Xfdesktop - en to es translation catalogue (218 entries)

en:     Desktop File Icons:  %s
es: Iconos de archivos del escritorio: %s

en:     Desktop Icons:       %s
es: Iconos de escritorio: %s

en:     Desktop Menu:        %s
es: Menú del escritorio: %s

en: %A at %X
es: %A a las %X

en: %s
    Size: %s
    Last modified: %s
es: %s
    Tamaño: %s
    Fecha de modificación: %s

en: %x at %X
es: %x a las %X

en: <b>%s</b>
    Type: %s
    Size: %s
es: <b>%s</b>
    Tipo: %s
    Tamaño: %s

en: <b>Appearance</b>
es: <b>Apariencia</b>

en: <b>Default Icons</b>
es: <b>Iconos predeterminados</b>

en: <b>Desktop Menu</b>
es: <b>Menú de escritorio</b>

en: <b>Window List Menu</b>
es: <b>Menú de lista de ventanas</b>

en: <b>Workspace %d</b>
es: <b>Área de trabajo %d</b>

en: A normal file with the same name already exists. Please delete or rename it.
es: Ya existe un archivo con el mismo nombre. Por favor, bórrelo o cámbielo de nombre.

en: Advance to the next wallpaper on the current workspace
es: Avanzar al siguiente fondo de pantalla en la actual área de trabajo

en: Amount of time before a different background is selected.
es: Cantidad de tiempo trascurrido antes del cambio de fondo de escritorio

en: Apply to all _workspaces
es: Aplicar a todas las áreas de _trabajo

en: Arrange Desktop _Icons
es: _Organizar Iconos del Escritorio

en: Automatically arrange all the icons on the desktop
es: Organizar automáticamente los iconos del escritorio

en: Automatically select a different background from the current directory.
es: Automáticamente elegir un fondo de escritorio diferente desde el directorio actual.

en: B_utton:
es: B_otón:

en: Build options:
es: Opciones de compilación:

en: Built with GTK+ %d.%d.%d, linked with GTK+ %d.%d.%d.
es: Compilado con GTK+ %d.%d.%d, Enlazado con GTK+ %d.%d.%d.

en: Cause xfdesktop to quit
es: Hace que xfdesktop termine

en: Centered
es: Centrado

en: Change the _background
es: Cambie el _fondo de escritorio:

en: Choose the folder to select wallpapers from.
es: Elija el directorio donde se seleccionarán los fondos de escritorio

en: Copy _Here
es: Copiar _aquí

en: Could not create a new document from the template
es: No se pudo crear nuevo documento a partir de la plantilla

en: Could not create a new file
es: No se pudo crear nuevo archivo

en: Could not create the desktop folder "%s"
es: No se pudo crear la carpeta de escritorio «%s»

en: Could not empty the trash
es: No se pudo vaciar la papelera

en: Create Document Error
es: Error al crear documento

en: Create File Error
es: Error al crear archivo

en: Create _Document
es: Crear _documento

en: Create _Folder...
es: Crear _carpeta…

en: Create _Launcher...
es: Crear _lanzador…

en: Create _URL Link...
es: Crear enlace _URL…

en: Delete Error
es: Error al borrar

en: Desktop
es: Escritorio

en: Desktop
es: Escritorio

en: Desktop Folder Error
es: Error de escritorio

en: Desktop Settings
es: Configuración del escritorio

en: Desktop _Settings...
es: _Configuración de escritorio…

en: Disable debug messages
es: Desactivar mensajes de depuración

en: Disks and Drives
es: Discos y dispositivos

en: Display version information
es: Mostrar información de la versión

en: Do not wait for a window manager on startup
es: No esperar a un gestor de ventanas al iniciar

en: Do you really want to remove workspace %d?
    Note: You are currently on workspace %d.
es: ¿Realmente desea eliminar el área de trabajo %d?
    Nota: Está actualmente en el área de trabajo %d.

en: Do you really want to remove workspace '%s'?
    Note: You are currently on workspace '%s'.
es: ¿Realmente desea eliminar el área de trabajo '%s'?
    Nota: Está actualmente en el área de trabajo '%s'.

