Xfce4-session - en to it translation catalogue (203 entries)

en: (Unknown program)
it: (Programma sconosciuto)

en: (Unknown)
it: (Sconosciuto)

en: <b>Author:</b>
it: <b>Autore:</b>

en: <b>Compatibility</b>
it: <b>Compatibilità</b>

en: <b>Description:</b>
it: <b>Descrizione:</b>

en: <b>Information</b>
it: <b>Informazioni</b>

en: <b>Logout Settings</b>
it: <b>Impostazioni di uscita</b>

en: <b>Security</b>
it: <b>Sicurezza</b>

en: <b>Session Chooser</b>
it: <b>Selettore della sessione</b>

en: <b>Shutdown</b>
it: <b>Spegnimento</b>

en: <b>Version:</b>
it: <b>Versione:</b>

en: Ad_vanced
it: A_vanzate

en: Add application
it: Aggiungi applicazione

en: All Xfce cache files could not be cleared
it: Tutti i file della cache di Xfce non sono stati rimossi

en: All files
it: Tutti i file

en: Always
it: Sempre

en: Always save the session when logging out
it: Salva sempre la sessione all'uscita

en: An error occurred
it: Si è verificato un errore

en: App_lication Autostart
it: _Avvio automatico

en: Are you sure you want to empty the session cache?
it: Svuotare davvero la cache delle sessioni?

en: Are you sure you want to remove "%s"
it: Rimuovere davvero "%s"?

en: Are you sure you want to terminate "%s"?
it: Terminare davvero "%s"?

en: Automatically save session on logo_ut
it: Salva automaticamente la sessione all'_uscita

en: Background color:
it: Colore di sfondo:

en: Balou Splash Engine
it: Motore di avvio Balou

en: Balou theme
it: Tema Balou

en: Below is the list of applications that will be started automatically when you login to your Xfce desktop, in addition to the applications that were saved when you logged out last time. Cursive applications belong to another desktop environment, but you can still enable them if you want.
it: Questo è l'elenco delle applicazioni che saranno avviate automaticamente all'accesso nell'ambiente Xfce, in aggiunta a quelle salvate all'uscita della sessione precedente:

en: Can only terminate clients when in the idle state
it: È possibile terminare un client solamente quando è inattivo

en: Cancel the login attempt and return to the login screen.
it: Annulla il tentativo di accesso e ritorna alla schermata di accesso.

en: Choose a name for the new session:
it: Scegliere un nome per la nuova sessione:

en: Choose image...
it: Selezionare un'immagine...

en: Choose session
it: Scegliere una sessione

en: Choose session name
it: Scegliere il nome della sessione

en: Choose the session you want to restore. You can simply double-click the session name to restore it.
it: Scegliere la sessione da ripristinare; si può semplicemente fare doppio clic sul nome della sessione.

en: Choose theme file to install...
it: Scegliere il file del tema da installare...

en: Choose theme filename...
it: Scegliere il nome del file tema...

en: Clear save_d sessions
it: E_limina le sessioni salvate

en: Clear sessions
it: Eliminazione sessioni

en: Colors
it: Colori

en: Command:
it: Comando:

en: Con_figure
it: Con_figura

en: Configure Balou...
it: Configura Balou...

en: Configure Simple...
it: Configura il tema Semplice...

en: Continue anyway
it: Continua comunque

en: Could not look up internet address for %s.
    This will prevent Xfce from operating correctly.
    It may be possible to correct the problem by adding
    %s to the file /etc/hosts on your system.
it: Impossibile trovare l'indirizzo internet per %s.
    Questo impedirà a Xfce di operare correttamente.
    Il problema può essere risolto aggiungendo
    %s al file /etc/hosts del proprio sistema.

en: Create a new session.
it: Crea una nuova sessione

en: Customize desktop startup and splash screen
it: Personalizzazione dell'avvio e della relativa schermata

en: Demonstrates the selected splash screen
it: Prova la schermata d'avvio selezionata

en: Description:
it: Descrizione:

en: Disable binding to TCP ports
it: Disabilita il collegamento alle porte TCP

en: Display the session chooser every time Xfce starts
it: Mostra il selettore di sessione ogni volta che Xfce viene avviato

en: Edit application
it: Modifica applicazione

en: Either the password you entered is invalid, or the system administrator disallows shutting down this computer with your user account.
it: La password inserita non è valida oppure l'amministratore di sistema non consente lo spegnimento del computer a questo utente.

