Xfce4-settings - en to fr translation catalogue (359 entries)

en: %d MIME type found | %d MIME types found
fr[0]: %d type MIME trouvé
fr[1]: %d types MIME trouvés

en: (Disabled)
fr: (Désactivé)

en: 1x (no scaling)
fr: 1x (aucune mise à l’échelle)

en: <big><b>Would you like to keep this configuration?</b></big>
fr: <big><b>Souhaitez-vous conserver cette configuration ?</b></big>

en: ATI Settings
fr: Paramètres ATI

en: A_pplication Shortcuts
fr: _Raccourcis d'applications

en: Acceleratio_n:
fr: _Accélération :

en: Acceleration _profile:
fr: _Profil d'accélération :

en: Acceleration t_ime:
fr: _Temps d'accélération :

en: Acceptance _delay:
fr: _Délai tolérable :

en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: Active device in the dialog
fr: Périphérique actif dans la fenêtre

en: Adjust the system-wide display scaling
fr: Ajuster la mise à l’échelle de l’affichage pour l’ensemble du système

en: Advanced
fr: Avancé

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: All _Settings
fr: Tous les _paramètres

en: An unknown error, exit code is %d
fr: Erreur inconnue, le code de sortie est %d

en: Anti-aliasing, or font smoothing, can improve the look of text on the screen
fr: L'anti-crénelage, ou lissage des polices, peut améliorer le rendu du texte à l'écran

en: Appearance
fr: Apparence

en: Are you sure you want to reset channel "%s" and all its properties?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir réinitialiser le canal « %s » et toutes ses propriétés ?

en: Are you sure you want to reset content type "%s" to its default value?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir réinitialiser le type de contenu « %s » à sa valeur par défaut ?

en: Are you sure you want to reset property "%s"?
fr: Voulez-vous vraiment réinitialiser la propriété « %s » ?

en: Array
fr: Tableau

en: Assistive _Technologies
fr: _Technologies d'assistance

en: Assistive technologies will be available the
    next time you login
fr: Les technologies d'assistance seront disponibles
    la prochaine fois que vous ouvrirez une session

en: Associate applications with MIME types
fr: Associer les applications avec les types MIME

en: BGR
fr: BVR

en: B_uttons and Feedback
fr: Bo_utons et retour d'expérience

en: Beha_vior
fr: _Comportement

en: Blink _delay:
fr: _Intervalle de clignotement :

en: Boolean
fr: Booléen

en: Bounce Keys
fr: Touches répétées

en: Bounce keys
fr: Touches répétées

en: Bounce keys are disabled
fr: Les touches répétées sont désactivées

en: Bounce keys are enabled
fr: Les touches répétées sont activées

en: Buttons
fr: Boutons

en: Cancel
fr: Annuler

en: Change la_yout option
fr: Changer l'option de disposition

en: Channel
fr: Canal

en: Choose Application...
fr: Choisir une application...

en: Circular scrolling
fr: Défilement circulaire

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear filter
fr: Supprimer le filtre

en: Clockwise
fr: Sens horaire

en: Close
fr: Fermer

en: Co_mpose key
fr: Touche composée

en: Command
fr: Commande

en: Command:
fr: Commande :

en: Configure _new displays when connected
fr: Configurer les _nouveaux écrans lorsqu’ils sont connectés

en: Configure keyboard and mouse accessibility
fr: Configurer l'accessibilité du clavier et de la souris

en: Configure pointer device behavior and appearance
fr: Configurer le comportement et l’apparence du dispositif de pointage

en: Configure screen settings and layout
fr: Configurer les paramètres et la disposition des écrans

en: Could not create the settings dialog.
fr: Impossible de créer la fenêtre des propriétés.

