Exo - en to it translation catalogue (256 entries)

en:        %s [options] --build-list [[name file]...]
it:           %s [opzioni] --build-list [[nome del file]...]

en:        exo-open --launch TYPE [PARAMETERs...]
it:           exo-open --launch TIPO [PARAMETRI...]

en:   --build-list      Parse (name, file) pairs
it:   --build-list      Analizza le coppie (nome, file)

en:   --extern          Generate extern symbols
it:   --extern          Genera simboli esterni

en:   --launch TYPE [PARAMETERs...]       Launch the preferred application of
                                          TYPE with the optional PARAMETERs, where
                                          TYPE is one of the following values.
it:   --launch TIPO [PARAMETRI...]      Lancia le applicazioni preferite di
    TIPO con PARAMETRI opzionali, dove
    TIPO è uno dei valori seguenti.

en:   --name=identifier C macro/variable name
it:   --name=identifier Nome della macro/variabile C

en:   --output=filename Write generated csource to specified file
it:   --output=filename Scrive il file csource generato nel file specificato

en:   --static          Generate static symbols
it:   --static          Genera simboli statici

en:   --strip-comments  Remove comments from XML files
it:   --strip-comments  Rimuove i commenti dai file XML

en:   --strip-content   Remove node contents from XML files
it:   --strip-content   Rimuove i contenuti nodali dai file XML

en:   --working-directory DIRECTORY       Default working directory for applications
                                          when using the --launch option.
it:   --working-directory CARTELLA        Cartella di lavoro predefinita per le
    applicazioni quando si usa l'opzione --launch.

en:   -?, --help                          Print this help message and exit
it:   -?, --help                         Stampa questo messaggio di aiuto ed esce

en:   -V, --version                       Print version information and exit
it:   -V, --version                       Stampa le informazioni di versione ed esce

en:   -V, --version     Print version information and exit
it:   -V, --version     Mostra le informazioni sulla versione ed esce

en:   -h, --help        Print this help message and exit
it:   -h, --help        Mostra questo messaggio di aiuto ed esce

en:   WebBrowser       - The preferred Web Browser.
      MailReader       - The preferred Mail Reader.
      FileManager      - The preferred File Manager.
      TerminalEmulator - The preferred Terminal Emulator.
it:   WebBrowser - Browser web preferito.
     MailReader - Lettore di email preferito.
     FileManager - Gestore dei file preferito.
     TerminalEmulator - Emulatore di terminale preferito.

en: %s (Xfce %s)
    
    Copyright (c) 2003-2006
            os-cillation e.K. All rights reserved.
    
    Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
    
    Built with Gtk+-%d.%d.%d, running Gtk+-%d.%d.%d.
    
    Please report bugs to <%s>.
it: %s (Xfce %s)
    
    Copyright (c) 2003-2006
            os-cillation e.K. Tutti i diritti riservati.
    
    Scritto da Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
    
    Compilato con Gtk+-%d.%d.%d, eseguito con Gtk+-%d.%d.%d.
    
    Segnalare eventuali problemi su <%s>.

en: %s comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY,
    You may redistribute copies of %s under the terms of
    the GNU Lesser General Public License which can be found in the
    %s source package.
it: %s viene distribuito senza NESSUNA GARANZIA.
    È possibile ridistribuire copie di %s secondo i termini
    della licenza GNU Lesser General Public License presente nel
    pacchetto dei sorgenti di %s.

en: Action Icons
it: Icone delle azioni

en: Active
it: Attivo

en: Active item border color
it: Colore del bordo dell'elemento attivo

en: Active item fill color
it: Colore di riempimento dell'elemento attivo

en: Active item index
it: Indice dell'elemento attivo

en: Active item text color
it: Colore del testo dell'elemento attivo

en: All Files
it: Tutti i file

en: All Icons
it: Tutte le icone

en: Animations
it: Animazioni

en: Application Chooser Button
it: Pulsante per la scelta delle applicazioni

en: Application Icons
it: Icone delle applicazioni

en: Block Device
it: Dispositivo a blocchi

en: Browse the file system
it: Esplora il file system

en: Browse the file system to choose a custom command.
it: Espolora il file system per scegliere un comando personalizzato.

en: Browse the web
it: Esplora la rete

en: C_omment:
it: C_ommento:

en: C_reate
it: C_rea

en: Caja File Manager
it: Gestore dei file Caja

en: Character Device
it: Dispositivo a caratteri

en: Choose Preferred Application
it: Scegliere l'applicazione preferita

en: Choose a custom File Manager
it: Selezionare un gestore dei file personalizzato

en: Choose a custom Mail Reader
it: Selezionare un lettore di email personalizzato

en: Choose a custom Terminal Emulator
it: Selezionare un emulatore di terminale personalizzato

en: Choose a custom Web Browser
it: Selezionare un browser web personalizzato

en: Choose filename
it: Selezionare il nome del file

en: Clear search field
it: Pulisci il campo di ricerca

en: Column Spacing
it: Spaziatura della colonna

en: Column spacing
it: Spaziatura delle colonne

en: Comm_and:
it: Co_mando:

en: Copyright (c) %s
            os-cillation e.K. All rights reserved.
    
    Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
it: Copyright (c) %s
            os-cillation e.K. Tutti i diritti riservati.
    
    Scritto da Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.

en: Create Directory
it: Crea cartella

en: Create Launcher
it: Crea avviatore

en: Create Launcher <b>%s</b>
it: Crea avviatore <b>%s</b>

en: Create Link
it: Crea collegamento

en: Create a new desktop file in the given directory
it: Crea un nuovo file desktop nella cartella specificata

en: Cursor item border color
it: Colore del bordo del cursore

en: Cursor item fill color
it: Colore di riempimento del cursore

en: Cursor item text color
it: Colore del testo del cursore

en: Customize Toolbar...
it: Personalizza la barra degli strumenti...

en: Debian X Terminal Emulator
it: Emulatore di terminale X di Debian

en: Device Icons
it: Icone dei dispositivi

en: Drag an item onto the toolbars above to add it, from the toolbars in the items table to remove it.
it: Trascinare un elemento sulle barre degli strumenti in alto per aggiungerlo, dalle barre degli strumenti alla tabella degli elementi per rimuoverlo.

en: Edit Directory
it: Modifica cartella

en: Edit Launcher
it: Modifica avviatore

en: Edit Link
it: Modifica collegamento

en: Emblems
it: Emblemi

en: Emoticons
it: Emoticon

en: Enable Search
it: Abilita ricerca

en: Enlightened Terminal Emulator
it: Emulatore di terminale Enlightened

en: Epiphany Web Browser
it: Browser web Epiphany

en: Executable Files
it: File eseguibili

en: Failed to create "%s".
it: Impossibile creare "%s".

en: Failed to execute default File Manager
it: Impossibile avviare il gestore dei file predefinito

en: Failed to execute default Mail Reader
it: Impossibile avviare il lettore di email predefinito

en: Failed to execute default Terminal Emulator
it: Impossibile avviare l'emulatore di terminale predefinito

en: Failed to execute default Web Browser
it: Impossibile avviare il browser web predefinito

en: Failed to launch preferred application for category "%s".
it: Impossibile eseguire l'applicazione preferita per la categoria "%s".

en: Failed to load contents from "%s": %s
it: Impossibile caricare i contenuti da "%s": %s

en: Failed to load image "%s": Unknown reason, probably a corrupt image file
it: Impossibile caricare l'immagine "%s": ragione sconosciuta, probabilmente file dell'immagine è dannegiato.

en: Failed to open "%s".
it: Impossibile aprire "%s".

en: Failed to open %s for writing
it: Impossibile aprire %s in scrittura

en: Failed to open URI "%s".
it: Impossibile aprire l'URI "%s".

en: Failed to open display
it: Impossibile aprire lo schermo

en: Failed to open file "%s": %s
it: Impossibile aprire il file "%s": %s

en: Failed to parse contents of "%s": %s
it: Impossibile analizzare i contenuti di "%s": %s

en: Failed to read file "%s": %s
it: Impossibile leggere il file "%s": %s

en: Failed to save "%s".
it: Impossibile salvare "%s".

en: Failed to set default File Manager
it: Impossibile impostare il gestore dei file predefinito

en: Failed to set default Mail Reader
it: Impossibile impostare il lettore di email predefinito

en: Failed to set default Terminal Emulator
it: Impossibile impostare l'emulatore di terminale predefinito

en: Failed to set default Web Browser
it: Impossibile impostare il browser web predefinito

en: File "%s" has no type key
it: Il file "%s" non ha una chiave che specifica il tipo

en: File Manager
it: Gestore dei file

en: File Type Icons
it: Icone del tipo di file

en: File location is not a regular file or directory
it: La posizione del file non è un file regolare od una cartella

en: Folder
it: Cartella

en: Follow state
it: Segui lo stato

en: GNOME Terminal
it: Terminale GNOME

en: Galeon Web Browser
it: Browser web Galeon

en: Homogeneous
it: Omogeneo

en: How the text and icon of each item are positioned relative to each other
it: Come il testo e l'icona di ogni elemento sono posizionati reciprocamente

