openconnect - en to es translation catalogue (977 entries)

en: 
    Certificate from VPN server "%s" failed verification.
    Reason: %s
es: 
    Falló la verificación del certificado del servidor VPN «%s».
    Razón: %s

en:  (default)
es:  (predeterminado)

en: %d bytes of ESP secrets
es: %d bytes de ESP secretos

en: %d gateway servers available:
es: %d servidores de puerta de enlace disponibles:

en: (Error while describing error!)
es: (¡Error al describir el error!)

en: (Is a firewall preventing you from sending UDP packets?)
es: (¿Es un cortafuegos lo que impide el envío de paquetes UDP?)

en: (NOTE: Yubikey OATH disabled in this build)
es: (NOTA: Yubikey está desactivado en esta versión)

en: (NOTE: libproxy disabled in this build)
es: (NOTA: libproxy está desactivado en esta versión)

en: (NOTE: libstoken (RSA SecurID) disabled in this build)
es: (Nota: libstoken (RSA SecurID) está desactivado en esta versión)

en: .... + %d more bytes unreceived
es: .... + %d bytes más sin recibir

en: <elided>
es: <omitido>

en: Accepting expected ESP packet with seq %u
es: Aceptando paquete ESP esperado con la secuencia %u

en: AcquireCredentialsHandle() failed: %lx
es: Falló AcquireCredentialsHandle(): %lx

en: Add key from PKCS#11 failed
es: Falló al añadir clave desde PKCS#11

en: Add key from TPM failed
es: Falló al añadir clave desde TPM

en: Adding supporting CA '%s'
es: Añadiendo soporte CA '%s'

en: All fields are required; try again.
es: Todos los campos son obligatorios; inténtelo de nuevo.

en: Allocating new path for relative redirect failed: %s
es: Asignando una nueva ruta para el redireccionamiento relativo fallido: %s

en: Allocation failed
es: Falló la reserva

en: Allocation failure for string from stdin
es: Falló la ubicación para la cadena desde stdin

en: Allocation for vpnc-script path failed
es: Falló la ubicación de la ruta de vpnc-script

en: Allocation of deflate buffer failed
es: Falló la localización del buffer vacío

en: Another user already logged in
es: Otro usuario ya ha iniciado sesión

en: Asked for password but '--no-passwd' set
es: Se pidió la contraseña, pero se estableció '--no-passwd'

en: Attempt new DTLS connection
es: Intentar nueva conexión DTLS

en: Attempting Digest authentication to proxy
es: Intentando la autenticación Digest en el proxy

en: Attempting Digest authentication to server '%s'
es: Intentando la autenticación Digest al servidor «%s»

en: Attempting GSSAPI authentication to proxy
es: Intentando la autenticación GSSAPI en el proxy

en: Attempting GSSAPI authentication to server '%s'
es: Intentando la autenticación GSSAPI en el servidor «%s»

en: Attempting HTTP Basic authentication to proxy
es: Intentando la autenticación HTTP Bacis en el proxy

en: Attempting HTTP Basic authentication to server '%s'
es: Intentando la autenticación HTTP básica en el servidor «%s»

en: Attempting HTTP NTLM authentication to proxy (single-sign-on)
es: Intentando la autenticación HTTP NTLM en el proxy (inicio de sesión único)

en: Attempting HTTP NTLM authentication to server '%s' (single-sign-on)
es: Intentando la autenticación HTTP NTLM en el servidor «%s» (inicio de sesión único)

en: Attempting HTTP NTLMv%d authentication to proxy
es: Intentando la autenticación HTTP NTLM %d en el proxy

en: Attempting HTTP NTLMv%d authentication to server '%s'
es: Intentando la autenticación HTTP NTLM v%d en el servidor «%s»

en: Attempting to connect to proxy %s%s%s:%s
es: Intentando conectar al proxy %s%s%s:%s

en: Attempting to connect to server %s%s%s:%s
es: Intentando conectar al servidor %s%s%s:%s

en: Auth choice "%s" matches multiple options
es: La elección de autenticación «%s» coincide con varias opciones

en: Auth choice "%s" not available
es: Elección de autenticación «%s» no disponible

en: Authenticate only and print login info
es: Sólo autenticar y mostrar información del inicio de sesión

en: Authenticated to SOCKS server using password
es: Autenticado en el servidor SOCKS usando una contraseña

en: Authentication
es: Autenticación

en: Authentication (two-phase)
es: Autenticación (dos fases)

en: Bind UDP socket
es: Vincular socket UDP

en: Built against SSL library with no Cisco DTLS support
es: Compilado con la biblioteca SSL sin soporte para Cisco DTLS

en: CRITICAL ERROR: DTLS master secret is uninitialised. Please report this.
es: Error crítico: el secreto DTLS maestro no está inicializado. Informe de esto.

en: CSTP Ciphersuite: %s
es: Conjunto de cifrado CSTP: %s

en: CSTP Dead Peer Detection detected dead peer!
es: La detección de muerte del par CSTP detectó la muerte del par

en: CSTP connected. DPD %d, Keepalive %d
es: CSTP conectado. DPD %d, Keepalive %d

en: CSTP rekey due
es: Renegociación de clave CSTP pendiente

en: Caller paused the connection
es: El origen ha pausado la conexión

en: Can't load TPM engine.
es: No se puede cargar el motor TPM.

en: Can't open %s: %s
es: No se puede abrir %s: %s

en: Can't open ~/.stokenrc file
es: No se puede abrir el archivo ~/.stokenrc

en: Can't plumb %s for IPv%d: %s
es: No se puede sondear %s por IPv%d: %s

en: Can't push IP
es: No se puede alcanzar la IP

en: Can't set ifname
es: No se puede establecer el ifname

en: Cannot determine PEM encryption type
es: No se puede determinar el tipo de cifrado PEM

en: Cannot follow redirection to non-https URL '%s'
es: No se pudo seguir el redireccionamiento al URL no https '%s'

en: Cannot handle form method='%s', action='%s'
es: No se puede gestionar el método='%s' del formulario, acción='%s'

en: Cannot open '%s': %s
es: No se pudo abrir «%s»: %s

en: Cannot open config file '%s': %s
es: No se puede abrir el archivo de configuración «%s»: %s

en: Cannot process this executable path "%s"
es: No se puede procesar esta ruta ejecutable «%s»

en: Cannot receive HTTP 1.0 body without closing connection
es: No se pudo recibir el cuerpo HTTP 1.0 sin cerrar la conexión

en: Cannot use 'config' option inside config file
es: No se puede usar la opción «config» dentro del archivo de configuración

en: Cert file for server verification
es: Archivo del certificado para la verificación del servidor

en: Certificate X.509 content not fetched by libp11
es: libp11 no pudo obtener el contenido del certificado X.509

en: Certificate does not match private key
es: El certificado no coincide con la clave privada

en: Certificate has GEN_IPADD altname with bogus length %d
es: El certificado tiene el altname GEN_IPADD con longitud errónea %d

en: Certificate has no public key
es: El certificado no tiene clave pública

en: Challenge:
es: Desafío:

en: Challenge: %s
es: Desafío: %s

en: Checking EC key matches cert
es: Comprobando que la clave EC coincide con el certificado

en: Choose authentication login selection
es: Elegir autenticación de selección de inicio de sesión

en: Cisco AnyConnect or openconnect
es: Cisco AnyConnect o openconnect

en: Client certificate expires soon at
es: El certificado del cliente caduca pronto el

en: Client certificate has expired at
es: El certificado del cliente ha caducado el

en: CommandLineToArgvW() failed: %s
es: Falló CommandLineToArgvW(): %s

en: Compatible with Cisco AnyConnect SSL VPN, as well as ocserv
es: Compatible con VPN Cisco AnyConnect SSL y también con ocserv

en: Compatible with Juniper Network Connect / Pulse Secure SSL VPN
es: Compatible con Juniper Network Connect / Pulse Secure SSL VPN

en: Compatible with Palo Alto Networks (PAN) GlobalProtect SSL VPN
es: Compatible con VPN Palo Alto Networks (PAN) GlobalProtect SSL

en: Compressed DTLS packet received when compression not enabled
es: Paquete DTLS comprimido recibido cuando la compresión no estaba activada

en: Compressed packet received in !deflate mode
es: Se recibió el paquete comprimido en modo !vacío

en: Compression setup failed
es: Falló la configuración de compresión

en: Connect UDP socket
es: Conectar al socket UDP

en: Connected PC/SC reader '%s'
es: Lector PC/SC conectado «%s»

en: Connected as %s%s%s, using SSL%s%s, with %s%s%s %s
es: Conectado como %s%s%s, usando SSL%s%s, con %s%s%s %s

en: Connected to %s%s%s:%s
es: Conectado a %s%s%s:%s

en: Connected to HTTPS on %s
es: Conectó a HTTPS en %s

en: Connecting to HTTPS tunnel endpoint ...
es: Conectando al extremo del túnel HTTPS ...

en: Connection retry timeout in seconds
es: Tiempo en segundos para reintento de conexión

en: Continue in background after startup
es: Continuar en segundo plano tras el arranque

en: Continuing in background; pid %d
es: Se continúa en segundo plano; PID %d

en: Continuing to process KMP message %d now size %d (got %d)
es: Continuar para procesar el mensaje KMP %d ahora el tamaño es %d (tiene %d)

en: Cookie is no longer valid, ending session
es: La cookie ya no es válida, cerrando la sesión

en: Cookie was rejected on reconnection; exiting.
es: Se ha rechazado la cookie al volver a conectar; saliendo.

en: Could not calculate hash of server's certificate
es: No se pudo calcular hash del certificado del servidor

en: Could not extract expiration time of certificate
es: No se pudo extraer la fecha de caducidad del certificado

en: Could not initialise MD5 hash: %s
es: No se pudo inicializar el hash MD5: %s

en: Could not obtain file system ID for passphrase
es: No se pudo obtener el ID del sistema de archivos para la frase de paso

en: Could not open /dev/tun for plumbing
es: No se pudo abrir /dev/tun para sondear

en: Create TLSv1 CTX failed
es: Falló al crear el CTX TLSv1

en: Creating SSL connection failed
es: Falló al crear la conexión SSL

en: Creating primary key under %s hierarchy.
es: Creando clave primaria bajo jerarquía %s.

en: DTLS Dead Peer Detection detected dead peer!
es: ¡La detección de muerte del par DTLS detectó la muerte del par!

en: DTLS MTU reduced to %d
es: DTLS MTU reducido a %d

en: DTLS Rehandshake failed; reconnecting.
es: Falló la renegociación DTLS; reconectando

en: DTLS connection attempted with an existing fd
es: Intento de conexión DTLS con un «fd» existente

en: DTLS connection compression using %s.
es: Compresión de la conexión DTLS utilizando %s.

en: DTLS got write error %d. Falling back to SSL
es: DTLS obtuvo el error de escritura %d. Volviendo a SSL

en: DTLS got write error: %s. Falling back to SSL
es: DTLS obtuvo el error de escritura: %s. Volviendo a SSL

en: DTLS handshake failed: %d
es: Falló la negociación DTLS: %d

en: DTLS handshake failed: %s
es: Falló la negociación DTLS: %s

en: DTLS handshake timed out
es: Expiró tiempo de la negociación DTLS

en: DTLS initialised. DPD %d, Keepalive %d
es: DTLS inicializado. DPD %d, Keepalive %d

en: DTLS option %s : %s
es: Opción DTLS %s: %s

en: DTLS rekey due
es: Renegociación de clave DTLS pendiente

en: DTLS session resume failed; possible MITM attack. Disabling DTLS.
es: No se ha podido reanudar la sesión DTLS; posible ataque MITM. Desactivando DTLS.