en: Empty the session cache
it: Svuota la cache della sessione

en: Error receiving response from shutdown helper: %s
it: Errore nel ricevere risposta dall'assistente allo spegnimento: %s

en: Error sending command to shutdown helper: %s
it: Errore nell'inviare il comando all'assistente allo spegnimento: %s

en: Failed adding "%s"
it: Aggiunta di "%s" non riuscita

en: Failed to create file %s
it: Creazione del file «%s» non riuscita

en: Failed to edit item
it: Modifica dell'elemento non riuscita

en: Failed to edit item "%s"
it: Modifica dell'elemento "%s" non riuscita

en: Failed to hibernate session
it: Ibernazione della sessione non riuscita

en: Failed to open %s for reading
it: Apertura di «%s» in scrittura non riuscita

en: Failed to open %s for writing
it: Apertura di «%s» in scrittura non riuscita

en: Failed to remove item
it: Rimozione dell'elemento non riuscita

en: Failed to suspend session
it: Sospensione della sessione non riuscita

en: Failed to toggle item
it: Scambio dell'elemento non riuscito

en: Failed to unlink %s: %s
it: Scollegamento di «%s» non riuscito: %s

en: Failed to write file %s
it: Scrittura del file «%s» non riuscita

en: Font
it: Carattere

en: Halt without displaying the logout dialog
it: Spegne senza visualizzare la schermata di uscita

en: Hibernate without displaying the logout dialog
it: Iberna senza visualizzare la schermata di uscita

en: If running
it: Se in esecuzione

en: Image
it: Immagine

en: Images
it: Immagini

en: Immediately
it: Immediatamente

en: Last accessed: %s
it: Ultimo accesso: %s

en: Launch GN_OME services on startup
it: Lancia i servizi di GN_OME all'avvio

en: Launch _KDE services on startup
it: Lancia i servizi di _KDE all'avvio

en: Launch screensaver and locker program
it: Avvio il salvaschermo e il programma di blocco

en: Loading desktop settings
it: Caricamento delle impostazioni dell'ambiente in corso...

en: Loading session data
it: Caricamento dei dati di sessione in corso...

en: Lock screen be_fore sleep
it: _Blocca lo schermo prima dell'addormentamento

en: Log Out
it: Esci

en: Log out
it: Uscita

en: Log out %s
it: Uscita di %s

en: Log out of the Xfce Desktop
it: Esce dall'ambiente Xfce

en: Log out quickly; don't save the session
it: Esce velocemente; non salva la sessione

en: Log out without displaying the logout dialog
it: Esce senza visualizzare la schermata di uscita

en: Manage _remote applications
it: Gestisci le applicazioni _remote

en: Manage remote applications over the network (this may be a security risk)
it: Gestisce le applicazioni remote in rete (potrebbe costituire un rischio per la sicurezza)

en: Mice
it: Topi

en: Mice Splash Engine
it: Motore di avvio Topi

en: Name:
it: Nome:

en: Never
it: Mai

en: New session
it: Nuova sessione

en: No description given
it: Nessuna descrizione fornita

en: None
it: Nessuno

en: Opens the configuration panel for the selected splash screen
it: Apre il pannello di configurazione per la schermata d'avvio selezionata

en: Performing Autostart...
it: Esecuzione automatica...

en: Please check that the file is a valid splash theme archive.
it: Verificare che il file sia un archivio del tema di avvio valido.

en: Please enter your password
it: Inserire la password

en: Please report bugs to <%s>.
it: Segnalare i problemi a <%s>.

en: Print version information and exit
it: Stampa le informazioni di versione ed esce

en: Priority
it: Priorità

en: Pro_mpt on logout
it: C_onferma l'uscita

en: Program
it: Programma

en: Prompt for confirmation when logging out
it: Chiede conferma all'uscita dalla sessione

en: Quit the program, and remove it from the session
it: Esce dal programma e lo rimuove dalla sessione

en: Reboot without displaying the logout dialog
it: Riavvia senza visualizzare la schermata di uscita

en: Received error while trying to log out
it: Si è verificato un errore durante il tentativo di uscita

en: Restart Style
it: Stile di riavvio

en: Run xflock4 before suspending or hibernating the system
it: Avvia xflock4 prima di sospendere o ibernare il sistema

en: Save Sess_ion
it: Salva la sessio_ne

en: Saving Session
it: Salvataggio della sessione in corso...

en: Screensaver
it: Salvaschermo

en: Select a command
it: Selezionare un comando

en: Sessio_n
it: Session_e

en: Session Manager Error
it: Errore del gestore di sessione

en: Session Save Error
it: Errore di salvataggio della sessione

en: Session and Startup
it: Sessione e avvio

en: Session manager must be in idle state when requesting a checkpoint
it: Il gestore di sessione deve essere inattivo alla richiesta di un punto di controllo

en: Session manager must be in idle state when requesting a shutdown
it: Il gestore di sessione deve essere inattivo alla richiesta dello spegnimento

en: Settings manager socket
it: Socket del gestore delle impostazioni

en: Shut _Down
it: _Spegni

en: Shutdown Failed
it: Spegnimento non riuscito

en: Shutdown command failed
it: Comando di spegnimento non riuscito

en: Shutdown is blocked by the kiosk settings
it: Lo spegnimento è bloccato dalle impostazioni kiosk

en: Simple
it: Semplice

en: Simple Splash Engine
it: Motore di avvio Semplice

en: Start GNOME services, such as gnome-keyring
it: Avvia i servizi di GNOME quali gnome-keyring e la struttura per l'accessibilità di GNOME

en: Start KDE services, such as kdeinit
it: Avvia i servizi di KDE quali kdeinit

en: Starting %s
it: Avvio di %s in corso...

en: Starting Assistive Technologies
it: Avvio delle tecnologie di assistenza in corso...

en: Starting KDE services
it: Avvio dei servizi KDE in corso...

en: Starting The Gimp
it: Avvio di Gimp in corso...

en: Starting The Gnome Keyring Daemon
it: Avvio del demone del portachiavi di Gnome in corso...

en: Starting the Beep Media Player
it: Avvio di Beep Media Player in corso...

en: Starting the Desktop Manager
it: Avvio del gestore della scrivania in corso...

en: Starting the Gnome Terminal Emulator
it: Avvio dell'emulatore di terminale di Gnome in corso...

en: Starting the KDE Advanced Text Editor
it: Avvio dell'editor di testo avanzato di KDE in corso...

en: Starting the KDE Clipboard Manager
it: Avvio del gestore degli appunti di KDE in corso...

en: Starting the KDE Mail Reader
it: Avvio del lettore di posta di KDE in corso...

en: Starting the KDE News Reader
it: Avvio del lettore di notizie di KDE in corso...

en: Starting the KDE Terminal Emulator
it: Avvio dell'emulatore di terminale di KDE in corso...

en: Starting the Konqueror
it: Avvio di Konqueror in corso...

en: Starting the Panel
it: Avvio del pannello in corso...

en: Starting the Session Management Proxy
it: Avvio del proxy di gestione della sessione in corso...

en: Starting the Taskbar
it: Avvio della barra dei processi in corso...

en: Starting the VI Improved Editor
it: Avvio dell'editor VI Migliorato (ViM) in corso...

en: Starting the Volume Controller
it: Avvio del Controllo volume in corso...

en: Starting the Window Manager
it: Avvio del gestore di finestre in corso...

en: Starting the X Multimedia System
it: Avvio del Sistema Multimediale di X in corso...

en: Starting the X Terminal Emulator
it: Avvio dell'Emulatore di Terminale di X in corso...

en: Starting the X-Chat IRC Client
it: Avvio del client IRC X-Chat in corso...

en: Sus_pend
it: Sos_pendi

en: Suspend without displaying the logout dialog
it: Sospende senza visualizzare la schermata di uscita

en: Terminate Program
it: Termina programma

en: Text color:
it: Colore del testo:

en: The Xfce development team. All rights reserved.
it: Il gruppo di sviluppo di Xfce. Tutti i diritti riservati.

en: The application will lose any unsaved state and will not be restarted in your next session.
it: L'applicazione perderà qualsiasi stato non salvato e non verrà riavviata nella prossima sessione.

en: The client doesn't have any properties set yet
it: Il client non ha ancora alcuna proprietà impostata

en: The list of applications in the failsafe session is empty.
it: L'elenco delle applicazioni della sessione di ripristino è vuoto.

en: The location and the format of the autostart directory has changed.
    The new location is
    
      %s
    
    where you can place .desktop files to, that describe the applications
    to start when you login to your Xfce desktop. The files in your old
    autostart directory have been successfully migrated to the new
    location.
    You should delete this directory now.
it: La posizione e il formato della cartella di avvio automatico sono cambiati.
    La nuova posizione è
    
      %s
    
    Qui si possono mettere i fie .desktop che descrivono le applicazioni da
    avviare quando si accede all'ambiente Xfce. I file nella vecchia cartella
    di avvio automatico sono stati spostati nella nuova posizione.
    Questa cartella può ora essere cancellata.

en: The saved states of your applications will not be restored during your next login.
it: Lo stato salvato delle proprie applicazioni non verrà rispristinato al prossimo accesso.

en: The specified failsafe session ("%s") is not marked as a failsafe session.
it: La sessione di ripristino specificata ("%s") non è identificata come sessione di ripristino

en: Theme File Error
it: Errore nel file del tema

en: These applications are a part of the currently-running session, and can be saved when you log out.  Changes below will only take effect when the session is saved.
it: Queste applicazioni rappresentano una parte della sessione attualmente in esecuzione, e possono essere salvate all'uscita. I cambiamenti applicati qui sotto hanno effetto solamente quando la sessione viene salvata.

en: This will permanently remove the application from the list of automatically started applications
it: In questo modo l'applicazione verrà definitivamente rimossa dall'elenco delle applicazioni ad avvio automatico

en: Try again
it: Prova ancora

en: Type '%s --help' for usage.
it: Digitare "%s --help" per le modalità d'uso

en: Unable to contact D-Bus session bus
it: Impossibile contattare il bus di sessione D-Bus

en: Unable to contact settings server
it: Impossibile contattare il server delle impostazioni

en: Unable to create user interface from embedded definition data
it: Impossibile creare l'interfaccia utente dai dati di definizione inclusi

en: Unable to determine failsafe session name.  Possible causes: xfconfd isn't running (D-Bus setup problem); environment variable $XDG_CONFIG_DIRS is set incorrectly (must include "%s"), or xfce4-session is installed incorrectly.
it: Impossibile determinare il nome della sessione di ripristino. Cause possibili: xfconfd non è in esecuzione (problema nell'impostazione di D-Bus), la variabile di ambiente $XDG_CONFIG_DIRS è impostata in modo errato (deve includere "%s"), oppure xfce4-session non è installato correttamente.

en: Unable to install splash theme from file "%s"
it: Impossibile installare il tema di avvio dal file «%s».

en: Unable to load a failsafe session
it: Impossibile avviare una sessione di ripristino

en: Unable to remove splash theme "%s" from directory %s.
it: Impossibile rimuovere il tema di avvio "%s" dalla cartella «%s».

en: Unable to save the session
it: Impossibile salvare la sessione

en: Unable to terminate program.
it: Impossibile terminare il programma.

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown shutdown method %d
it: Metodo di spegnimento %d sconosciuto

en: Use custom image
it: Usa immagine personalizzata

en: Use this session to run Xfce as your desktop environment
it: Usare questa sessione per avviare Xfce come ambiente grafico

en: Verifying DNS settings
it: Verifica delle impostazioni DNS in corso...

en: Version information
it: Informazioni di versione

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>
it: Scritto da Benedikt Meurer <benny@xfce.org>

en: Xfce Session
it: Sessione di Xfce

en: You might need to delete some files manually in "%s".
it: Potrebbe essere necessario cancellare manualmente alcuni file in «%s».

en: Your session is being saved.  If you do not wish to wait, you may close this window.
it: La sessione sta per essere salvata. Se non si vuole attendere, chiudere questa finestra.

en: _Display chooser on login
it: _Mostra il selettore all'accesso

en: _Export theme
it: _Esporta il tema

en: _General
it: _Generali

en: _Hibernate
it: _Iberna

en: _Install new theme
it: _Installa un nuovo tema

en: _Log Out
it: _Esci

en: _Proceed
it: _Procedi

en: _Quit Program
it: _Esci dal programma

en: _Remove theme
it: _Rimuovi il tema

en: _Restart
it: _Riavvia

en: _Save session for future logins
it: S_alva la sessione per i prossimi accessi

en: _Test
it: P_rova

en: and Brian Tarricone <kelnos@xfce.org>.
it: e Brian Tarricone <kelnos@xfce.org>.

en: label
it: etichetta