en: E_ject Volume
es: E_xpulsar volumen

en: Eject Failed
es: No se pudo expulsar

en: Eject Finished
es: Expulsión finalizada

en: Ejecting device
es: Expulsando dispositivo

en: Enable debug messages
es: Activar mensajes de depuración

en: Failed to eject "%s"
es: No se pudo expulsar «%s»

en: Failed to load the desktop folder
es: Error al cargar la carpeta de escritorio

en: Failed to mount "%s"
es: No se pudo montar «%s»

en: Failed to parse arguments: %s
es: Fallo al procesar argumentos: %s

en: Failed to run "%s"
es: No se pudo ejecutar «%s»

en: File Properties Error
es: Error al abrir propiedades de archivo

en: File System
es: Sistema de archivos

en: File/launcher icons
es: Iconos de archivo/lanzador

en: Filesystem
es: Sistema de archivos

en: Home
es: Carpeta personal

en: Horizontal gradient
es: Degradado horizontal

en: Icon _size:
es: Ta_maño de icono:

en: Icon _type:
es: _Tipo de icono:

en: Image files
es: Archivos de imagen

en: Image selection is unavailable while the image style is set to None.
es: La selección de imágenes estará desactivada mientras el estilo utilizado sea None (Ninguno).

en: Include applications menu on _desktop right click
es: Incluir menú _de aplicaciones al hacer clic derecho sobre el escritorio.

en: Launch Error
es: Error de inicio

en: Left
es: Izquierda

en: Load Error
es: Error al cargar

en: Middle
es: Centrado

en: Minimized application icons
es: Iconos de aplicaciones minimizadas

en: Mo_difier:
es: Mo_dificador:

en: Mo_ve to Trash
es: Mo_ver a la papelera

en: Modi_fier:
es: Modi_ficador:

en: Mount Failed
es: No se pudo montar

en: Move this dialog to the display and workspace you want to edit the settings for.
es: Mueva este diálogo a la pantalla y área de trabajo que desea modificar su configuración.

en: Move this dialog to the display you want to edit the settings for.
es: Mueva esta ventana a la pantalla cuya configuración quiera modificar.

en: Move this dialog to the workspace you want to edit the settings for.
es: Mueva este diálogo al área de trabajo que desea modificar su configuración.

en: Network Shares
es: Redes compartidas

en: No templates installed
es: No hay plantillas instaladas

en: None
es: Ninguno

en: None of the icons selected support being renamed.
es: Ninguno de los iconos seleccionados soporta ser cambiado de nombre.

en: Open With
es: Abrir con

en: Open With "%s"
es: Abrir con «%s»

en: Open With Other _Application...
es: Abrir con _otra aplicación…

en: Other Devices
es: Otros dispositivos

en: P_roperties...
es: P_ropiedades…

en: Paste Into Folder
es: Pegar en la carpeta

en: Please report bugs to <%s>.
es: Por favor, informe de errores a <%s>.

en: Pop up the menu (at the current mouse position)
es: Mostrar el menú (en la posición actual del ratón)

en: Pop up the window list (at the current mouse position)
es: Mostrar la lista de ventanas (en la posición actual del ratón)

en: Randomly selects another image from the same directory when the wallpaper is to cycle.
es: Aleatoriamente seleccione una imagen del mismo directorio para ser usada cíclicamente como fondo de escritorio

en: Reload all settings
es: Recargar todas las configuraciones

en: Removable Devices
es: Dispositivos extraíbles

en: Removable Volume
    Mounted in "%s"
    %s left (%s total)
es: Volumen extraíble
    Punto de montaje: %s
    Espacio libre: %s (total: %s)

en: Removable Volume
    Not mounted yet
es: Volumen extraíble
    Aún no montado

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Workspace %d
es: Eliminar área de trabajo %d

en: Remove Workspace '%s'
es: Eliminar área de trabajo '%s'

en: Rename Error
es: Error al cambiar el nombre

en: Right
es: Derecha

en: SOCKET ID
es: Id. de SOCKET

en: Scaled
es: Proporcionado

en: Select First Color
es: Seleccionar primer color

en: Select Second Color
es: Seleccionar segundo color

en: Select this option to display preview-able files on the desktop as automatically generated thumbnail icons.
es: Seleccione ésta opción para mostrar una vista previa de archivos en el escritorio como iconos de miniaturas generados automáticamente.