en: DecryptMessage failed: %lx
es: Falló DecryptMessage: %lx

en: Decrypting ESP packet failed: %s
es: Falló al descifrar el paquete ESP: %s

en: Decrypting PEM key failed
es: Falló al descifrar la clave PEM

en: Deferring DTLS resumption until CSTP generates a PSK
es: Aplazando la reanudación de DTLS hasta que CSTP genere un PSK

en: Detected MTU of %d bytes (was %d)
es: Detectado MTU de %d bytes (eran %d)

en: Device ID:
es: ID del dispositivo:

en: Disable DTLS and ESP
es: Desactivar DTLS y ESP

en: Disable HTTP connection re-use
es: Desactivar reutilización de conexión HTTP

en: Disable all compression
es: Desactivar toda la compresión

en: Disable default system certificate authorities
es: Desactivar de manera predeterminada las autoridades de certificación del sistema

en: Disable password/SecurID authentication
es: Desactivar autenticación por contraseña/SecurID

en: Disable proxy
es: Desactivar proxy

en: Disabling all HTTP connection re-use due to --no-http-keepalive option.
    If this helps, please report to <openconnect-devel@lists.infradead.org>.
es: Desactivando todas las reutilizaciones de conexiones HTTP debido a la opción --no-http-keepalive.
    Si esto ayuda, por favor informe en <openconnect-devel@lists.infradead.org>.

en: Discard bad split exclude: "%s"
es: Descartar mala división que excluir: «%s»

en: Discard bad split include: "%s"
es: Descartar mala división que incluir: «%s»

en: Discarding duplicate option '%s'
es: Descartando opcion duplicada «%s»

en: Discarding replayed ESP packet with seq %u
es: Descartando paquete ESP repetido con la secuencia %u

en: Display help text
es: Mostrar el texto de ayuda

en: Do not ask for IPv6 connectivity
es: No pedir conectividad IPv6

en: Do not attempt XML POST authentication
es: No intentar autenticación XML POST

en: Do not expect user input; exit if it is required
es: No se espera entrada del usuario; sale si lo requiere

en: Do not require server SSL cert to be valid
es: No se requiere certificado SSL del servidor para ser válido

en: Downloaded config file did not match intended SHA1
es: El archivo de configuración descargado no coincide con el SHA1 esperado

en: Downloaded new XML profile
es: Perfil XML nuevo descargado

en: Drop privileges after connecting
es: Revocar privilegios después de conectar

en: Drop privileges during trojan execution
es: Revocar privilegios durante la ejecución del troyano

en: Dump HTTP authentication traffic (implies --verbose
es: Volcado del tráfico de autenticación HTTP (implica --verbose

en: Dumping unknown HTML form:
es: Volcando formulario HTML desconocido:

en: ERROR: %s() called with invalid UTF-8 for '%s' argument
es: Error: llamada a %s() con UTF-8 no válido para el argumento «%s»

en: ERROR: Cannot initialize sockets
es: Error: no se pueden inicializar los sockets

en: ESP SPI (outbound): %x
es: ESP SPI (salientes): %x

en: ESP authentication type %s key 0x%s
es: Tipo de autenticación ESP %s clave 0x%s

en: ESP compression: %d
es: Compresión ESP: %d

en: ESP detected dead peer
es: ESP detectó la muerte del par

en: ESP disabled
es: ESP desactivado

en: ESP encryption type %s key 0x%s
es: Tipo de cifrado ESP %s clave 0x%s

en: ESP encryption: 0x%02x (%s)
es: Cifrado ESP: 0x%02x (%s)

en: ESP key lifetime: %u bytes
es: Tiempo de vida de la clave ESP: %u bytes

en: ESP key lifetime: %u seconds
es: Tiempo de vida de la clave ESP: %u segundos

en: ESP port: %d
es: Puerto ESP: %d

en: ESP replay protection: %d
es: Protección de repetición ESP: %d

en: ESP session established with server
es: Sesión ESP establecida con el servidor

en: ESP support not available in this build
es: El soporte de ESP no está disponible en esta versión

en: ESP to SSL fallback: %u seconds
es: Alternativa ESP a SSL: %u segundos

en: ESP tunnel connected; exiting HTTPS mainloop.
es: Túnel ESP conectado; saliendo del bucle principal HTTPS.

en: Empty response from server
es: Respuesta desde el servidor vacía

en: Enable stateful compression (default is stateless only)
es: Activar compresión con estado (predeterminado es solo sin estado)

en: Encountered form with no ID
es: Encontrado formulario sin ID

en: EncryptMessage() failed: %lx
es: Falló EncryptMessage(): %lx

en: EncryptMessage() result too large (%lu + %lu + %lu)
es: Resultado de EncryptMessage() demasiado largo (%lu + %lu + %lu)

en: Encrypted PEM file too short
es: Archivo cifrado PEM demasiado corto

en: Enter '%s' to accept, '%s' to abort; anything else to view:
es: Introduzca «%s» para aceptar, «%s» para cancelar; cualquier otra cosa para ver:

en: Enter PEM pass phrase:
es: Introduzca contraseña PEM:

en: Enter PIN:
es: Introducir PIN:

en: Enter PKCS#12 pass phrase:
es: Introduzca contraseña PKCS#12:

en: Enter PKCS#8 pass phrase:
es: Introduzca contraseña PKCS#8:

en: Enter TPM SRK PIN:
es: Introduzca PIN TPM SRK:

en: Enter TPM key PIN:
es: Introduzca el PIN de la clave TPM:

en: Enter TPM2 %s hierarchy password:
es: Introduzca la contraseña TPM2 bajo jerarquía %s:

en: Enter TPM2 parent key password:
es: Introduzca la contraseña de la clave TPM del padre:

en: Enter credentials to unlock software token.
es: Introduzca credenciales para desbloquear el testigo software.

en: Enter software token PIN.
es: Introduzca el PIN del testigo software.

en: Error accessing registry key for network adapters
es: Error al acceder a la clave del registro para adaptadores de red

en: Error base64-decoding encrypted PEM file: %s
es: Error base64-decoding del archivo PEM cifrado: %s

en: Error checking server cert status
es: Error al comprobar el estado del certificado del servidor

en: Error communicating with ntlm_auth helper
es: Error al comunicar con el ayudante ntlm_auth

en: Error comparing server's cert on rehandshake: %s
es: Error al comparar el certificado del servidor en la renegociación: %s

en: Error converting console input: %s
es: Error al convertir la entrada de la consola: %s

en: Error creating HTTPS CONNECT request
es: Error al crear la solicitud HTTPS CONNECT

en: Error creating oNCP negotiation request
es: Error al crear la solicitud de negociación oNCP

en: Error decoding TSS key blob: %s
es: Error al decodificar la clave TSS blob: %s

en: Error decoding TSS2 key blob: %s
es: Error al decodificar la clave TSS2 blob: %s

en: Error fetching GET-tunnel HTTPS response.
es: Error al obtener respuesta HTTPS del GET-tunnel.

en: Error fetching HTTP response body
es: Error recuperando el cuerpo de la respuesta HTTP

en: Error fetching HTTPS response
es: Error al obtener respuesta HTTPS

en: Error fetching chunk header
es: Error recuperando el fragmento de la cabecera

en: Error generating GSSAPI response:
es: Error al generar la respuesta GSSAPI

en: Error importing GSSAPI name for authentication:
es: Error al importar el nombre GSSAPI para la autenticación:

en: Error importing PKCS#11 URL %s: %s
es: Error al importar el URL PKCS#11 %s: %s

en: Error importing PKCS#11 key into private key structure: %s
es: Error al importar la clave PKCS#11 a la estructura de clave privada: %s

en: Error importing server's cert
es: Error al importar el certificado del servidor

en: Error importing system key %s: %s
es: Error al importar la clave del sistema %s: %s

en: Error in TSS key blob
es: Error en clave TSS blob

en: Error in chunked decoding. Expected '', got: '%s'
es: Error en el fragmentado de la decodificación. Se esperaba '', se obtuvo: '%s'

en: Error in client cert notAfter field
es: Error en el campo notAfter del certificado del cliente

en: Error initialising PKCS#11 key structure: %s
es: Error al inicializar la estructura de clave PKCS#11: %s

en: Error initialising X509 cert structure
es: Error al inicializar la estructura de certificado X509

en: Error initialising private key structure: %s
es: Error al inicializar la estructura de clave privada: %s

en: Error loading certificate from PKCS#11: %s
es: Error al cargar el certificado desde PKCS#11: %s

en: Error loading system certificate: %s
es: Error al cargar el certificado del sistema: %s

en: Error negotiating ESP keys
es: Error al negociar las claves ESP

en: Error opening cmd pipe
es: Error al abrir la tubería cmd

en: Error processing HTTP response
es: Error al procesar la respuesta HTTP

en: Error reading HTTP response body
es: Error leyendo el cuerpo de la respuesta HTTP

en: Error reading auth response from SOCKS proxy: %s
es: Error al leer respuesta auth desde el proxy SOCKS: %s

en: Error reading connect response from SOCKS proxy: %s
es: Error al leer la respuesta de conexión desde el proxy SOCKS: %s

en: Error signing test data with private key: %s
es: Error al firmar el test de datos con la clave privada: %s

en: Error validating signature against certificate: %s
es: Error al validar la firma con el certificado: %s

en: Error writing auth request to SOCKS proxy: %s
es: Error al escribir petición auth al proxy SOCKS: %s

en: Error writing connect request to SOCKS proxy: %s
es: Error al escribir la petición de conectar al proxy SOCKS: %s

en: Error: Running the 'Cisco Secure Desktop' trojan on this platform is not yet implemented.
es: Error: La ejecución del «Cisco Secure Desktop» para troyano en esta plataforma no se ha implementado.

en: Error: Running the 'HIP Report' script on this platform is not yet implemented.
es: Error: La ejecución del script de «Informe HIP» no se ha implementado en esta plataforma.

en: Error: Server asked us to download and run a 'Cisco Secure Desktop' trojan.
    This facility is disabled by default for security reasons, so you may wish to enable it.
es: Error: el servidor solicitó descargar y ejecutar un troyano «Cisco Secure Desktop».
    Esta facilidad está desactivada de manera predeterminada por razones de seguridad, por lo que podría querer activarla.

en: Error: Server asked us to run CSD hostscan.
    You need to provide a suitable --csd-wrapper argument.
es: Error: el servidor ha pedido ejecutar CSD hotscan.
    Necesita proporcionar un argumento --csd-wrapper adecuado.

en: Error: TAP-Windows driver v9.9 or greater is required (found %ld.%ld)
es: Error: se necesita la versión 9.9 o superior del controlador TAP de Windows (encontrada la %ld.%ld)

en: Established DTLS connection (using GnuTLS). Ciphersuite %s.
es: Conexión DTLS establecida (usando GnuTLS). Ciphersuite %s.

en: Established DTLS connection (using OpenSSL). Ciphersuite %s.
es: Establecida la conexíon DTLS (usando OpenSSL). Ciphersuite %s.

en: Established PC/SC context
es: Contexto PS/SC establecido

en: Establishing connection with TPM.
es: Estableciendo conexión con TPM.

