Xfce4-session - en to es translation catalogue (200 entries)

en: (Unknown program)
es: (Programa desconocido)

en: (Unknown)
es: (Desconocido)

en: <b>Author:</b>
es: <b>Autor:</b>

en: <b>Compatibility</b>
es: <b>Compatibilidad</b>

en: <b>Description:</b>
es: <b>Descripción:</b>

en: <b>Homepage:</b>
es: <b>Sitio web:</b>

en: <b>Information</b>
es: <b>Información</b>

en: <b>Logout Settings</b>
es: <b>Configuración de fin de sesión</b>

en: <b>Security</b>
es: <b>Seguridad</b>

en: <b>Session Chooser</b>
es: <b>Selector de sesión</b>

en: <b>Shutdown</b>
es: <b>Apagar</b>

en: <b>Version:</b>
es: <b>Versión:</b>

en: Ad_vanced
es: A_vanzado

en: Add application
es: Añadir aplicación

en: All Xfce cache files could not be cleared
es: No se pudieron limpiar todos los archivos de caché de Xfce

en: All files
es: Todos los archivos

en: Always
es: Siempre

en: Always save the session when logging out
es: Guardar siempre la sesión automáticamente al salir

en: An error occurred
es: Ha ocurrido un error

en: App_lication Autostart
es: _Autoarranque de aplicaciones

en: Are you sure you want to empty the session cache?
es: ¿Está seguro de que quiere limpiar el caché de la sesión?

en: Are you sure you want to remove "%s"
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar «%s»?

en: Are you sure you want to terminate "%s"?
es: ¿Está seguro de que quiere finalizar «%s»?

en: Automatically save session on logo_ut
es: Guardar sesión automáticamente al _salir

en: Background color:
es: Color del fondo:

en: Balou
es: Balú

en: Balou Splash Engine
es: Motor de pantalla de inicio Balú

en: Balou theme
es: Tema de Balú

en: Below is the list of applications that will be started automatically when you login to your Xfce desktop, in addition to the applications that were saved when you logged out last time. Cursive applications belong to another desktop environment, but you can still enable them if you want.
es: La siguiente es una lista de aplicaciones que iniciarán automáticamente cuando inicie sesión en el escritorio Xfce, además de a las aplicaciones que fueron guardadas la última vez que cerró sesión. Las aplicaciones en cursiva pertenecen a otro entorno de escritorio, pero las puede activar si así lo desea.

en: Can only terminate clients when in the idle state
es: Solamente se pueden terminar clientes cuando están en estado inactivo

en: Cancel the login attempt and return to the login screen.
es: Cancelar el intento de acceso al inicio y volver a la pantalla de acceso.

en: Choose a name for the new session:
es: Elija un nombre para la sesión nueva:

en: Choose image...
es: Elija una imagen…

en: Choose session
es: Elija la sesión

en: Choose session name
es: Elija el nombre de sesión

en: Choose the session you want to restore. You can simply double-click the session name to restore it.
es: Elija la sesión a restaurar. Puede pulsar dos veces sobre el nombre de la sesión para restaurarla.

en: Choose theme file to install...
es: Elija el archivo de tema a instalar…

en: Choose theme filename...
es: Elija el nombre de archivo del tema…

en: Clear save_d sessions
es: _Limpiar las sesiones guardadas

en: Clear sessions
es: Limpiar sesiones

en: Colors
es: Colores

en: Command:
es: Orden:

en: Con_figure
es: Con_figurar

en: Configure Balou...
es: Configurar Balú…

en: Configure Simple...
es: Configurar Simple…

en: Continue anyway
es: Continuar de todos modos

en: Could not look up internet address for %s.
    This will prevent Xfce from operating correctly.
    It may be possible to correct the problem by adding
    %s to the file /etc/hosts on your system.
es: No se puede encontrar la dirección IP para %s.
    Esto puede impedir el correcto funcionamiento de Xfce.
    Puede solucionarlo añadiendo %s al contenido del 
    archivo /etc/hosts en su sistema.

