Libxfce4ui - en to es translation catalogue (169 entries)

en: %s already triggers this action.
es: %s ya ejecuta esta acción.

en: A file named "%s" already exists in this directory, the file hasn't been added.
es: Ya existe un fichero llamado «%s» en este directorio, no se ha añadido.

en: A modern file manager for the Unix/Linux desktop, aiming to be easy-to-use and fast.
es: Un administrador de archivos para el escritorio Unix o Linux moderno, que aspira a ser fácil y rápido de usar.

en: About
es: Acerca de

en: About Xfce
es: Acerca de Xfce

en: About the Xfce Desktop Environment
es: Acerca del Entorno de escritorio Xfce

en: Active contributors
es: Colaboradores activos

en: Add adjacent workspace
es: Añadir área de trabajo adyacente

en: Add workspace
es: Añadir área de trabajo

en: Application Finder
es: Buscador de aplicaciones

en: Bottom workspace
es: Área de trabajo inferior

en: Cancel
es: Cancelar

en: Close
es: Cerrar

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Command Shortcut
es: Órdenes de la combinación

en: Configuration system to control various aspects of the desktop like appearance, display, keyboard and mouse settings.
es: Sistema de configuración para controlar varios aspectos del escritorio, como la apariencia, pantalla, teclado y ratón.

en: Conflicting actions for %s
es: Acciones en conflicto para %s

en: Copyright
es: Derechos de autor

en: Core developers
es: Desarrolladores principales

en: Could not grab the keyboard.
es: No se pudo capturar el teclado.

en: Credits
es: Créditos

en: Customize settings stored by Xfconf
es: Personalizar los ajustes almacenados por Servicio de configuración de Xfce

en: Cycle windows
es: Seleccionar ventanas cíclicamente

en: Cycle windows (Reverse)
es: Seleccionar ventanas cíclicamente (inversamente)

en: D-Bus-based configuration storage system.
es: Sistema de almacenamiento de configuración basado en D-Bus.

en: Delete active workspace
es: Borrar área de trabajo activa

en: Delete last workspace
es: Borrar última área de trabajo

en: Desktop Manager
es: Gestor de escritorio

en: Disable session management
es: Desactivar la gestión de sesión

en: Do you want to read the %s manual online?
es: ¿Quiere leer el manual en línea de %s?

en: Do you want to read the manual online?
es: ¿Quiere leer el manual en línea?

en: Down
es: Abajo

en: Failed to connect to the session manager: %s
es: No se pudo conectar con el gestor de sesiones: %s

en: Failed to load interface
es: No se pudo cargar la interfaz

en: Failed to migrate the old panel configuration
es: No se pudo migrar la configuración antigua del panel

en: Failed to open web browser for online documentation
es: No se pudo abrir el navegador web para la documentación en línea

en: File Manager
es: Administrador de archivos

en: Fill window
es: Ocupar toda la ventana

en: Fill window horizontally
es: Ocupar la ventana horizontalmente

en: Fill window vertically
es: Ocupar la ventana verticalmente

en: Goodies supervision
es: Supervisión de Goodies

en: Handles the placement of windows on the screen.
es: Gestiona la posición de las ventanas en la pantalla.

en: Hide window
es: Ocultar ventana

en: ID
es: Id.

en: If you know of anyone missing from this list; don't hesitate and file a bug on <http://bugzilla.xfce.org> .
es: Si sabe de alguien ausente en esta lista; no dude reportarlo en <https://bugzilla.xfce.org> .

en: Information
es: Información

en: Information about the Xfce Desktop Environment
es: Información sobre el Entorno de escritorio Xfce

en: Keep '%s'
es: Mantener «%s»

en: Left
es: Izquierda

en: Left workspace
es: Área de trabajo izquierda

en: License
es: Licencia

en: Lower window
es: Bajar ventana

en: Maximize window
es: Maximizar ventana

en: Maximize window horizontally
es: Maximizar ventana horizontalmente

en: Maximize window vertically
es: Maximizar ventana verticalmente

en: Move window
es: Mover ventana

en: Move window to bottom workspace
es: Mover ventana al área de trabajo inferior

en: Move window to left workspace
es: Mover ventana al área de trabajo izquierda

en: Move window to next workspace
es: Mover ventana al área de trabajo siguiente

en: Move window to previous workspace
es: Mover ventana al área de trabajo anterior

en: Move window to right workspace
es: Mover ventana al área de trabajo derecha

en: Move window to upper workspace
es: Mover ventana al área de trabajo superior

en: Move window to workspace 1
es: Mover ventana al área de trabajo 1

en: Move window to workspace 10
es: Mover ventana al área de trabajo 10

en: Move window to workspace 11
es: Mover ventana al área de trabajo 11

en: Move window to workspace 12
es: Mover ventana al área de trabajo 12

en: Move window to workspace 2
es: Mover ventana al área de trabajo 2

en: Move window to workspace 3
es: Mover ventana al área de trabajo 3

en: Move window to workspace 4
es: Mover ventana al área de trabajo 4

en: Move window to workspace 5
es: Mover ventana al área de trabajo 5

en: Move window to workspace 6
es: Mover ventana al área de trabajo 6

en: Move window to workspace 7
es: Mover ventana al área de trabajo 7

en: Move window to workspace 8
es: Mover ventana al área de trabajo 8

en: Move window to workspace 9
es: Mover ventana al área de trabajo 9

en: Next workspace
es: Área de trabajo siguiente

en: No keys pressed yet, proceed.
es: No hay teclas presionadas, proceder.

en: Online Documentation
es: Documentación en línea

en: Please report bugs to <%s>.
es: Por favor, informe de errores a <%s>.

en: Please use another key combination.
es: Utilice otra combinación de teclas.

en: Press now the keyboard keys you want to use to trigger the %s '%s'.
es: Presione la/s lecla/s que desea asignar para ejecutar %s «%s».

en: Previous contributors
es: Colaboradores anteriores

en: Previous workspace
es: Área de trabajo anterior

en: Program launchers, window buttons, applications menu, workspace switcher and more.
es: Lanzadores de programas, botones de ventanas, menús de aplicaciones, cambiador de áreas de trabajo y más.

en: Question
es: Pregunta

en: Raise or lower window
es: Elevar o bajar  ventana

en: Raise window
es: Elevar ventana

en: Resize window
es: Redimensionar ventana

en: Restores your session on startup and allows you to shutdown the computer from Xfce.
es: Restaura su sesión al inicio y le permite apagar el equipo desde Xfce.

en: Right
es: Derecha

en: Right workspace
es: Área de trabajo derecha

en: Servers maintained by
es: Servidores mantenidos por

en: Session Manager
es: Administrador de sesión

en: Session management client ID
es: Identificador del cliente de gestión de sesión

en: Session management options
es: Opciones del administrador de sesión

en: Session manager did not return a valid client id
es: El gestor de sesiones no devolvió un identificador de cliente válido

en: Sets the background color or image with optional application menu or icons for minimized applications or launchers, devices and folders.
es: Establece el color de fondo o imagen con menú de aplicación opcional o iconos para aplicaciones minimizadas o lanzadores, dispositivos y carpetas.

en: Setting System
es: Sistema de configuración

en: Settings Daemon
es: Demonio de configuración

en: Shade window
es: Enrollar ventana

en: Shortcut
es: Combinación

en: Shortcut:
es: Combinación:

en: Show desktop
es: Mostrar escritorio

en: Show session management options
es: Mostrar las opciones del administrador de sesión

en: Shows the applications installed on your system in categories, so you can quickly find and launch them.
es: Muestra las aplicaciones instaladas en su sistema en categorías, para que pueda encontrarlas y abrirlas rápidamente.

en: Stick window
es: Pegar ventana a todos los escritorios

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Switch application
es: Cambiar aplicación

en: Switch window for same application
es: Cambiar la ventana para la misma aplicación

en: Thank you for your interest in Xfce.
es: Gracias por su interés en Xfce.

en: Thanks to all who helped making this software available!
es: Gracias a todos quienes ayudaron a que este software esté disponible.

en: The Xfce Development Team
es: El equipo de desarrollo de Xfce

en: The Xfce development team. All rights reserved.
es: El equipo de desarrollo de Xfce. Todos los derechos reservados.

en: The libxfce4ui, libxfcegui4, libxfce4util, thunar-vfs and exo packages are distributed under the terms of the GNU Library General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
es: Los paquetes libxfce4ui, libxfcegui4, libxfce4util, thunar-vfs y exo son distribuidos bajo los términos de la Licencia Pública General de GNU tal y como es publicada por la Free Software Foundation, tanto la versión 2 de la Licencia o (bajo su decisión) cualquier versión posterior.

en: The packages thunar, xfce4-appfinder, xfce4-panel, xfce4-session, xfce4-settings, xfce-utils, xfconf, xfdesktop and xfwm4 are distributed under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
es: Los paquetes thunar, xfce4-appfinder, xfce4-panel, xfce4-session, xfce4-settings, xfce-utils, xfconf, xfdesktop y xfwm4  son distribuidos bajo los términos de la Licencia Pública General de GNU tal y como es publicada por la Free Software Foundation, tanto la versión 2 de la Licencia o (bajo su decisión) cualquier versión posterior.

en: This shortcut is already being used by the action '%s'. Which action do you want to use?
es: Esta combinación ya está asignada a la acción «%s». ¿Qué acción quiere usar?

en: This shortcut is already being used for something else.
es: Esta combinación ya está asignada a otra opción.

en: This shortcut is already being used for the action '%s'. Which action do you want to use?
es: Esta combinación ya está siendo usado para la acción. «%s». ¿Qué acción desea usar?

en: This shortcut is already being used for the command '%s'. Which action do you want to use?
es: Esta combinación ya está asignada a la orden «%s». ¿Qué acción quiere usar?

en: Tile window to the bottom
es: Mosaico de ventanas en la parte inferior

en: Tile window to the bottom-left
es: Mosaico de ventana en la parte inferior izquierda

en: Tile window to the bottom-right
es: Mosaico de ventana en la parte inferior derecha

en: Tile window to the left
es: Mosaico de ventanas en la parte izquierda

en: Tile window to the right
es: Mosaico de ventanas en la parte derecha

en: Tile window to the top
es: Mosaico de ventanas en la parte superior

en: Tile window to the top-left
es: Mosaico de ventana en la parte superior izquierda

en: Tile window to the top-right
es: Mosaico de ventana en la parte superior derecha

en: Titled Dialog
es: Diálogo con título

en: Toggle above
es: Mostrar encima

en: Toggle fullscreen
es: Cambiar a pantalla completa

en: Translations supervision
es: Supervisión de traducciones

en: Translators
es: Traductores

en: Translators list from %s.
es: Lista de traductores de %s.

en: Type '%s --help' for usage information.
es: Escriba «%s --help» para información de uso.

en: Unable to initialize GTK+.
es: No se pudo inicializar GTK+.

en: Up
es: Arriba

en: Upper workspace
es: Área de trabajo superior

en: Use '%s'
es: Usar «%s»

en: Version %s
es: Versión %s

en: Version %s, distributed by %s
es: Versión %s, distribuida por %s

en: Version information
es: Información de versión

en: Warning
es: Atención

en: Window Manager
es: Gestor de ventanas

en: Window Manager Action Shortcut
es: Combinación de acción del gestor de ventanas

en: Window operations menu
es: Menú de operaciones de ventana

en: Working directory "%s" does not exist. It won't be used when spawning "%s".
es: La carpeta de trabajo «%s» no existe. Esta no se utilizará para ejecutar «%s».

en: Workspace 1
es: Área de trabajo 1

en: Workspace 10
es: Área de trabajo 10

en: Workspace 11
es: Área de trabajo 11

en: Workspace 12
es: Área de trabajo 12

en: Workspace 2
es: Área de trabajo 2

en: Workspace 3
es: Área de trabajo 3

en: Workspace 4
es: Área de trabajo 4

en: Workspace 5
es: Área de trabajo 5

en: Workspace 6
es: Área de trabajo 6

en: Workspace 7
es: Área de trabajo 7

en: Workspace 8
es: Área de trabajo 8

en: Workspace 9
es: Área de trabajo 9

en: Xfce 4 Widgets
es: Miniaplicaciones de Xfce 4

en: Xfce 4 is copyright Olivier Fourdan (fourdan@xfce.org). The different components are copyrighted by their respective authors.
es: Xfce 4 esta registrado a nombre de Olivier Fourdan (fourdan@xfce.org). Los diferentes componentes están registrados por sus respectivos autores.

en: Xfce components are licensed under free or open source licences; GPL or BSDL for applications and LGPL or BSDL for libraries. Look at the documentation, the source code or the Xfce website (http://www.xfce.org) for more information.
es: Los componentes de Xfce están licenciados bajo licencias de código abierto o libres; GPL o BSDL para las aplicaciones y LGPL o BSDL para las librerías. Mire la documentación, el código fuente o el sitio web de Xfce (https://www.xfce.org) para más información.

en: Xfce is a collection of programs that together provide a full-featured desktop environment. The following programs are part of the Xfce core:
es: Xfce es una colección de programas que juntos proporcionan un completo entorno de escritorio. Los siguientes programas son parte del núcleo de Xfce:

en: Xfce is also a development platform providing several libraries, that help programmers create applications that fit in well with the desktop environment.
es: Xfce también es una plataforma de desarrollo proporcionando varias librerías, que ayudan a los programadores a crear aplicaciones que encajen bien con el entorno de escritorio.

en: Yes
es: Sí

en: You will be redirected to the documentation website where the help pages are maintained and translated.
es: Le redirigiremos al sitio web de la documentación, en el que se mantienen y traducen las páginas de ayuda.

en: _Always go directly to the online documentation
es: _Siempre ir directamente a la documentación en línea

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Read Online
es: _Leer en línea

en: action
es: Acción

en: command
es: orden