en: Esys_TR_FromTPMPublic failed for handle 0x%x: 0x%x
es: Esys_TR_FromTPMPublic falló para el gestor 0x%x: 0x%x

en: Expected 0000000000000000 as last 8 bytes of DPD/keepalive packet header, but got:
es: Se esperaba 0000000000000000 como últimos 8 bytes del encabezado de paquete DPD/keepalive, pero se obtuvo:

en: Expected 0100000000000000 as last 8 bytes of data packet header, but got:
es: Se esperaba 0100000000000000 como últimos 8 bytes del encabezado del paquete de datos, pero se obtuvo:

en: Expected KMP message 301 from server but got %d
es: Se esperaba mensaje KMP 301 del servidor pero se obtuvo %d

en: Extra cert from %s: '%s'
es: Certificado extra desde %s: «%s»

en: Extra cert from cafile: '%s'
es: Certificado extra desde cafile: «%s»

en: Failed to SHA1 existing file
es: Falló el SHA1 del archivo existente

en: Failed to allocate %d bytes for %s
es: Falló al reservar %d bytes para %s

en: Failed to allocate certificate buffer
es: Falló al asignar el búfer del certificado

en: Failed to allocate credentials: %s
es: Falló al asignar las credenciales: %s

en: Failed to allocate memory
es: Falló al reservar memoria

en: Failed to allocate memory for cafile certs
es: Falló al asignar memoria para certificados cafile

en: Failed to allocate memory for certificate
es: Falló al asignar memoria para el certificado

en: Failed to allocate memory for communication with TNCC
es: Falló al asignar memoria para la comunicación con TNCC

en: Failed to allocate memory for supporting certificates
es: Falló al asignar memoria para soportar certificados

en: Failed to allocate memory to decode OATH secret
es: Falló al asignar memoria para decodificar el secreto OATH

en: Failed to allocate memory to decrypt ESP packet
es: Falló al asignar memoria para descifrar el paquete ESP

en: Failed to allocate signature buffer
es: Falló al asignar el búfer de firma

en: Failed to allocate sockaddr storage
es: Falló al asignar la dirección del socket del almacenamiento

en: Failed to allocate string
es: Falló al asignar la cadena

en: Failed to allocate utun device name
es: Falló al reservar el nombre del dispositivo utun

en: Failed to allocate vpninfo structure
es: Falló al ubicar la estructura vpninfo

en: Failed to assign policy to key: %s
es: Falló al asignar la política a la clave: %s

en: Failed to bind local tun device (TUNSETIFF): %s
es: Falló al vincular el dispositivo tun local (TUNSETIFF): %s

en: Failed to calculate HMAC for ESP packet: %s
es: Falló al calcular HMAC para el paquete ESP: %s

en: Failed to calculate OATH HMAC
es: Falló al calcular OATH HMAC

en: Failed to calculate OATH HMAC: %s
es: Falló al calcular OATH HMAC: %s

en: Failed to calculate Yubikey unlock response
es: Falló al calcular la respuesta de desbloqueo de Yubikey

en: Failed to change to CSD home directory '%s': %s
es: Falló al cambiar a la carpeta local «%s» de CSD: %s

en: Failed to complete read from TAP device: %s
es: Falló al completar la lectura del dispositivo TAP: %s

en: Failed to connect ESP tunnel; using HTTPS instead.
es: Falló al conectar al túnel ESP; se usa HTTPS en su lugar.

en: Failed to connect TPM context: %s
es: Falló al conectar al contexto TPM: %s

en: Failed to connect to %s%s%s:%s: %s
es: Falló al conectar a %s%s%s:%s: %s

en: Failed to connect to PC/SC reader '%s': %s
es: Falló al conectar al lector PC/SC «%s»: %s

en: Failed to connect to host %s
es: Falló al conectar al servidor %s

en: Failed to connect utun unit: %s
es: Falló al conectar a la unidad utun: %s

en: Failed to convert PKCS#8 to OpenSSL EVP_PKEY
es: Falló al convertir PKCS#8 a OpenSSL EVP_PKEY

en: Failed to create ASN.1 type for TPM2: %s
es: Falló al crear el tipo ASN.1 para TPM2: %s

en: Failed to create BIO for keystore item '%s'
es: Falló al crear BIO para el elemento «%s» del almacén de claves

en: Failed to create SSL_SESSION ASN.1 for OpenSSL: %s
es: Falló al crear SSL_SESSION ASN.1 para OpenSSL: %s

en: Failed to create TPM context: %s
es: Falló al crear el contexto TPM: %s

en: Failed to create TPM hash object: %s
es: Falló al crear el objeto hash TPM: %s

en: Failed to create key policy object: %s
es: Falló al crear el objeto de política de clave: %s

en: Failed to create new tun
es: Falló al crear un nuevo dispositivo TUN

en: Failed to decode TPM2 key ASN.1: %s
es: Falló al decodificar la clave TPM2 ASN.1: %s

en: Failed to decrypt ESP packet:
es: Falló al descifrar el paquete ESP:

en: Failed to decrypt PEM key: %s
es: Falló al descrifrar la clave PEM: %s

en: Failed to decrypt PKCS#12 certificate file
es: Falló al descifrar el archivo del certificado PKCS#12

en: Failed to decrypt PKCS#8 certificate file
es: Falló al descifrar el archivo del certificado PKCS#8

en: Failed to determine type of private key %s
es: Falló al determinar el tipo de clave privada %s

en: Failed to encrypt ESP packet:
es: Falló al cifrar el paquete ESP:

en: Failed to encrypt ESP packet: %s
es: Falló al cifrar el paquete ESP: %s

en: Failed to enumerate PKCS#11 slots
es: Falló al enumerar las ranuras PKCS#11

en: Failed to enumerate certs in PKCS#11 slot '%s'
es: Falló al enumerar los certificados en la ranura PKCS#11 «%s»

en: Failed to enumerate keys in PKCS#11 slot '%s'
es: Falló al enumerar las claves en la ranura PKCS#11 «%s»

en: Failed to establish PC/SC context: %s
es: Falló al crear el contexto PC/SC: %s

en: Failed to establish libp11 PKCS#11 context:
es: Falló al establecer el contexto PKCS#11 de libp11:

en: Failed to exec CSD script %s
es: Falló al ejecutar el script CSD %s

en: Failed to exec HIP script %s
es: Falló al ejecutar el script HIP %s

en: Failed to exec TNCC script %s: %s
es: Falló al ejecutar el script TNCC %s: %s

en: Failed to find PKCS#11 cert '%s'
es: No se pudo encontrar el certificado PKCS#11 «%s»

en: Failed to find PKCS#11 key '%s'
es: No se pudo encontrar la clave PKCS#11 «%s»

en: Failed to find or parse web form in login page
es: Falló al encontrar o analizar el formulario web en la página de inicio de sesión

en: Failed to fstat() %s: %s
es: Falló al hacer fstat() %s: %s

en: Failed to generate DTLS key
es: Falló al generar la clave DTLS

en: Failed to generate DTLS key: %s
es: Falló al generar la clave DTLS: %s

en: Failed to generate DTLS priority string
es: Falló al establecer la cadena de  prioridad DTLS

en: Failed to generate ESP packet IV: %s
es: Falló al generar el VI del paquete ESP: %s

en: Failed to generate OTP tokencode; disabling token
es: Falló al generar el código de testigo OTP; desactivando testigo

en: Failed to generate random IV for ESP packet:
es: Falló al generar el VI aleatorio para el paquete ESP:

en: Failed to generate random keys for ESP:
es: Falló al generar las claves aleatorias para ESP:

en: Failed to generate random keys for ESP: %s
es: Falló al generar las claves aleatorias para ESP: %s

en: Failed to get key ID: %s
es: Falló al obtener el ID de la clave: %s

en: Failed to get line from config file: %s
es: Falló al obtener la línea del archivo de configuración: %s

en: Failed to identify private key type in '%s'
es: Falló al identificar el tipo de clave privada en «%s»

en: Failed to init TPM engine
es: Falló al iniciar el motor TPM

en: Failed to initialise ESP cipher:
es: Falló al inicializar el cifrado ESP

en: Failed to initialise ESP cipher: %s
es: Falló al inicializar el cifrado ESP: %s

en: Failed to initialise cipher for decrypting PEM file: %s
es: Falló al inicializar el cifrado para el archivo PEM de descifrado: %s

en: Failed to initialize DTLS: %s
es: Falló al inicializar DTLS: %s

en: Failed to initialize ESP HMAC
es: Falló al inicializar ESP HMAC

en: Failed to initialize ESP HMAC: %s
es: Falló al inicializar ESP HMAC: %s

en: Failed to install certificate in OpenSSL context
es: Falló al instalar el certificado en el contexto de OpenSSL

en: Failed to instantiated private key from PKCS#11
es: Falló al instancia la clave privada desde PKCS#11

en: Failed to interpret PEM file
es: Falló al traducir el archivo PEM

en: Failed to load PKCS#1 private key: %s
es: Falló al cargar la clave privada PKCS#1: %s

en: Failed to load PKCS#11 provider module (%s):
es: Falló al cargar el módulo del proveedor PKCS#11 (%s):

en: Failed to load PKCS#12 certificate: %s
es: Falló al cargar el certificado PKCS#12: %s

en: Failed to load TPM SRK key: %s
es: Falló al cargar la clave TPM SRK: %s

en: Failed to load TPM SRK policy object: %s
es: Falló al cargar el objeto de política TPM SRK: %s

en: Failed to load TPM key blob: %s
es: Falló al cargar la clave blob TPM: %s

en: Failed to load TPM private key
es: Falló al cargar la clave privada TPM

en: Failed to load X509 certificate from keystore
es: Falló al cargar el certificado X509 del almacén de claves

en: Failed to load item '%s' from keystore: %s
es: Falló al cargar el elemento «%s» del almacén de claves: %s

en: Failed to load private key as PKCS#8: %s
es: Falló al cargar la clave privada como PKCS#8: %s

en: Failed to obtain TAP driver version: %s
es: Falló al obtener la versión del driver TAP: %s

en: Failed to obtain WebVPN cookie
es: Falló al obtener la cookie WebVPN

en: Failed to obtain exclusive access to Yubikey: %s
es: Falló al obtener el acceso exclusivo a Yubikey: %s

en: Failed to obtain exclusive access to reader '%s': %s
es: Falló al obtener el acceso exclusivo al lector «%s»: %s

en: Failed to open %s
es: Falló al abrir: %s

en: Failed to open %s for write: %s
es: Falló al abrir %s para escritura: %s

en: Failed to open %s: %s
es: Falló al abrir %s: %s

en: Failed to open '%s' for write: %s
es: Falló al abrir «%s» para escritura: %s

en: Failed to open CA file '%s'
es: Falló al abrir el archivo CA «%s»

en: Failed to open CA file '%s': %s
es: Falló al abrir el archivo CA '%s': %s

en: Failed to open HTTPS connection to %s
es: Falló al abrir una conexión HTTPS con %s

en: Failed to open SYSPROTO_CONTROL socket: %s
es: Falló al abrir el socket SYSPROTO_CONTROL: %s

en: Failed to open certificate file %s: %s
es: Falló al abrir el archivo de certificado %s: %s

en: Failed to open key/certificate file %s: %s
es: Falló al abrir el archivo de clave/certificado %s: %s

en: Failed to open private key file %s: %s
es: Falló al abrir el archivo de clave privada %s: %s

en: Failed to open private key file '%s': %s
es: Falló al abrir el archivo de clave privada «%s»: %s

en: Failed to open temporary CSD script file: %s
es: Falló al abrir el archivo temporal del script CSD: %s

en: Failed to open token file for write: %s
es: Falló al abrir el archivo del testigo para escritura: %s

en: Failed to open tun device: %s
es: Falló al abrir el dispositivo TUN: %s

en: Failed to parse HTML document
es: Falló al analizar el documento HTML

en: Failed to parse HTTP response '%s'
es: Falló al analizar la respuesta HTTP '%s'

en: Failed to parse KMP header
es: Falló al analizar la cabecera KMP

en: Failed to parse KMP message
es: Falló al analizar el mensaje KMP

en: Failed to parse PKCS#11 URI '%s'
es: Falló al analizar el URI PKCS#11 '%s'

en: Failed to parse TPM2 key parent: %s
es: Falló al analizar el padre de la clave TPM2: %s

en: Failed to parse TPM2 privkey element
es: Falló al analizar el elemento clave privada de TPM2

en: Failed to parse TPM2 pubkey element
es: Falló al analizar el elemento clave pública de TPM2

en: Failed to parse XML config file %s
es: Falló al analizar la el archivo XML de configuración %s

en: Failed to parse redirected URL '%s': %s
es: Falló al analizar el URL redirigido '%s': %s

en: Failed to parse server URL '%s'
es: Falló al analizar el URL del servidor '%s'

en: Failed to parse server response
es: Falló al analizar la respuesta del servidor

en: Failed to parse subject name in peer cert
es: Falló al analizar el nombre del sujeto en el certificado del par

en: Failed to process PKCS#12 file: %s
es: Falló al procesar el archivo PKCS#12: %s

en: Failed to process all supporting certs. Trying anyway...
es: Falló al procesar todos los certificados soportados. Intentándolo de todas formas...