en: Icon
it: Icona

en: Icon Bar Model
it: Modello della barra delle icone

en: Icon View Model
it: Modello della vista a icone

en: Icon column
it: Colonna dell'icona

en: If you don't specify the --launch option, exo-open will open all specified
    URLs with their preferred URL handlers. Else, if you specify the --launch
    option, you can select which preferred application you want to run, and
    pass additional parameters to the application (i.e. for TerminalEmulator
    you can pass the command line that should be run in the terminal).
it: Se non si specifica l'opzione --launch, exo-open aprirà tutti gli URL
    specificati con i loro rispettivi gestori preferiti. Se invece si specifica
    l'opzione --launch, sarà possibile scegliere quale applicazione preferita si
    desidera eseguire, passandole anche parametri addizionali (per esempio
    per l'emulatore di terminale è possibile indicare il comando che dovrebbe
     essere eseguito nel terminale stesso).

en: Image Files
it: File immagine

en: Invalid helper type "%s"
it: Tipo di assistente "%s" non valido

en: Konqueror Web Browser
it: Browser web Konqueror

en: Launch the default helper of TYPE with the optional PARAMETER, where TYPE is one of the following values.
it: Avvia l'assistente predefinito di tipo TYPE con il parametro facoltativo PARAMETER, dove TYPE assume uno dei seguenti valori.

en: Launching desktop files is not supported when %s is compiled without GIO-Unix features.
it: L'avvio dei file desktop non è supportato quando %s è compilato senza le caratteristiche di GIO-Unix.

en: Layout mode
it: Modalità di disposizione

en: Links Text Browser
it: Browser testuale Links

en: Location Icons
it: Icone della posizione

en: Lynx Text Browser
it: Browser testuale Lynx

en: Mail Reader
it: Lettore di email

en: Margin
it: Margine

en: Markup column
it: Colonna di marcatura

en: Menu Icons
it: Icone del menu

en: Model column to search through when searching through item
it: Modello di colonna utilizzata per cercare fra gli elementi

en: Model column used to retrieve the absolute path of an image file to render
it: Modello di colonna usata per recuperare il percorso assoluto di un file immagine da visualizzare

en: Model column used to retrieve the icon pixbuf from
it: Colonna del modello usata per recuperare il pixbuf dell'icona

en: Model column used to retrieve the text from
it: Colonna del modello usata per recuperare il testo

en: Model column used to retrieve the text if using Pango markup
it: Modello di colonna usato per ottenere il testo se si usa il marcatore Pango

en: Model for the icon bar
it: Modello per la barra delle icone

en: No application selected
it: Nessuna applicazione selezionata

en: No command specified
it: Nessun comando specificato

en: No file selected
it: Nessun file selezionato

en: No file/folder specified
it: Non è stato specificato alcun file o cartella

en: No helper defined for "%s".
it: Nessun aiutante definito per "%s".

en: No icon
it: Nessuna icona

en: Number of columns
it: Numero di colonne

en: Number of columns to display
it: Numero di colonne da visualizzare

en: Open the Preferred Applications
    configuration dialog
it: Apre la finestra di configurazione delle
    applicazioni preferite

en: Options:
it: Opzioni:

en: Orientation
it: Orientamento

en: PCMan File Manager
it: Gestore dei file PCMan

en: PCManFM-Qt File Manager
it: Gestore dei file PCManFM-Qt

en: Perl Scripts
it: Script di Perl

en: Pixbuf column
it: Colonna Pixbuf

en: Please choose your preferred File Manager
    now and click OK to proceed.
it: Scegliere il proprio gestore dei file
    preferito e fare clic su OK per procedere.

en: Please choose your preferred Mail Reader
    now and click OK to proceed.
it: Scegliere il proprio lettore di email
    preferito e fare clic su OK per procedere.

en: Please choose your preferred Terminal
    Emulator now and click OK to proceed.
it: Scegliere il proprio emulatore di terminale
    preferito e fare clic su OK per procedere.

en: Please choose your preferred Web
    Browser now and click OK to proceed.
it: Scegliere il proprio browser web
    preferito e fare clic su OK per procedere.

en: Please report bugs to <%s>.
it: Segnalare eventuali problemi su <%s>.