en: Set desktop background and menu and icon behavior
es: Configure el fondo de escritorio y el comportamiento de menús e iconos

en: Settings manager socket
es: Entrada de administración de configuración

en: Sh_ow application icons in menu
es: _Mostrar iconos de aplicación en el menú

en: Shift
es: Mayús

en: Show _application icons in menu
es: Mostrar iconos de _aplicación en el menú

en: Show _window list menu on desktop middle click
es: Mostrar menú de lista de _ventanas al hacer clic con el botón central sobre el escritorio

en: Show a_dd and remove workspace options in list
es: Mostrar a_gregar y remover áreas de trabajo en la lista

en: Show hidden files on the desktop
es: Mostrar archivos ocultos en el escritorio

en: Show icon tooltips. Size:
es: Mostrar iconos en las descripciones emergentes. Tamaño:

en: Show s_ticky windows only in active workspace
es: Mostrar ventanas adhe_sivas sólo en el área de trabajo activa

en: Show t_humbnails
es: Mostrar mi_niaturas

en: Show workspace _names in list
es: Mostrar _nombres de áreas de trabajo en la lista

en: Single _click to activate items
es: Un solo _clic para activar los elementos

en: Size of the tooltip preview image.
es: Tamaño de las previsualizaciones emergentes de las imágenes.

en: Solid color
es: Color sólido

en: Spanning Screens
es: Extensión de pantallas

en: Spanning screens
es: Extensión de pantallas

en: Specifies the "right" or "bottom" color of the gradient.
es: Especifica el color de la parte «derecha» o «inferior» del degradado.

en: Specifies the solid color, or the "left" or "top" color of the gradient.
es: Especifica el color sólido o el color de la parte «izquierda» o «superior» del degradado.

en: Specify how often the background will change.
es: Especifica cuan seguido será cambiado el fondo de escritorio.

en: Specify how the image will be resized to fit the screen.
es: Especificar como se redimensionará la imagen para ajustarse a la pantalla.

en: Specify the style of the color drawn behind the backdrop image.
es: Especificar el estilo del color dibujado detrás de la imagen de fondo.

en: St_yle:
es: Est_ilo:

en: Stretched
es: Estirado

en: The Xfce development team. All rights reserved.
es: El equipo de desarrollo de Xfce. Todos los derechos reservados.

en: The application chooser could not be opened
es: El selector de aplicaciones no pudo abrirse

en: The device "%s" has been safely removed from the system.
es: El volumen «%s» ha sido exitosamente desmontado del sistema.

en: The device "%s" is being ejected. This may take some time
es: El dispositivo «%s» esta siendo expulsado. Esto puede llevar algo de tiempo

en: The device "%s" is being unmounted by the system. Please do not remove the media or disconnect the drive
es: El dispositivo «%s» esta siendo desmontando por el sistema. Por favor, no extraiga el soporte o desconecte el dispositivo

en: The file could not be opened
es: El archivo no puede ser abierto

en: The file could not be renamed
es: El archivo no puede ser renombrado

en: The file properties dialog could not be opened
es: La ventana de propiedades del archivo no pudo ser abierta

en: The file transfer could not be performed
es: La trasferencia de archivos no se pudo realizar

en: The files could not be renamed
es: El archivo no puede ser cambiado de nombre

en: The folder could not be opened
es: La carpeta no puede ser abierta

en: The requested operation could not be completed
es: La operación requerida no pudo ser completada

en: The selected files could not be deleted
es: Los archivos seleccionados no pueden ser borrados

en: The selected files could not be moved to the trash
es: Los archivos seleccionados no pueden ser movidos a la papelera

en: The selected files could not be trashed
es: Los archivos seleccionados no pudieron ser eliminados

en: There is data that needs to be written to the device "%s" before it can be removed. Please do not remove the media or disconnect the drive
es: Hay datos que deben ser escritos en el dispositivo «%s» antes de que pueda ser desconectado. Por favor, no extraiga el soporte ni desconecte el dispositivo.

en: This feature requires a file manager service to be present (such as the one supplied by Thunar).
es: Esta funcionalidad necesita la presencia de un servicio de administrador de archivos (como el proporcionado por Thunar).