en: Failed to put tun file descriptor into message-discard mode
es: Falló al poner el archivo descriptor del dispositivo TUN en modo «descartar mensaje»

en: Failed to query reader list: %s
es: Falló al consultar la lista de lectores: %s

en: Failed to query utun control id: %s
es: Falló al consultar el ID de control utun: %s

en: Failed to read %s: %s
es: Falló al leer %s: %s

en: Failed to read certificate into memory: %s
es: Falló al leer el certificado en memoria: %s

en: Failed to read certs from CA file '%s'
es: Falló al leer certificados desde el archivo CA «%s»

en: Failed to read certs from cafile: %s
es: Falló al leer certificados desde cafile: %s

en: Failed to read continuation record length
es: Falló al leer la longitud de la continuación del registro

en: Failed to read continuation record of length %d
es: Falló al leer la longitud %d de la continuación del registro

en: Failed to read from SSL socket
es: Falló al leer del socket SSL

en: Failed to read from SSL socket: %s
es: Falló al leer del socket SSL: %s

en: Failed to read from TAP device: %s
es: Falló al leer del dispositivo TAP: %s

en: Failed to read response from TNCC
es: Falló al leer la respuesta de TNCC

en: Failed to receive GSSAPI authentication token from proxy: %s
es: Falló al recibir el testigo de autenticación GSSAPI del proxy: %s

en: Failed to receive GSSAPI protection response from proxy: %s
es: Falló al recibir la respuesta de protección GSSAPI al proxy %s

en: Failed to receive SSPI authentication token from proxy: %s
es: Falló al recibir el testigo de autenticación SSPI del proxy: %s

en: Failed to receive SSPI protection response from proxy: %s
es: Falló al recibir la respuesta de protección SSPI al proxy %s

en: Failed to reconnect to host %s: %s
es: Falló al reconectar al servidor %s: %s

en: Failed to reconnect to proxy %s: %s
es: Falló al reconectar al proxy %s: %s

en: Failed to recv DPD request (%d)
es: Falló al recibir la solicitud DPD (%d)

en: Failed to send "%s" to ykneo-oath applet: %s
es: Falló al enviar «%s» a la miniaplicación ykneo-oath: %s

en: Failed to send DPD request (%d %d)
es: Falló al enviar la solicitud DPD (%d %d)

en: Failed to send DPD request (%d)
es: Falló al enviar la solicitud DPD (%d)

en: Failed to send DPD request. Expect disconnect
es: Falló al enviar petición DPD. Espere para desconectar

en: Failed to send DPD response. Expect disconnect
es: Falló al enviar respuesta DPD. Espere desconectar

en: Failed to send ESP packet: %s
es: Falló al enviar el paquete ESP: %s

en: Failed to send GET request for new config
es: Falló al enviar la petición GET para la nueva configuración

en: Failed to send GSSAPI authentication token to proxy: %s
es: Falló al enviar el testigo de autenticación GSSAPI al proxy: %s

en: Failed to send GSSAPI protection response to proxy: %s
es: Falló al enviar la respuesta de protección GSSAPI al proxy %s

en: Failed to send SSPI authentication token to proxy: %s
es: Falló al enviar el testigo de autenticación SSPI al proxy: %s

en: Failed to send SSPI protection response to proxy: %s
es: Falló al enviar la respuesta de protección SSPI al proxy %s

en: Failed to send keepalive request. Expect disconnect
es: Falló al enviar petición de keepalive. Espere para desconectar

en: Failed to send start command to TNCC
es: Falló al enviar el comando de inicio a TNCC

en: Failed to set DTLS MTU: %s
es: Falló al establecer la MTU de DTLS %s

en: Failed to set DTLS PSK credentials: %s
es: Falló al establecer las credenciales DTLS PSK: %s

en: Failed to set DTLS key: %s
es: Falló al establecer la clave DTLS %s

en: Failed to set DTLS priority: %s
es: Falló al establecer la prioridad DTLS: %s

en: Failed to set DTLS priority: '%s': %s
es: Falló al establecer la prioridad DTLS: «%s»: %s

en: Failed to set DTLS session parameters: %s
es: Falló al establecer los parámetros de sesión: %s

en: Failed to set TAP IP addresses: %s
es: Falló al establecer las direcciones IP TAP: %s

en: Failed to set TAP media status: %s
es: Falló al establecer el estado del medio TAP: %s

en: Failed to set TLS priority string ("%s"): %s
es: Falló al establecer la cadena de prioridad TLS («%s»): %s

en: Failed to set TPM PIN: %s
es: Falló al establecer el PIN TPM %s

en: Failed to set TPM SRK password
es: Falló al establecer la contraseña TPM SRK

en: Failed to set gid %ld: %s
es: Falló al establecer gid %ld: %s

en: Failed to set groups to %ld: %s
es: Falló al establecer grupos de %ld: %s

en: Failed to set key PIN: %s
es: Falló al establecer el PIN de la clave: %s

en: Failed to set uid %ld: %s
es: Falló al establecer uid %ld: %s

en: Failed to set up decryption context for ESP packet:
es: Falló al establecer el contexto para el descifrado de el paquete ESP:

en: Failed to set up encryption context for ESP packet:
es: Falló al establecer el contexto de cifrado para el paquete ESP:

en: Failed to set value in TPM hash object: %s
es: Falló al establecer el valor en el objeto hash TPM: %s

en: Failed to setup PKCS#12 data structure: %s
es: Falló al configurar la estructura de datos PKCS#12: %s

en: Failed to sign dummy data to validate EC key
es: Falló al firmar los datos de prueba para validar la clave EC

en: Failed to spawn script '%s' for %s: %s
es: Falló al generar el script '%s' para %s: %s

en: Failed to stat key/certificate file %s: %s
es: Falló al obtener el estado del archivo de clave/certificado %s: %s

en: Failed to use X509 certificate from keystore
es: Falló al usar el certificado X509 del almacén de claves

en: Failed to use private key from keystore
es: Falló al usar la clave privada del almacén de claves

en: Failed to write config to %s: %s
es: Falló al guardar configuración en %s: %s

en: Failed to write incoming packet: %s
es: Falló al escribir el paquete entrante: %s

en: Failed to write temporary CSD script file: %s
es: Falló al escribir el archivo temporal del script CSD: %s

en: Failed to write to SSL socket
es: Falló al escribir en el socket SSL

en: Failed to write to SSL socket: %s
es: Falló al escribir en el socket SSL: %s

en: Failed to write to TAP device: %s
es: Falló al escribir en el dispositivo TAP: %s

en: Failed to write token: %s
es: Falló al escribir el testigo: %s

en: Failure response to "%s": %04x
es: Falló la respuesta a «%s»: %04x

en: Fatal error in command line handling
es: Error fatal al gestionar la línea de comandos

en: Fetch and print cookie only; don't connect
es: Sólo obtener y mostrar la cookie; no conectar

en: For assistance with OpenConnect, please see the web page at
      http://www.infradead.org/openconnect/mail.html
es: Para obtener ayuda de OpenConnect, consulte la página web
      http://www.infradead.org/openconnect/mail.html

en: Forgetting non-functional previous peer address
es: Olvidando la dirección anterior no funcional del par

en: Form choice has no name
es: El formulario elegido no tiene nombre

en: Found %d certs in slot '%s'
es: Encontrados %d certificados en la ranura «%s»

en: Found %d keys in slot '%s'
es: Encontradas %d claves en la ranura «%s»

en: Found %s/%s key '%s' on '%s'
es: Encontrada %s/%s clave «%s» en «%s»

en: Found ykneo-oath applet v%d.%d.%d.
es: Encontrada miniaplicación ykneo-oath v%d.%d.%d.

en: GATEWAY:
es: PUERTA DE ENLACE:

en: GPST Dead Peer Detection detected dead peer!
es: La detección de muerte del par GPST detectó la muerte del par

en: GSSAPI authentication completed
es: Autenticación GSSAPI completada

en: GSSAPI token too large (%zd bytes)
es: Testigo GSSAPI demasiado largo (%zd bytes)

en: Gateway address in config XML (%s) differs from external gateway address (%s).
es: La dirección de la puerta de enlace en el XML de configuración (%s) difiere de la dirección externa de la puerta de enlace (%s).

en: Gateway disconnected immediately after GET-tunnel request.
es: La puerta de enlace se desconectó inmediatamente después de la solicitud GET-tunnel.

en: Gateway says HIP report submission is needed.
es: La puerta de enlace dice que se necesita el envío del informe HIP.

en: Gateway says no HIP report submission is needed.
es: La puerta de enlace dice que no se necesita el envío del informe HIP.

en: General Yubikey failure: %s
es: Fallo general de Yubikey: %s

en: General failure in liboath
es: Fallo general en liboath

en: General failure in libstoken
es: Fallo general en libstoken

en: General failure in libstoken.
es: Fallo general en libstoken.

en: Generating OATH HOTP token code
es: Generando código de testigo OATH HOTP

en: Generating OATH TOTP token code
es: Generando código de testigo OATH TOTP

en: Generating RSA token code
es: Generando código de testigo RSA

en: Generating Yubikey token code
es: Generando código de testigo Yubikey

en: GetAdapterIndex() failed: %s
    Falling back to GetAdaptersInfo()
es: GetAdapterIndex() ha fallado: %s
    Volviendo a GetAdaptersInfo()

en: GetAdaptersInfo() failed: %s
es: GetAdaptersInfo() ha fallado: %s

en: GlobalProtect config sent ipsec-mode=%s (expected esp-tunnel)
es: La configuración de GlobalProtect envió ipsec-mode=%s (se esperaba esp-tunnel)

en: GlobalProtect login returned %s=%s
es: El inicio de sesión de GlobalProtect devolvió %s=%s

en: GlobalProtect login returned %s=%s (expected %s)
es: El inicio de sesión de GlobalProtect devolvió %s=%s (se espera %s)

en: GlobalProtect login returned empty or missing %s
es: El inicio de sesión de GlobalProtect devolvió que %s está vacío o ausente

en: GlobalProtect rekey due
es: La rekey de GlobalProtect está pendiente

en: GnuTLS non-fatal return during handshake: %s
es: Retorno no fatal de GnuTLS durante la negociación: %s

en: Got CONNECT response: %s
es: Se obtuvo la respuesta CONNECT: %s

en: Got CSTP DPD request
es: Se obtuvo la petición CSTP DPD

en: Got CSTP DPD response
es: Se obtuvo la respuesta CSTP DPD

en: Got CSTP Keepalive
es: Se obtuvo Keppalive CSTP

en: Got DTLS DPD request
es: Solicitud DTLS DPD obtenida

en: Got DTLS DPD response
es: Respuesta DTLS DPD obtenida

en: Got DTLS Keepalive
es: Obtenido Keepalive DTLS

en: Got GPST DPD/keepalive response
es: Se obtuvo la respuesta GPST DPD/keepalive

en: Got GSSAPI protection response of %zu bytes: %02x %02x %02x %02x
es: Obtenida la espuesta de protección GSSAPI de %zu bytes: %02x %02x %02x %02x

en: Got GSSAPI token of %zu bytes: %02x %02x %02x %02x
es: Obtenido el testigo GSSAPI de %zu bytes:  %02x %02x %02x %02x

en: Got HTTP response: %s
es: Se obtuvo la respuesta HTTP: %s

en: Got KMP message %d of size %d
es: Mensaje KMP  %d conseguido de tamaño %d

en: Got KMP message 301 of length %d
es: Se obtuvo un mensaje KMP 301 de longitud %d

en: Got SSPI protection response of %d bytes: %02x %02x %02x %02x
es: Obtenida la respuesta de protección SSPI de %d bytes: %02x %02x %02x %02x

en: Got SSPI token of %lu bytes: %02x %02x %02x %02x
es: Obtenido el testigo SSPI de %lu bytes:  %02x %02x %02x %02x

en: Got inappropriate HTTP CONNECT response: %s
es: Se obtuvo una respuesta HTTP CONNECT inadecuada: %s

en: Got inappropriate HTTP GET-tunnel response: %.*s
es: Se obtuvo una respuesta HTTP GET-tunnel inadecuada: %.*s

en: Got new DSPREAUTH cookie from TNCC: %s
es: Se ha obtenido una nueva cookie DSPREAUTH de TNCC: %s

en: Got next CA '%s' from PKCS11
es: Se obtuvo el siguiente CA «%s» de PKCS11

en: Got no issuer from PKCS#11
es: No se obtuvo distribuidor de PKCS#11

en: HIP report submission failed.
es: Falló el envío del informe HIP.

