnuTLS durante negociação: %s

en: Got CONNECT response: %s
pt_BR: Obteve resposta CONNECT: %s

en: Got CSTP DPD request
pt_BR: Obtendo requisição DPD de CSTP

en: Got CSTP DPD response
pt_BR: Obteve resposta DPD CSTP

en: Got CSTP Keepalive
pt_BR: Obteve keepalive CSTP

en: Got DTLS DPD request
pt_BR: Obteve requisição de DPD DTLS

en: Got DTLS DPD response
pt_BR: Obteve resposta de DPD DTLS

en: Got DTLS Keepalive
pt_BR: Obteve keepalive DTLS

en: Got GPST DPD/keepalive response
pt_BR: Obteve resposta GPST DPD/keepalive

en: Got GSSAPI protection response of %zu bytes: %02x %02x %02x %02x
pt_BR: Obteve resposta de proteção GSSAPI de %zu bytes: %02x %02x %02x %02x

en: Got GSSAPI token of %zu bytes: %02x %02x %02x %02x
pt_BR: Obteve token GSSAPI de %zu bytes: %02x %02x %02x %02x

en: Got HTTP response: %s
pt_BR: Obteve resposta HTTP: %s

en: Got KMP message %d of size %d
pt_BR: Obteve mensagem KMP %d de tamanho %d

en: Got KMP message 301 of length %d
pt_BR: Obteve mensagem KMP 301 de comprimento %d

en: Got SSPI protection response of %d bytes: %02x %02x %02x %02x
pt_BR: Obteve resposta de proteção SSPI de %d bytes: %02x %02x %02x %02x

en: Got SSPI token of %lu bytes: %02x %02x %02x %02x
pt_BR: Obteve token SSPI de %lu bytes: %02x %02x %02x %02x

en: Got inappropriate HTTP CONNECT response: %s
pt_BR: Obteve resposta HTTP CONNECT inapropriável: %s

en: Got inappropriate HTTP GET-tunnel response: %.*s
pt_BR: Obteve resposta GET-tunnel HTTP inapropriável: %.*s

en: Got new DSPREAUTH cookie from TNCC: %s
pt_BR: Obteve novo cookie DSPREAUTH do TNCC: %s

en: Got next CA '%s' from PKCS11
pt_BR: Próxima AC "%s" obtida de PKCS11

en: Got no issuer from PKCS#11
pt_BR: Nenhum emissor obtido da PKCS#11

en: HIP report submission failed.
pt_BR: Envio de relatório HIP falhou.

en: HIP report submitted successfully.
pt_BR: Relatório HIP enviado com sucesso.

en: HIP script '%s' exited abnormally
pt_BR: O script HIP “%s” saiu anormalmente

en: HIP script '%s' returned non-zero status: %d
pt_BR: O script HIP “%s” retornou status não-zero: %d

en: HTTP body %s (%d)
pt_BR: Corpo de HTTP %s (%d)

en: HTTP header User-Agent: field
pt_BR: Campo User-Agent: do cabeçalho de HTTP

en: Host "%s" has UserGroup "%s"
pt_BR: O host "%s" possui UserGroup "%s"

en: Host "%s" has address "%s"
pt_BR: O host "%s" possui endereço "%s"

en: Host "%s" not listed in config; treating as raw hostname
pt_BR: O host "%s" não está listado na configuração - tratando-o como um hostname simples

en: IPv6 configuration received but MTU %d is too small.
pt_BR: Configuração IPv6 recebido, mas MTU %d é muito pequeno.

en: Idle timeout is %d minutes.
pt_BR: Tempo limite de ociosidade é %d minutos.

en: Ignoring ESP keys since ESP support not available in this build
pt_BR: Ignorando chaves ESP já que suporte a ESP não está disponível nesta compilação

en: Ignoring non-matching TAP interface "%s"
pt_BR: Ignorando interface TAP não correspondente "%s"

en: Ignoring unknown HTTP response line '%s'
pt_BR: Ignorando linha de resposta HTTP desconhecida "%s"

en: Ignoring unknown form input type '%s'
pt_BR: Ignorando item de entrada de formulário desconhecido "%s"

en: Ignoring unknown form submit item '%s'
pt_BR: Ignorando item submetido de formulário desconhecido "%s"

en: Importing X509 certificate failed: %s
pt_BR: Importação de certificado X509 falhou: %s

en: Incoming KMP message %d of size %d (got %d)
pt_BR: Recebendo mensagem KMP %d de tamanho %d (obteve %d)

en: Incorrect device ID or password; try again.
pt_BR: ID ou senha incorretos para o dispositivo - tente novamente.

en: Indicate path MTU to/from server
pt_BR: Indica MTU do caminho de/para o servidor

en: Initialise DTLSv1 CTX failed
pt_BR: Inicialização de DTLSv1 CTX falhou

en: Initialise DTLSv1 session failed
pt_BR: A inicialização da sessão de DTLSv1 falhou

en: InitializeSecurityContext() failed: %lx
pt_BR: InitializeSecurityContext() falhou: %lx

en: Initiating IPv4 MTU detection (min=%d, max=%d)
pt_BR: Iniciando detecção de MTU de IPv4 (min=%d, máx=%d)

en: Initiating IPv6 MTU detection
pt_BR: Iniciando detecção MTU de IPv6

en: Internet connectivity
pt_BR: Conectividade de internet

en: Invalid GSSAPI protection response from proxy (%zu bytes)
pt_BR: Resposta de proteção GSSAPI inválida do proxy (%zu bytes)

en: Invalid OS identity "%s"
pt_BR: Identidade do SO inválida "%s"

en: Invalid PIN format; try again.
pt_BR: Formato inválido de PIN - tente novamente.

en: Invalid SSPI protection response from proxy (%lu bytes)
pt_BR: Resposta de proteção SSPI inválida do proxy (%lu bytes)

en: Invalid TPM2 parent handle 0x%08x
pt_BR: Manipulador pai de TMP2 inválido 0x%08x

en: Invalid base32 token string
pt_BR: String de token base32 inválida

en: Invalid compression mode '%s'
pt_BR: Modo de compressão "%s" inválido

en: Invalid cookie '%s'
pt_BR: Cookie inválido "%s"

en: Invalid cookie offered: %s
pt_BR: Cookie inválido oferecido: %s

en: Invalid interface name '%s'; must match 'tun%%d'
pt_BR: Nome inválido de interface "%s" - deve corresponder a "tun%%d"

en: Invalid interface name '%s'; must match 'utun%%d' or 'tun%%d'
pt_BR: Nome inválido de interface "%s"; deve corresponder a "utun%%d" ou "tun%%d"

en: Invalid packet waiting for KMP 301
pt_BR: Pacote inválido, esperando por KMP 301

en: Invalid padding bytes in ESP
pt_BR: Bytes de preenchimento inválidos em ESP

en: Invalid padding length %02x in ESP
pt_BR: Comprimento de preenchimento %02x inválido no ESP

en: Invalid salt in encrypted PEM file
pt_BR: Sal inválido no arquivo PEM criptografado