en: Create a new session.
es: Crear una sesión nueva

en: Customize desktop startup and splash screen
es: Personalice la pantalla de inicio de sesión del escritorio

en: Demonstrates the selected splash screen
es: Realiza una demostración de la pantalla de inicio de sesión seleccionada

en: Description:
es: Descripción:

en: Disable binding to TCP ports
es: Desactivar escuchar en puertos TCP

en: Display the session chooser every time Xfce starts
es: Mostrar el selector de sesión cada vez que se inicia Xfce

en: Edit application
es: Editar aplicación

en: Empty the session cache
es: Vaciar la caché de sesión

en: Failed adding "%s"
es: No se pudo añadir «%s»

en: Failed to create file %s
es: No se pudo crear el archivo %s

en: Failed to edit item
es: No se pudo editar el elemento

en: Failed to edit item "%s"
es: No se pudo editar el elemento «%s»

en: Failed to hibernate session
es: No se pudo hibernar la sesión

en: Failed to open %s for reading
es: No se pudo abrir %s para lectura

en: Failed to open %s for writing
es: No se pudo abrir %s para escritura

en: Failed to remove item
es: No se pudo eliminar el elemento

en: Failed to suspend session
es: No se pudo suspender la sesión

en: Failed to toggle item
es: No se pudo activar/desactivar el elemento

en: Failed to unlink %s: %s
es: No se pudo desenlazar %s: %s

en: Failed to write file %s
es: No se pudo escribir en el archivo %s

en: Font
es: Tipo de letra

en: Halt without displaying the logout dialog
es: Apagar sin mostrar el diálogo de cierre de sesión

en: Hibernate without displaying the logout dialog
es: Hibernar sin mostrar el diálogo de cierre de sesión

en: If running
es: Si está en ejecución

en: Image
es: Imagen

en: Images
es: Imágenes

en: Immediately
es: Inmediatamente

en: Last accessed: %s
es: Último acceso: %s

en: Launch GN_OME services on startup
es: Arrancar servicios de GN_OME al inicio

en: Launch _KDE services on startup
es: Arrancar servicios de _KDE al inicio

en: Launch screensaver and locker program
es: Ejecutar protector de pantalla y el programa de bloqueo

en: Loading desktop settings
es: Cargando la configuración de escritorio

en: Loading session data
es: Cargando la información de sesión

en: Lock screen be_fore sleep
es: B_loquear pantalla antes de suspender

en: Log Out
es: Salir

en: Log out
es: Cerrar la sesión

en: Log out %s
es: Cerrar la sesión de %s

en: Log out of the Xfce Desktop
es: Salir del escritorio de Xfce

en: Log out quickly; don't save the session
es: Cierre de sesión rápido. No guardar la sesión

en: Log out without displaying the logout dialog
es: Cerrar sesión sin mostrar el diálogo de cierre de sesión

en: Manage _remote applications
es: Gestionar aplicaciones _remotas

en: Manage remote applications over the network (this may be a security risk)
es: Gestionar aplicaciones remotas a través de la red (esto puede representar un riesgo de seguridad)

en: Mice
es: Ratón

en: Mice Splash Engine
es: Motor de pantalla de inicio Ratón

en: Name:
es: Nombre:

en: Never
es: Nunca

en: New session
es: Sesión nueva

en: No description given
es: No se proporcionó ninguna descripción

en: None
es: Ninguno

en: Opens the configuration panel for the selected splash screen
es: Abre el panel de configuración para la pantalla de inicio seleccionada

en: Performing Autostart...
es: Realizando autoarranque…

en: Please check that the file is a valid splash theme archive.
es: Compruebe que el archivo es un tema de pantalla de inicio válido.

en: Please report bugs to <%s>.
es: Informe de errores a <%s>.

en: Print version information and exit
es: Mostrar información de la versión y salir

en: Priority
es: Prioridad

en: Pro_mpt on logout
es: _Preguntar al salir

en: Program
es: Programa

en: Prompt for confirmation when logging out
es: Preguntar al cerrar sesión

en: Quit the program, and remove it from the session
es: Salir del programa y eliminarlo de la sesión

en: Reboot without displaying the logout dialog
es: Reiniciar sin mostrar el diálogo de cierre de sesión

en: Received error while trying to log out
es: Se recibió un error al intentar cerrar la sesión

en: Restart Style
es: Estilo de reinicio

en: Run xflock4 before suspending or hibernating the system
es: Ejecutar xflock4 antes de suspender o hibernar el sistema

en: SOCKET ID
es: Id. del SOCKET

en: S_plash
es: _Pantalla de inicio

en: Save Sess_ion
es: Guardar la sesió_n

en: Saving Session
es: Guardando la sesión

en: Screensaver
es: Protector de pantalla

en: Select a command
es: Seleccione una orden

en: Sessio_n
es: Sesió_n

en: Session Manager Error
es: Error del gestor de sesiones

en: Session Save Error
es: Error al guardar sesión

en: Session and Startup
es: Sesión e inicio

en: Session manager must be in idle state when requesting a checkpoint
es: El gestor de sesión debe estar en estado inactivo al solicitar un punto de comprobación

en: Session manager must be in idle state when requesting a shutdown
es: El gestor de sesión debe estar en estado inactivo al solicitar el apagado

en: Settings manager socket
es: Socket del administrador de configuración

en: Shut _Down
es: _Apagar

en: Shutdown Failed
es: No se pudo apagar

en: Shutdown is blocked by the kiosk settings
es: La configuración del quiosco bloqueó el apagado

en: Simple Splash Engine
es: Motor de pantalla de inicio Simple

en: Start GNOME services, such as gnome-keyring
es: Iniciar los servicios de GNOME, como el depósito de claves de GNOME y el entorno de accesibilidad de GNOME

en: Start KDE services, such as kdeinit
es: Iniciar los servicios de KDE, como kdeinit

en: Starting %s
es: Iniciando %s

en: Starting Assistive Technologies
es: Iniciando las tecnologías de accesibilidad

en: Starting KDE services
es: Iniciando los servicios de KDE

en: Starting The Gimp
es: Iniciando Gimp

en: Starting The Gnome Keyring Daemon
es: Iniciando el servicio del depósito de claves de Gnome

en: Starting the Beep Media Player
es: Iniciando el reproductor multimedia Beep

en: Starting the Desktop Manager
es: Iniciando el gestor de escritorio

en: Starting the Gnome Terminal Emulator
es: Iniciando el emulador de terminal de GNOME

en: Starting the KDE Advanced Text Editor
es: Iniciando el editor avanzado de texto de KDE

en: Starting the KDE Clipboard Manager
es: Iniciando el gestor de portapapeles de KDE

en: Starting the KDE Mail Reader
es: Iniciando el lector de correo de KDE

en: Starting the KDE News Reader
es: Iniciando el lector de noticias de KDE

en: Starting the KDE Terminal Emulator
es: Iniciando el emulador de terminal de KDE

en: Starting the Konqueror
es: Iniciando Konqueror

en: Starting the Panel
es: Iniciando el panel

en: Starting the Session Management Proxy
es: Iniciando el proxy de gestión de sesiones

en: Starting the Taskbar
es: Iniciando la barra de tareas

en: Starting the VI Improved Editor
es: Iniciando el editor VI Improved Editor

en: Starting the Volume Controller
es: Iniciando controlador de volumen

en: Starting the Window Manager
es: Iniciando el gestor de ventanas

en: Starting the X Multimedia System
es: Iniciando el sistema multimedia de X

en: Starting the X Terminal Emulator
es: Iniciando el emulador de terminal de X

en: Starting the X-Chat IRC Client
es: Iniciando el cliente de IRC X-Chat

en: Sus_pend
es: Sus_pender

en: Suspend without displaying the logout dialog
es: Suspender sin mostrar el diálogo de cierre de sesión

en: Terminate Program
es: Finalizar programa

en: Text color:
es: Color del texto:

en: The Xfce development team. All rights reserved.
es: El equipo de desarrollo de Xfce. Todos los derechos reservados.

en: The application will lose any unsaved state and will not be restarted in your next session.
es: La aplicación perderá cualquier estado no guardado y no se reiniciará en su siguiente sesión.

en: The client doesn't have any properties set yet
es: El cliente no tiene aún ninguna propiedad

en: The list of applications in the failsafe session is empty.
es: La lista de aplicaciones en la sesión a prueba de fallos está vacía.

en: The location and the format of the autostart directory has changed.
    The new location is
    
      %s
    
    where you can place .desktop files to, that describe the applications
    to start when you login to your Xfce desktop. The files in your old
    autostart directory have been successfully migrated to the new
    location.
    You should delete this directory now.
es: Se ha cambiando la ubicación y el formato del directorio de autoarranque.
    La nueva ubicación es
    
      %s
    
    en la que puede colocar los archivos .desktop que describen las
    aplicaciones a iniciar cuando comience su sesión de Xfce. Se han migrado
    con éxito los archivos del directorio de autoarranque antiguo a la nueva ubicación.
    Ahora debe eliminar este directorio.

en: The saved states of your applications will not be restored during your next login.
es: Los estados guardados de sus aplicaciones no se restaurarán en el próximo inicio.

en: The specified failsafe session ("%s") is not marked as a failsafe session.
es: La sesión a prueba de fallos («%s») no está marcada como una sesión a prueba de fallos.

en: Theme File Error
es: Error en el archivo de tema

en: These applications are a part of the currently-running session, and can be saved when you log out.  Changes below will only take effect when the session is saved.
es: Estas aplicaciones son parte de la sesión actualmente en ejecución y pueden ser guardadas cuando usted la finalice. Los cambios de abajo solo tendrán efecto cuando se guarde la sesión.

en: This will permanently remove the application from the list of automatically started applications
es: Esto eliminará permanentemente la aplicación de la lista de aplicaciones iniciadas automáticamente

en: Try again
es: Intentar de nuevo

en: Type '%s --help' for usage.
es: Escriba «%s --help» para ver las opciones de uso.

en: Unable to contact D-Bus session bus
es: Imposible contactar con el bus de sesión D-Bus.

en: Unable to contact settings server
es: No se puede contactar con el servidor de configuración

en: Unable to create user interface from embedded definition data
es: Imposible crear interfaz de usuario a partir de los datos de definición incluidos

en: Unable to determine failsafe session name.  Possible causes: xfconfd isn't running (D-Bus setup problem); environment variable $XDG_CONFIG_DIRS is set incorrectly (must include "%s"), or xfce4-session is installed incorrectly.
es: No se pudo determinar el nombre de sesión a prueba de fallos. Posibles causas: xfconfd no se está ejecutando (problema de configuración de D-Bus); la variable de entorno $XDG_CONFIG_DIRS está configurada incorrectamente (debe incluir «%s»), o xfce4-session se encuentra instalado incorrectamente.

en: Unable to install splash theme from file "%s"
es: No se puede instalar el tema de pantalla de inicio desde el archivo «%s».

en: Unable to load a failsafe session
es: No se puede cargar una sesión a prueba de fallos

en: Unable to remove splash theme "%s" from directory %s.
es: No se puede eliminar el tema de pantalla de inicio «%s» de la carpeta %s.

en: Unable to save the session
es: Imposible guardar la sesión

en: Unable to terminate program.
es: No se puede finalizar el programa.

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown shutdown method %d
es: Método de apagado desconocido %d

en: Use custom image
es: Usar una imagen personalizada

en: Use this session to run Xfce as your desktop environment
es: Use esta sesión para ejecutar Xfce como su entorno de escritorio

en: Verifying DNS settings
es: Comprobando la configuración de DNS

en: Version information
es: Información de la versión

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>
es: Escrito por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>

en: Xfce Session
es: Sesión de Xfce

en: You might need to delete some files manually in "%s".
es: Es posible que tenga que eliminar algunos archivos manualmente en «%s».

en: Your session is being saved.  If you do not wish to wait, you may close this window.
es: Se está guardando su sesión. Si no quiere esperar, puede cerrar esta ventana.

en: _Display chooser on login
es: _Mostrar el selector de sesión al inicio

en: _Export theme
es: _Exportar tema

en: _Hibernate
es: _Hibernar

en: _Install new theme
es: _Instalar tema nuevo

en: _Log Out
es: Cerrar la _sesión

en: _Proceed
es: C_ontinuar

en: _Quit Program
es: _Salir del programa

en: _Remove theme
es: Elimina_r tema

en: _Restart
es: _Reiniciar

en: _Save session for future logins
es: _Guardar sesión para futuros inicios de sesión

en: _Test
es: _Probar

en: and Brian Tarricone <kelnos@xfce.org>.
es: y Brian Tarricone <kelnos@xfce.org>.

en: label
es: etiqueta