en: Preferred Applications
it: Applicazioni preferite

en: Preferred Applications (Web Browser, Mail Reader and Terminal Emulator)
it: Applicazioni preferite (browser web, lettore di email ed emulatore di terminale)

en: Preset URL when creating a link
it: URL predefinito quando si crea un collegamento

en: Preset command when creating a launcher
it: Comando predefinito quando si crea un avviatore

en: Preset comment when creating a desktop file
it: Commento predefinito quando si crea un file desktop

en: Preset icon when creating a desktop file
it: Icona predefinita quando si crea un file desktop

en: Preset name when creating a desktop file
it: Nome predefinito quando si crea un file desktop

en: Press left mouse button to change the selected application.
it: Premere il pulsante sinistro del mouse per cambiare l'applicazione selezionata.

en: Preview
it: Anteprima

en: Print version information and exit
it: Stampa le informazioni di versione ed esce

en: Python Scripts
it: Script di Python

en: Query the default helper of TYPE, where TYPE is one of the following values.
it: Interroga l'aiutate predefinito di TYPE, dove TYPE è uno dei seguenti valori.

en: Read your email
it: Leggi le email

en: Render differently based on the selection state.
it: Visualizza in modo diverso a seconda dello stato di selezione.

en: Reorderable
it: Riordinabile

en: Restart command
it: Comando di riavvio

en: Rodent File Manager
it: Gestore dei file Rodent

en: Row Spacing
it: Spaziatura tra le righe

en: Row spacing
it: Spaziatura delle righe

en: Ruby Scripts
it: Script di Ruby

en: Run in _terminal
it: Esegui nel _terminale

en: SOCKET ID
it: ID SOCKET

en: Search Column
it: Colonna di ricerca

en: Select _icon from:
it: Selezionare l'_icona da:

en: Select a working directory
it: Selezionare una cartella di lavoro

en: Select an Application
it: Selezionare un'applicazione

en: Select an icon
it: Selezionare un'icona

en: Select application
it: Selezionare l'applicazione

en: Select default applications for various services
it: Selezionare le applicazioni predefinite per i vari servizi

en: Select this option to enable startup notification when the command is run from the file manager or the menu. Not every application supports startup notification.
it: Selezionare questa opzione per abilitare la notifica di avvio quando il comando è eseguito dal gestore dei file o dal menu. Non tutte le applicazioni supportano la notifica di avvio.

en: Select this option to run the command in a terminal window.
it: Selezionare questa opzione per eseguire il comando in una finestra di terminale.

en: Selection mode
it: Modalità selezione

en: Separator
it: Separatore

en: Session restart command
it: Comando di riavvio della sessione

en: Settings manager socket
it: Socket del gestore di impostazioni

en: Shell Scripts
it: Script per la Shell

en: Single Click
it: Singolo clic

en: Single Click Timeout
it: Pausa per il singolo clic

en: Space which is inserted at the edges of the icon view
it: Spazio inserito ai bordi della vista a icone

en: Space which is inserted between cells of an item
it: Spazio inserito tra le celle di un elemento

en: Space which is inserted between grid column
it: Spazio inserito tra le colonne della griglia

en: Space which is inserted between grid rows
it: Spazio inserito tra le righe della griglia

en: Spacing
it: Spaziatura

en: Specify the application you want to use
    as default File Manager for Xfce:
it: Specificare l'applicazione che si intende utilizzare
    come gestore dei file predefinito di Xfce:

en: Specify the application you want to use
    as default Mail Reader for Xfce:
it: Specificare l'applicazione che si intende utilizzare
    come lettore di email predefinito di Xfce:

en: Specify the application you want to use
    as default Terminal Emulator for Xfce:
it: Specificare l'applicazione che si intende utilizzare
    come emulatore di terminale predefinito di Xfce:

en: Specify the application you want to use
    as default Web Browser for Xfce:
it: Specificare l'applicazione che si intende utilizzare
    come browser web predefinito di Xfce:

en: Status Icons
it: Icone dello stato

en: Stock Icons
it: Fornitura di icone

en: Terminal Emulator
it: Emulatore di terminale

en: Text column
it: Colonna del testo

en: Text for I_mportant Icons
it: Testo per le _icone importanti

en: Text for _All Icons
it: Testo per tutte _le icone

en: The GIcon to render.
it: L'oggetto GIcon da visualizzare.

en: The amount of space between two consecutive columns
it: Lo spazio tra due colonne consecutive

en: The amount of space between two consecutive rows
it: Lo spazio tra due righe consecutive

en: The amount of time after which the item under the mouse cursor will be selected automatically in single click mode
it: Il tempo prima che l'elemento sotto il puntatore del mouse venga selezionato automaticamente in modalita singolo clic

en: The file "%s" contains no data
it: Il file "%s" non contiene dati

en: The following TYPEs are supported for the --launch and --query commands:
    
      WebBrowser       - The preferred Web Browser.
      MailReader       - The preferred Mail Reader.
      FileManager      - The preferred File Manager.
      TerminalEmulator - The preferred Terminal Emulator.
it: I seguenti TYPE sono utilizzabili per i comandi --launch e --query:
    
      WebBrowser         - Il browser web preferito.
      MailReader           - Il lettore di email preferito.
      FileManager         - L'esploratore dei file preferito.
      TerminalEmulator  - L'emulatore di terminale preferito.

en: The following TYPEs are supported for the --launch command:
it: I seguenti TIPI sono supportati per il comando --launch:

en: The icon to render.
it: L'icona da visualizzare.

en: The layout mode
it: La modalità di disposizione

en: The model for the icon view
it: Il modello per la vista a icone

en: The orientation of the iconbar
it: L'orientamento della barra delle icone

en: The preferred File Manager will be used to browse the contents of folders.
it: Il gestore dei file preferito che verrà usato per esplorare i contenuti delle cartelle.

en: The preferred Mail Reader will be used to compose emails when you click on email addresses.
it: Il lettore email preferito che verrà utilizzato per comporre email quando si clicca su un indirizzo email.

en: The preferred Terminal Emulator will be used to run commands that require a CLI environment.
it: L'emulatore di terminale preferito che verrà usato per eseguire i comandi che richiedono un ambiente a riga di comando.

en: The preferred Web Browser will be used to open hyperlinks and display help contents.
it: Il browser Web preferito che verrà usato per aprire i collegamenti ipertestuali e per visualizzare i contenuti di aiuto.

en: The selection mode
it: La modalità selezione

en: The size of the icon to render in pixels.
it: La dimensione in pixel dell'icona da visualizzare.

en: The width used for each item
it: La larghezza utilizzata per ogni elemento

en: Toolbar _Style
it: _Stile della barra degli strumenti

en: Type '%s --help' for usage.
it: Digitare '%s --help' per ottenere le informazioni di utilizzo.

en: Type of desktop file to create (Application or Link)
it: Tipo di file desktop da creare (applicazione o collegamento)

en: Unable to detect the URI-scheme of "%s".
it: Impossibile determinare lo schema URI di "%s".

en: Uncategorized Icons
it: Altre icone

en: Unsupported desktop file type "%s"
it: Tipo di file desktop non supportato "%s"

en: Usage: %s [options] [file]
it: Utilizzo: %s [opzioni] [file]

en: Usage: exo-open [URLs...]
it: Utilizzo: exo-open [URLs...]

en: Use _startup notification
it: Usa noti_fica di avvio

en: Use a custom application which is not included in the above list.
it: Usa un'applicazione personalizzata non inclusa nella lista.

en: Use the command line
it: Usa la linea di comando

en: View allows user to search through columns interactively
it: Consente all'utente di cercare nelle colonne in maniera interattiva

en: View is reorderable
it: La vista è riordinabile

en: W3M Text Browser
it: Browser testuale W3M

en: Web Browser
it: Browser web

en: Whether the children should be all the same size
it: Se i figli dovrebbero essere tutti della stessa dimensione

en: Whether the items in the view can be activated with single clicks
it: Se gli elementi nella vista possono essere attivati con singoli click

en: Width for each item
it: Larghezza per ogni elemento

en: Window group
it: Gruppo di finestre

en: Window group leader
it: Finestra principale del gruppo

en: Working _Directory:
it: Cartella di la_voro:

en: X Terminal
it: Terminale X

en: Xfce Terminal
it: Terminale di Xfce

en: Xfe File Manager
it: Gestore dei file Xfe

en: [FILE|FOLDER]
it: [FILE|CARTELLA]

en: _Add a new toolbar
it: _Aggiungi una nuova barra degli strumenti

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Desktop Default
it: _Predefinito della scrivania

en: _Help
it: A_iuto

en: _Icon:
it: _Icona:

en: _Icons only
it: Solo _icone

en: _Name:
it: Nom_e:

en: _OK
it: _Ok

en: _Open
it: _Apri

en: _Other...
it: Altr_o...

en: _Remove Toolbar
it: _Rimuovi la barra degli strumenti

en: _Save
it: _Salva

en: _Search icon:
it: C_erca icona:

en: _Text only
it: Solo _testo

en: _Utilities
it: _Utilità

en: size
it: dimensione