en: Invalid short response to "%s" from ykneo-oath applet
pt_BR: Reposta curta inválida para "%s" do miniaplicativo ykneo-oath

en: Invalid software token mode "%s"
pt_BR: Modo de token de software " %s" inválido

en: Invalid user "%s": %s
pt_BR: Usuário inválido "%s": %s

en: Invalid user ID "%d": %s
pt_BR: ID de usuário inválido "%d": %s

en: Invalid user uid=%ld: %s
pt_BR: Usuário de uid=%ld inválido: %s

en: KMP message 301 from server too large (%d bytes)
pt_BR: Mensagem KMP 301 do servidor muito grande (%d bytes)

en: Keepalive not implemented for ESP
pt_BR: Keepalive não implementado para ESP

en: Key not found
pt_BR: Chave não encontrada

en: Key passphrase is fsid of file system
pt_BR: Frase secreta chave é fsid do sistema de arquivos

en: Keystore locked
pt_BR: Keystore travada

en: Keystore uninitialized
pt_BR: Keystore não inicializada

en: LZ4 decompression failed
pt_BR: Descompressão LZ4 falhou

en: LZO decompressed %d bytes into %d
pt_BR: LZO descomprimiu %d bytes em %d

en: LZO decompression of ESP packet failed
pt_BR: Descompressão LZO de pacote ESP falhou

en: LZS decompression failed: %s
pt_BR: Descompressão LZS falhou: %s

en: Less output
pt_BR: Menos saída

en: Loading TPM2 key blob, parent %x.
pt_BR: Carregando o blob de chave TPM2, pai %x.

en: Loading certificate failed
pt_BR: Carregamento de certificado falhou

en: Loading certificate failed. Aborting.
pt_BR: Carregamento do certificado falhou. Abortando.

en: Loading certificate failed: %s
pt_BR: O carregamento de certificado falhou: %s

en: Loading private key failed
pt_BR: Carregamento de chaves privadas falhou

en: Loading private key failed (see above errors)
pt_BR: Carregamento de chave privada falhou (veja os erros acima)

en: Loading private key failed (wrong passphrase?)
pt_BR: Carregamento de chave privada falhou (frase secreta incorreta?)

en: Local hostname to advertise to server
pt_BR: Hostname local a ser anunciado ao servidor

en: Local system information
pt_BR: Informações do sistema local

en: Logged in to PKCS#11 slot '%s'
pt_BR: Conectado ao slot PKCS#11 "%s"

en: Logging (two-phase)
pt_BR: Registro de log (duas fases)

en: Logging in to PKCS#11 slot '%s'
pt_BR: Conectando ao slot PKCS#11 "%s"

en: Logout failed.
pt_BR: Desconexão falhou

en: Logout successful
pt_BR: Desconexão feita com sucesso

en: Logout successful.
pt_BR: Desconexão feita com sucesso.

en: MD5 hash error: %s
pt_BR: Erro no hash MD5: %s

en: MTU %d too small
pt_BR: MTU %d é muito pequeno

en: Matched %s address '%s'
pt_BR: Correspondeu o endereço %s a "%s"

en: Matched DNS altname '%s'
pt_BR: Correspondeu ao altname DNS de "%s"

en: Matched URI '%s'
pt_BR: Correspondeu a URI "%s"

en: Matched peer certificate subject name '%s'
pt_BR: Correspondeu ao nome do sujeito "%s" do certificado do par

en: Missing DEK-Info: header from OpenSSL encrypted key
pt_BR: Faltando o cabeçalho DEK-Info: da chave criptografada em OpenSSL

en: Missing colon in resolve option
pt_BR: Faltando dois-pontos na opção de resolução

en: More output
pt_BR: Mais saída

en: No --script argument provided; DNS and routing are not configured
pt_BR: Nenhum argumento --script fornecido - DNS e roteamento não estão configurados

en: No DSPREAUTH cookie; not attempting TNCC
pt_BR: Nenhum cookie DSPREAUTH; não tentar TNCC

en: No DTLS address
pt_BR: Nenhum endereço DTLS

en: No DTLS when connected via proxy
pt_BR: Nenhum DTLS quando conectado via proxy

en: No ESP keys received
pt_BR: Nenhuma chave ESP recebida

en: No IP address received. Aborting
pt_BR: Nenhum endereço IP recebido. Abortando

en: No MTU received. Aborting
pt_BR: Nenhum MTU foi recebido. Abortando

en: No MTU received. Calculated %d for %s%s
pt_BR: Nenhum MTU foi recebido. Calculado %d para %s%s

en: No SSL certificate found to match private key
pt_BR: Nenhum certificado SSL encontrado para conferir a chave privada

en: No Windows-TAP adapters found. Is the driver installed?
pt_BR: Nenhum adaptador TAP do Windows encontrado. O driver está instalado?

en: No altname in peer cert matched '%s'
pt_BR: Nenhum altname no certificado do par correspondeu "%s"

en: No certificate found in file
pt_BR: Nenhum certificado encontrado no arquivo

en: No change in MTU after detection (was %d)
pt_BR: Nenhuma alteração no MTU após detecção (era %d)

en: No error
pt_BR: Nenhum erro

en: No form handler; cannot authenticate.
pt_BR: nenhum manipulador de forma - não foi possível autenticar.

en: No input name in form
pt_BR: Nenhum nome de entrada na forma

en: No input type in form
pt_BR: Nenhum tipo de entrada na forma

en: No match for %s address '%s'
pt_BR: Nenhuma correspondência para endereço %s de "%s"

en: No match for URI '%s'
pt_BR: Nenhuma correspondência com URI "%s"

en: No match for altname '%s'
pt_BR: Não corresponder para altname de "%s"

en: No memory for allocating cookies
pt_BR: Nenhuma memória para alocação de cookies

en: No memory for options
pt_BR: Sem memória suficiente para as opções

en: No more authentication methods to try
pt_BR: Sem mais métodos de autenticação para tentar

en: No server specified
pt_BR: Nenhum servidor especificado

en: No subject name in peer cert!
pt_BR: Nenhum nome do sujeito no certificado do par!

en: No work to do; sleeping for %d ms...
pt_BR: Nenhum trabalho para fazer - dormindo por %d ms...

en: Non-standard SSL tunnel path: %s
pt_BR: Caminho de túnel SSL não-padrão: %s

en: Not downloading XML profile because SHA1 already matches
pt_BR: Não será baixado perfil XML porque SHA1 já corresponde

en: OK to generate INITIAL tokencode
pt_BR: OK para gerar tokencode INITIAL

en: OK to generate NEXT tokencode
pt_BR: OK para gerar tokencode NEXT

en: OS type (linux,linux-64,win,...) to report
pt_BR: Tipo de SO (linux,linux-64,mac,win,...) para informar

en: Only a few tries left before locking!
pt_BR: Somente poucas tentativas restantes antes de travar!

