Exo - en to es translation catalogue (262 entries)

en:        %s [options] --build-list [[name file]...]
es:        %s [opciones] --build-list [[nombre de archivo]]...]

en:        exo-open --launch TYPE [PARAMETERs...]
es:      exo-open --launch TIPO [PARÁMETROS...]

en:   --build-list      Parse (name, file) pairs
es:   --build-list      Procesar pares (nombre, archivo)

en:   --extern          Generate extern symbols
es:   --extern          Generar símbolos externos

en:   --launch TYPE [PARAMETERs...]       Launch the preferred application of
                                          TYPE with the optional PARAMETERs, where
                                          TYPE is one of the following values.
es:   --launch TIPO [PARÁMETROs...]       Lanza la aplicación preferida de
                                          TIPO con los PARÁMETROs opcionales, donde
                                          TIPO es uno de los siguientes valores.

en:   --name=identifier C macro/variable name
es:   --name=identificador de macro de C/nombre de variable

en:   --output=filename Write generated csource to specified file
es: --output=nombre-archivo Escribe el «csource» al archivo especificado

en:   --static          Generate static symbols
es:   --static          Generar símbolos estáticos

en:   --strip-comments  Remove comments from XML files
es:   --strip-comments  Borrar comentarios de archivos XML

en:   --strip-content   Remove node contents from XML files
es:   --strip-content   Borrar contenidos de nodos de archivos XML

en:   --working-directory DIRECTORY       Default working directory for applications
                                          when using the --launch option.
es:   --working-directory DIRECTORIO       Directorio de trabajo predeterminado para aplicaciones
                                           cuando se usa la opción --launch.

en:   -?, --help                          Print this help message and exit
es:   -h, --help        Mostrar este mensaje de ayuda y salir

en:   -V, --version                       Print version information and exit
es:   -V, --version     Mostrar información sobre la versión y salir

en:   -V, --version     Print version information and exit
es:   -V, --version     Muestra información sobre la versión y sale

en:   -h, --help        Print this help message and exit
es:   -h, --help        Muestra este mensaje de ayuda y sale

en:   WebBrowser       - The preferred Web Browser.
      MailReader       - The preferred Mail Reader.
      FileManager      - The preferred File Manager.
      TerminalEmulator - The preferred Terminal Emulator.
es:   WebBrowser         - El navegador web preferido.
     MailReader         - El lector de correo preferido.
     FileManager        - El administrador de archivos preferido.
     TerminalEmulator   - El emulador de terminal preferido.

en: %s (Xfce %s)
    
    Copyright (c) 2003-2006
            os-cillation e.K. All rights reserved.
    
    Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
    
    Built with Gtk+-%d.%d.%d, running Gtk+-%d.%d.%d.
    
    Please report bugs to <%s>.
es: %s (Xfce %s)
    
    Derechos de autor (c) 2003-2006
            os-cillation e.K. Todos los derechos reservados.
    
    Escrito por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
    
    Construido con Gtk+-%d.%d.%d, ejecutando Gtk+-%d.%d.%d.
    
    Por favor, informe de fallos y errores a <%s>.

en: %s comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY,
    You may redistribute copies of %s under the terms of
    the GNU Lesser General Public License which can be found in the
    %s source package.
es: %s se ofrece ABSOLUTAMENTE SIN NINGUNA GARANTÍA,
    Puede redistribuir copias de %s bajo los términos de
    la Licencia Pública General Reducida de GNU, la cual se encuentra
    en el paquete de fuentes de %s.

en: Action Icons
es: Iconos de acción

en: Active
es: Activo

en: Active item border color
es: Color de borde del elemento activo

en: Active item fill color
es: Color de relleno del elemento activo

en: Active item index
es: Índice del elemento activo

en: Active item text color
es: Color de texto del elemento activo

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All Icons
es: Todos los iconos

en: Animations
es: Animaciones

en: Application Chooser Button
es: Botón selector de aplicación

en: Application Icons
es: Iconos de aplicación

en: Block Device
es: Dispositivo de bloques

en: Browse the file system
es: Navegar por el sistema de archivos

en: Browse the file system to choose a custom command.
es: Navegue por el sistema de archivos para elegir una orden personalizada.

en: Browse the web
es: Navegar por la red

en: C_omment:
es: C_omentario:

en: C_reate
es: C_rear

en: Caja File Manager
es: Administrador de archivos Caja

en: Character Device
es: Dispositivo de caracteres

en: Choose Preferred Application
es: Elegir aplicación preferida

en: Choose a custom File Manager
es: Elegir un administrador de archivos personalizado

en: Choose a custom Mail Reader
es: Elegir un lector de correo personalizado

en: Choose a custom Terminal Emulator
es: Elegir un emulador de terminal personalizado

en: Choose a custom Web Browser
es: Elegir un navegador web personalizado

en: Choose filename
es: Elija un nombre de archivo

en: Clear search field
es: Limpiar el campo de búsqueda

en: Column Spacing
es: Espacio entre columnas

en: Column spacing
es: Espacio entre columnas

en: Comm_and:
es: Ord_en:

en: Copyright (c) %s
            os-cillation e.K. All rights reserved.
    
    Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
es: Derechos de autor (c) %s
            os-cillation e.K. Todos los derechos reservados.
    
    Escrito por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.

en: Create Directory
es: Crear directorio

en: Create Launcher
es: Crear lanzador

en: Create Launcher <b>%s</b>
es: Crear lanzador <b>%s</b>

en: Create Link
es: Crear enlace

en: Create a new desktop file in the given directory
es: Crear un nuevo archivo de escritorio en el directorio especificado

en: Cursor item border color
es: Color de borde del elemento cursor

en: Cursor item fill color
es: Color de relleno del elemento cursor

en: Cursor item text color
es: Color de texto del elemento cursor

en: Customize Toolbar...
es: Personalizar barra de herramientas…

en: Debian Sensible Browser
es: Navegador sensible de Debian

en: Debian X Terminal Emulator
es: Emulador de terminal X de Debian

en: Device Icons
es: Iconos de dispositivo

en: Drag an item onto the toolbars above to add it, from the toolbars in the items table to remove it.
es: Arrastre un elemento sobre la barra de herramientas de encima para añadirlo; desde la barra de herramientas a la tabla de elementos para borrarlo.

en: Edit Directory
es: Editar directorio

en: Edit Launcher
es: Editar lanzador

en: Edit Link
es: Editar enlace

en: Emblems
es: Emblemas

en: Emoticons
es: Emoticonos

en: Enable Search
es: Activar búsqueda

en: Enlightened Terminal Emulator
es: Emulador de terminal Enlightened

en: Epiphany Web Browser
es: Navegador web Epiphany

en: Executable Files
es: Archivos ejecutables

en: Failed to create "%s".
es: No se pudo crear «%s».

en: Failed to execute default File Manager
es: No se pudo ejecutar el administrador de archivos predeterminado

en: Failed to execute default Mail Reader
es: No se pudo ejecutar el lector de correo predeterminado

en: Failed to execute default Terminal Emulator
es: No se pudo ejecutar el emulador de terminal predeterminado

en: Failed to execute default Web Browser
es: No se pudo ejecutar el navegador web predeterminado

en: Failed to launch preferred application for category "%s".
es: No se pudo ejecutar la aplicación preferida para la categoría «%s».

en: Failed to load contents from "%s": %s
es: No se pudo cargar contenido desde «%s»: %s

en: Failed to load image "%s": Unknown reason, probably a corrupt image file
es: No se pudo cargar la imagen «%s»: motivo desconocido, probablemente el fichero está dañado

en: Failed to open "%s".
es: No se pudo abrir «%s».

en: Failed to open %s for writing
es: No se pudo abrir %s para escritura

en: Failed to open URI "%s".
es: No se pudo abrir la dirección URL «%s».

en: Failed to open display
es: No se pudo abrir el visor

en: Failed to open file "%s": %s
es: No se pudo abrir el fichero «%s»: %s

en: Failed to parse contents of "%s": %s
es: No se pudo analizar el contenido de «%s»: %s

en: Failed to read file "%s": %s
es: No se pudo leer el fichero «%s»: %s

en: Failed to save "%s".
es: No se pudo guardar «%s».

en: Failed to set default File Manager
es: No se pudo establecer el administrador de archivos predeterminado

en: Failed to set default Mail Reader
es: No se pudo establecer el lector de correo predeterminado

en: Failed to set default Terminal Emulator
es: No se pudo establecer el emulador de terminal predeterminado

en: Failed to set default Web Browser
es: No se pudo establecer el navegador web predeterminado

en: File "%s" has no type key
es: El archivo «%s» no tiene ningún tipo de clave

en: File Manager
es: Administrador de archivos

en: File Type Icons
es: Iconos de tipo de archivo

en: File location is not a regular file or directory
es: El lugar no es un archivo o directorio normal

en: Folder
es: Directorio

en: Follow state
es: Seguir estado

en: GNOME Terminal
es: Terminal de GNOME

en: Galeon Web Browser
es: Navegador web Galeon

en: Homogeneous
es: Homogéneo

en: How the text and icon of each item are positioned relative to each other
es: Cómo están situados de forma relativa el texto y el icono de cada elemento

en: Icon
es: Icono

en: Icon Bar Model
es: Modelo de barra de iconos

en: Icon View Model
es: Modelo de vista de icono

en: Icon column
es: Columna de iconos

en: If you don't specify the --launch option, exo-open will open all specified
    URLs with their preferred URL handlers. Else, if you specify the --launch
    option, you can select which preferred application you want to run, and
    pass additional parameters to the application (i.e. for TerminalEmulator
    you can pass the command line that should be run in the terminal).
es: Si no especifica la opción --launch, exo-open abrirá todas las URLs
    especificadas con sus gestores de URLs preferidos. En caso contrario,
    si especifica la opción --launch, podrá elegir qué aplicación preferida
    quiere ejecutar y pasar parámetros adicionales a dicha aplicación (i.e. para el
    Emulador de terminal, puede pasar la línea de órdenes que se debería
    ejecutar dentro del terminal).

en: Image Files
es: Archivos de imágenes

en: Invalid helper type "%s"
es: Tipo de aplicación auxiliar «%s» no válido

en: Konqueror Web Browser
es: Navegador web Konqueror

en: Launch the default helper of TYPE with the optional PARAMETER, where TYPE is one of the following values.
es: Ejecutar la aplicación auxiliar de TIPO con el PARÁMETRO opcional, donde TIPO es uno de los siguientes valores.

en: Launching desktop files is not supported when %s is compiled without GIO-Unix features.
es: Ejecutar archivos de escritorio no está soportado cuando %s se ha compilado sin las características GIO-Unix.

en: Layout mode
es: Modo de disposición

en: Links Text Browser
es: Navegador web en modo texto Links

en: Location Icons
es: Iconos de lugares

en: Lynx Text Browser
es: Navegador web en modo texto Lynx

en: Mail Reader
es: Lector de correo

en: Margin
es: Margen

en: Markup column
es: Columna de marcado

en: Menu Icons
es: Iconos de menú

en: Model column to search through when searching through item
es: Modelo de columna para buscar entre elementos

en: Model column used to retrieve the absolute path of an image file to render
es: Columna modelo usada para obtener la ruta absoluta de un archivo de imagen para representar

en: Model column used to retrieve the icon pixbuf from
es: Columna del modelo desde donde recuperar la reserva pixelar de icono

en: Model column used to retrieve the text from
es: Columna del modelo desde donde recuperar el texto

en: Model column used to retrieve the text if using Pango markup
es: Columna del modelo usado para recuperar el texto si se usa marcado de Pango

en: Model for the icon bar
es: Modelo para la barra de iconos

en: Mozilla Browser
es: Navegador Mozilla

en: Mozilla Mail
es: Correo Mozilla

en: Netscape Navigator
es: Navegador Netscape

en: No application selected
es: Ninguna aplicación seleccionada

en: No command specified
es: No se especificó ninguna orden

en: No file selected
es: No se seleccionó ningún archivo

en: No file/folder specified
es: No se especificó el archivo/directorio

en: No helper defined for "%s".
es: No hay una aplicación auxiliar definida para «%s».

en: No icon
es: Sin icono

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Number of columns to display
es: Número de columnas a mostrar

en: Open the Preferred Applications
    configuration dialog
es: Abrir el diálogo de configuración
    de aplicaciones preferidas

en: Opera Browser
es: Navegador web Opera

en: Options:
es: Opciones:

en: Orientation
es: Orientación

en: PCMan File Manager
es: Administrador de archivos PCMan

en: PCManFM-Qt File Manager
es: Gestor de Ficheros PCManFM-Qt

en: Perl Scripts
es: Intérprete de órdenes de Perl

en: Pixbuf column
es: Columna pixbuf

en: Please choose your preferred File Manager
    now and click OK to proceed.
es: Por favor, elija su administrador de archivos
    preferido y pulse Aceptar para continuar.

en: Please choose your preferred Mail Reader
    now and click OK to proceed.
es: Por favor, elija su lector de correo
    preferido ahora y pulse Aceptar para continuar.

en: Please choose your preferred Terminal
    Emulator now and click OK to proceed.
es: Por favor, elija su emulador de terminal
    preferido ahora y pulse Aceptar para continuar.

en: Please choose your preferred Web
    Browser now and click OK to proceed.
es: Por favor, elija su navegador web
    preferido ahora y pulse Aceptar para continuar.

en: Please report bugs to <%s>.
es: Por favor, informe de errores a <%s>.

en: Preferred Applications
es: Aplicaciones preferidas

en: Preferred Applications (Web Browser, Mail Reader and Terminal Emulator)
es: Aplicaciones preferidas (navegador web, lector de correo y emulador de terminal)

en: Preset URL when creating a link
es: Dirección URL predeterminada al crear un enlace

en: Preset command when creating a launcher
es: Orden predeterminada al crear un lanzador

en: Preset comment when creating a desktop file
es: Comentario predeterminado al crear un archivo de escritorio

en: Preset icon when creating a desktop file
es: Icono predeterminado al crear un archivo de escritorio

en: Preset name when creating a desktop file
es: Nombre predeterminado al crear un archivo de escritorio

en: Press left mouse button to change the selected application.
es: Pulse el botón izquierdo del ratón para cambiar la aplicación seleccionada.

en: Preview
es: Vista previa

en: Print version information and exit
es: Mostrar información sobre la versión y salir

en: Python Scripts
es: Intérprete de órdenes de Python

en: Query the default helper of TYPE, where TYPE is one of the following values.
es: Consultar la aplicación auxiliar predeterminada de TIPO, donde TIPO es uno de los siguientes valores.

en: Read your email
es: Leer correo

en: Render differently based on the selection state.
es: Dibujar de forma diferente basándose en el estado de la selección.

en: Reorderable
es: Reordenable

en: Restart command
es: Orden de reinicio

en: Rodent File Manager
es: Administrador de archivos Rodent

en: Row Spacing
es: Espacio entre filas

en: Row spacing
es: Espacio entre filas

en: Ruby Scripts
es: Intérprete de órdenes de Ruby

en: Run in _terminal
es: Ejecutar en _terminal

en: SOCKET ID
es: ID de SOCKET

en: Search Column
es: Columna de búsqueda

en: Select _icon from:
es: Seleccionar _iconos de:

en: Select a working directory
es: Seleccione un directorio de trabajo

en: Select an Application
es: Seleccione una aplicación

en: Select an icon
es: Seleccione un icono

en: Select application
es: Seleccionar aplicación

en: Select default applications for various services
es: Seleccione aplicaciones predeterminadas para varios servicios

en: Select this option to enable startup notification when the command is run from the file manager or the menu. Not every application supports startup notification.
es: Seleccione esta opción para activar la notificación de inicio cuando la orden se ejecute desde el administrador de archivos o el menú. No todas las aplicaciones soportan la notificación de inicio.

en: Select this option to run the command in a terminal window.
es: Seleccione esta opción para ejecutar la orden en una ventana de terminal.

en: Selection mode
es: Modo de selección

en: Separator
es: Separador

en: Session restart command
es: Orden de reinicio de sesión

en: Settings manager socket
es: Socket del administrador de configuración

en: Shell Scripts
es: Intérprete de órdenes

en: Single Click
es: Clic simple

en: Single Click Timeout
es: Tiempo de expiración del clic simple

en: Space which is inserted at the edges of the icon view
es: Espacio insertado en los bordes de la vista de icono

en: Space which is inserted between cells of an item
es: Espacio que se inserta entre celdas de un elemento

en: Space which is inserted between grid column
es: Espacio insertado entre columnas de la rejilla

en: Space which is inserted between grid rows
es: Espacio insertado entre filas de la rejilla

en: Spacing
es: Espaciado

en: Specify the application you want to use
    as default File Manager for Xfce:
es: Especifique la aplicación que quiera utilizar
    como administrador de archivos predeterminado para Xfce:

en: Specify the application you want to use
    as default Mail Reader for Xfce:
es: Especifique la aplicación que quiere usar
    como lector de correo predeterminado para Xfce:

en: Specify the application you want to use
    as default Terminal Emulator for Xfce:
es: Especifique la aplicación que quiere usar
    como emulador de terminal predeterminado para Xfce:

en: Specify the application you want to use
    as default Web Browser for Xfce:
es: Especifique la aplicación que quiere usar
    como navegador web predeterminado para Xfce:

en: Status Icons
es: Iconos de estado

en: TYPE [PARAMETER]
es: TIPO [PARÁMETRO]

en: Terminal Emulator
es: Emulador de terminal

en: Text column
es: Columna de texto

en: Text for I_mportant Icons
es: Texto para los iconos _importantes

en: Text for _All Icons
es: Texto p_ara todos los iconos

en: The GIcon to render.
es: El GIcon que se representará.

en: The amount of space between two consecutive columns
es: El espacio entre dos columnas consecutivas

en: The amount of space between two consecutive rows
es: El espacio entre dos filas consecutivas

en: The amount of time after which the item under the mouse cursor will be selected automatically in single click mode
es: El tiempo después del cual un elemento bajo el cursor del ratón será seleccionado automáticamente en modo clic simple

en: The file "%s" contains no data
es: El archivo «%s» no contiene datos

en: The following TYPEs are supported for the --launch and --query commands:
    
      WebBrowser       - The preferred Web Browser.
      MailReader       - The preferred Mail Reader.
      FileManager      - The preferred File Manager.
      TerminalEmulator - The preferred Terminal Emulator.
es: Los siguientes TIPOS son compatibles con las órdenes «--launch» y «--query»:
    
    WebBrowser - El navegador web preferido.
    MailReader - El lector de correo preferido.
    FileManager - El administrador de archivos preferido.
    TerminalEmulator - El emulador de terminal preferido.

en: The following TYPEs are supported for the --launch command:
es: Los siguientes TIPOS son soportados por la opción --launch:

en: The icon to render.
es: El icono que se representará.

en: The layout mode
es: El modo de disposición

en: The model for the icon view
es: El modelo para la vista de icono

en: The orientation of the iconbar
es: La orientación de la barra de iconos

en: The preferred File Manager will be used to browse the contents of folders.
es: El Gestor de Ficheros será empleado para explorar los contenidos de carpetas.

en: The preferred Mail Reader will be used to compose emails when you click on email addresses.
es: El lector de Correo-e preferido será utilizado para componer correos-e cuando pulse encima de las direcciones de correo-e.

en: The preferred Terminal Emulator will be used to run commands that require a CLI environment.
es: El Emulador del Terminal será utilizado para ejecutar mandatos que requieran un entorno CLI.

en: The preferred Web Browser will be used to open hyperlinks and display help contents.
es: Se utilizará el explorador Web para abrir enlaces y enseñar contenidos de ayuda.

en: The selection mode
es: El modo de selección

en: The size of the icon to render in pixels.
es: El tamaño del icono a dibujar en píxeles.

en: The width used for each item
es: El ancho usado para cada elemento

en: Toolbar _Style
es: E_stilo de barra de herramientas

en: Type '%s --help' for usage.
es: Escriba «%s --help» para ver opciones de uso.

en: Type of desktop file to create (Application or Link)
es: Tipo de archivo de escritorio a crear (aplicación o enlace)

en: Unable to detect the URI-scheme of "%s".
es: No se puede detectar el esquema URI de «%s».

en: Uncategorized Icons
es: Iconos sin clasificar

en: Unsupported desktop file type "%s"
es: Tipo de archivo de escritorio «%s» incompatible

en: Usage: %s [options] [file]
es: Uso: %s [opciones] [archivo]

en: Usage: exo-open [URLs...]
es: Uso: exo-open [DIRECCIONES URL...]

en: Use _startup notification
es: Usar notificación de _inicio

en: Use a custom application which is not included in the above list.
es: Usar una aplicación personalizada que no esté incluida en la lista de arriba.

en: Use the command line
es: Usar la línea de órdenes

en: View allows user to search through columns interactively
es: La vista permite al usuario buscar en las columnas interactivamente

en: View is reorderable
es: La vista es reordenable

en: Vimprobable2
es: Vimprobable 2

en: W3M Text Browser
es: Navegador web en modo texto W3M

en: Web Browser
es: Navegador web

en: Whether the children should be all the same size
es: Define si los hijos deberían ser todos del mismo tamaño

en: Whether the items in the view can be activated with single clicks
es: Define si los elementos de la vista pueden ser activados mediante clics simples

en: Width for each item
es: Ancho de cada elemento

en: Window group
es: Grupo de ventanas

en: Window group leader
es: Líder del grupo de ventanas

en: Working _Directory:
es: Directorio de trabajo:

en: X Terminal
es: Terminal X

en: Xfce Terminal
es: Terminal de Xfce

en: Xfe File Manager
es: Administrador de archivos Xfe

en: [FILE|FOLDER]
es: [ARCHIVO|DIRECTORIO]

en: _Add a new toolbar
es: _Añadir una nueva barra de herramientas

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Desktop Default
es: Configuración _predeterminada del escritorio

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Icon:
es: _Icono:

en: _Icons only
es: _Iconos solamente

en: _Name:
es: _Nombre:

en: _OK
es: _Ok

en: _Open
es: _Abrir

en: _Other...
es: _Otro…

en: _Remove Toolbar
es: Bo_rrar barra de herramientas

en: _Save
es: _Guardar

en: _Search icon:
es: _Buscar icono:

en: _Text only
es: _Texto solamente

en: _Utilities
es: _Utilidades

en: size
es: tamaño
