Xfce4-session - en to de translation catalogue (197 entries)

en: (Unknown program)
de: (Unbekannter Fehler)

en: (Unknown)
de: (Unbekannt)

en: <b>Author:</b>
de: <b>Autor:</b>

en: <b>Compatibility</b>
de: <b>Kompatibilität</b>

en: <b>Description:</b>
de: <b>Beschreibung:</b>

en: <b>Homepage:</b>
de: <b>Internetseite:</b>

en: <b>Logout Settings</b>
de: <b>Abmeldeeinstellungen</b>

en: <b>Security</b>
de: <b>Sicherheit</b>

en: <b>Session Chooser</b>
de: <b>Sitzungsübersicht</b>

en: <b>Shutdown</b>
de: <b>Herunterfahren</b>

en: Ad_vanced
de: _Fortgeschritten

en: Add application
de: Anwendung hinzufügen

en: All Xfce cache files could not be cleared
de: Es konnten nicht alle Dateien aus dem Speicher gelöscht werden

en: All files
de: Alle Dateien

en: Always
de: Immer

en: Always save the session when logging out
de: Sitzung immer beim Abmelden speichern

en: An error occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: App_lication Autostart
de: Automatisch _gestartete Anwendungen

en: Are you sure you want to empty the session cache?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die letzten Sitzungen löschen möchten?

en: Are you sure you want to remove "%s"
de: Soll »%s« wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to terminate "%s"?
de: Soll »%s« wirklich beendet werden?

en: Automatically save session on logo_ut
de: _Sitzung automatisch beim Abmelden speichern

en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Balou Splash Engine
de: Startbildschirm »Balou«

en: Balou theme
de: Balou

en: Below is the list of applications that will be started automatically when you login to your Xfce desktop, in addition to the applications that were saved when you logged out last time. Cursive applications belong to another desktop environment, but you can still enable them if you want.
de: Nachfolgend finden Sie eine Liste von Anwendungen, die automatisch gestartet werden, wenn Sie sich an Ihrer Xfce-Arbeitsumgebung anmelden, zusätzlich zu den beim Abmelden gespeicherten Anwendungen. In Kursivschrift angezeigte Anwendungen gehören zu einer anderen Arbeitsumgebung, aber Sie können Sie dennoch aktivieren, falls gewünscht.

en: Can only terminate clients when in the idle state
de: Programme können nur dann beendet werden, wenn sie sich im Ruhezustand befinden

en: Cancel the login attempt and return to the login screen.
de: Den Anmeldevorgang abbrechen und zum Anmeldebildschirm zurückkehren.

en: Choose a name for the new session:
de: Einen Namen für die neue Sitzung auswählen:

en: Choose image...
de: Bild auswählen …

en: Choose session
de: Sitzung auswählen

en: Choose session name
de: Sitzungsnamen auswählen

en: Choose the session you want to restore. You can simply double-click the session name to restore it.
de: Die Sitzung auswählen, die Sie wiederherstellen wollen. Sie können einfach auf die Sitzung doppelklicken, welche Sie wiederherstellen wollen.

en: Choose theme file to install...
de: Die Themadatei, zum Installieren, auswählen …

en: Choose theme filename...
de: Themadatei, die Sie installieren möchten, auswählen …

en: Clear save_d sessions
de: Gespeicherte Sitzungen _löschen

en: Clear sessions
de: Sitzungen löschen

en: Colors
de: Farben

en: Command:
de: Befehl:

en: Con_figure
de: _Einstellen

en: Configure Balou...
de: Balou einrichten …

en: Configure Simple...
de: Einfaches Thema einstellen …

en: Continue anyway
de: Trotzdem fortfahren

en: Could not look up internet address for %s.
    This will prevent Xfce from operating correctly.
    It may be possible to correct the problem by adding
    %s to the file /etc/hosts on your system.
de: Netzadresse für »%s« konnte nicht gefunden werden.
    Dadurch wird Xfce nicht richtig funktionieren können.
    Vielleicht kann das Problem durch das Hinzufügen von »%s«
    zur Datei »/etc/hosts« gelöst werden.

en: Create a new session.
de: Eine neue Sitzung erstellen.

en: Customize desktop startup and splash screen
de: Das Startverhalten der Arbeitsumgebung und den Startbildschirm an Ihre Bedürfnisse anpassen

en: Demonstrates the selected splash screen
de: Zeigt eine Vorschau des ausgewählten Startbildschirms.

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Disable binding to TCP ports
de: Verbinden mit TCP-Port deaktivieren

en: Display the session chooser every time Xfce starts
de: Zeigt die Sitzungsauswahl bei jedem Start von Xfce an

en: Edit application
de: Anwendung bearbeiten

en: Empty the session cache
de: Sitzungsspeicher leeren

en: Failed adding "%s"
de: »%s« konnte nicht hinzugefügt werden

en: Failed to create file %s
de: Datei »%s« konnte nicht erstellt werden

en: Failed to edit item
de: Eintrag konnte nicht bearbeitet werden

en: Failed to edit item "%s"
de: Eintrag »%s« konnte nicht bearbeitet werden

en: Failed to hibernate session
de: Sitzung kann nicht in den Ruhezustand versetzt werden

en: Failed to open %s for reading
de: »%s« konnte nicht zum Lesen geöffnet werden

en: Failed to open %s for writing
de: »%s« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: Failed to remove item
de: Eintrag konnte nicht gelöscht werden

en: Failed to suspend session
de: Sitzung kann nicht in den Bereitschaftsmodus versetzt werden

en: Failed to toggle item
de: Eintrag konnte nicht umgeschaltet werden

en: Failed to unlink %s: %s
de: »%s« konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Failed to write file %s
de: In Datei »%s« konnte nicht geschrieben werden

en: Font
de: Schriftart

en: Halt without displaying the logout dialog
de: Keinen Abmeldedialog beim Herunterfahren anzeigen

en: Hibernate without displaying the logout dialog
de: Keinen Abmeldedialog beim Ruhezustand anzeigen

en: If running
de: Im Betrieb

en: Image
de: Bild

en: Images
de: Bilder

en: Immediately
de: Sofort

en: Last accessed: %s
de: Letzter Zugriff: %s

en: Launch GN_OME services on startup
de: Laufzeitumgebung für _GNOME beim Starten laden

en: Launch _KDE services on startup
de: Laufzeitumgebung für _KDE beim Starten laden

en: Launch screensaver and locker program
de: Bildschirmschoner und -sperre aufrufen

en: Loading desktop settings
de: Einstellungen der Arbeitsumgebung werden geladen

en: Loading session data
de: Sitzungsdaten werden geladen

en: Lock screen be_fore sleep
de: Bildschirm, vor dem Versetzen in den _Energiesparmodus, sperren

en: Log Out
de: Abmelden

en: Log out
de: Abmelden

en: Log out %s
de: %s abmelden

en: Log out of the Xfce Desktop
de: Von der Xfce-Arbeitsumgebung abmelden

en: Log out quickly; don't save the session
de: Schnell abmelden; Sitzung nicht speichern

en: Log out without displaying the logout dialog
de: Keinen Abmeldedialog beim Abmelden anzeigen

en: Manage _remote applications
de: Anwendungen auf entfernten _Rechnern verwalten

en: Manage remote applications over the network (this may be a security risk)
de: Entfernte Anwendungen über das Netzwerk verwalten (das kann ein Sicherheitsrisiko sein)

en: Mice
de: Mäuse

en: Mice Splash Engine
de: Startbildschirm »Mäuse«

en: Never
de: Nie

en: New session
de: Neue Sitzung

en: No description given
de: Keine Beschreibung verfügbar

en: None
de: Keines

en: Opens the configuration panel for the selected splash screen
de: Öffnet das Konfigurationsfenster für den ausgewählten Startbildschirm

en: Performing Autostart...
de: Autostart wird ausgeführt …

en: Please check that the file is a valid splash theme archive.
de: Bitte sicher stellen, dass die Datei ein Archiv für ein Startbildschirmthema ist.

en: Please report bugs to <%s>.
de: Bitte Fehler an <%s> melden.

en: Print version information and exit
de: Versionsinformation anzeigen und beenden

en: Priority
de: Priorität

en: Pro_mpt on logout
de: _Vor dem Abmelden nachfragen

en: Program
de: Programm

en: Prompt for confirmation when logging out
de: Bestätigung beim Abmelden verlangen

en: Quit the program, and remove it from the session
de: Das Programm beenden und aus der Sitzung entfernen

en: Reboot without displaying the logout dialog
de: Keinen Abmeldedialog beim Neustart anzeigen

en: Received error while trying to log out
de: Fehler während des Abmeldevorgangs erhalten

en: Restart Style
de: Art des Neustarts

en: Run xflock4 before suspending or hibernating the system
de: xflock4 vor Bereitschaftsmodus oder Ruhezustand ausführen

en: SOCKET ID
de: SOCKET-NUMMER

en: S_plash
de: S_tartbild

en: Save Sess_ion
de: _Sitzung speichern

en: Saving Session
de: Sitzungsdaten speichern

en: Screensaver
de: Bildschirmschoner

en: Select a command
de: Einen Befehl auswählen

en: Sessio_n
de: Sitzu_ng

en: Session Manager Error
de: Fehler in der Sitzungsverwaltung

en: Session Save Error
de: Fehler beim Speichern der Sitzung

en: Session and Startup
de: Sitzung und Startverhalten

en: Session manager must be in idle state when requesting a checkpoint
de: Die Sitzungsverwaltung darf nicht beschäftigt sein, wenn ein Kontrollpunkt gemacht werden soll

en: Session manager must be in idle state when requesting a shutdown
de: Die Sitzungsverwaltung darf nicht beschäftigt sein, wenn heruntergefahren werden soll

en: Settings manager socket
de: Socket der Sitzungsverwaltung

en: Shut _Down
de: _Herunterfahren

en: Shutdown Failed
de: Herunterfahren fehlgeschlagen

en: Shutdown is blocked by the kiosk settings
de: Herunterfahren wird von Kiosk-Einstellungen blockiert

en: Simple
de: Einfach

en: Simple Splash Engine
de: Einfacher Startbildschirm

en: Start GNOME services, such as gnome-keyring
de: GNOME-Dienste starten, z.B. gnome-keyring

en: Start KDE services, such as kdeinit
de: KDE-Dienste starten, z.B. kdeinit

en: Starting %s
de: %s wird gestartet

en: Starting Assistive Technologies
de: Hilfstechnologien werden gestartet

en: Starting KDE services
de: Laufzeitumgebung für KDE wird gestartet

en: Starting The Gimp
de: Gimp wird gestartet

en: Starting The Gnome Keyring Daemon
de: Gnome-Schlüsselbunddienst wird gestartet

en: Starting the Beep Media Player
de: Die Beep-Medienwiedergabe wird gestartet

en: Starting the Desktop Manager
de: Die Schreibtischverwaltung wird gestartet

en: Starting the Gnome Terminal Emulator
de: Der Gnome Terminal-Emulator wird gestartet

en: Starting the KDE Advanced Text Editor
de: Erweiterte Textbearbeitung von KDE wird gestartet

en: Starting the KDE Clipboard Manager
de: Die Zwischenablage von KDE wird gestartet

en: Starting the KDE Mail Reader
de: Das E-Mail-Programm von KDE wird gestartet

en: Starting the KDE News Reader
de: Der Newsreader von KDE wird gestartet

en: Starting the KDE Terminal Emulator
de: Die Konsole von KDE wird gestartet

en: Starting the Konqueror
de: Konqueror wird gestartet

en: Starting the Panel
de: Die Leiste wird gestartet

en: Starting the Session Management Proxy
de: Der Vermittlungsserver der Sitzungsverwaltung wird gestartet

en: Starting the Taskbar
de: Die Aufgabenleiste wird gestartet

en: Starting the VI Improved Editor
de: Die verbesserte VI-Textbearbeitung wird gestartet

en: Starting the Volume Controller
de: Der Lautstärkeregler wird gestartet

en: Starting the Window Manager
de: Die Fensterverwaltung wird gestartet

en: Starting the X Multimedia System
de: XMMS wird gestartet

en: Starting the X Terminal Emulator
de: Xterm wird gestartet

en: Starting the X-Chat IRC Client
de: XChat das IRC-Programm wird gestartet

en: Sus_pend
de: Bereit_schaft

en: Suspend without displaying the logout dialog
de: Keinen Abmeldedialog beim Bereitschaftsmodus anzeigen

en: Terminate Program
de: Programm beenden

en: Text color:
de: Textfarbe:

en: The Xfce development team. All rights reserved.
de: Die Entwicklungsmannschaft von Xfce. Alle Rechte vorbehalten.

en: The application will lose any unsaved state and will not be restarted in your next session.
de: Die Anwendung wird jeden nicht gesicherten Zustand verlieren und in der nächsten Sitzung nicht gestartet.

en: The client doesn't have any properties set yet
de: Für das Programm sind noch keine Eigenschaften eingestellt

en: The list of applications in the failsafe session is empty.
de: Die Liste der Anwendungen in der abgesicherten Sitzung ist leer.

en: The location and the format of the autostart directory has changed.
    The new location is
    
      %s
    
    where you can place .desktop files to, that describe the applications
    to start when you login to your Xfce desktop. The files in your old
    autostart directory have been successfully migrated to the new
    location.
    You should delete this directory now.
de: Der Ort und das Format des Autostartordners haben sich geändert.
    Der neue Ort ist
    
      %s,
    
    wo .desktop-Dateien abgelegt werden können, die die Anwendungen festlegen,
    die beim Anmelden an der Xfce-Arbeitsumgebung gestartet werden sollen. Die
    Dateien im alten Autostartordner wurden erfolgreich zum neuen Ort
    übertragen. Sie sollten diesen Ordner jetzt löschen.

en: The saved states of your applications will not be restored during your next login.
de: Die vormals gesicherten Zustände der Anwendungen gehen verloren und werden in der nächsten Sitzung nicht wiederhergestellt.

en: The specified failsafe session ("%s") is not marked as a failsafe session.
de: Die angegebene abgesicherte Sitzung (»%s«) ist nicht als solche deklariert.

en: Theme File Error
de: Fehler in der Themadatei

en: These applications are a part of the currently-running session, and can be saved when you log out.  Changes below will only take effect when the session is saved.
de: Diese Anwendungen sind Teil der bereits laufenden Sitzung und können beim Abmelden gespeichert werden. Änderungen bewirken nur etwas, wenn die Sitzung gespeichert wird.

en: This will permanently remove the application from the list of automatically started applications
de: Das wird die Anwendung dauerhaft aus der Liste automatisch gestarteter Anwendungen entfernen

en: Try again
de: Erneut versuchen

en: Type '%s --help' for usage.
de: »%s --help« eingeben, um mehr über die Verwendung zu erfahren.

en: Unable to contact D-Bus session bus
de: D-Bus-Sitzungsbus kann nicht kontaktiert werden

en: Unable to contact settings server
de: Einstellungsserver kann nicht kontaktiert werden

en: Unable to create user interface from embedded definition data
de: Benutzeroberfläche kann aus den enthaltenen Definitionsdaten nicht erstellt werden

en: Unable to determine failsafe session name.  Possible causes: xfconfd isn't running (D-Bus setup problem); environment variable $XDG_CONFIG_DIRS is set incorrectly (must include "%s"), or xfce4-session is installed incorrectly.
de: Der Name der abgesicherten Sitzung kann nicht bestimmt werden. Mögliche Ursachen sind: xfconfd läuft gerade nicht (Einstellungsproblem von D-Bus); die Umgebungsvariable $XDG_CONFIG_DIRS ist nicht richtig eingestellt (muss »%s« enthalten) oder xfce4-session wurde falsch installiert.

en: Unable to install splash theme from file "%s"
de: Das Startbildschirmthema aus »%s« kann nicht installiert werden

en: Unable to load a failsafe session
de: Abgesicherte Sitzung kann nicht geladen werden

en: Unable to remove splash theme "%s" from directory %s.
de: Startbildschirmthema »%s« konnte nicht aus dem Ordner »%s« entfernt werden.

en: Unable to save the session
de: Sitzung kann nicht gespeichert werden

en: Unable to terminate program.
de: Programm kann nicht beendet werden.

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown shutdown method %d
de: Methode %d zum Herunterfahren unbekannt

en: Use custom image
de: Eigenes Bild verwenden

en: Use this session to run Xfce as your desktop environment
de: Diese Sitzung auswählen, um Xfce als Ihre Arbeitsumgebung zu starten

en: Verifying DNS settings
de: DNS-Einstellungen werden geprüft

en: Version information
de: Versionsinformation

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>
de: Geschrieben von Benedikt Meurer <benny@xfce.org>

en: Xfce Session
de: Xfce-Sitzung

en: You might need to delete some files manually in "%s".
de: Sie müssen möglicherweise in »%s« manuell Dateien löschen.

en: Your session is being saved.  If you do not wish to wait, you may close this window.
de: Ihre Sitzung wird gespeichert. Wenn Sie nicht warten möchten, können Sie dieses Fenster schließen.

en: _Display chooser on login
de: Sitzungsauswahl _beim Starten anzeigen

en: _Export theme
de: Thema e_xportieren

en: _General
de: _Allgemeine Einstellungen

en: _Hibernate
de: _Ruhezustand

en: _Install new theme
de: Neues Thema _installieren

en: _Log Out
de: A_bmelden

en: _Proceed
de: _Fortfahren

en: _Quit Program
de: _Programm beenden

en: _Remove theme
de: Thema _entfernen

en: _Restart
de: _Neustarten

en: _Save session for future logins
de: Sitzung für weitere Anmeldungen _speichern

en: _Test
de: _Testen

en: and Brian Tarricone <kelnos@xfce.org>.
de: und Brian Tarricone <kelnos@xfce.org>.
