Xfce4-session - en to fr translation catalogue (197 entries)

en: (Unknown program)
fr: (Programme inconnu)

en: (Unknown)
fr: (Inconnu)

en: <b>Author:</b>
fr: <b>Auteur :</b>

en: <b>Compatibility</b>
fr: <b>Compatibilité</b>

en: <b>Description:</b>
fr: <b>Description :</b>

en: <b>Homepage:</b>
fr: <b>Site web :</b>

en: <b>Information</b>
fr: <b>Informations</b>

en: <b>Logout Settings</b>
fr: <b>Paramètres de déconnexion</b>

en: <b>Security</b>
fr: <b>Sécurité</b>

en: <b>Session Chooser</b>
fr: <b>Sélection de session</b>

en: <b>Shutdown</b>
fr: <b>Mise hors tension</b>

en: <b>Version:</b>
fr: <b>Version :</b>

en: Ad_vanced
fr: _Avancé

en: Add application
fr: Ajouter une application

en: All Xfce cache files could not be cleared
fr: Le cache fichiers de Xfce n'a pas pu être entièrement vidé

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: Always
fr: Toujours

en: Always save the session when logging out
fr: Toujours enregistrer la session lorsque vous vous déconnectez

en: An error occurred
fr: Une erreur s'est produite

en: App_lication Autostart
fr: _Démarrage automatique d'application

en: Are you sure you want to empty the session cache?
fr: Voulez-vous vraiment vider le cache des sessions ?

en: Are you sure you want to remove "%s"
fr: Voulez-vous vraiment retirer « %s » ?

en: Are you sure you want to terminate "%s"?
fr: Voulez-vous vraiment mettre fin à « %s » ?

en: Automatically save session on logo_ut
fr: _Enregistrer automatiquement la session lors de la déconnexion

en: Background color:
fr: Couleur d'arrière-plan :

en: Balou Splash Engine
fr: Moteur d'écran de démarrage « Balou »

en: Balou theme
fr: Thème Balou

en: Below is the list of applications that will be started automatically when you login to your Xfce desktop, in addition to the applications that were saved when you logged out last time. Cursive applications belong to another desktop environment, but you can still enable them if you want.
fr: Ci-dessous la liste des applications qui seront lancées automatiquement lorsque vous vous connectez à votre bureau Xfce, en plus des applications qui ont été enregistrées lorsque vous vous êtes déconnecté la dernière fois. Les applications en italique appartiennent à un autre environnement de bureau, mais vous pouvez toujours les activer si vous le voulez.

en: Can only terminate clients when in the idle state
fr: La fermeture de clients n'est possible qu'en mode attente

en: Cancel the login attempt and return to the login screen.
fr: Annuler la tentative de connexion et retourner à l'écran de connexion.

en: Choose a name for the new session:
fr: Choisir un nom pour la nouvelle session :

en: Choose image...
fr: Choisir l'image...

en: Choose session
fr: Choix d'une session

en: Choose session name
fr: Choix du nom de la session

en: Choose the session you want to restore. You can simply double-click the session name to restore it.
fr: Choisir la session que vous souhaitez restaurer. Vous pouvez simplement double-cliquer sur le nom de la session pour la restaurer.

en: Choose theme file to install...
fr: Choisir le fichier de thème à installer...

en: Choose theme filename...
fr: Choisir le nom de fichier du thème...

en: Clear save_d sessions
fr: _Effacer les sessions enregistrées

en: Clear sessions
fr: Effacer les sessions

en: Colors
fr: Couleurs

en: Command:
fr: Commande :

en: Con_figure
fr: _Configurer

en: Configure Balou...
fr: Configurer Balou...

en: Configure Simple...
fr: Configurer Simple...

en: Continue anyway
fr: Continuer quand même

en: Could not look up internet address for %s.
    This will prevent Xfce from operating correctly.
    It may be possible to correct the problem by adding
    %s to the file /etc/hosts on your system.
fr: Impossible de déterminer l'adresse Internet de %s.
    Ceci gênera le bon fonctionnement de Xfce.
    Ce problème peut être corrigé en ajoutant
    %s au fichier /etc/hosts de votre système.

en: Create a new session.
fr: Créer une nouvelle session.

en: Customize desktop startup and splash screen
fr: Personnaliser le démarrage du bureau et l'écran de démarrage

en: Demonstrates the selected splash screen
fr: Démonstration de l'écran de démarrage sélectionné

en: Description:
fr: Description :

en: Disable binding to TCP ports
fr: Désactiver la liaison aux ports TCP

en: Display the session chooser every time Xfce starts
fr: Afficher un choix de session à chaque démarrage de Xfce

en: Edit application
fr: Éditer l'application

en: Empty the session cache
fr: Vider le cache des sessions

en: Failed adding "%s"
fr: Impossible d'ajouter « %s »

en: Failed to create file %s
fr: Impossible de créer le fichier %s

en: Failed to edit item
fr: Impossible d’éditer l'élément

en: Failed to edit item "%s"
fr: Impossible d’éditer l'élément « %s »

en: Failed to hibernate session
fr: Impossible de mettre la session en veille prolongée

en: Failed to open %s for reading
fr: Impossible d’ouvrir %s en lecture

en: Failed to open %s for writing
fr: Impossible d’ouvrir %s en écriture

en: Failed to remove item
fr: Impossible de supprimer l'élément

en: Failed to suspend session
fr: Impossible de mettre en veille la session

en: Failed to toggle item
fr: Impossible de basculer l'élément

en: Failed to unlink %s: %s
fr: Impossible de supprimer le lien %s : %s

en: Failed to write file %s
fr: Impossible d’écrire le fichier %s

en: Font
fr: Police

en: Halt without displaying the logout dialog
fr: Mettre hors tension sans demander confirmation

en: Hibernate without displaying the logout dialog
fr: Mettre en veille prolongée sans demander confirmation

en: If running
fr: Si en cours

en: Immediately
fr: Immédiatement

en: Last accessed: %s
fr: Dernier accès : %s

en: Launch GN_OME services on startup
fr: Charger les services _GNOME au démarrage

en: Launch _KDE services on startup
fr: Charger les services _KDE au démarrage

en: Launch screensaver and locker program
fr: Lancer l'économiseur d'écran et le verrouilleur

en: Loading desktop settings
fr: Chargement des paramètres du bureau

en: Loading session data
fr: Chargement des données de la session

en: Lock screen be_fore sleep
fr: _Verrouiller l'écran avant la mise en veille

en: Log Out
fr: Déconnexion

en: Log out
fr: Déconnexion

en: Log out %s
fr: Déconnexion de %s

en: Log out of the Xfce Desktop
fr: Fermer la session du bureau Xfce

en: Log out quickly; don't save the session
fr: Déconnexion rapide ; ne pas enregistrer la session

en: Log out without displaying the logout dialog
fr: Se déconnecter sans demander confirmation

en: Manage _remote applications
fr: _Gérer les applications distantes

en: Manage remote applications over the network (this may be a security risk)
fr: Gérer les applications distantes via le réseau (cela peut être un risque pour la sécurité)

en: Mice
fr: Souris

en: Mice Splash Engine
fr: Moteur d'écran de démarrage « Souris »

en: Name:
fr: Nom :

en: Never
fr: Jamais

en: New session
fr: Nouvelle session

en: No description given
fr: Aucune description fournie

en: None
fr: Aucun

en: Opens the configuration panel for the selected splash screen
fr: Ouvrir le panneau de configuration pour l'écran de démarrage sélectionné

en: Performing Autostart...
fr: Démarrage automatique...

en: Please check that the file is a valid splash theme archive.
fr: Vérifiez que le fichier est une archive de thème de démarrage valide.

en: Please report bugs to <%s>.
fr: Veuillez signaler tout bogue à <%s>.

en: Print version information and exit
fr: Afficher les informations sur la version et quitter

en: Priority
fr: Priorité

en: Pro_mpt on logout
fr: Invite à la déconnexion

en: Program
fr: Programme

en: Prompt for confirmation when logging out
fr: Afficher une boîte de dialogue demandant confirmation avant la déconnexion

en: Quit the program, and remove it from the session
fr: Quitter le programme et le retirer de la session

en: Reboot without displaying the logout dialog
fr: Redémarrer sans demander confirmation

en: Received error while trying to log out
fr: Erreur reçue lors de la déconnexion

en: Restart Style
fr: Type de redémarrage

en: Run xflock4 before suspending or hibernating the system
fr: Exécuter xflock4 avant la mise en veille ou la mise en veille prolongée du système.