en: Only http or socks(5) proxies supported
pt_BR: Somente proxy http ou socks(5) são suportados

en: Only https:// permitted for server URL
pt_BR: Somente https:// é permitido como URL de servidor

en: Open UDP socket
pt_BR: Socket UDP aberto

en: Open client for multiple VPN protocols, version %s
pt_BR: Cliente aberto para múltiplos protocolos VPN, versão %s

en: OpenConnect version %s
pt_BR: OpenConnect versão %s

en: OpenConnect was not built with Yubikey support
pt_BR: OpenConnect não foi compilado com suporte a Yubikey

en: OpenConnect was not built with liboath support
pt_BR: OpenConnect não foi compilado com suporte a libauth

en: OpenConnect was not built with libstoken support
pt_BR: OpenConnect não foi compilado com suporte a libstoken

en: OpenSSL ENGINE not present
pt_BR: OpenSSL ENGINE não presente

en: OpenSSL ciphers to support for DTLS
pt_BR: Cifras de OpenSSL a serem suportadas para DTLS

en: OpenSSL failed to parse SSL_SESSION ASN.1
pt_BR: Falha do OpenSSL ao analisar ASN.1 de SL_SESSION

en: Opened tun device %s
pt_BR: Abriu dispositivo tun %s

en: Option '%s' does not take an argument at line %d
pt_BR: Opção "%s" não leva um argumento na linha %d

en: Option '%s' requires an argument at line %d
pt_BR: Opção "%s" requer um argumento na linha %d

en: Override hostname '%s' to '%s'
pt_BR: Substituição hostname "%s" com "%s"

en: PEM file
pt_BR: Arquivo PEM

en: PEM password too long (%d >= %d)
pt_BR: Senha de PEM muito longa (%d >= %d)

en: PIN expired
pt_BR: PIN expirou

en: PIN locked
pt_BR: PIN travado

en: PIN required for %s
pt_BR: PIN necessário para %s

en: PIN required for Yubikey OATH applet
pt_BR: PIN necessário para o miniaplicativo Yubikey OATH

en: PKCS#11 file contained no certificate
pt_BR: O arquivo PKCS#11 continha nenhum certificado

en: PKCS#12 contained no certificate!
pt_BR: PKCS#12 continha nenhum certificado!

en: PKCS#12 contained no private key!
pt_BR: PKCS#12 continha nenhuma chave privada!

en: PSK callback
pt_BR: Retorno de PSK

en: Packet outgoing:
pt_BR: Pacote de saída:

en: Packet receive error: %s
pt_BR: Erro de recebimento de pacote: %s

en: Parameters for %s ESP: SPI 0x%08x
pt_BR: Parâmetros para ESP %s: SPI 0x%08x

en: Parse PKCS#12 failed (see above errors)
pt_BR: Análise de PKCS#12 falhou (veja os erros acima)

en: Parsed TPM2 key with parent %x, emptyauth %d
pt_BR: Analisada chave TPM2 com pai %x, emptyauth %d

en: Pass traffic to 'script' program, not tun
pt_BR: Passa tráfego para o programa "script", ao invés do tun

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password authentication to SOCKS server failed
pt_BR: Autenticação por senha para o servidor SOCKS falhou

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Peer MTU %d too small to allow DTLS
pt_BR: MTU %d do par é muito pequeno para permitir DTLS

en: Peer cert subject mismatch ('%s' != '%s')
pt_BR: Sujeito do certificado do par não confere ("%s" != "%s")

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Please enter your username and password
pt_BR: Por favor, insira seu nome de usuário e senha

en: Please select GlobalProtect gateway.
pt_BR: Por favor, selecione o gateway GlobalProtect.

en: Prepend timestamp to progress messages
pt_BR: Prefixa marca de tempo nas mensagens de progresso

en: Print cookie before connecting
pt_BR: Imprime o cookie antes de conectar

en: Process control
pt_BR: Controle de processo

en: Protocol error
pt_BR: Erro de protocolo

en: Proxy CONNECT request failed: %d
pt_BR: Requisição de proxy CONNECT falhou: %d

en: Proxy from libproxy: %s://%s:%d/
pt_BR: Proxy de libproxy: %s://%s:%d/

en: Proxy requested Basic authentication which is disabled by default
pt_BR: O proxy requisitou autenticação Básica, a qual está desabilitada por padrão

en: QueryContextAttributes() failed: %lx
pt_BR: QueryContextAttributes() falhou: %lx

en: Queue length zero not permitted; using 1
pt_BR: Fila com tamanho zero não é permitido - usando 1

en: Read %d bytes of SSL record
pt_BR: Lidos %d bytes de registro SSL

en: Read additional %d bytes of KMP 301 message
pt_BR: Lidos %d bytes adicionais de mensagem KMP 301

en: Read cookie from standard input
pt_BR: Lê o cookie da entrada padrão

en: Read only 1 byte of oNCP length field
pt_BR: Lido apenas 1 byte de campo de comprimento oNCP

en: Read options from config file
pt_BR: Lê as opções do arquivo de configuração

en: Read password from standard input
pt_BR: Lê senha da entrada padrão

en: ReadConsole() failed: %s
pt_BR: ReadConsole() falhou: %s

en: Received %s compressed data packet of %d bytes (was %d)
pt_BR: Recebeu o pacote de dados comprimido %s de %d bytes (era %d)

en: Received <client-cert-request> when not expected.
pt_BR: Recebeu <client-cert-request> quando não esperava.

en: Received DNS search domain %.*s
pt_BR: Recebido domínio de pesquisa DNS %.*s

en: Received DNS server %s
pt_BR: Recebido servidor DNS %s

en: Received DTLS packet 0x%02x of %d bytes
pt_BR: Recebido pacote DTLS 0x%02x de %d bytes

en: Received ESP packet from old SPI 0x%x, seq %u
pt_BR: Recebido pacote ESP de SPI antigo 0x%x, seq %u

en: Received ESP packet of %d bytes
pt_BR: Recebido pacote ESP de %d bytes

en: Received ESP packet with invalid HMAC
pt_BR: Recebido pacote ESP com HMAC inválido

en: Received ESP packet with invalid SPI 0x%08x
pt_BR: Recebido pacote ESP com SPI 0x%08x inválido

en: Received ESP packet with unrecognised payload type %02x
pt_BR: Recebido pacote ESP com tipo de carga não reconhecida %02x

en: Received MTU %d from server
pt_BR: Recebido MTU %d do servidor

en: Received MTU DPD probe (%u bytes of %u)
pt_BR: Recebida sonda DPD de MTU (%u bytes de %u)

en: Received MTU DPD probe (%u bytes)
pt_BR: Recebida sonda DPD de MTU (%u bytes)

en: Received WINS server %s
pt_BR: Recebido servidor WINS %s

en: Received data packet of %d bytes
pt_BR: Recebido pacote de dados de %d bytes

en: Received internal IP address %s
pt_BR: Recebido endereço IP interno %s

en: Received internal gateway address %s
pt_BR: Recebido endereço de gateway interno %s

en: Received netmask %s
pt_BR: Recebida máscara de rede %s

en: Received non-ESP TLVs (group %d) in ESP negotiation KMP
pt_BR: Recebido TLVs (grupo %d) não-ESP em KMP de negociação ESP

en: Received server disconnect
pt_BR: Recebeu desconexão do servidor

en: Received server disconnect: %02x '%s'
pt_BR: Recebeu desconexão do servidor: %02x "%s"

en: Received split exclude route %s
pt_BR: Recebida rota de exclusão de split %s

en: Received split include route %s
pt_BR: Recebida rota de inclusão de split %s

en: Received uncompressed data packet of %d bytes
pt_BR: Recebeu pacote de dados sem compressão de %d bytes

en: Received unexpected packet (%.2x) in MTU detection; skipping.
pt_BR: Recebido pacote (%.2x) inesperado na detecção de MTU; ignorando.

en: Received unsuccessful %s response from TNCC
pt_BR: Recebida resposta de %s malsucedida de TNCC

en: Reconnect failed
pt_BR: Reconexão falhou

en: Reconnect gave different IPv6 address (%s != %s)
pt_BR: Reconexão deu uma máscara de rede IPv6 diferente (%s != %s)

en: Reconnect gave different IPv6 netmask (%s != %s)
pt_BR: Reconexão deu um endereço IPv6 diferente (%s != %s)

en: Reconnect gave different Legacy IP address (%s != %s)
pt_BR: Reconexão deu um endereço IP legado diferente (%s != %s)

en: Reconnect gave different Legacy IP netmask (%s != %s)
pt_BR: Reconexão deu uma máscara de rede IP legado diferente (%s != %s)

en: Reconnecting to DynDNS server using previously cached IP address
pt_BR: Reconectando ao servidor DynDNS usando endereço IP anteriormente em cache

en: Reconnecting to proxy %s
pt_BR: Reconectando ao proxy %s

en: Record of additional %d bytes too large; would make %d
pt_BR: Registro de %d bytes adicionais muito grande; resultaria em %d

en: Refreshing %s after 1 second...
pt_BR: Renovando %s após 1 segundo...

en: Rehandshake failed; attempting new-tunnel
pt_BR: Re-negociação falhou; tentando novo túnel

en: Rekey not implemented for ESP
pt_BR: Renovação de chave não implementada para ESP

en: Renegotiated SSL on %s
pt_BR: Renegociou SSL em %s

en: Report version number
pt_BR: Informa o número da versão

en: Request MTU from server (legacy servers only)
pt_BR: Requisita MTU do servidor (servidores legado apenas)

en: Requesting HTTP proxy connection to %s:%d
pt_BR: Requisitando conexão proxy HTTP para %s:%d

en: Requesting SOCKS proxy connection to %s:%d
pt_BR: Requisitando conexão ao proxy SOCKS para %s:%d

en: Require perfect forward secrecy
pt_BR: Exige perfect forward secrecy (PFS)

en: Response body has negative size (%d)
pt_BR: Corpo da resposta possui tamanho negativo (%d)

en: Response was:%s
pt_BR: Resposta foi: %s

en: Run SCRIPT instead of trojan binary
pt_BR: Executa SCRIPT ao invés do binário do trojan

en: SAML login is required via %s to this URL:
    	%s
pt_BR: Login SAML é exigido via %s para essa URL:
    	%s

en: SOCKS proxy demands message confidentiality, which is not supported
pt_BR: O proxy SOCKS demanda uma confidencialidade de mensagem, o que não é suportado

en: SOCKS proxy demands message integrity, which is not supported
pt_BR: O proxy SOCKS demanda uma integridade de mensagem, o que não é suportado

en: SOCKS proxy demands protection unknown type 0x%02x
pt_BR: O proxy SOCKS demanda um tipo de proteção desconhecida 0x%02x

en: SOCKS proxy error %02x
pt_BR: Erro de proxy SOCKS %02x

en: SOCKS proxy error %02x: %s
pt_BR: Erro de proxy SOCKS %02x: %s

en: SOCKS server reported GSSAPI context failure
pt_BR: O servidor SOCKS relatou falha de contexto GSSAPI

en: SOCKS server reported SSPI context failure
pt_BR: O servidor SOCKS relatou uma falha de contexto SSPI

en: SOCKS server requested GSSAPI authentication
pt_BR: O servidor SOCKS requisitou autenticação por GSSAPI

en: SOCKS server requested password authentication
pt_BR: O servidor SOCKS requisitou autenticação por senha

en: SOCKS server requested unknown authentication type %02x
pt_BR: O servidor SOCKS requisitou tipo de autenticação desconhecida %02x

en: SOCKS server requested username/password but we have none
pt_BR: O servidor SOCKS requisitou nome de usuário e senha, mas temos nenhum

en: SOCKS server requires authentication
pt_BR: O servidor SOCKS requer autenticação

en: SSL certificate and key do not match
pt_BR: Certificado SSL e chave não correspondem

en: SSL certificate authentication failed
pt_BR: Autenticação de certificado SSL falhou

en: SSL connection cancelled
pt_BR: Conexão SSL cancelada

en: SSL connection failure
pt_BR: Falha de conexão SSL

en: SSL connection failure: %s
pt_BR: Falha de conexão SSL: %s

en: SSL negotiation with %s
pt_BR: Negociação SSL com %s

en: SSL read cancelled
pt_BR: Leitura SSL cancelada

en: SSL read error %d (server probably closed connection); reconnecting.
pt_BR: Erro de leitura SSL %d (servidor provavelmente fechou a conexão) - reconectando.

en: SSL read error: %s; reconnecting.
pt_BR: Erro de leitura SSL: %s - reconectando.

en: SSL send failed: %s
pt_BR: Falha de leitura SSL: %s

en: SSL socket closed uncleanly
pt_BR: Socket SSL fechado inadequadamente

en: SSL write cancelled
pt_BR: Escrita SSL cancelada

en: SSL wrote too few bytes! Asked for %d, sent %d
pt_BR: SSL não escreveu bytes suficiente! Perguntou por %d, enviou %d

en: SSL_set_session() failed
pt_BR: SSL_set_session() falhou

en: SSL_set_session() failed with old protocol version 0x%x
    Are you using a version of OpenSSL older than 0.9.8m?
    See http://rt.openssl.org/Ticket/Display.html?id=1751
    Use the --no-dtls command line option to avoid this message
pt_BR: SSL_set_session() falhou com versão antiga de protocolo 0x%x
    Você está usando uma versão do OpenSSL mais antiga do que 0.9.8m?
    Veja http://rt.openssl.org/Ticket/Display.html?id=1751
    Use a opção de linha de comando --no-dtls para evitar esta mensagem

en: SSL_write failed: %d
pt_BR: SSL_write falhou: %d

en: SSPI token too large (%ld bytes)
pt_BR: Token SSPI muito grande (%ld bytes)

en: Script '%s' exited abnormally (%x)
pt_BR: O script "%s" saiu anormalmente (%x)

en: Script '%s' returned error %d
pt_BR: O script "%s" retornou erro %d

en: See http://www.infradead.org/openconnect/vpnc-script.html
pt_BR: Veja http://www.infradead.org/openconnect/vpnc-script.html

en: Send BYE packet: %s
pt_BR: Enviar pacote BYE: %s

en: Send CSTP DPD
pt_BR: Enviar DPD CSTP

en: Send CSTP Keepalive
pt_BR: Enviar keepalive CSTP

en: Send DTLS DPD
pt_BR: Enviar DPD DTLS

en: Send DTLS Keepalive
pt_BR: Enviar keepalive DTLS

en: Send ESP probes
pt_BR: Enviar sondas ESP

en: Send ESP probes for DPD
pt_BR: Enviar sondas ESP para DPD

en: Send GPST DPD/keepalive request
pt_BR: Enviar requisição GPST DPD/keepalive

en: Sending GSSAPI protection negotiation of %zu bytes
pt_BR: Enviando negociação de proteção GSSAPI de %zu bytes

en: Sending GSSAPI token of %zu bytes
pt_BR: Enviando token GSSPAI de %zu bytes

en: Sending MTU DPD probe (%u bytes)
pt_BR: Enviando sonda DPD de MTU (%u bytes)

en: Sending MTU DPD probe (%u bytes, min=%u, max=%u)
pt_BR: Enviando sonda DPD de MTU (%u bytes, mín=%u, máx=%u)

en: Sending SSPI protection negotiation of %u bytes
pt_BR: Enviando negociação de proteção SSPI de %u bytes

en: Sending SSPI token of %lu bytes
pt_BR: Enviando token SSPI de de %lu bytes

en: Sending compressed data packet of %d bytes (was %d)
pt_BR: Enviando pacote de dados comprimido de %d bytes (era %d)

en: Sending data packet of %d bytes
pt_BR: Enviando pacote de dados de %d bytes

en: Sending proxy request failed: %s
pt_BR: Envio de requisição proxy falhou: %s

en: Sending uncompressed data packet of %d bytes
pt_BR: Enviando pacote de %d bytes comm dados não comprimidos

en: Sent DTLS packet of %d bytes; DTLS send returned %d
pt_BR: Enviou pacote DTLS de %d bytes - Envio de DTLS retornou %d

en: Sent ESP enable control packet
pt_BR: Enviado pacote de controle com capacidade de ESP

en: Sent ESP packet of %d bytes
pt_BR: Enviado pacote ESP de %d bytes

en: Sent start; waiting for response from TNCC
pt_BR: Início enviado; esperando por uma resposta do TNCC

en: Server '%s' requested Basic authentication which is disabled by default
pt_BR: O servidor "%s" requisitou autenticação Básica, a qual está desabilitada por padrão

en: Server SSL certificate didn't match: %s
pt_BR: Certificado SSL do servidor não correspondem: %s

en: Server bugs
pt_BR: Bugs do servidor

en: Server certificate verify failed: %s
pt_BR: Verificação do certificado do servidor falhou: %s

en: Server is neither a GlobalProtect portal nor a gateway.
pt_BR: O servidor não é um portal nem gateway GlobalProtect.

en: Server is rejecting the Yubikey token; switching to manual entry
pt_BR: O servidor está rejeitando o token Yubikey - alternando para entrada manual

en: Server is rejecting the soft token; switching to manual entry
pt_BR: O servidor está rejeitando o token de software - alternando para entrada manual

en: Server key hash: %s
pt_BR: Hash da chave do servidor: %s

en: Server offered no DTLS cipher option
pt_BR: O servidor ofereceu nenhuma opção de cifra DTLS

en: Server presented different cert on rehandshake
pt_BR: O servidor apresentou um certificado diferente na re-negociação

en: Server presented identical cert on rehandshake
pt_BR: O servidor apresentou um certificado idêntico na re-negociação

en: Server presented no certificate
pt_BR: O servidor apresentou nenhum certificado

en: Server requested SSL client certificate after one was provided
pt_BR: Servidor requisitou certificado de cliente SSL após um ter sido fornecido

en: Server requested SSL client certificate; none was configured
pt_BR: O servidor requisitou um certificado de cliente SSL, mas nenhum foi configurado

en: Server response to hostname packet is error 0x%02x
pt_BR: Resposta do servidor ao pacote do hostname é erro 0x%02x

en: Server sent zero-length oNCP record
pt_BR: Servidor enviou registro oNCP de comprimento zero

en: Server terminated connection (reason: %d)
pt_BR: Servidor terminou a conexão (motivo: %d)

en: Server terminated connection (session expired)
pt_BR: Servidor terminou a conexão (sessão expirou)

en: Server validation
pt_BR: Validação de servidor

en: Server's certificate SHA1 fingerprint
pt_BR: Impressão digital SHA1 do certificado do servidor

en: Session terminated by server; exiting.
pt_BR: Sessão terminada pelo servidor; saindo.

en: Set DTLS CTX version failed
pt_BR: Definição da versão CTX de DTLS falhou

en: Set DTLS cipher list failed
pt_BR: A definição da lista de cifras DTLS falhou

en: Set VPN protocol
pt_BR: Definir protocolo VPN

en: Set key passphrase or TPM SRK PIN
pt_BR: Define a frase secreta chave ou TPM SRK PIN

en: Set local port for DTLS and ESP datagrams
pt_BR: Define a porta local para datagramas DTLS e ESP

en: Set login usergroup
pt_BR: Define o grupo de usuário do login

en: Set login username
pt_BR: Define o nome de usuário do login

en: Set minimum Dead Peer Detection interval
pt_BR: Define um intervalo mínimo de Dead Peer Detection

en: Set packet queue limit to LEN pkts
pt_BR: Define limite da fila de pacotes para LEN pkts

en: Set proxy authentication methods
pt_BR: Define os métodos de autenticação de proxy

en: Set proxy server
pt_BR: Define o servidor proxy

en: Set up UDP failed; using SSL instead
pt_BR: A configuração de UDP falhou; usando SSL em vez disso

en: Set up tun device failed
pt_BR: A configuração de um dispositivo tun falhou

en: Set up tun script failed
pt_BR: A configuração de script tun falhou

en: Setting PKCS#11 certificate failed: %s
pt_BR: Configuração de certificado PKCS#11 falhou: %s

en: Setting certificate failed: %s
pt_BR: A configuração de certificado falhou: %s

en: Setting certificate revocation list failed: %s
pt_BR: A configuração da lista de revogação de certificados falhou: %s

en: Shell command line for using a vpnc-compatible config script
pt_BR: Linha de comando shell para usar um script de configuração compatível com vpnc

en: Short packet received (%d bytes)
pt_BR: Pacote curto recebido (%d bytes)

en: Short write in oNCP negotiation
pt_BR: Escrita curta em negociação oNCP

en: Socket connect cancelled
pt_BR: Conexão de socket cancelada

en: Soft token init was successful.
pt_BR: Inicialização do token de software concluiu com sucesso.

en: Soft token string is invalid
pt_BR: String de token de software é inválida

en: Software token secret
pt_BR: Segredo de token de software

en: Software token type: rsa, totp or hotp
pt_BR: Tipo de token de software: rsa, totp ou hotp

en: Spawning tunnel scripts is not yet supported on Windows
pt_BR: Scripts de criação de túnel não têm suporte no Windows

en: Supported protocols:
pt_BR: Protocolos com suporte:

en: System error
pt_BR: Erro de sistema

en: TAP device aborted connectivity. Disconnecting.
pt_BR: Dispositivo TAP abortou conectividade. Desconectando.

en: TNCC support not implemented yet on Windows
pt_BR: Suporte a TNCC não foi implementado ainda no Windows

en: TOS this: %d, TOS last: %d
pt_BR: TOS isso: %d, TOS último: %d

en: TPM hash signature failed: %s
pt_BR: Assinatura de hash TPM falhou: %s

en: TPM sign function called for %d bytes.
pt_BR: A função de assinatura do TPM solicitou %d bytes.

en: TPM2 EC sign function called for %d bytes.
pt_BR: A função de assinatura do TPM2 EC solicitou %d bytes.

en: TPM2 Esys_CreatePrimary failed: 0x%x
pt_BR: TPM2 Esys_CreatePrimary falhou: 0x%x

en: TPM2 Esys_CreatePrimary owner auth failed
pt_BR: Autenticação de dono de TPM2 Esys_CreatePrimary falhou

en: TPM2 Esys_FlushContext for generated primary failed: 0x%x
pt_BR: TPM2 Esys_FlushContext para primária gerada falhou: 0x%x

en: TPM2 Esys_Initialize failed: 0x%x
pt_BR: TPM2 Esys_Initialize falhou: 0x%x

en: TPM2 Esys_Load auth failed
pt_BR: Autenticação de TPM2 Esys_Load falhou

en: TPM2 Esys_Load failed: 0x%x
pt_BR: TPM2 Esys_Load falhou: 0x%x

en: TPM2 Esys_RSA_Decrypt auth failed
pt_BR: Autenticação de TPM2 Esys_RSA_Decrypt falhou

en: TPM2 Esys_Sign auth failed
pt_BR: Autenticação de TPM2 Esys_Sign falhou

en: TPM2 Esys_Startup failed: 0x%x
pt_BR: TPM2 Esys_Startup falhou: 0x%x

en: TPM2 Esys_TR_SetAuth failed: 0x%x
pt_BR: TPM2 Esys_TR_SetAuth falhou: 0x%x

en: TPM2 RSA sign function called for %d bytes.
pt_BR: A função de assinatura do TPM2 RSA solicitou %d bytes.

en: TPM2 digest too large: %d > %d
pt_BR: Digest de TPM2 grande demais: %d > %d

en: TPM2 failed to generate RSA signature: 0x%x
pt_BR: TPM2 falhou em gerar assinatura RSA: 0x%x

en: TPM2 operation %s failed (%d): %s%s%s
pt_BR: Operação TPM2 %s falhou (%d): %s%s%s

en: TPM2 password too long; truncating
pt_BR: Senha de TMP2 muito longa; truncando

en: TPM2 was already started up thus false positive failing in tpm2tss log.
pt_BR: O TPM2 já foi iniciado, portanto falhando com positivo falso no log tpm2tss.

en: TTL expired
pt_BR: TTL expirou

en: Temporary directory '%s' is not writable: %s
pt_BR: O diretório temporário "%s" não pode ser escrito: %s

en: The --no-cert-check option was insecure and has been removed.
    Fix your server's certificate or use --servercert to trust it.
pt_BR: A opção --no-cert-check era insegura e foi removida.
    Corrija o certificado do servidor ou use --servercert para confiar nele.

en: The size of the provided fingerprint is less than the minimum required (%u).
pt_BR: O tamanho da impressão digital fornecida é menor do que o mínimo exigido (%u).

en: This binary built without PKCS#11 support
pt_BR: Esse binário compilado sem suporte a PKCS#11

en: This binary built without system key support
pt_BR: Esse binário compilado sem suporte a chave do sistema

en: This is probably because your OpenSSL is broken
    See http://rt.openssl.org/Ticket/Display.html?id=2984
pt_BR: Isso é provavelmente porque o seu OpenSSL está quebrado
    Veja http://rt.openssl.org/Ticket/Display.html?id=2984

en: This is the final try before locking!
pt_BR: Essa é a tentativa final antes de travar!

en: This version of OpenConnect was built without GSSAPI support
pt_BR: Essa versão de OpenConnect foi compilada sem suporte a GSSAPI

en: This version of OpenConnect was built without PKCS#11 support
pt_BR: Essa versão do OpenConnect foi compilada sem suporte a PKCS#11

en: This version of OpenConnect was built without PSKC support
pt_BR: Essa versão de OpenConnect foi compilada sem suporte a PSKC

en: This version of OpenConnect was built without TPM support
pt_BR: Essa versão de OpenConnect foi compilada sem suporte a TPM

en: This version of OpenConnect was built without TPM2 support
pt_BR: Essa versão de OpenConnect foi compilada sem suporte a TPM2

en: This version of openconnect was built without libproxy support
pt_BR: Essa versão do openconnect foi compilada sem suporte a libproxy

en: Timeout while waiting for DPD response; resending probe.
pt_BR: Tempo esgotou enquanto esperava por uma resposta DPD; reenviando a sonda.

en: Timeout while waiting for DPD response; trying %d
pt_BR: Tempo esgotou enquanto esperava por uma resposta DPD; tentando %d

en: To configure local networking, openconnect must be running as root
    See http://www.infradead.org/openconnect/nonroot.html for more information
pt_BR: Para configurar a rede local, openconnect deve ser executado como root
    Veja http://www.infradead.org/openconnect/nonroot.html para mais informação

en: To trust this server in future, perhaps add this to your command line:
pt_BR: Para confiar neste servidor no futuro, você pode adicionar isso a sua linha de comando:

en: Token '%s' not found on Yubikey '%s'. Searching for another Yubikey...
pt_BR: Token "%s" não encontrado no Yubikey '%s'. Pesquisando por outro Yubikey...

en: Tolerating replayed ESP packet with seq %u
pt_BR: Tolerando replay de pacote ESP com seq %u

en: Too large application ID size
pt_BR: Tamanho de ID de aplicativo grande demais

en: Too long time in MTU detect loop; MTU set to %d.
pt_BR: Tempo muito longo no loop de detecção de MTU; MTU definido para %d.

en: Too long time in MTU detect loop; assuming negotiated MTU.
pt_BR: Tempo muito longo no loop de detecção de MTU; presumindo MTU negociado.

en: Too many arguments on command line
pt_BR: Argumentos demais na linha de comando

en: Treating host "%s" as a raw hostname
pt_BR: Tratando o host "%s" como um hostname simples

en: Trojan binary (CSD) execution
pt_BR: Execução do binário de trojan (CSD)

en: Trying PKCS#11 key URL %s
pt_BR: Tentando a URL de chave PKCS#11 %s

en: Trying to run Linux CSD trojan script.
pt_BR: Tentando executar o script trojan CSD para Linux.

en: Trying truncated-char PBKBF2 variant of Yubikey PIN
pt_BR: Tentando uma variante de PBKBF2 com caractere truncado de PIN de Yubikey

en: Tunnel control
pt_BR: Controle de túnel

en: Tunnel timeout (rekey interval) is %d minutes.
pt_BR: Tempo limite do túnel (intervalo de renovação de chave) é %d minutos.

en: UDP setsockopt
pt_BR: setsockopt UDP

en: URI '%s' has non-empty path; ignoring
pt_BR: A URI "%s" possui caminho não vazio - ignorando

en: Unable to calculate DTLS overhead for %s
pt_BR: Não foi possível calcular sobrecarga de DTLS para %s

en: Undefined action
pt_BR: Ação não definida

en: Unexpected %d result from server
pt_BR: Resultado inesperado %d do servidor

en: Unexpected address type %02x in SOCKS connect response
pt_BR: Tipo de endereço %02x inesperado na resposta de conexão SOCKS

en: Unexpected auth response from SOCKS proxy: %02x %02x
pt_BR: Resposta de autenticação inesperada de proxy SOCKS: %02x %02x

en: Unexpected connect response from SOCKS proxy: %02x %02x...
pt_BR: Resposta de conexão inesperada de proxy SOCKS: %02x %02x...

en: Unexpected length %d for TLV %d/%d
pt_BR: Comprimento %d inesperado para TLV %d/%d

en: Unexpected packet length. SSL_read returned %d (includes 16 header bytes) but header payload_len is %d
pt_BR: Tamanho de pacote inesperado. SSL_read retornou %d (inclui 16 bytes de cabeçalho), mas payload_len do cabeçalho é %d

en: Unexpected packet length. SSL_read returned %d but packet is
pt_BR: Tamanho de pacote inesperado. SSL_read retornou %d, mas o pacote é

en: Unexpected response of size %d after hostname packet
pt_BR: Resposta inesperada de tamanho %d após pacote de hostname

en: Unhandled SSL UI request type %d
pt_BR: Tipo de requisição de UI SSL não lidada %d

en: Unknown CSTP-Content-Encoding %s
pt_BR: CSTP-Content-Encoding desconhecido %s

en: Unknown DTLS packet type %02x, len %d
pt_BR: Tipo de pacote DTLS desconhecido %02x, tamanho %d

en: Unknown DTLS parameters for requested CipherSuite '%s'
pt_BR: Parâmetros DTLS desconhecidos para a CipherSuite requisitada "%s"

en: Unknown DTLS-Content-Encoding %s
pt_BR: DTLS-Content-Encoding desconhecido %s

en: Unknown ESP %s algorithm: %s
pt_BR: Algoritmo ESP %s desconhecido: %s

en: Unknown GSSAPI status response (0x%02x) from SOCKS server
pt_BR: Resposta de status GSSPI desconhecido (0x%02x) do servidor SOCKS

en: Unknown KMP message %d of size %d:
pt_BR: Mensagem KMP desconhecida %d de tamanho %d:

en: Unknown SSPI status response (0x%02x) from SOCKS server
pt_BR: Resposta de status SSPI (0x%02x) desconhecida do servidor SOCKS

en: Unknown TLV group %d attr %d len %d:%s
pt_BR: TLV desconhecido com grupo %d, atributo %d, tamanho %d:%s

en: Unknown TPM2 EC digest size %d
pt_BR: Digest TMP2 EC com tamanho desconhecido %d

en: Unknown Transfer-Encoding: %s
pt_BR: Transfer-Encoding negativo: %s

en: Unknown VPN protocol '%s'
pt_BR: Protocolo VPN desconhecido "%s"

en: Unknown certificate hash: %s.
pt_BR: Hash de certificado desconhecido: %s.

en: Unknown compression type %d
pt_BR: Tipo de compressão desconhecida %d

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown error logging in to PKCS#11 token
pt_BR: Erro desconhecido ao conectar ao token PKCS#11

en: Unknown error; exiting.
pt_BR: Erro desconhecido; saída.

en: Unknown form ID '%s'
pt_BR: ID de formulário desconhecido "%s"

en: Unknown input type %s in form
pt_BR: Tipo de entrada desconhecida %s na forma

en: Unknown packet %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x
pt_BR: Pacote desconhecido %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x

en: Unknown packet (len %d) received: %02x %02x %02x %02x...
pt_BR: Pacote desconhecido (tamanho %d) recebido: %02x %02x %02x %02x...

en: Unknown packet. Header dump follows:
pt_BR: Pacote desconhecido. Despejo de cabeçalho segue:

en: Unknown protocol family %d. Cannot create UDP server address
pt_BR: Família %d de protocolo desconhecido. Não foi possível criar endereço de servidor UDP

en: Unknown protocol family %d. Cannot use UDP transport
pt_BR: Família %d de protocolo desconhecido. Não foi possível usar transporte UDP

en: Unknown proxy type '%s'
pt_BR: Tipo de proxy desconhecido "%s"

en: Unknown response from server
pt_BR: Resposta desconhecida do servidor

en: Unknown textarea field: '%s'
pt_BR: Campo de área de texto desconhecida: "%s"

en: Unrecognised data packet
pt_BR: Pacote de dados não reconhecido

en: Unrecognised option at line %d: '%s'
pt_BR: Opção não reconhecida na linha %d: "%s"

en: Unrecognised response from Yubikey when generating tokencode
pt_BR: Resposta não reconhecida do Yubikey ao gerar código de token

en: Unrecognised response from ykneo-oath applet
pt_BR: Resposta não reconhecida do miniaplicativo ykneo-oath

en: Unsupported OATH HMAC algorithm
pt_BR: Algoritmo HMAC de OATH sem suporte

en: Unsupported PEM encryption type: %s
pt_BR: Tipo de criptografia PEM não suportada: %s

en: Unsupported TPM2 key type %d
pt_BR: Tipo de chave TMP2 sem suporte %d

en: Usage:  openconnect [options] <server>
pt_BR: Uso:  openconnect [opções] <servidor>

en: Use IFNAME for tunnel interface
pt_BR: Usa IFNAME para a interface do túnel

en: Use IP when connecting to HOST
pt_BR: Usar IP ao conectar ao HOST

en: Use SSL client certificate CERT
pt_BR: Usa o certificado CERT do cliente SSL

en: Use SSL private key file KEY
pt_BR: Usa o arquivo KEY de chave privada SSL

en: Use authentication cookie COOKIE
pt_BR: Usa o cookie de autenticação COOKIE

en: Use libproxy to automatically configure proxy
pt_BR: Usa libproxy para configurar automaticamente o proxy

en: Use syslog for progress messages
pt_BR: Usa syslog para as mensagens de progresso

en: User bypassed soft token.
pt_BR: O usuário contornou o token de software.

en: User detached from session (SIGHUP); exiting.
pt_BR: Usuário desanexado da sessão (SIGHUP); saindo.

en: User input required in non-interactive mode
pt_BR: Entrada do usuário requisitada em modo não interativo

en: User requested reconnect
pt_BR: Usuário requisitou reconexão

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Username and password for SOCKS authentication must be < 255 bytes
pt_BR: Nome de usuário e senha para autenticação SOCKS devem ser < 255 bytes

en: Using GnuTLS. Features present:
pt_BR: Usando GnuTLS. Recursos presentes:

en: Using OpenSSL. Features present:
pt_BR: Usando OpenSSL. Recursos presentes:

en: Using PKCS#11 certificate %s
pt_BR: Usando certificado PKCS#11 %s

en: Using PKCS#11 key %s
pt_BR: Usando chave PKCS#11 %s

en: Using certificate file %s
pt_BR: Usando arquivo de certificado %s

en: Using client certificate '%s'
pt_BR: Usando certificado "%s" do cliente

en: Using private key file %s
pt_BR: Usando arquivo de chave privada %s

en: Using system certificate %s
pt_BR: Usando certificado do sistema %s

en: Using system key %s
pt_BR: Usando chave do sistema %s

en: VPN configuration script
pt_BR: Script de configuração de VPN

en: VPN service unavailable; reason: %s
pt_BR: Serviço VPN indisponível - motivo: %s

en: Value corrupted
pt_BR: Valor corrompido

en: WARNING: Cannot set locale: %s
pt_BR: AVISO: Não foi possível definir a localidade: %s

en: WARNING: GnuTLS returned incorrect issuer certs; authentication may fail!
pt_BR: AVISO: GnuTLS retornou certificados de emissor incorreto - a autenticação pode falhar!

en: WARNING: Server asked us to submit HIP report with md5sum %s.
    VPN connectivity may be disabled or limited without HIP report submission.
    You need to provide a --csd-wrapper argument with the HIP report submission script.
pt_BR: AVISO: O servidor nos pediu para enviar o relatório HIP com a soma de verificação %s.
    A conectividade VPN pode ser desativada ou limitada sem envio de relatório HIP.
    Você precisa fornecer um argumento --csd-wrapper com o script de envio do relatório HIP.

en: WARNING: This binary lacks DTLS and/or ESP support. Performance will be impaired.
pt_BR: AVISO: Esse binário carece de suporte a DTLS e/ou ESP. A performance será prejudicada.

en: WARNING: This version of openconnect is %s but
             the libopenconnect library is %s
pt_BR: AVISO: Essa versão do openconnect é %s, mas
             a biblioteca libopenconnect é %s

en: WARNING: This version of openconnect was built without iconv
             support but you appear to be using the legacy character
             set "%s". Expect strangeness.
pt_BR: AVISO: Essa versão do openconnect foi compilada sem suporte
             a iconv, mas você parece estar usando o conjunto de
             caracteres legado "%s". Espere coisas estranhas.

en: WaitForMultipleObjects failed: %s
pt_BR: WaitForMultipleObjects falhou: %s

en: Waiting for tun write...
pt_BR: Esperando o tun escrever...

en: Warn when certificate lifetime < DAYS
pt_BR: Avisa quando o tempo de vida do certificado < DAYS

en: Warning: you are running insecure CSD code with root privileges
    	 Use command line option "--csd-user"
pt_BR: Aviso: você está executando um código de CSD inseguro com privilégios de root
    	 Use a opção de linha de comando "--csd-user"

en: Write the daemon's PID to this file
pt_BR: Escreve o PID do daemon neste arquivo

en: Wrong PIN
pt_BR: PIN incorreto

en: Wrong password
pt_BR: Senha incorreta

en: Wrote %ld bytes to tun
pt_BR: Escreveu %ld bytes para tun

en: Wrote %ld bytes to tun after waiting
pt_BR: Escreveu %ld bytes para tun após espera

en: X-DTLS-Session-ID is invalid; is: "%s"
pt_BR: X-DTLS-Session-ID é inválido; tem: “%s”

en: X-DTLS-Session-ID not 64 characters; is: "%s"
pt_BR: X-DTLS-Session-ID não tem 64 caracteres - tem: "%s"

en: XML POST enabled
pt_BR: XML POST habilitado

en: XML config file
pt_BR: Arquivo de configuração XML

en: XML config file SHA1: %s
pt_BR: SHA1 de arquivo de configuração XML: %s

en: XML response has no "auth" node
pt_BR: Resposta XML não possui nó de "auth"

en: Your OpenSSL is older than the one you built against, so DTLS may fail!
pt_BR: Seu OpenSSL é mais antigo do que aquele com o qual se compilou o OpenConnect e, portanto, DTLS pode falhar!

en: Yubikey token not found
pt_BR: Token Yubikey não encontrado

en: address type not supported
pt_BR: tipo de endereço não suportado

en: calculate command
pt_BR: comando calculate

en: certificate does not match hostname
pt_BR: certificado não confere com o hostname

en: certificate expired
pt_BR: certificado expirou

en: certificate not yet activated
pt_BR: certificado não ativado ainda

en: certificate revoked
pt_BR: certificado revogado

en: command not supported / protocol error
pt_BR: comando não suportado / erro de protocolo

en: connection not allowed by ruleset
pt_BR: conexão não permitida pelo conjunto de regras

en: connection refused by destination host
pt_BR: Conexão recusada pelo host de destino

en: copy TOS / TCLASS when using DTLS
pt_BR: Copia TOS / TCLASS ao usar DTLS

en: default
pt_BR: padrão

en: deflate failed %d
pt_BR: deflate falhou %d

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: endorsement
pt_BR: endosso

en: fgetws() failed: %s
pt_BR: fgetws() falhou: %s

en: fork failed: %s
pt_BR: fork falhou: %s

en: general failure
pt_BR: falha geral

en: getaddrinfo failed for host '%s': %s
pt_BR: getaddrinfo falhou para o host "%s": %s

en: host unreachable
pt_BR: o host está inacessível

en: in progress
pt_BR: em progresso

en: incoming
pt_BR: entrada

en: inflate failed
pt_BR: falhou ao inflar

en: insecure algorithm
pt_BR: algoritmo inseguro

en: list keys command
pt_BR: comando list keys

en: name %s not input
pt_BR: nome %s não inserido

en: network unreachable
pt_BR: a rede está inacessível

en: new incoming
pt_BR: nova entrada

en: new outgoing
pt_BR: nova saída

en: no
pt_BR: não

en: null
pt_BR: nulo

en: oNCP negotiation request outgoing:
pt_BR: Saída da requisição de negociação oNCP:

en: open /dev/tun
pt_BR: abrir /dev/tun

en: open net
pt_BR: rede aberta

en: openconnect_fopen_utf8() used with unsupported mode '%s'
pt_BR: openconnect_fopen_utf8() usado como modo sem suporte "%s"

en: outgoing
pt_BR: saída

en: owner
pt_BR: dono

en: platform
pt_BR: plataforma

en: received server terminate packet
pt_BR: recebeu pacote de terminação do servidor

en: request granted
pt_BR: requisição concedida

en: select applet command
pt_BR: comando select applet

en: signature verification failed
pt_BR: verificação da assinatura falhou

en: signer not a CA certificate
pt_BR: assinador não é um certificado de AC

en: signer not found
pt_BR: assinado não encontrado

en: sleep %ds, remaining timeout %ds
pt_BR: dormir por %ds, tempo limite restante %ds

en: socketpair failed: %s
pt_BR: socketpair falhou: %s

en: tun device is unsupported on this platform
pt_BR: dispositivo tun sem suporte nesta plataforma

en: unlock command
pt_BR: comando unlock

en: yes
pt_BR: sim