en: Counterclockwise
fr: Sens anti-horaire

en: Cursor
fr: Curseur

en: Cursor si_ze:
fr: Taille du _curseur :

en: Custom _DPI setting:
fr: Paramètre _DPI personnalisé :

en: Customize settings stored by Xfconf
fr: Modifier les paramètres stockés par Xfconf

en: Customize the look of your desktop
fr: Personnaliser l'apparence du bureau

en: Customize your desktop
fr: Personnaliser votre environnement de bureau

en: DEVICE NAME
fr: NOM DU PÉRIPHÉRIQUE

en: D_istance:
fr: D_istance :

en: De_vice:
fr: Périp_hérique :

en: Default
fr: Par défaut

en: Default Application
fr: Application par défaut

en: Default Fon_t
fr: P_olice par défaut

en: Default _Monospace Font
fr: Police à _chasse fixe par défaut

en: Define shortcuts for la_unching applications:
fr: Définir les _raccourcis pour lancer les applications :

en: Digital display
fr: Écran numérique

en: Disable sticky keys if two keys are _pressed
fr: Désactiver les _touches collantes si deux touches sont pressées

en: Disable touchpad _while typing
fr: Désactiver le pavé tactile _pendant la frappe

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Display
fr: Affichage

en: Display:
fr: Écran :

en: Displays
fr: Écrans

en: Do not fork to the background
fr: Ne pas démarrer en arrière-plan

en: Double Click
fr: Double clic

en: Drag and Drop
fr: Glisser/déposer

en: Duratio_n:
fr: Du_rée :

en: Edge scrolling
fr: Défilement sur le bord

en: Edit
fr: Éditer

en: Edit Property
fr: Éditer la propriété

en: Edit keyboard settings and application shortcuts
fr: Éditer les paramètres du clavier et les raccourcis des applications

en: Edit selected property
fr: Éditer la propriété sélectionnée

en: Empty
fr: Vide

en: Enable _event sounds
fr: _Activer les sons des évènements

en: Enable e_ditable accelerators
fr: Activer les accélérateurs mo_difiables

en: Enable hori_zontal scrolling
fr: Activer le défilement hori_zontal

en: Enable input feedbac_k sounds
fr: Activez les sons de retour d'entrée

en: Enable or disable event sounds globally (requires "Canberra" support)
fr: Activer ou désactiver les sons des évènements de façon globale (requiert « Canberra »)

en: Enter the command you want to trigger with a shortcut.
fr: Entrer la commande que vous voulez déclencher avec un raccourci.

en: Event sounds
fr: Sons des évènements

en: Executable Files
fr: Fichiers exécutables

en: Extend to the right
fr: Étendre vers la droite

en: Failed to add new application "%s"
fr: Impossible d'ajouter la nouvelle application « %s »

en: Failed to connect to xfconf daemon. Reason: %s
fr: Impossible de se connecter au démon xfconf. Raison : %s

en: Failed to create temporary directory
fr: Impossible de créer le répertoire temporaire

en: Failed to extract archive
fr: Impossible d'extraire l'archive

en: Failed to install theme
fr: Impossible d'installer le thème

en: Failed to launch shortcut "%s"
fr: Impossible de lancer le raccourci « %s »

en: Failed to set application "%s" for mime type "%s".
fr: Impossible de définir l'application « %s » pour le type MIME « %s ».

en: File is larger than %d MB, installation aborted
fr: Le fichier dépasse %d Mio. Installation annulée.

en: Font quality on a TFT or LCD screen can be greatly improved by choosing the correct sub-pixel order of the screen
fr: La qualité de police sur un écran TFT ou LCD peut être grandement améliorée en choisissant l'ordre de sous-pixellisation adéquat de l'écran

en: Full
fr: Important

en: General
fr: Général

en: Graphical Settings Manager for Xfce 4
fr: Gestionnaire graphique de paramètres pour Xfce 4

en: Graphical settings editor for Xfconf
fr: Éditeur graphique des paramètres Xfconf

en: Half (left-handed)
fr: Demi (Gauchers)

en: Help
fr: Aide

en: Hintin_g:
fr: _Lissage :

en: Horizontal
fr: Horizontale

en: Horizontal and Vertical
fr: Horizontale et verticale

en: Icons
fr: Icônes

en: Identify Displays
fr: Identifier les écrans

en: If enabled, the session manager will start the required applications for screen readers and magnifiers
fr: Si activé, le gestionnaire de session démarrera les applications requises pour les lecteurs d'écran et les loupes

en: If selected, keyboard shortcuts for menu items can be changed by hovering the mouse over the menu item and pressing the new key combination for the shortcut
fr: S'ils sont sélectionnés, les raccourcis clavier des éléments du menu peuvent être modifiés en passant la souris sur l'élément du menu et en appuyant sur une nouvelle combinaison de touches

en: Improve keyboard and mouse accessibility
fr: Améliorer l'accessibilité du clavier et de la souris

en: Integer
fr: Entier

en: Inverted
fr: Inversé

en: K_eystroke delay:
fr: Délai de _frappe :

en: Keep this configuration
fr: Conserver cette configuration

en: Key_board layout
fr: Disposition du cla_vier

en: Keyboa_rd
fr: _Clavier

en: Keyboard
fr: Clavier

en: Keyboard layout selection
fr: Sélection de la disposition du clavier

en: Laptop
fr: Portable

en: Layout
fr: Disposition

en: Le_ft-handed
fr: _Gaucher

en: Left
fr: Gauche

en: Locked
fr: Verrouillé

en: MIME Type
fr: Type MIME

en: MIME Type Editor
fr: Éditeur de type MIME

en: Ma_ximum speed:
fr: Vitesse _maximale :

en: Many fonts contain information that provides extra hints as to how best draw the font; pick whichever looks best according to personal preference
fr: De nombreuses polices contiennent des informations permettant d'obtenir un meilleur rendu du texte ; choisir ce qui correspond le mieux à vos préférences personnelles

en: Medium
fr: Moyen

en: Menus and Buttons
fr: Menus et boutons

en: Minimal interface to set up an external output
fr: Interface minimale pour configurer une sortie externe

en: Mirror Displays
fr: Écrans en miroir

en: Mirror Screens
fr: Écrans en miroir

en: Monitor
fr: Moniteur

en: Monitor %s
fr: Surveiller %s

[ctx: Monitor vendor]
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Mouse (relative)
fr: Souris (relatif)

en: Mouse Emulation
fr: Émulation de la souris

en: Mouse and Touchpad
fr: Souris et pavé tactile

en: Move currently selected item down by one row
fr: Déplacer l’élément sélectionné d'une ligne vers le bas

en: Move currently selected item up by one row
fr: Déplacer l’élément sélectionné d'une ligne vers le haut

en: New
fr: Nouveau

en: New Property
fr: Nouvelle propriété

en: New property
fr: Nouvelle propriété

en: No
fr: Non

en: No AT-SPI provider was found on your system
fr: Aucun service AT-SPI n'a été trouvé sur votre système

en: None
fr: Aucun

en: None (right-handed)
fr: Aucun (Droitiers)

en: None available
fr: Aucune disponible

en: Only Display 1
fr: Seulement l’écran 1

en: Only Display 2
fr: Seulement l’écran 2

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open <i>%s</i> and other files of type "%s" with:
fr: Ouvrir <i>%s</i> et les autres fichiers du type « %s » avec :

en: Other Applications
fr: Autres applications

en: Override the detected monitor resolution if fonts look too large or too small
fr: Modifier la résolution de l'écran si le texte apparaît trop grand ou trop petit

en: Pen (absolute)
fr: Stylo (absolu)

en: Perl Scripts
fr: Scripts Perl

en: Please report bugs to <%s>.
fr: Veuillez signaler les bogues à <%s>.

en: Pointer Speed
fr: Vitesse du pointeur

en: Preview
fr: Prévisualisation

en: Property
fr: Propriété

en: Property names can only include the ASCII characters A-Z, a-z, 0-9, '_', '-', ':', '.', ',', '[', ']', '{', '}', '<' and '>', as well as '/' as a separator
fr: Les noms de propriété ne peuvent seulement inclure les caractères ASCII A-Z, a-z, 0-9, « _ », « - », « : », « . », « , », « [ », « ] », « { », « } », « < » et « > », ainsi que « / » en guise de séparateur

en: Property names cannot end with a '/' character
fr: Les noms de propriétés ne peuvent pas se terminer par le caractère « / »

en: Property names cannot have two or more consecutive '/' characters
fr: Les noms de propriétés ne peuvent pas contenir plusieurs caractères « / » consécutifs

en: Property names must start with a '/' character
fr: Les noms d'une propriété doivent commencer par le caractère « / »

en: Python Scripts
fr: Scripts Python

en: RGB
fr: RVB

en: R_epeat interval:
fr: _Intervalle de répétition :

en: R_esolution:
fr: _Résolution :

en: Recommended Applications
fr: Applications recommandées

en: Ref_lection:
fr: Réf_lexion :

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Refresh _rate:
fr: Taux de _rafraîchissement :

en: Rendering
fr: Rendu

en: Repe_at speed:
fr: Vitesse de _répétition :

en: Replace running xsettings daemon (if any)
fr: Remplacer le démon xsettings en cours d'exécution (s'il y en a un)

en: Reset selected property
fr: Réinitialiser la propriété sélectionnée

en: Reset to Default
fr: Réinitialiser aux valeurs par défaut

en: Reset to Defaults
fr: Réinitialiser aux valeurs par défaut

en: Reset to _Defaults
fr: Rétablir les paramètres par _défaut

en: Resetting a channel will permanently remove those custom settings.
fr: Réinitialiser un canal effacera de manière permanente les modifications personnalisées.

en: Resetting a property will permanently remove those custom settings.
fr: Réinitialiser une propriété effacera de manière permanente les modifications personnalisées.

en: Resolution:
fr: Résolution :

en: Restore num l_ock state on startup
fr: Restaurer l'état du _verrouillage numérique au démarrage

en: Restore the previous configuration
fr: Restaurer la configuration précédente

en: Reverse scroll d_irection
fr: In_verser le sens de défilement

en: Ri_ght-handed
fr: _Droitier

en: Right
fr: Droite

en: Ro_tation:
fr: Ro_tation :

en: Ruby Scripts
fr: Scripts Ruby

en: SOCKET ID
fr: ID SOCKET

en: Save
fr: Enregistrer

en: Scrolling
fr: Défilement

en: Scrolling _mode:
fr: Mode de défi_lement :

en: Select Application
fr: Choisir une application

en: Select a default font
fr: Sélectionner une police par défaut

en: Select a default monospace font
fr: Choisir une police à chasse fixe par défaut

en: Select a monitor to change its properties; drag it to rearrange its placement.
fr: Sélectionner un moniteur pour changer ses propriétés ; le faire glisser pour modifier son emplacement.

en: Select an Application
fr: Choisir une Application

en: Select command
fr: Choisir une commande

en: Select keyboard layout and variant
fr: Sélectionner la disposition et la variante du clavier

en: Selected output not disabled
fr: La sortie sélectionnée n'est pas désactivée

en: Sensitivit_y:
fr: _Sensibilité :

en: Set the acceleration and sensitivity for the selected device to the default values
fr: Définir l'accélération et la sensibilité du périphérique sélectionné aux valeurs par défaut

en: Setti_ngs
fr: Para_mètres

en: Settings
fr: Paramètres

en: Settings Editor
fr: Éditeur de paramètres

en: Settings Manager
fr: Gestionnaire de paramètres

en: Settings dialog to show
fr: Fenêtre de paramètres à afficher

en: Settings manager socket
fr: Socket du gestionnaire de paramètres

en: Shell Scripts
fr: Scripts Shell

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: Shortcut Command
fr: Raccourci de commande

en: Shortcut command may not be empty.
fr: La commande de raccourci ne doit pas être vide.

en: Shortcut:
fr: Raccourci :

en: Show _blinking
fr: Afficher un _curseur clignotant

en: Show images in _menus
fr: Afficher des images dans les _menus

en: Show images on _buttons
fr: Afficher des images sur les _boutons

en: Size
fr: Taille

en: Slight
fr: Léger

en: Slow Keys
fr: Touches lentes

en: Slow keys
fr: Touches lentes

en: Slow keys are disabled
fr: Les touches lentes sont désactivées

en: Slow keys are enabled
fr: Les touches lentes sont activées

en: Specifies whether the keyboard layout is controlled with this settings dialog, or by the X server
fr: Spécifie si la configuration du clavier est contrôlée par cette fenêtre de paramètres, ou par le serveur X

en: Specify what should be displayed in toolbar items
fr: Spécifier ce qui doit être affiché dans les éléments de la barre d'outils

en: Specify whether icons should be displayed next to items in menus
fr: Spécifier si les icônes doivent être affichées à côté des éléments dans les menus

en: Specify whether icons should be displayed next to text in buttons
fr: Spécifier si les icônes doivent être affichées à côté du texte dans les boutons

en: Specify whether mouse clicks and other user input will cause event sounds to play
fr: Déterminer si les clics de souris et d'autres interventions de l'utilisateur déclenchent des évènements sonores

en: Specify whether or not the text cursor blinks
fr: Spécifier si oui ou non le curseur de texte clignote

en: Status
fr: État

en: Sticky Keys
fr: Touches collantes

en: Sticky keys
fr: Touches collantes

en: Sticky keys are disabled
fr: Les touches collantes sont désactivées

en: Sticky keys are enabled
fr: Les touches collantes sont activées

en: String
fr: Chaîne

en: Sub-_pixel order:
fr: Ordre de sous-_pixellisation :

en: T_ouchpad
fr: Pavé tact_ile

en: Tab_let
fr: Tab_lette

en: Tap touchpad to clic_k
fr: T_apoter le pavé tactile pour cliquer

en: Television
fr: Téléviseur

en: Text
fr: Texte

en: Text next to icons
fr: Texte à côté des icônes

en: Text under icons
fr: Texte sous les icônes

en: Th_reshold:
fr: _Seuil :

en: The Xfce Settings Daemon
fr: Le démon des paramètres Xfce

en: The Xfce development team. All rights reserved.
fr: L'équipe de développement Xfce. Tous droits réservés.

en: The amount of time, in milliseconds, required between keystrokes
fr: Délai minimum, en millisecondes, requis entre deux pressions de touches

en: The amount of time, in milliseconds, that must elapse before a keystroke will be accepted
fr: Délai après lequel une pression de touche est acceptée (en millisecondes)

en: The command may not be empty.
fr: La commande ne doit pas être vide.

en: The delay, in milliseconds, between successive blinks of the cursor
fr: L'intervalle de temps, en millisecondes, entre les clignements successifs du curseur

en: The factor at which the pointer's speed will increase as the mouse is moved
fr: Le facteur d'accélération du pointeur en fonction du mouvement de la souris

en: The last active output must not be disabled, the system would be unusable.
fr: La dernière sortie active ne doit pas être désactivée, le système deviendrait inutilisable.

en: The maximum pointer speed after acceleration
fr: La vitesse maximale du pointeur après accélération

en: The mouse pointer cannot move farther than this distance between two clicks for them to be considered a double click
fr: Distance maximale parcourue par le pointeur entre deux clics pour qu'ils soient considérés comme un double clic

en: The number of pixels the pointer must move before a drag operation will start
fr: Le nombre de pixels que le pointeur doit parcourir avant qu'une opération de déplacement ne commence

en: The number of pixels the pointer must move in a short time before it starts accelerating
fr: Le nombre de pixels que le pointeur doit parcourir dans un court laps de temps avant de commencer à accélérer

en: The previous configuration will be restored in %i seconds if you do not reply to this question.
fr: La configuration précédente sera restaurée dans %i secondes si vous ne répondez pas à cette question.

en: The previous configuration will be restored in 10 seconds if you do not reply to this question.
fr: La configuration précédente sera restaurée dans 10 secondes si vous ne répondez pas à cette question.

en: The ramp used to reach maximum pointer speed
fr: La rampe utilisée pour atteindre la vitesse maximale du pointeur

en: The rate at which keystrokes are generated while a key is pressed
fr: La vitesse à laquelle les frappes sont générées lorsqu'une touche est enfoncée

en: The root element ('/') is not a valid property name
fr: L'élément racine (« / ») n'est pas un nom de propriété valide

en: The system defaults will be restored next time you log in.
fr: Les paramètres par défaut du système seront restaurés lors de votre prochaine connexion.

en: The time, in milliseconds, before a pressed key begins repeating
fr: La durée, en millisecondes, avant qu'une touche enfoncée ne déclenche la répétition

en: The time, in milliseconds, between repeated motion events
fr: La durée, en millisecondes, entre les évènements du mouvement répétés

en: The time, in milliseconds, between the initial key press and first repeated motion event
fr: La durée, en millisecondes, entre l'appui initial sur une touche et le premier évènement du mouvement répété

en: The time, in milliseconds, to get to maximum speed
fr: La durée, en millisecondes, pour parvenir à la vitesse maximale

en: This font will be used as the default font used when drawing user interface text
fr: Cette police sera utilisée comme police par défaut pour afficher le texte de l'interface utilisateur

en: This font will be used as the default monospace font, for example by terminal emulators.
fr: Cette police sera utilisée en tant que police à chasse fixe par défaut, par exemple pour les émulateurs de terminal.

en: This is a hint for panels, docks and desktop to show on this display preferably.
fr: Ceci est une indication pour que les tableaux de bord, les docks et le bureau s’affichent de préférence sur cet écran.

en: This system is using RandR %d.%d. For the display settings to work version 1.2 is required at least
fr: Ce système utilise RandR %d.%d. Pour que les paramètres d'affichage fonctionnent la version 1.2 au moins est nécessaire

en: This will remove your custom mime-association and restore the system-wide default.
fr: Ceci supprimera vos associations MIME personnalisées et restaurera les réglages par défaut du système.

en: This will reset all shortcuts to their default values. Do you really want to do this?
fr: Ceci réinitialisera tous les raccourcis à leurs valeurs par défaut. Voulez-vous vraiment faire ceci ?

en: Ti_me:
fr: _Temps :

en: To help prevent accidental keystrokes, slow keys requires that a key is held for a certain minimum amount of time before the keystroke will be accepted
fr: Pour éviter les frappes accidentelles, les touches lentes nécessitent qu'une touche reste enfoncée un certain temps avant d'être acceptée

en: To help prevent accidental multiple keystrokes, bounce keys imposes a minimum delay between keystrokes
fr: Pour éviter les frappes accidentelles, les touches répétées imposent un délai minimum entre chaque frappe

en: Trac_king mode:
fr: _Mode de recherche :

en: Two mouse clicks in less than this length of time (in milliseconds) will be considered a double click
fr: Durée maximale (en millisecondes) entre deux clics pour la détection d'un double clic

en: Two-finger scrolling
fr: Défilement à deux doigts

en: Type '%s --help' for usage.
fr: Taper « %s --help » pour plus d'aide.

en: Typing Settings
fr: Paramètres de frappe

en: Unable to initialize GTK+.
fr: Impossible d'initialiser GTK+.

en: Unable to launch the proprietary driver settings
fr: Impossible de lancer les paramètres du pilote propriétaire

en: Unable to query the version of the RandR extension being used
fr: Impossible de déterminer la version de l'extension RandR utilisée

en: Unable to start "%s"
fr: Impossible de démarrer « %s »

en: Unable to start the Xfce Display Settings
fr: Impossible de lancer la fenêtre de configuration des écrans

en: Unknown format, only archives and directories are supported
fr: Format inconnu, seuls les répertoires et archives sont pris en charge

en: Unsigned Int
fr: Int non signé

en: Unsigned Int64
fr: Int64 non signé

en: Use _bounce keys
fr: Utiliser les touches _répétées

en: Use _startup notification
fr: Utiliser la notification de _démarrage

en: Use a c_ustom command:
fr: _Utiliser une commande personnalisée :

en: Use a custom command for an application that is not available from the above application list.
fr: Utiliser une commande personnalisée pour une application absente de la liste ci-dessus.

en: Use slow _keys
fr: Utiliser les touches _lentes

en: User Set
fr: Défini par l'utilisateur

en: Value
fr: Valeur

en: Variant
fr: Variante

en: Version information
fr: Informations sur la version

en: Vertical
fr: Verticale

en: Vertical BGR
fr: BVR vertical

en: Vertical RGB
fr: RVB vertical

en: Warning
fr: Avertissement

en: Warning: this icon theme has no cache file. You can create this by running <i>gtk-update-icon-cache %s/%s/</i> in a terminal emulator.
fr: Attention : ce thème d'icônes n'a aucun fichier cache. Vous pouvez le créer en exécutant <i>gtk-update-icon-cache %s/%s/</i> dans un émulateur de terminal.

en: Watch an Xfconf channel for property changes
fr: Surveiller les changements de propriété d'un canal Xfconf

en: When selected, modifier keys (such as Control, Alt, and Shift) do not need to be held down (they can be pressed and then released) when multiple keys would normally need to be pressed at the same time
fr: Si activé, les touches de modification (comme Ctrl, Alt et Maj) n'ont pas besoin d'être enfoncées (elles peuvent être pressées puis relâchées) lorsque plusieurs touches ont normalement besoin d'être pressées en même temps

en: When selected, modifier keys (such as Control, Alt, and Shift) will remain locked in the pressed state until pressed again
fr: Si activé, les touches de modification (comme Ctrl, Alt et Maj) resteront bloquées jusqu'à leur prochaine pression.

en: When selected, pressing and holding down a key emits the same character over and over again
fr: Si activé, enfoncer une touche un certain temps permet de répéter le même caractère encore et encore

en: When selected, the "sticky keys" feature will be disabled if two keys are pressed simultaneously
fr: Si activé, la fonction « touches collantes » sera désactivée si deux touches sont pressées en même temps

en: When selected, the mouse pointer can be controlled using the keyboard number pad
fr: Si activé, le pointeur peut être contrôlé avec le pavé numérique

en: When selected, the scroll wheel will work in the opposite direction
fr: Si activé, le sens de défilement de la molette de la souris sera inversé

en: When selected, the touchpad will be disabled when the keyboard is being used
fr: Si activé, le pavé tactile sera désactivé lorsque le clavier est en cours d'utilisation

en: Workspace %d
fr: Espace de travail %d

en: Yes
fr: Oui

en: _Acceleration delay:
fr: _Délai d'accélération :

en: _Behavior
fr: _Comportement

en: _Browse...
fr: _Parcourir...

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Devices
fr: _Périphériques

en: _Enable anti-aliasing
fr: Activer l'_anti-crénelage

en: _Enable assistive technologies
fr: _Activer les technologies d'assistance

en: _Enable key repeat
fr: _Activer la répétition des caractères

en: _Enable this device
fr: Activ_er ce périphérique

en: _Filter:
fr: _Filtre :

en: _Fonts
fr: _Polices

en: _Icons
fr: _Icônes

en: _Keyboard model
fr: Modèle du _clavier

en: _Layout
fr: _Disposition

en: _Lock sticky keys
fr: _Verrouiller les touches collantes

en: _Mirror displays
fr: Écrans en _miroir

en: _Monitor
fr: _Surveiller

en: _Mouse
fr: _Souris

en: _Primary display
fr: Écran _principal

en: _Property:
fr: _Propriété :

en: _Repeat delay:
fr: Délai avant _répétition :

en: _Reset
fr: _Réinitialiser

en: _Reset Channel
fr: _Réinitialiser le canal

en: _Reset to Defaults
fr: _Rétablir les paramètres par défaut

en: _Rotation:
fr: Ro_tation :

en: _Test area:
fr: Zone de _test :

en: _Theme
fr: _Thème

en: _Toolbar Style
fr: S_tyle de la barre d'outils

en: _Type:
fr: _Type :

en: _Use mouse emulation
fr: É_mulation de la souris par le pavé numérique

en: _Use sticky keys
fr: _Utiliser les touches collantes

en: _Use system defaults
fr: _Utiliser les paramètres par défaut

en: _Use this display
fr: _Utiliser cet écran

en: _Value:
fr: _Valeur :

en: _Window Scaling
fr: _Mise à l’échelle des fenêtres

en: msec
fr: millisecondes

en: pixels/sec
fr: pixels par seconde

en: radiobutton
fr: bouton radio

en: reset
fr: réinitialiser

en: start monitoring channel "%s"
fr: démarrer la surveillance du canal « %s »