en: SOCKET ID
fr: ID SOCKET

en: S_plash
fr: Éc_ran de démarrage

en: Save Sess_ion
fr: Enregistrer la sessio_n

en: Saving Session
fr: Enregistrement de la session

en: Screensaver
fr: Économiseur d'écran

en: Select a command
fr: Sélectionner une commande

en: Session Manager Error
fr: Erreur du gestionnaire de session

en: Session Save Error
fr: Erreur d'enregistrement de session

en: Session and Startup
fr: Session et démarrage

en: Session manager must be in idle state when requesting a checkpoint
fr: Le gestionnaire de session doit être en mode attente lors d'une requête d'un point de contrôle

en: Session manager must be in idle state when requesting a shutdown
fr: Le gestionnaire de session doit être en mode attente lors d'une requête de mise hors tension

en: Settings manager socket
fr: Gestionnaire de paramètres socket

en: Shut _Down
fr: _Éteindre

en: Shutdown Failed
fr: Impossible de mettre hors tension

en: Shutdown is blocked by the kiosk settings
fr: La mise hors tension est bloquée par les paramètres du kiosque

en: Simple Splash Engine
fr: Moteur d'écran de démarrage Simple

en: Start GNOME services, such as gnome-keyring
fr: Démarrer les services GNOME, tels que gnome-keyring

en: Start KDE services, such as kdeinit
fr: Démarrer les services KDE, tels que kdeinit

en: Starting %s
fr: Démarrage de %s

en: Starting Assistive Technologies
fr: Démarrage des technologies d'assistance

en: Starting KDE services
fr: Démarrage des services KDE

en: Starting The Gimp
fr: Démarrage de The Gimp

en: Starting The Gnome Keyring Daemon
fr: Démarrage du démon Gnome Keyring

en: Starting the Beep Media Player
fr: Démarrage de Beep Media Player

en: Starting the Desktop Manager
fr: Démarrage du gestionnaire de bureau

en: Starting the Gnome Terminal Emulator
fr: Démarrage de l'émulateur de terminal Gnome

en: Starting the KDE Advanced Text Editor
fr: Démarrage de l'éditeur de texte avancé de KDE

en: Starting the KDE Clipboard Manager
fr: Démarrage du gestionnaire de presse-papier de KDE

en: Starting the KDE Mail Reader
fr: Démarrage du client messagerie de KDE

en: Starting the KDE News Reader
fr: Démarrage du client de nouvelles de KDE

en: Starting the KDE Terminal Emulator
fr: Démarrage de l'émulateur de terminal KDE

en: Starting the Konqueror
fr: Démarrage de Konqueror

en: Starting the Panel
fr: Démarrage du tableau de bord

en: Starting the Session Management Proxy
fr: Démarrage du Proxy du Gestionnaire de Session

en: Starting the Taskbar
fr: Démarrage de la barre de tâches

en: Starting the VI Improved Editor
fr: Démarrage de VI Improved Editor

en: Starting the Volume Controller
fr: Démarrage du contrôleur de volume

en: Starting the Window Manager
fr: Démarrage du gestionnaire de fenêtres

en: Starting the X Multimedia System
fr: Démarrage de X Multimedia System

en: Starting the X Terminal Emulator
fr: Démarrage du Terminal X

en: Starting the X-Chat IRC Client
fr: Démarrage du client IRC X-Chat

en: Sus_pend
fr: _Mise en veille

en: Suspend without displaying the logout dialog
fr: Mettre en veille sans demander confirmation

en: Terminate Program
fr: Mettre fin au programme

en: Text color:
fr: Couleur du texte :

en: The Xfce development team. All rights reserved.
fr: L'équipe de développement Xfce. Tous droits réservés.

en: The application will lose any unsaved state and will not be restarted in your next session.
fr: L’application va perdre tout état non enregistré et ne sera pas redémarrée lors de votre prochaine session.

en: The client doesn't have any properties set yet
fr: Le client n'a pas encore de propriétés définies.

en: The list of applications in the failsafe session is empty.
fr: La liste d'applications de la session sans échec est vide.

en: The location and the format of the autostart directory has changed.
    The new location is
    
      %s
    
    where you can place .desktop files to, that describe the applications
    to start when you login to your Xfce desktop. The files in your old
    autostart directory have been successfully migrated to the new
    location.
    You should delete this directory now.
fr: L’emplacement et le format du répertoire « démarrage automatique » a changé.
    Le nouvel emplacement est
    
      %s
    
    où vous pouvez placer les fichiers .desktop qui décrivent les applications
    à démarrer lorsque vous vous connectez à votre bureau Xfce. Les fichiers de votre ancien
    répertoire de démarrage automatique ont été migrés avec succès vers ce nouvel emplacement.
    Vous devriez supprimer ce répertoire maintenant.

en: The saved states of your applications will not be restored during your next login.
fr: Les états enregistrés de vos applications ne seront pas restaurés lors de votre prochaine session.

en: The specified failsafe session ("%s") is not marked as a failsafe session.
fr: La session sans échec (« %s ») n'est pas marquée comme telle.

en: Theme File Error
fr: Erreur de fichier thème

en: These applications are a part of the currently-running session, and can be saved when you log out.  Changes below will only take effect when the session is saved.
fr: Ces applications font partie de la session en cours et peuvent être enregistrées lors de votre déconnexion. Les changements ci-dessous ne prendront effet qu'une fois la session enregistrée.

en: This will permanently remove the application from the list of automatically started applications
fr: Ceci retirera de manière permanente l'application de la liste de démarrage automatique.

en: Try again
fr: Réessayer

en: Type '%s --help' for usage.
fr: Taper « %s --help » pour plus d’aide.

en: Unable to contact D-Bus session bus
fr: Impossible de contacter le bus de session D-Bus

en: Unable to contact settings server
fr: Impossible de contacter le serveur de configuration

en: Unable to create user interface from embedded definition data
fr: Impossible de créer l’interface utilisateur à partir des données de définition embarquées

en: Unable to determine failsafe session name.  Possible causes: xfconfd isn't running (D-Bus setup problem); environment variable $XDG_CONFIG_DIRS is set incorrectly (must include "%s"), or xfce4-session is installed incorrectly.
fr: Impossible de déterminer le nom de la session sans échec. Causes possibles : xfconfd ne fonctionne pas (problème de configuration D-Bus) ; la variable d’environnement $XDG_CONFIG_DIRS n’est pas définie correctement (elle doit contenir « %s ») ; ou xfce4-session n’est pas installé correctement.

en: Unable to install splash theme from file "%s"
fr: Impossible d'installer le thème de démarrage depuis le fichier « %s »

en: Unable to load a failsafe session
fr: Impossible de charger une session sans échec

en: Unable to remove splash theme "%s" from directory %s.
fr: Impossible de supprimer le thème de démarrage « %s » du répertoire %s.

en: Unable to save the session
fr: Impossible d'enregistrer la session

en: Unable to terminate program.
fr: Impossible de mettre fin au programme.

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown shutdown method %d
fr: Méthode %d de mise hors tension inconnue

en: Use custom image
fr: Utiliser une image personnalisée

en: Use this session to run Xfce as your desktop environment
fr: Utilisez cette session pour exécuter Xfce comme environnement de bureau

en: Verifying DNS settings
fr: Vérification des paramètres DNS

en: Version information
fr: Informations sur la version

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>
fr: Écrit par Benedikt Meurer <benny@xfce.org>

en: Xfce Session
fr: Session Xfce

en: You might need to delete some files manually in "%s".
fr: Vous pourriez avoir besoin de supprimer certains fichiers manuellement dans « %s ».

en: Your session is being saved.  If you do not wish to wait, you may close this window.
fr: Votre session est enregistrée. Si vous ne souhaitez pas attendre, vous pouvez fermer cette fenêtre.

en: _Display chooser on login
fr: Lors de la _connexion, choisir une session enregistrée

en: _Export theme
fr: _Exporter le thème

en: _General
fr: _Principal

en: _Hibernate
fr: _Mise en veille prolongée

en: _Install new theme
fr: _Installer un nouveau thème

en: _Log Out
fr: _Déconnexion

en: _Proceed
fr: _Poursuivre

en: _Quit Program
fr: _Quitter le programme

en: _Remove theme
fr: _Supprimer le thème

en: _Restart
fr: _Redémarrer

en: _Save session for future logins
fr: _Enregistrer la session pour les
    prochaines connexions

en: _Test
fr: _Tester

en: and Brian Tarricone <kelnos@xfce.org>.
fr: et Brian Tarricone <kelnos@xfce.org>

en: label
fr: étiquette