en: HIP report submitted successfully.
es: El informe HIP se envió correctamente.

en: HIP script '%s' exited abnormally
es: El script HIP «%s» salió anormalmente

en: HIP script '%s' returned non-zero status: %d
es: El script HIP «%s» devolvió un estado distinto de cero: %d

en: HTTP body %s (%d)
es: Cuerpo HTTP %s (%d)

en: HTTP header User-Agent: field
es: Cabecera HTTP User_Agent: campo

en: Host "%s" has UserGroup "%s"
es: El servidor «%s» tiene el grupo de usuario «%s»

en: Host "%s" has address "%s"
es: El servidor «%s» tiene la dirección «%s»

en: Host "%s" not listed in config; treating as raw hostname
es: Servidor «%s» no listado en la configuración; se trata como nombre de servidor crudo

en: IPv6 configuration received but MTU %d is too small.
es: Configuración de IPv6 recibida pero la MTU %d es demasiado pequeña.

en: Idle timeout is %d minutes.
es: El tiempo de espera de inactividad es de %d minutos.

en: Ignoring ESP keys since ESP support not available in this build
es: Ignorando las claves ESP ya que el soporte ESP no está disponible en esta versión

en: Ignoring non-matching TAP interface "%s"
es: Ignorando la interfaz TAP que no coincide «%s»

en: Ignoring unknown HTTP response line '%s'
es: Ignorando línea no reconocida de la respuesta HTTP '%s'

en: Ignoring unknown form input type '%s'
es: Ignorando formulario de entrada desconocido del tipo «%s»

en: Ignoring unknown form submit item '%s'
es: Ignorando formulario de envío desconocido del elemento «%s»

en: Importing X509 certificate failed: %s
es: Falló la importación del certificado X509: %s

en: Incoming KMP message %d of size %d (got %d)
es: Mensaje KMP entrante %d de tamaño %d (tiene %d)

en: Incorrect device ID or password; try again.
es: ID del dispositivo o contraseña incorrectos; inténtelo de nuevo.

en: Indicate path MTU to/from server
es: Indicar ruta MTU al/desde el servidor

en: Initialise DTLSv1 CTX failed
es: Falló al inicializar DTLSv1 CTX

en: Initialise DTLSv1 session failed
es: Falló al inicializar la sesión DTLSv1

en: InitializeSecurityContext() failed: %lx
es: Falló InitializeSecurityContext(): %lx

en: Initiating IPv4 MTU detection (min=%d, max=%d)
es: Iniciando la detección de IPv4 MTU (min=%d, max=%d)

en: Initiating IPv6 MTU detection
es: Iniciando detección de MTU IPv6

en: Internet connectivity
es: Conectividad de Internet

en: Invalid GSSAPI protection response from proxy (%zu bytes)
es: Respuesta de protección GSSAPI no válida del proxy (%zu bytes)

en: Invalid OS identity "%s"
es: Credencial de SO «%s» no válida

en: Invalid PIN format; try again.
es: Formato de pin no válido; inténtelo de nuevo.

en: Invalid SSPI protection response from proxy (%lu bytes)
es: Respuesta de protección SSPI no válida del proxy (%lu bytes)

en: Invalid base32 token string
es: Cadena de testigo base32 no válida

en: Invalid compression mode '%s'
es: Modo de compresión «%s» no válido

en: Invalid cookie '%s'
es: Cookie «%s» no válida

en: Invalid cookie offered: %s
es: Cookie ofrecida no válida: %s

en: Invalid interface name '%s'; must match 'tun%%d'
es: Nombre de interfaz '%s' no válido; debe coincidir con «tun%%d»

en: Invalid interface name '%s'; must match 'utun%%d' or 'tun%%d'
es: Nombre de interfaz '%s' no válido; debe coincidir con «utun%%d» o con «tun%%d»

en: Invalid packet waiting for KMP 301
es: Paquete no válido a la espera de KMP 301

en: Invalid padding bytes in ESP
es: Bytes de relleno no válidos en ESP

en: Invalid padding length %02x in ESP
es: Longitud de relleno %02x no válida en ESP

en: Invalid salt in encrypted PEM file
es: Semilla no válida en el archivo PEM cifrado

en: Invalid short response to "%s" from ykneo-oath applet
es: Respuesta corta a «%s» no válida de la miniaplicación ykneo-oath

en: Invalid software token mode "%s"
es: Modo de testigo software no válido: «%s»

en: Invalid user "%s": %s
es: Usuario «%s» no válido: %s

en: Invalid user ID "%d": %s
es: ID «%d» de usuario no válido: %s

en: Invalid user uid=%ld: %s
es: uid=%ld del usuario no válido: %s

en: KMP message 301 from server too large (%d bytes)
es: Mensaje 301 de KMP del servidor demasiado largo (%d bytes)

en: Keepalive not implemented for ESP
es: Keepalive no está implementado para ESP

en: Key not found
es: Clave no encontrada

en: Key passphrase is fsid of file system
es: La clave de frase de paso es un fsid de un sistema de archivos

en: Keystore locked
es: Almacén de claves bloqueado

en: Keystore uninitialized
es: Almacén de claves no inicializado

en: LZ4 decompression failed
es: Falló la descompresión LZ4

en: LZO decompressed %d bytes into %d
es: LZO descomprime %d bytes en %d

en: LZO decompression of ESP packet failed
es: Falló la descompresión LZO del paquete ESP

en: LZS decompression failed: %s
es: Fallo de la descompresión LZS: %s

en: Less output
es: Menos salida

en: Loading TPM2 key blob, parent %x.
es: Cargando el blob de la clave TPM2, padre %x.

en: Loading certificate failed
es: Falló la carga del certificado

en: Loading certificate failed. Aborting.
es: Carga de certificado fallida. Abortando.

en: Loading certificate failed: %s
es: Falló al cargar certificado: %s

en: Loading private key failed
es: Falló al cargar la clave privada

en: Loading private key failed (see above errors)
es: Falló al cargar la clave privada (vea los errores de arriba)

en: Loading private key failed (wrong passphrase?)
es: Carga de la clave privada fallida (¿contraseña incorrecta?)

en: Local hostname to advertise to server
es: Nombre del servidor local para anunciar al servidor

en: Local system information
es: Información del sistema local

en: Logged in to PKCS#11 slot '%s'
es: Sesión iniciada en el slot PKCS#11 «%s»

en: Logging (two-phase)
es: Inicio de sesión (dos fases)

en: Logging in to PKCS#11 slot '%s'
es: Sesión iniciada en la ranura PKCS#11 «%s»

en: Logout failed.
es: Falló al cerrar sesión.

en: Logout successful
es: Sesión cerrada con éxito

en: Logout successful.
es: Sesión cerrada con éxito.

en: MD5 hash error: %s
es: Error del hash MD5: %s

en: MTU %d too small
es: MTU %d demasiado pequeña

en: Matched %s address '%s'
es: Coincidencia %s en la dirección «%s»

en: Matched DNS altname '%s'
es: Coincidencia en el altname DNS «%s»

en: Matched URI '%s'
es: Coincidió el URI «%s»

en: Matched peer certificate subject name '%s'
es: Coincidió el nombre del sujeto del certificado del par «%s»

en: Missing DEK-Info: header from OpenSSL encrypted key
es: DEK-Info perdido: cabecera desde clave OpenSSL cifrada

en: Missing colon in resolve option
es: Faltan los dos puntos en la opción de resolución

en: More output
es: Más salida

en: No --script argument provided; DNS and routing are not configured
es: No se proporcionó el argumento --script; No están configurados los DNS ni las rutas

en: No DSPREAUTH cookie; not attempting TNCC
es: Ninguna cookie DSPREAUTH; no intentar TNCC

en: No DTLS address
es: Sin dirección DTLS

en: No DTLS when connected via proxy
es: Sin DTLS cuando se conecta vía proxy

en: No ESP keys received
es: No se recibieron claves ESP

en: No IP address received. Aborting
es: No se recibió dirección IP. Abortando

en: No MTU received. Aborting
es: No se recibió MTU. Abortando

en: No MTU received. Calculated %d for %s%s
es: No se recibió MTU. Se calculó %d para %s%s

en: No SSL certificate found to match private key
es: No se encontró ningún certificado SSL que coincida con la clave privada

en: No Windows-TAP adapters found. Is the driver installed?
es: No se han encontrado adaptadores TAP de Windows. ¿Está instalado el controlador?

en: No altname in peer cert matched '%s'
es: Ningún altname en el certificado del par coincidió con «%s»

en: No certificate found in file
es: Certificado no encontrado en el archivo

en: No change in MTU after detection (was %d)
es: No hay cambios en MTU después de la detección (fue %d)

en: No error
es: Sin errores

en: No form handler; cannot authenticate.
es: No hay gestor de formulario; no se puede autenticar.

en: No input name in form
es: No hay nombre de entrada en el formulario

en: No input type in form
es: No hay tipo de entrada en el formulario

en: No match for %s address '%s'
es: Sin coincidencias para %s dirección «%s»

en: No match for URI '%s'
es: Sin resultado para el URI «%s»

en: No match for altname '%s'
es: Sin coincidencias para el altname «%s»

en: No memory for allocating cookies
es: Sin memoria para asignar cookies

en: No memory for options
es: No hay memoria para opciones

en: No more authentication methods to try
es: No hay más métodos de autenticación que usar

en: No server specified
es: No se ha especificado ningún servidor

en: No subject name in peer cert!
es: ¡Sin nombre del sujeto en el certificado del par!

en: No work to do; sleeping for %d ms...
es: Sin trabajo que hacer; durmiendo durante %d ms…

en: Non-standard SSL tunnel path: %s
es: Ruta de túnel SSL no estándar: %s

en: Not downloading XML profile because SHA1 already matches
es: No se descarga el perfil XML porque ya SHA1 ya coincide

en: OK to generate INITIAL tokencode
es: OK al generar el código de token INITIAL

en: OK to generate NEXT tokencode
es: OK al generar el código de token NEXT

en: OS type (linux,linux-64,win,...) to report
es: Tipo de SO (linux, linux-64, win...) que informar

en: Only a few tries left before locking!
es: ¡Sólo quedan unos pocos intentos antes de bloquear!