en: This feature requires a trash service to be present (such as the one supplied by Thunar).
es: Esta funcionalidad necesita la presencia de un servicio de papelera de archivos (como el proporcionado por Thunar).

en: This is %s version %s, running on Xfce %s.
es: Esto es %s versión %s, ejecutándose en Xfce %s.

en: Tiled
es: Mosaico

en: Today at %X
es: Hoy a las %X

en: Transfer Error
es: Error de trasferencia

en: Transparent
es: Trasparente

en: Trash
es: Papelera

en: Trash Error
es: Error de papelera

en: Trash contains %d items
es: La papelera contiene %d objetos

en: Trash contains one item
es: La papelera contiene un solo objeto

en: Trash is empty
es: La papelera está vacía

en: Type '%s --help' for usage.
es: Escriba «%s --help» para opciones de uso.

en: Type: %s
    Size: %s
    Last modified: %s
es: Tipo: %s
    Tamaño: %s
    Fecha de modificación: %s

en: Unable to contact settings server
es: No se puede contactar con el servidor de configuración

en: Unable to launch "%s":
es: No se pudo iniciar «%s»

en: Unable to launch "exo-desktop-item-edit", which is required to create and edit launchers and links on the desktop.
es: No se pudo iniciar «exo-desktop-item-edit», el cual se necesita para crear y editar lanzadores y enlaces en el escritorio.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unmount Finished
es: Desmontaje sin terminar

en: Unmounting device
es: Desmontando dispositivo

en: Use _submenus for the windows in each workspace
es: Usar _submenús para las ventanas en cada área de trabajo

en: Use custom _font size:
es: Usar tamaño de _letra personalizado:

en: Version information
es: Información de la versión

en: Vertical gradient
es: Degradado vertical

en: Wallpaper for %s
es: Fondo de pantalla para %s

en: Wallpaper for %s on Monitor %d
es: Fondo de pantalla para %s en el monitor %d

en: Wallpaper for %s on Monitor %d (%s)
es: Fondo de pantalla para %s en el monitor %d (%s)

en: Wallpaper for Monitor %d
es: Fondo de pantalla para el monitor %d

en: Wallpaper for Monitor %d (%s)
es: Fondo de pantalla para el monitor %d (%s)

en: Wallpaper for my desktop
es: Fondo de pantalla para mi Escritorio

en: Window List
es: Lista de ventanas

en: Writing data to device
es: Escribiendo datos en dispositivo

en: Yesterday at %X
es: Ayer a las %X

en: Zoomed
es: Ampliado

en: _Add Workspace
es: _Añadir área de trabajo

en: _Applications
es: _Aplicaciones

en: _Background
es: _Fondo

en: _Button:
es: _Botón:

en: _Edit Launcher
es: _Editar lanzador

en: _Edit desktop menu
es: _Editar menú de escritorio

en: _Empty File
es: Archivo _vacío

en: _Empty Trash
es: _Vaciar papelera

en: _Execute
es: _Ejecutar

en: _Folder:
es: _Directorio:

en: _Icons
es: _Iconos

en: _Link Here
es: _Enlazar Acá

en: _Menus
es: _Menús

en: _Mount Volume
es: _Montar volumen

en: _Move Here
es: _Mover aquí

en: _Open
es: _Abrir

en: _Open With "%s"
es: _Abrir con «%s»

en: _Open all
es: _Abrir todo

en: _Open in New Window
es: _Abrir en una nueva ventana

en: _Random Order
es: Orden _Aleatorio

en: _Remove Workspace %d
es: Elimina_r área de trabajo %d

en: _Remove Workspace '%s'
es: Elimina_r área de trabajo '%s'

en: _Rename...
es: Cambia_r nombre…

en: _Unmount Volume
es: _Desmontar el volumen

en: _Window Actions
es: Acciones de _Ventanas

en: at start up
es: Al inicio

en: chronologically
es: cronológicamente

en: disabled
es: desactivado

en: enabled
es: activado

en: every day
es: cada día

en: every hour
es: cada hora

en: in hours:
es: En horas:

en: in minutes:
es: En minutos:

en: in seconds:
es: En segundos:
