libwnck 2.25.x - en to it translation catalogue (223 entries)

en: <name unset>
it: <nome non impostato>

en: <no EWMH-compliant window manager>
it: <window manager non conforme a EWMH>

en: <no viewport>
it: <nessun viewport>

en: <unset>
it: <non impostato>

en: Action not allowed
it: Azione non consentita

en: Activate the window
it: Attiva la finestra

en: Activate the workspace
it: Attiva la workspace

en: Active Window: %s
it: Finestra attiva: %s

en: Active Workspace: %s
it: Workspace attiva: %s

en: Alias of --window
it: Alias per --window

en: Always On _Top
it: Sempre in _primo piano

en: Always group windows
it: Raggruppare sempre le finestre

en: Bottom Neighbor: %s
it: Vicino in basso: %s

en: CLASS
it: CLASSE

en: Cannot change the workspace layout on the screen: the layout is already owned
it: Impossibile cambiare la disposizione delle workspace sullo schermo: la disposizione è già posseduta

en: Cannot interact with application having its group leader with XID %lu: the application cannot be found
it: Impossibile interagire con l'applicazione che ha XID %lu come leader di gruppo: non è possibile trovare tale applicazione

en: Cannot interact with class group "%s": the class group cannot be found
it: Impossibile interagire con il gruppo di classe "%s": non è possibile trovare tale gruppo di classe

en: Cannot interact with screen %d: the screen does not exist
it: Impossibile interagire con lo schermo %d: lo schermo non esiste

en: Cannot interact with window with XID %lu: the window cannot be found
it: Impossibile interagire con la finestra con XID %lu: non è possibile trovare tale finestra

en: Cannot interact with workspace %d: the workspace cannot be found
it: Impossibile interagire con la workspace %d: non è possibile trovare tale workspace

en: Change the X coordinate of the window to X
it: Cambia la coordinata orizzontale della finestra in X

en: Change the Y coordinate of the window to Y
it: Cambia la coordinata verticale della finestra in Y

en: Change the height of the window to HEIGHT
it: Cambia l'altezza della finestra in ALTEZZA

en: Change the name of the workspace to NAME
it: Cambia il nome della workspace in NOME

en: Change the number of workspaces of the screen to NUMBER
it: Cambia il numero di workspace dello schermo a NUMERO

en: Change the type of the window to TYPE (valid values: normal, desktop, dock, dialog, toolbar, menu, utility, splash)
it: Cambia il tipo della finestra in TIPO (valori validi: normal, desktop, dock, dialog, toolbar, menu, utility, splash)

en: Change the width of the window to WIDTH
it: Cambia la larghezza della finestra in LARGHEZZA

en: Change the workspace layout of the screen to use NUMBER columns
it: Cambia la disposizione delle workspace dello schermo per usare NUMERO colonne

en: Change the workspace layout of the screen to use NUMBER rows
it: Cambia la disposizione delle workspace dello schermo per usare NUMERO righe

en: Class Group: %s
it: Gruppo di classe: %s

en: Class resource of the class group to examine
it: Risorsa di classe del gruppo di classi da esaminare

en: Click this to switch to workspace %s
it: Fare clic qui per passare allo spazio di lavoro %s

en: Click to start dragging "%s"
it: Fare clic per iniziare a trascinare «%s»

en: Click to switch to "%s"
it: Fare clic qui per passare a «%s»

en: Close the window
it: Chiude la finestra

en: Conflicting options are present: --%s and --%s
it: Sono presenti opzioni contraddittorie: --%s e --%s

en: Conflicting options are present: --%s or --%s, and --%s
it: Sono presenti opzioni contraddittorie: --%s o --%s insieme a --%s

en: Conflicting options are present: a window should be interacted with, but --%s has been used
it: Sono presenti opzioni contraddittorie: si dovrebbe interagire con una finestra, ma è stato usato --%s

en: Conflicting options are present: an application should be interacted with, but --%s has been used
it: Sono presenti opzioni contraddittorie: si dovrebbe interagire con un'applicazione, ma è stato usato --%s

en: Conflicting options are present: class group "%s" should be interacted with, but --%s has been used
it: Sono presenti opzioni contraddittorie: si dovrebbe interagire con il gruppo di classe "%s", ma è stato usato --%s

en: Conflicting options are present: screen %d should be interacted with, but --%s has been used
it: Sono presenti opzioni contraddittorie: si dovrebbe interagire con lo schermo %d, ma è stato usato --%s

en: Conflicting options are present: windows of an application should be listed, but --%s has been used
it: Sono presenti opzioni contraddittorie: si dovrebbero elencare le finestre di un'applicazione, ma è stato usato --%s

en: Conflicting options are present: windows of class group "%s" should be listed, but --%s has been used
it: Sono presenti opzioni contraddittorie: si dovrebbero elencare le finestre del gruppo di classe "%s", ma è stato usato --%s

en: Conflicting options are present: windows of workspace %d should be listed, but --%s has been used
it: Sono presenti opzioni contraddittorie: si dovrebbero elencare le finestre della workspace %d, ma è stato usato --%s

en: Conflicting options are present: windows or workspaces of screen %d should be listed, but --%s has been used
it: Sono presenti opzioni contraddittorie: si dovrebbero elencare le finestre o le workspace dello schermo %d, ma è stato usato --%s

en: Conflicting options are present: workspace %d should be interacted with, but --%s has been used
it: Sono presenti opzioni contraddittorie: si dovrebbe interagire con la workspace %d, ma è stato usato --%s

en: Current workspace: "%s"
it: Spazio di lavoro corrente: «%s»

en: Display windows from all workspaces
it: Mostrare le finestre da tutti gli spazi di lavoro

en: Don't show window in tasklist
it: Non mostrare la finestra nella tasklist

en: Enable Transparency
it: Abilitare la trasparenza

en: Error while parsing arguments: %s
it: Errore durante l'analisi degli argomenti: %s

en: Geometry (width, height): %d, %d
it: Geometria (larghezza, altezza): %d, %d

en: Geometry (x, y, width, height): %d, %d, %d, %d
it: Geometria (x, y, larghezza, altezza): %d, %d, %d, %d

en: Group Leader: %lu
it: Leader di gruppo: %lu

en: Group Name: %s
it: Nome di gruppo: %s

en: HEIGHT
it: ALTEZZA

en: Icon Name: %s
it: Nome icona: %s

en: Icons: %s
it: Icone: %s

en: Invalid argument "%d" for --%s: the argument must be positive
it: Argomento "%d" non valido per --%s: l'argomento deve essere positivo

en: Invalid argument "%d" for --%s: the argument must be strictly positive
it: Argomento "%d" non valido per --%s: l'argomento deve essere strettamente positivo

en: Invalid argument "%s" for --%s, valid values are: %s
it: Argomento "%s" non valido per --%s, valori validi sono: %s

en: Invalid value "%s" for --%s
it: Valore "%s" non valido per --%s

en: Left Neighbor: %s
it: Vicino a sinistra: %s

en: List windows of the application/class group/workspace/screen (output format: "XID: Window Name")
it: Elenca le finestre della applicazione/gruppo di classi/workspace/schermo (formato: "XID: Nome finestra")

en: List workspaces of the screen (output format: "Number: Workspace Name")
it: Elenca le workspace dello schermo (formato: "Numero: Nome spazio di lavoro")

en: Ma_ximize
it: Ma_ssimizza

en: Ma_ximize All
it: Ma_ssimizza tutto

en: Make the window always on top
it: Fa sì che la finestra sia sempre in primo piano

en: Make the window appear in pagers
it: Fa sì che la finestra appaia nei pager

en: Make the window appear in tasklists
it: Fa sì che la finestra appaia nelle tasklist

en: Make the window below other windows
it: Fa sì che la finestra sia sotto le altre finestre

en: Make the window fullscreen
it: Fa sì che la finestra passi a schermo intero

en: Make the window have a fixed position in the viewport
it: Fa sì che la finestra abbia una posizione fissa nel viewport

en: Make the window not always on top
it: Fa sia che la finestra non sia sempre in primo piano

en: Make the window not appear in pagers
it: Fa sì che la finestra non appaia nei pager

en: Make the window not appear in tasklists
it: Fa sì che la finestra non appaia nelle tasklist

en: Make the window not below other windows
it: Fa sì che la finestra non sia sotto le altre finestre

en: Make the window not have a fixed position in the viewport
it: Fa sì che la finestra non abbia una posizione fissa nel viewport

en: Make the window quit fullscreen mode
it: Fa sì che la finestra esca dal modo a schermo intero

en: Make the window visible on all workspaces
it: Rende visibile la finestra su tutte le workspace

en: Make the window visible on the current workspace only
it: Rende visibile la finestra solo sulla workspace attuale

en: Maximize horizontally the window
it: Massimizza orizzontalmente la finestra

en: Maximize the window
it: Massimizza la finestra

en: Maximize vertically the window
it: Massimizza verticalmente la finestra

en: Mi_nimize
it: _Minimizza

en: Mi_nimize All
it: _Minimizza tutto

en: Minimize the window
it: Minimizza la finestra

en: Move the viewport of the current workspace to X coordinate X
it: Sposta il viewport della workspace corrente alla coordinata orizzontale X

en: Move the viewport of the current workspace to Y coordinate Y
it: Sposta il viewport della workspace corrente alla coordinata verticale Y

en: Move the window to workspace NUMBER (first workspace is 0)
it: Sposta la finestra sulla workspace NUMERO (la prima workspace è 0)

en: Move to Another _Workspace
it: Sposta su _altro spazio di lavoro

en: Move to Workspace R_ight
it: Sposta su spazio di lavoro a d_estra

en: Move to Workspace _Down
it: Sposta su spazio di lavoro in _basso

en: Move to Workspace _Left
it: Sposta su spazio di lavoro a s_inistra

en: Move to Workspace _Up
it: Sposta su spazio di lavoro in alt_o

en: NAME
it: NOME

en: NUMBER
it: NUMERO

en: NUMBER of the screen to examine or modify
it: NUMERO dello schermo da esaminare o modificare

en: NUMBER of the workspace to examine or modify
it: NUMERO di workspace da esaminare o modificare

en: N_ROWS
it: N_RIGHE

en: Name: %s
it: Nome: %s

en: Never group windows
it: Non raggruppare in alcun caso le finestre

en: No Windows Open
it: Nessuna finestra aperta

en: Number of Windows: %d
it: Numero di finestre: %d

en: Number of Workspaces: %d
it: Numero di workspace: %d

en: On Screen: %d (Window Manager: %s)
it: Sullo schermo: %d (window manager: %s)

en: On Workspace: %s
it: Sulla workspace: %s

en: Only show current workspace
it: Solo sullo spazio di lavoro corrente

en: Options to list windows or workspaces
it: Opzioni per elencare finestre o workspace

en: Options to modify properties of a screen
it: Opzioni per modificare le proprietà di uno schermo

en: Options to modify properties of a window
it: Opzioni per modificare le proprietà di una finestra

en: Options to modify properties of a workspace
it: Opzioni per modificare le proprietà di una workspace

en: Position in Layout (row, column): %d, %d
it: Posizione nella disposizione (riga, colonna): %d, %d

en: Possible Actions: %s
it: Azioni possibili: %s

en: Print or modify the properties of a screen/workspace/window, or interact with it, following the EWMH specification.
    For information about this specification, see:
    	http://freedesktop.org/wiki/Specifications/wm-spec
it: Stampa o modifica le proprietà di uno schermo/workspace/finestra, oppure interagisce con questi, seguendo le specifiche EWMH.
    Per maggiori informazioni su tale specifica, consultare:
    	http://freedesktop.org/wiki/Specifications/wm-spec

en: Resource Class: %s
it: Classe di risorsa: %s

en: Right Neighbor: %s
it: Vicino a destra: %s

en: Screen Number: %d
it: Numero schermo: %d

en: Session ID: %s
it: ID sessione: %s

en: Shade the window
it: Arrotola la finestra

en: Show options to list windows or workspaces
it: Mostra le opzioni per elencare finestre o workspace

en: Show options to modify properties of a screen
it: Mostra le opzioni per modificare le proprietà di uno schermo

en: Show options to modify properties of a window
it: Mostra le opzioni per modificare le proprietà di una finestra

en: Show options to modify properties of a workspace
it: Mostra le opzioni per modificare le proprietà di una workspace

en: Show the desktop
it: Mostra la scrivania

en: Show workspace names instead of workspace contents
it: Mostra i nomi degli spazi di lavoro invece del loro contenuto

en: Showing the desktop: %s
it: Scrivania mostrata: %s

en: Start moving the window via the keyboard
it: Inizia il movimento della finestra con la tastiera

en: Start resizing the window via the keyboard
it: Inizia il ridimensionamento della finestra con la tastiera

en: Startup ID: %s
it: ID avvio: %s

en: State: %s
it: Stato: %s

en: Stop showing the desktop
it: Termina di mostrare la scrivania

en: TYPE
it: TIPO

en: Tool to switch between visible windows
it: Strumento per spostarsi tra le finestre visibili

en: Tool to switch between windows
it: Strumento per spostarsi tra le finestre

en: Tool to switch between workspaces
it: Strumento per spostarsi tra gli spazi di lavoro

en: Top Neighbor: %s
it: Vicino in alto: %s

en: Transient for: %lu
it: Transiente per: %lu

en: Un_minimize All
it: _Deminimizza tutto

en: Unma_ximize
it: Dema_ssimizza

en: Unmaximize horizontally the window
it: Demassimizza orizzontalmente la finestra

en: Unmaximize the window
it: Demassimizza la finestra

en: Unmaximize vertically the window
it: Demassimizza verticalmente la finestra

en: Unmi_nimize
it: De_minimizza

en: Unminimize the window
it: Deminimizza la finestra

en: Unshade the window
it: Srotola la finestra

en: Untitled application
it: Applicazione senza titolo

en: Untitled window
it: Finestra senza titolo

en: Use N_ROWS rows
it: Usa N_RIGHE righe

en: Use RTL as default direction
it: Usa RTL come direzione predefinita

en: Use a vertical orientation
it: Usa un orientamento verticale

en: Viewport cannot be moved: the current workspace does not contain a viewport
it: Impossibile muovere il viewport: la workspace attuale non contiene alcun viewport

en: Viewport cannot be moved: there is no current workspace
it: Impossibile muovere il viewport: non c'è alcuna workspace in uso

en: Viewport position (x, y): %s
it: Posizione viewport (x, y): %s

en: WIDTH
it: LARGHEZZA

en: Window List
it: Elenco finestre

en: Window Manager: %s
it: Window manager: %s

en: Window Selector
it: Selettore finestra

en: Window Type: %s
it: Tipo di finestra: %s

en: Window cannot be moved to workspace %d: the workspace does not exist
it: Impossibile muovere la finestra sulla workspace %d: l'area non esiste

en: Workspace %d
it: Spazio di lavoro %d

en: Workspace %s%d
it: Spazio di lavoro %s%d

en: Workspace 1_0
it: Spazio di lavoro 1_0

en: Workspace Layout (rows, columns, orientation): %d, %d, %s
it: Disposizione delle workspace (rig, col, orient): %d, %d, %s

en: Workspace Name: %s
it: Nome della workspace: %s

en: Workspace Number: %d
it: Numero della workspace: %d

en: Workspace Switcher
it: Selettore spazio di lavoro

en: X window ID of the group leader of an application to examine
it: ID X window del leader di gruppo di un'applicazione da esaminare

en: X window ID of the window to examine or modify
it: ID X window della finestra da esaminare o modificare

en: _Always on Visible Workspace
it: Sempre su spazio di lavoro _visibile

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Close All
it: _Chiudi tutto

en: _Move
it: M_uovi

en: _Only on This Workspace
it: Solo su _questo spazio di lavoro

en: _Resize
it: _Ridimensiona

en: _Unmaximize All
it: D_eminimizza tutto

en: above
it: sopra

en: all workspaces
it: tutte

en: below
it: sotto

en: change fullscreen mode
it: cambia modalità schermo intero

en: change workspace
it: cambia workspace

en: close
it: chiudi

en: desktop
it: scrivania

en: dialog window
it: finestra dialogo

en: dock or panel
it: dock o pannello

en: false
it: falso

en: fullscreen
it: schermo intero

en: make above
it: fai sopra

en: make below
it: fai sotto

en: maximize
it: massimizza

en: maximize horizontally
it: massimizza orizzontalmente

en: maximize vertically
it: massimizza verticalmente

en: maximized
it: massimizzata

en: maximized horizontally
it: massimizzata orizzontalmente

en: maximized vertically
it: massimizzata verticalmente

en: minimize
it: minimizza

en: minimized
it: minimizzata

en: move
it: sposta

en: needs attention
it: necessita attenzione

en: no action possible
it: nessuna azione possibile

en: normal
it: normale

en: normal window
it: finestra normale

en: resize
it: ridimensiona

en: set
it: impostato

en: shade
it: arrotola

en: shaded
it: arrotolata

en: skip pager
it: evita pager

en: skip tasklist
it: evita tasklist

[ctx: startupID]
en: none
it: nessuno

en: sticky
it: stiky

en: tearoff menu
it: menù staccato

en: tearoff toolbar
it: barra strumenti staccata

en: true
it: vero

en: unmake above
it: disfai sopra

en: unmake below
it: disfai sotto

en: unmaximize
it: demassimizza

en: unmaximize horizontally
it: demassimizza orizzontalmente

en: unmaximize vertically
it: demassimizza verticalmente

en: unminimize
it: deminimizza

en: unshade
it: srotola

en: utility window
it: finestra utilità

[ctx: window]
en: none
it: nessuna

[ctx: workspace]
en: none
it: nessuna