en: Only http or socks(5) proxies supported
es: Sólo se soportan proxies HTTP o socks(5)

en: Only https:// permitted for server URL
es: Sólo se permite https:// para el URL del servidor

en: Open UDP socket
es: Abrir socket UDP

en: Open client for multiple VPN protocols, version %s
es: Cliente abierto para múltiples protocolos VPN, versión %s

en: OpenConnect version %s
es: OpenConnect versión %s

en: OpenConnect was not built with Yubikey support
es: OpenConnect no se compiló con soporte para Yubikey

en: OpenConnect was not built with liboath support
es: OpenConnect no se compiló con soporte para liboath

en: OpenConnect was not built with libstoken support
es: OpenConnect no se compiló con soporte para libstoken

en: OpenSSL ENGINE not present
es: Motor OpenSSL no disponible

en: OpenSSL ciphers to support for DTLS
es: Claves OpenSSL que soportar por DTLS

en: OpenSSL failed to parse SSL_SESSION ASN.1
es: OpenSSL falló al analizar SSL_SESSION ASN.1

en: Opened tun device %s
es: Dispositivo TUN %s abierto

en: Option '%s' does not take an argument at line %d
es: La opción «%s» no coge un argumento en la línea %d

en: Option '%s' requires an argument at line %d
es: La opción «%s» requiere un argumento en la línea %d

en: Override hostname '%s' to '%s'
es: Cambiar nombre de servidor «%s» a «%s»

en: PEM file
es: Archivo PEM

en: PEM password too long (%d >= %d)
es: Contraseña PEM demasiado larga (%d >= %d)

en: PIN expired
es: PIN caducado

en: PIN locked
es: PIN bloqueado

en: PIN required for %s
es: PIN requerido por %s

en: PIN required for Yubikey OATH applet
es: PIN requerido por la miniaplicación Yubikey OATH

en: PKCS#11 file contained no certificate
es: El archivo PKCS#11 no contiene ningún certificado

en: PKCS#12 contained no certificate!
es: PKCS#12 no contiene certificado

en: PKCS#12 contained no private key!
es: PKCS#12 no contiene clave privada

en: PSK callback
es: Retrollamada PSK

en: Packet outgoing:
es: Paquete saliente:

en: Packet receive error: %s
es: Error al recibir el paquete: %s

en: Parameters for %s ESP: SPI 0x%08x
es: Parametros para %s ESP: SPI 0x%08x

en: Parse PKCS#12 failed (see above errors)
es: Falló el análisis PKCS#12 (vea los errores anteriores)

en: Parsed TPM2 key with parent %x, emptyauth %d
es: Clave TPM2 analizada con padre %x, autenticación vacía %d

en: Pass traffic to 'script' program, not tun
es: Pasar el tráfico al «script», no al dispositivo TUN

en: Password
es: Contraseña

en: Password authentication to SOCKS server failed
es: Falló la autenticación con contraseña en el servidor SOCKS

en: Password:
es: Contraseña:

en: Peer MTU %d too small to allow DTLS
es: El par MTU %d es demasiado pequeño para permitir DTLS

en: Peer cert subject mismatch ('%s' != '%s')
es: El sujeto del certificado del par no coincide («%s» != «%s»)

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Please enter your username and password
es: Introduzca su usuario y contraseña

en: Please select GlobalProtect gateway.
es: Seleccione una puerta de enlace GlobalProtect.

en: Prepend timestamp to progress messages
es: Añadir marca de tiempo a los mensajes de progreso

en: Print cookie before connecting
es: Mostrar la cookie antes de conectar

en: Process control
es: Control de proceso

en: Protocol error
es: Error de protocolo

en: Proxy CONNECT request failed: %d
es: Falló la petición CONNECT del proxy: %d

en: Proxy from libproxy: %s://%s:%d/
es: Proxy de libproxy: %s://%s:%d/

en: Proxy requested Basic authentication which is disabled by default
es: El proxy ha solicitado autenticación básica, que está desactivada de manera predeterminada

en: QueryContextAttributes() failed: %lx
es: Falló QueryContextAttributes(): %lx

en: Queue length zero not permitted; using 1
es: No se permite la longitud de cola cero; usando 1

en: Read %d bytes of SSL record
es: Leer %d bytes del registro SSL

en: Read additional %d bytes of KMP 301 message
es: Leídos %d bytes adicionales del mensaje KMP 301

en: Read cookie from standard input
es: Leer cookie de la entrada estándar

en: Read only 1 byte of oNCP length field
es: Sólo lectura de 1 byte del campo de longitud oNCP

en: Read options from config file
es: Leer opciones del archivo de configuración

en: Read password from standard input
es: Leer contraseña de la entrada estándar

en: ReadConsole() failed: %s
es: ReadConsole() ha fallado: %s

en: Received %s compressed data packet of %d bytes (was %d)
es: Paquete de datos comprimidos %s de %d bytes recibido (eran %d)

en: Received <client-cert-request> when not expected.
es: Se recibió un <client-cert-request> no esperado.

en: Received DNS search domain %.*s
es: Dominio de búsqueda DNS recibido %.*s

en: Received DNS server %s
es: Recibido servidor DNS %s

en: Received DTLS packet 0x%02x of %d bytes
es: Recibió el paquete DTLS 0x%02x de %d bytes

en: Received ESP packet from old SPI 0x%x, seq %u
es: Paquete ESP recibido desde el SPI antiguo 0x%x, secuencia %u

en: Received ESP packet of %d bytes
es: Paquete ESP recibido de %d bytes

en: Received ESP packet with invalid HMAC
es: Paquete ESP recibido con HMAC no válida

en: Received ESP packet with invalid SPI 0x%08x
es: Paquete ESP recibido con SPI no válido 0x%08x

en: Received ESP packet with unrecognised payload type %02x
es: Paquete ESP recibido con la carga útil de tipo desconocido %02x

en: Received MTU %d from server
es: Recibida MTU %d desde el servidor

en: Received MTU DPD probe (%u bytes of %u)
es: Sonda DPD MTU recibida (%u bytes de %u)

en: Received MTU DPD probe (%u bytes)
es: Sonda DPD MTU recibida (%u bytes)

en: Received WINS server %s
es: Recibido servidor WINS %s

en: Received data packet of %d bytes
es: Paquete de datos recibido de %d bytes

en: Received internal IP address %s
es: Recibida dirección IP interna %s

en: Received internal gateway address %s
es: Dirección de puerta de enlace interna recibida %s

en: Received netmask %s
es: Máscara de red recibida %s

en: Received non-ESP TLVs (group %d) in ESP negotiation KMP
es: TLV no ESP recibidos (grupo %d) en la negociación ESP KMP

en: Received server disconnect
es: Recibida una desconexión del servidor

en: Received server disconnect: %02x '%s'
es: Se recibió el una desconexión del servidor: %02x '%s'

en: Received split exclude route %s
es: Recibida ruta excluida dividida %s

en: Received split include route %s
es: Recibida ruta incluida dividida %s

en: Received uncompressed data packet of %d bytes
es: Se recibió el paquete de datos sin comprimir de %d bytes

en: Received unexpected packet (%.2x) in MTU detection; skipping.
es: Paquete inesperado recibido (%.2x) en la detección de MTU; omitiendo.

en: Received unsuccessful %s response from TNCC
es: Se recibió respuesta fallida %s de TNCC

en: Reconnect failed
es: Falló al reconectar

en: Reconnect gave different IPv6 address (%s != %s)
es: La reconexión dio una dirección IPv6 heredada distinta (%s != %s)

en: Reconnect gave different IPv6 netmask (%s != %s)
es: La reconexión dio una máscara de red IPv6 heredada distinta (%s != %s)

en: Reconnect gave different Legacy IP address (%s != %s)
es: La reconexión dio una dirección IP heredada distinta (%s != %s)

en: Reconnect gave different Legacy IP netmask (%s != %s)
es: La reconexión dio una máscara de red heredada distinta (%s != %s)

en: Reconnecting to DynDNS server using previously cached IP address
es: Reconectando al servidor DynDNS usado la dirección IP previamente en caché

en: Reconnecting to proxy %s
es: Reconectando al proxy %s

en: Record of additional %d bytes too large; would make %d
es: El registro de %d bytes adicionales es demasiado grande; harían %d

en: Refreshing %s after 1 second...
es: Actualizando %s tras 1 segundo…

en: Rehandshake failed; attempting new-tunnel
es: Renegociación fallida; intentando un túnel nuevo

en: Rekey not implemented for ESP
es: Renegociación de la clave no implementada para ESP

en: Renegotiated SSL on %s
es: Renegociar SSL en %s

en: Report version number
es: Informe del número de versión

en: Request MTU from server (legacy servers only)
es: Solicitar MTU al servidor (sólo servidores heredados)

en: Requesting HTTP proxy connection to %s:%d
es: Solicitando conexión HTTP proxy a %s:%d

en: Requesting SOCKS proxy connection to %s:%d
es: Solicitando conexión al proxy SOCKS a %s:%d

en: Require perfect forward secrecy
es: Solicitar la perfecta confidencialidad del envío

en: Response body has negative size (%d)
es: El cuerpo de la respuesta tiene un tamaño negativo (%d)

en: Response was:%s
es: La respuesta fue:%s

en: Run SCRIPT instead of trojan binary
es: Ejecutar SCRIPT en lugar del binario troyano

en: SAML login is required via %s to this URL:
    	%s
es: Se requiere inicio de sesión SAML mediante %s en este URL:
    	%s

en: SOCKS proxy demands message confidentiality, which is not supported
es: El proxy SOCKS solicita confidencialidad del mensaje, que no está soportada

en: SOCKS proxy demands message integrity, which is not supported
es: El proxy SOCKS solicita integridad del mensaje, que no está soportada

en: SOCKS proxy demands protection unknown type 0x%02x
es: El servidor SOCKS solicita un tipo de protección 0x%02x desconocido

en: SOCKS proxy error %02x
es: Error del proxy SOCKS %02x

en: SOCKS proxy error %02x: %s
es: Error del proxy SOCKS %02x: %s

en: SOCKS server reported GSSAPI context failure
es: El servidor SOCKS ha informado de un fallo de contexto de GSSAPI

en: SOCKS server reported SSPI context failure
es: El servidor SOCKS ha informado de un fallo de contexto de SSPI

en: SOCKS server requested GSSAPI authentication
es: El servidor SOCKS ha solicitado autenticación GSSAPI

en: SOCKS server requested password authentication
es: El servidor SOCKS solicita autenticación por contraseña

en: SOCKS server requested unknown authentication type %02x
es: El servidor SOCKS ha solicitado una autenticación de tipo %02x desconocida

en: SOCKS server requested username/password but we have none
es: El servidor SOCKS requiere un nombre de usuario y una contraseña, pero no hay ninguno

en: SOCKS server requires authentication
es: El servidor SOCKS requiere autenticación

en: SSL certificate and key do not match
es: El certificado SSL y la clave no coinciden

en: SSL certificate authentication failed
es: Falló la autenticación del certificado SSL

en: SSL connection cancelled
es: Conexión SSL cancelada

en: SSL connection failure
es: Fallo en conexión SSL

en: SSL connection failure: %s
es: Fallo de la conexión TLS: %s

en: SSL negotiation with %s
es: Negociación SSL con «%s»

en: SSL read cancelled
es: Lectura SSL cancelada

en: SSL read error %d (server probably closed connection); reconnecting.
es: Error de lectura SSL %d (probablemente el servidor cerró la conexión); reconectando.

en: SSL read error: %s; reconnecting.
es: Error de lectura SSL: %s; reconectando.

en: SSL send failed: %s
es: Falló el envío SSL: %s

en: SSL socket closed uncleanly
es: Socket SSL cerrado no limpiamente

en: SSL write cancelled
es: Escritura SSL cancelada

en: SSL wrote too few bytes! Asked for %d, sent %d
es: SSL escribió demasiados pocos bytes. Se pidieron %d, se enviaron %d

en: SSL_set_session() failed with old protocol version 0x%x
    Are you using a version of OpenSSL older than 0.9.8m?
    See http://rt.openssl.org/Ticket/Display.html?id=1751
    Use the --no-dtls command line option to avoid this message
es: SSL_set_session() falló con el protocolo antiguo 0x%x
    ¿Está usando una versión de OpenSSL más antigua que la 0.9.8m?
    Consulte http://rt.openssl.org/Ticket/Display.html?id=1751
    Use la opción de la línea de comandos --no-dtls para evitar este mensaje

en: SSL_write failed: %d
es: Falló el SSL_write: %d

en: SSPI token too large (%ld bytes)
es: Testigo SSPI demasiado largo (%ld bytes)

en: Script '%s' exited abnormally (%x)
es: El script '%s' terminó anormalmente (%x)

en: Script '%s' returned error %d
es: El script '%s' devolvió el error %d

en: See http://www.infradead.org/openconnect/vpnc-script.html
es: Consulte http://www.infradead.org/openconnect/vpnc-script.html

en: Send BYE packet: %s
es: Enviar paquete BYE: %s

en: Send CSTP DPD
es: Enviar CSTP DPD

en: Send CSTP Keepalive
es: Enviar CSTP Keepalive

en: Send DTLS DPD
es: Enviar DTLS DPD

en: Send DTLS Keepalive
es: Enviar Keepalive DTLS

en: Send ESP probes
es: Enviar pruebas ESP

en: Send ESP probes for DPD
es: Enviar pruebas ESP para DPD

en: Send GPST DPD/keepalive request
es: Enviar solicitud GPST DPD/keepalive

en: Sending GSSAPI protection negotiation of %zu bytes
es: Enviando negociación de protección GSSAPI de %zu bytes

en: Sending GSSAPI token of %zu bytes
es: Enviando testigo GSSAPI de %zu bytes

en: Sending MTU DPD probe (%u bytes)
es: Enviando sonda DPD MTU (%u bytes)

en: Sending MTU DPD probe (%u bytes, min=%u, max=%u)
es: Enviando sonda DPD MTU (%u bytes, min=%u, max=%u)

en: Sending SSPI protection negotiation of %u bytes
es: Enviando negociación de protección SSPI de %u bytes

en: Sending SSPI token of %lu bytes
es: Enviando testigo SSPI de %lu bytes

en: Sending compressed data packet of %d bytes (was %d)
es: Enviando paquete de datos comprimidos de %d bytes (eran %d)

en: Sending data packet of %d bytes
es: Enviando paquete de datos de %d bytes

en: Sending proxy request failed: %s
es: Falló al enviar petición de proxy: %s

en: Sending uncompressed data packet of %d bytes
es: Enviando paquete de datos sin comprimir de %d bytes

en: Sent DTLS packet of %d bytes; DTLS send returned %d
es: Envió paquete DTLS de %d bytes; el envío DTLS devolvió %d

en: Sent ESP enable control packet
es: Enviado paquete de control de activación

en: Sent ESP packet of %d bytes
es: Enviando paquete ESP de %d bytes

en: Sent start; waiting for response from TNCC
es: Envío iniciado; esperando respuesta por parte de TNCC

en: Server '%s' requested Basic authentication which is disabled by default
es: El servidor «%s» ha solicitado autenticación básica, que está desactivada de manera predeterminada

en: Server SSL certificate didn't match: %s
es: El certificado del servidor SSL no coincide: %s

en: Server bugs
es: Errores del servidor

en: Server certificate verify failed: %s
es: La verificación del certificado del servidor falló: %s

en: Server is neither a GlobalProtect portal nor a gateway.
es: El servidor no es ni un portal GlobalProtect ni una puerta de enlace.

en: Server is rejecting the Yubikey token; switching to manual entry
es: El servidor está rechazando el testigo de Yubikey; cambiando a entrada manual

en: Server is rejecting the soft token; switching to manual entry
es: El servidor está rechazando el token blando; cambiando a acceso manual

en: Server key hash: %s
es: Servidor de clave hash: %s

en: Server offered no DTLS cipher option
es: El servidor no ofreció opción de cifrado DTLS

en: Server presented different cert on rehandshake
es: El servidor ha presentado un certificado diferente en la renegociación

en: Server presented identical cert on rehandshake
es: El servidor ha presentado un certificado idéntico en la renegociación

en: Server presented no certificate
es: El servidor no presentó ningún certificado

en: Server requested SSL client certificate after one was provided
es: El servidor solicitó el certificado SSL del cliente tras proporcionarle uno

en: Server requested SSL client certificate; none was configured
es: El servidor solicitó el certificado SSL del cliente; no se ha configurado ninguno

en: Server response to hostname packet is error 0x%02x
es: La respuesta del servidor al paquete de nombre de host es el error 0x%02x

en: Server sent zero-length oNCP record
es: El servidor envió longitud cero al registro oNCP

en: Server terminated connection (reason: %d)
es: El servidor terminó la conexión (razón: %d)

en: Server terminated connection (session expired)
es: El servidor terminó la conexión (la sesión ha finalizado)

en: Server validation
es: Validación del servidor

en: Server's certificate SHA1 fingerprint
es: SHA1 de la huella del servidor de certificados

en: Session terminated by server; exiting.
es: Sesión terminada por el servidor; saliendo.

en: Set DTLS CTX version failed
es: Falló al establecer la versión de CTX de DTLS

en: Set DTLS cipher list failed
es: Falló al establecer la lista de cifrado DTLS

en: Set VPN protocol
es: Establecer el protocolo VPN

en: Set key passphrase or TPM SRK PIN
es: Establecer clave de frase de paso o pin TPM SRK

en: Set local port for DTLS and ESP datagrams
es: Establecer puerto local para datagramas DTLS y ESP

en: Set login usergroup
es: Establecer grupo de usuario de login

en: Set login username
es: Establecer nombre de usuario de inicio de sesión

en: Set minimum Dead Peer Detection interval
es: Establecer el intervalo mínimo de detección de par muerto

en: Set packet queue limit to LEN pkts
es: Establecer límite de cola de paquete a LEN pqts

en: Set proxy authentication methods
es: Establecer los métodos de autenticación del proxy

en: Set proxy server
es: Establecer servidor proxy

en: Set up UDP failed; using SSL instead
es: Falló al configurar UDP; se usa SSL en su lugar

en: Set up tun device failed
es: Falló al configurar el dispositivo TUN

en: Set up tun script failed
es: Falló al configurar el script TUN

en: Setting PKCS#11 certificate failed: %s
es: Falló la configuración del certificado PKCS#11: %s

en: Setting certificate failed: %s
es: Falló al configurar el certificado: %s

en: Setting certificate revocation list failed: %s
es: Configuración de lista de revocación del certificado fallida: %s

en: Shell command line for using a vpnc-compatible config script
es: Terminal de línea de comandos para usar un script de configuración compatible con vpnc

en: Short packet received (%d bytes)
es: Paquete corto recibido (%d bytes)

en: Short write in oNCP negotiation
es: Escritura corta en la negociación oNCP

en: Socket connect cancelled
es: Socket de conexión cancelado

en: Soft token init was successful.
es: La inicialización del token blando tuvo éxito.

en: Soft token string is invalid
es: La cadena de testigo débil no es válida

en: Software token secret
es: Testigo software secreto

en: Software token type: rsa, totp or hotp
es: Tipo de testigo software: RSA, TOTP o HOTP

en: Spawning tunnel scripts is not yet supported on Windows
es: Windows todavía no soporta la generación de scripts del túnel

en: Supported protocols:
es: Protocolos admitidos:

en: System error
es: Error del sistema

en: TAP device aborted connectivity. Disconnecting.
es: El dispositivo TAP ha abortado la conectividad. Desconectando.

en: TNCC support not implemented yet on Windows
es: Soporte TNCC aún no implementado en Windows

en: TOS this: %d, TOS last: %d
es: TOS este: %d, TOS último: %d

en: TPM hash signature failed: %s
es: Falló la firma hash TPM: %s

en: TPM sign function called for %d bytes.
es: Función de firma TPM llamada para %d bytes.

en: TPM2 Esys_CreatePrimary failed: 0x%x
es: TPM2 Esys_CreatePrimary falló: 0x%x

en: TPM2 Esys_CreatePrimary owner auth failed
es: la autenticación del propietario de TPM2 Esys_CreatePrimary falló

en: TPM2 Esys_Initialize failed: 0x%x
es: TPM2 Esys_Initialize falló: 0x%x

en: TPM2 Esys_Load auth failed
es: Falló la autenticación de TPM2 Esys_Load

en: TPM2 Esys_Load failed: 0x%x
es: TPM2 Esys_Load falló: 0x%x

en: TPM2 Esys_Startup failed: 0x%x
es: TPM2 Esys_Startup falló: 0x%x

en: TPM2 Esys_TR_SetAuth failed: 0x%x
es: TPM2 Esys_TR_SetAuth falló: 0x%x

en: TPM2 digest too large: %d > %d
es: Resumen TPM2 demasiado grande: %d > %d

en: TPM2 password too long; truncating
es: Contraseña TPM2 demasiado grande; truncando

en: TPM2 was already started up thus false positive failing in tpm2tss log.
es: TPM2 ya se había iniciado dando un falso positivo de fallo en el registro de tpm2tts.

en: TTL expired
es: TTL caducado

en: Temporary directory '%s' is not writable: %s
es: No se puede escribir en la carpeta temporal «%s»: %s

en: The --no-cert-check option was insecure and has been removed.
    Fix your server's certificate or use --servercert to trust it.
es: La opción --no-cert-check era insegura y se ha quitado.
    Repare su certificado del servidor o use --servercert para confiarlo.

en: The size of the provided fingerprint is less than the minimum required (%u).
es: El tamaño de la huella proporcionada es menor que el mínimo requerido (%u).

en: This binary built without PKCS#11 support
es: Este binario se compiló sin soporte PKCS#11

en: This binary built without system key support
es: Este binario se compiló sin soporte para sistema de claves

en: This is probably because your OpenSSL is broken
    See http://rt.openssl.org/Ticket/Display.html?id=2984
es: Esto es probablemente debido a que su OpenSSL está roto
    Consulte http://rt.openssl.org/Ticket/Display.html?id=2984

en: This is the final try before locking!
es: ¡Éste es el último intento antes de bloquear!

en: This version of OpenConnect was built without GSSAPI support
es: Esta versión de OpenConnect se compiló sin soporte GSSAPI

en: This version of OpenConnect was built without PKCS#11 support
es: Esta versión de OpenConnect se compiló sin soporte de PKCS#11

en: This version of OpenConnect was built without PSKC support
es: Esta versión de OpenConnect se compiló sin soporte PSKC

en: This version of OpenConnect was built without TPM support
es: Esta versión de OpenConnect se compiló sin soporte TPM

en: This version of OpenConnect was built without TPM2 support
es: Esta versión de OpenConnect se compiló sin soporte TPM2

en: This version of openconnect was built without libproxy support
es: Esta versión de openconnect se compiló sin soporte para libproxy

en: Timeout while waiting for DPD response; resending probe.
es: Se agotó el tiempo al esperar una respuesta del DPD; reenviando la sonda.

en: Timeout while waiting for DPD response; trying %d
es: Se agotó el tiempo al esperar una respuesta del DPD; intentando %d

en: To configure local networking, openconnect must be running as root
    See http://www.infradead.org/openconnect/nonroot.html for more information
es: Para configurar la red local openconnect debe ejecutarse como root
    Consulte http://www.infradead.org/openconnect/nonroot.html para obtener más información

en: To trust this server in future, perhaps add this to your command line:
es: Para confiar en este servidor en el futuro, quizás añada esto a su línea de comandos:

en: Token '%s' not found on Yubikey '%s'. Searching for another Yubikey...
es: Testigo «%s» no encontrado en Yubikey «%s». Buscando otra Yubikey…

en: Tolerating replayed ESP packet with seq %u
es: Permitiendo paquete ESP repetido con la secuencia %u

en: Too long time in MTU detect loop; MTU set to %d.
es: Demasiado tiempo en detectar el bucle MTU; MTU establecido a %d.

en: Too long time in MTU detect loop; assuming negotiated MTU.
es: Demasiado tiempo en el bucle de detección de la MTU; suponiendo la MTU acordada.

en: Too many arguments on command line
es: Demasiados argumentos en la línea de comandos

en: Treating host "%s" as a raw hostname
es: Se trata el servidor «%s» como un nombre de servidor crudo

en: Trojan binary (CSD) execution
es: Ejecución de binario troyano (CSD)

en: Trying PKCS#11 key URL %s
es: Probando URL de clave PKCS#11 %s

en: Trying to run Linux CSD trojan script.
es: Intentando ejecutar el script troyano CSD de Linux.

en: Trying truncated-char PBKBF2 variant of Yubikey PIN
es: Probando variante PBKBF2 de carácter truncado del PIN Yubikey

en: Tunnel control
es: Control de túnel

en: Tunnel timeout (rekey interval) is %d minutes.
es: El tiempo de espera del túnel (intervalo rekey) es de %d minutos.

en: URI '%s' has non-empty path; ignoring
es: El URI «%s» no tiene una ruta vacía; se ignora

en: Unable to calculate DTLS overhead for %s
es: No se puede calcular el exceso para %s

en: Undefined action
es: Acción no definida

en: Unexpected %d result from server
es: Resultado %d del servidor inesperado

en: Unexpected address type %02x in SOCKS connect response
es: Tipo de dirección inesperado %02x en la respuesta de conexión SOCKS

en: Unexpected auth response from SOCKS proxy: %02x %02x
es: Respuesta auth inesperada desde el proxy SOCKS: %02x %02x

en: Unexpected connect response from SOCKS proxy: %02x %02x...
es: Respuesta de conexión inesperada desde el proxy SOCKS: %02x %02x…

en: Unexpected length %d for TLV %d/%d
es: Longitud %d inesperada para TLV %d/%d

en: Unexpected packet length. SSL_read returned %d (includes 16 header bytes) but header payload_len is %d
es: Longitud de paquete inesperada. SSL_read devolvió %d (incluye 16 bytes de cabecera) pero la cabecera payload_len es %d

en: Unexpected packet length. SSL_read returned %d but packet is
es: Longitud de paquete inesperada. SSL_read devolvió %d pero el paquete es

en: Unexpected response of size %d after hostname packet
es: Respuesta inesperada de tamaño %d después del paquete de nombre de host

en: Unhandled SSL UI request type %d
es: Tipo %d de solicitud SSL UI no gestionado

en: Unknown CSTP-Content-Encoding %s
es: CSTP-Content-Encoding %s desconocido

en: Unknown DTLS packet type %02x, len %d
es: Paquete DTLS tipo %02x desconocido, longitud %d

en: Unknown DTLS parameters for requested CipherSuite '%s'
es: Parámetros DTLS desconocidos para la petición del conjunto de cifrado «%s»

en: Unknown DTLS-Content-Encoding %s
es: DTLS-Content-Encoding %s desconocido

en: Unknown ESP %s algorithm: %s
es: Algoritmo ESP %s desconocido: %s

en: Unknown GSSAPI status response (0x%02x) from SOCKS server
es: Respuesta de estado GSSAPI desconocida (0x%02x) del servidor SOCKS

en: Unknown KMP message %d of size %d:
es: Mensaje KMP desconocido %d de tamaño %d:

en: Unknown SSPI status response (0x%02x) from SOCKS server
es: Respuesta de estado SSPI desconocida (0x%02x) del servidor SOCKS

en: Unknown TLV group %d attr %d len %d:%s
es: Grupo TLV %d desconocido atrib %d longitud %d:%s

en: Unknown TPM2 EC digest size %d
es: Resumen EC TPM2 desconocido de tamaño %d

en: Unknown Transfer-Encoding: %s
es: Codificación de transferencia desconocida: %s

en: Unknown VPN protocol '%s'
es: Protocolo VPN '%s' desconocido

en: Unknown certificate hash: %s.
es: El hash del certificado es desconocido: %s.

en: Unknown compression type %d
es: Tipo de compresión %d desconocido

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown error logging in to PKCS#11 token
es: Error desconocido al iniciar sesión en el testigo PKCS#11

en: Unknown error; exiting.
es: Error desconocido; saliendo.

en: Unknown form ID '%s'
es: ID de formulario desconocido «%s»

en: Unknown input type %s in form
es: Tipo de entrada %s desconocido en el formulario

en: Unknown packet %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x
es: Paquete desconocido %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x

en: Unknown packet (len %d) received: %02x %02x %02x %02x...
es: Se recibió un paquete desconocido (len %d): %02x %02x %02x %02x…

en: Unknown packet. Header dump follows:
es: Paquete desconocido. El volcado de la cabecera es el siguiente:

en: Unknown protocol family %d. Cannot create UDP server address
es: Familia de protocolo %d desconocida. No se puede crear la dirección del servidor UDP

en: Unknown protocol family %d. Cannot use UDP transport
es: Familia de protocolo %d desconocida. No se puede usar el protocolo UDP

en: Unknown proxy type '%s'
es: Tipo de proxy desconocido '%s'

en: Unknown response from server
es: Respuesta desconocida del servidor

en: Unknown textarea field: '%s'
es: Campo de área de texto desconocido: '%s'

en: Unrecognised data packet
es: Paquete de datos no reconocido

en: Unrecognised option at line %d: '%s'
es: Opción no reconocida en la línea %d: «%s»

en: Unrecognised response from Yubikey when generating tokencode
es: Respuesta de Yubikey desconocida al generar el código del testigo

en: Unrecognised response from ykneo-oath applet
es: Respuesta de la miniaplicación ykneo-oath no reconocida

en: Unsupported OATH HMAC algorithm
es: Algoritmo OATH HMAC no soportado

en: Unsupported PEM encryption type: %s
es: Tipo de cifrado PEM no soportado: %s

en: Usage:  openconnect [options] <server>
es: Uso:  openconnect [opciones] <servidor>

en: Use IFNAME for tunnel interface
es: Usar IFNAME para la interfaz del túnel

en: Use IP when connecting to HOST
es: Usar IP cuando al conectar a HOST

en: Use SSL client certificate CERT
es: Usar certificado CERT del cliente SSL

en: Use SSL private key file KEY
es: Usar archivo KEY de clave SSL privada

en: Use authentication cookie COOKIE
es: Usar autenticación cookie COOKIE

en: Use libproxy to automatically configure proxy
es: Usar libproxy para configurar automáticamente el proxy

en: Use syslog for progress messages
es: Usar registros de sucesos del sistema para mensajes de progreso

en: User bypassed soft token.
es: El usuario saltó el token blando.

en: User detached from session (SIGHUP); exiting.
es: El usuario se ha desacoplado de la sesión (SIGHUP); saliendo.

en: User input required in non-interactive mode
es: Entrada del usuario requerida en modo no-interactivo

en: User requested reconnect
es: El usuario ha solicitado la reconexión

en: Username
es: Usuario

en: Username and password for SOCKS authentication must be < 255 bytes
es: El nombre de usuario y la contraseña para la autenticación SOCKS deben ser < 255 bytes

en: Using GnuTLS. Features present:
es: Usando GnuTLS. Características disponibles:

en: Using OpenSSL. Features present:
es: Usando OpenSSL. Características disponibles:

en: Using PKCS#11 certificate %s
es: Usando certificado PKCS#11 %s

en: Using PKCS#11 key %s
es: Usando clave PKCS#11 %s

en: Using certificate file %s
es: Usando archivo de certificado %s

en: Using client certificate '%s'
es: Usando el certificado del cliente '%s'

en: Using private key file %s
es: Usando archivo de clave privada: %s

en: Using system certificate %s
es: Usando el certificado del sistema %s

en: Using system key %s
es: Usando la clave del sistema %s

en: VPN configuration script
es: Script de configuración de VPN

en: VPN service unavailable; reason: %s
es: Servicio VPN no disponible; razón: %s

en: Value corrupted
es: Valor corrupto

en: WARNING: Cannot set locale: %s
es: Advertencia: no se puede establecer el lugar: %s

en: WARNING: GnuTLS returned incorrect issuer certs; authentication may fail!
es: AVISO: GnuTLS devolvió un distribuidor de certificados incorrecto; puede que falle la autenticación

en: WARNING: Server asked us to submit HIP report with md5sum %s.
    VPN connectivity may be disabled or limited without HIP report submission.
    You need to provide a --csd-wrapper argument with the HIP report submission script.
es: ADVERTENCIA: El servidor nos pidió enviar un informe HIP con md5sum %s.
    La conectividad VPN podría desactivarse o verse limitada sin el envío del informe HIP.
    Necesita proporcionar un argumento --csd-wrapper con el script de envío del informe HIP.

en: WARNING: This binary lacks DTLS and/or ESP support. Performance will be impaired.
es: Advertencia: este binario carece de soporte para DTLS y/o ESP. El rendimiento se verá afectado.

en: WARNING: This version of openconnect is %s but
             the libopenconnect library is %s
es: ADVERTENCIA: esta versión de openconnect es %s pero
                 la biblioteca libopenconnect es %s

en: WARNING: This version of openconnect was built without iconv
             support but you appear to be using the legacy character
             set "%s". Expect strangeness.
es: Advertencia: esta versión de OpenConnect se ha construido sin soporte
                 para iconv, pero parece que está usando un conjunto de
                 caracteres «%s» heredado. Puede darse un comportamiento extraño

en: WaitForMultipleObjects failed: %s
es: Falló WaitForMultipleObjects: %s

en: Waiting for tun write...
es: Esperando la escritura de TUN...

en: Warn when certificate lifetime < DAYS
es: Avisar cuando el tiempo de vida del certificado sea menor que DAYS

en: Warning: you are running insecure CSD code with root privileges
    	 Use command line option "--csd-user"
es: Advertencia: está ejecutando código CSD inseguro con privilegios de administrador
    	Use la opción de línea de comandos «--csd-user»

en: Write the daemon's PID to this file
es: Escribir los PID de los demonios en este archivo

en: Wrong PIN
es: PIN incorrecto

en: Wrong password
es: Contraseña errónea

en: Wrote %ld bytes to tun
es: Escritos %ld bytes en tun

en: Wrote %ld bytes to tun after waiting
es: Escritos %ld bytes en TUN después de esperar

en: X-DTLS-Session-ID is invalid; is: "%s"
es: X-DTLS-Session-ID no es válido; es: «%s»

en: X-DTLS-Session-ID not 64 characters; is: "%s"
es: X-DTLS-Session no es de 64 caracteres; es: «%s»

en: XML POST enabled
es: POST XML activado

en: XML config file
es: Archivo XML de configuración

en: XML config file SHA1: %s
es: Archivo XML de configuración SHA1: %s

en: XML response has no "auth" node
es: La respuesta XML no tiene nodo «auth»

en: Your OpenSSL is older than the one you built against, so DTLS may fail!
es: Su versión de OpenSSL es anterior a la que usó para compilar, por lo que DTLS podría fallar.

en: Yubikey PIN:
es: PIN Yubkey:

en: Yubikey token not found
es: Testigo Yubkey no encontrado

en: address type not supported
es: tipo de dirección no soportada

en: calculate command
es: calcular comando

en: certificate does not match hostname
es: el certificado no coincide con el nombre del servidor

en: certificate expired
es: certificado caducado

en: certificate not yet activated
es: certificado no activado todavía

en: certificate revoked
es: certificado revocado

en: command not supported / protocol error
es: comando no soportado / error de protocolo

en: connection not allowed by ruleset
es: conexión no permitida por el conjunto de reglas

en: connection refused by destination host
es: conexión rechazada por el servidor de destino

en: copy TOS / TCLASS when using DTLS
es: copiar TOS / TCLASS al usar DTLS

en: default
es: predeterminado

en: deflate failed %d
es: falló el vaciado %d

en: disabled
es: desactivado

en: endorsement
es: respaldo

en: fgetws() failed: %s
es: Falló fgetws(): %s

en: fork failed: %s
es: Falló «fork»: %s

en: general failure
es: fallo general

en: getaddrinfo failed for host '%s': %s
es: getaddrinfo falló para el servidor '%s':%s

en: host unreachable
es: servidor inaccesible

en: in progress
es: en progreso

en: incoming
es: entrante

en: inflate failed
es: falló el llenado

en: insecure algorithm
es: algoritmo inseguro

en: list keys command
es: comando de listar claves

en: name %s not input
es: el nombre %s no es una entrada

en: network unreachable
es: red inaccesible

en: new incoming
es: nueva entrada

en: new outgoing
es: nueva salida

en: null
es: nulo

en: oNCP negotiation request outgoing:
es: Solicitud de negociación oNCP saliente:

en: open /dev/tun
es: abrir /dev/tun

en: open net
es: abrir red

en: openconnect_fopen_utf8() used with unsupported mode '%s'
es: Usado openconnect_fopen_utf8() con el modo «%s» no soportado'

en: outgoing
es: saliente

en: owner
es: propietario

en: platform
es: plataforma

en: received server terminate packet
es: se recibió el paquete de fin del servidor

en: request granted
es: petición concedida

en: select applet command
es: seleccionar comando de la miniaplicación

en: signature verification failed
es: verificación de la firma fallida

en: signer not a CA certificate
es: el firmante no es un certificado CA

en: signer not found
es: firmante no encontrado

en: sleep %ds, remaining timeout %ds
es: dormir %ds, timeout restante %ds

en: socketpair failed: %s
es: Falló «socketpair»: %s

en: tun device is unsupported on this platform
es: dispositivo tun no soportado en esta plataforma

en: unlock command
es: desbloquear comando

en: yes
es: sí
