Arch Linux Pacman package manager - en to de translation catalogue (317 entries)

en: 
    use '%s {-h --help}' with an operation for available options
de: 
    Benutzen Sie '%s {-h --help}' zusammen mit einer Operation für verfügbare Optionen

en:                        This program may be freely redistributed under
                           the terms of the GNU General Public License.
de:                        Dieses Programm darf unter Bedingungen der GNU
                           General Public License frei weiterverbreitet werden.

en:       --arch <arch>    set an alternate architecture
de:       --arch <arch>    Setzt eine alternative Architektur

en:       --asdeps         install packages as non-explicitly installed
de:       --asdeps         Installiert Pakete als nicht-ausdrücklich installiert

en:       --asdeps         mark packages as non-explicitly installed
de:       --asdeps         Markiert Pakete als nicht-ausdrücklich installiert

en:       --asexplicit     install packages as explicitly installed
de:       --asexplicit     Installiert Pakete als ausdrücklich installiert

en:       --asexplicit     mark packages as explicitly installed
de:       --asexplicit     Markiert Pakete als ausdrücklich installiert

en:       --assume-installed <package=version>
                           add a virtual package to satisfy dependencies
de:       --assume-installed <package=version>
                           Fügt ein virtuelles Paket hinzu, um Abhängigkeiten zu erfüllen

en:       --cachedir <dir> set an alternate package cache location
de:       --cachedir <Verzeichnis>  Setzt einen anderen Ort für den Paketpuffer

en:       --color <when>   colorize the output
de:       --color <wann>   Ausgabe farbig darstellen

en:       --config <path>  set an alternate configuration file
de:       --config <Pfad>  Setzt eine alternative Konfigurationsdatei

en:       --confirm        always ask for confirmation
de:       --confirm        Immer nach einer Bestätigung fragen

en:       --dbonly         only modify database entries, not package files
de:       --dbonly         Verändert nur Datenbank-Einträge, keine Paketdateien

en:       --debug          display debug messages
de:       --debug          Zeigt Debug-Meldungen an

en:       --gpgdir <path>  set an alternate home directory for GnuPG
de:       --gpgdir <path>  Setzt alternatives Konfigurationsverzeichnis für GnuPG

en:       --hookdir <dir>  set an alternate hook location
de: --hookdir <dir> setze ein anderes Hook-Verzeichnis

en:       --ignore <pkg>   ignore a package upgrade (can be used more than once)
de:       --ignore <pkg>   Ignoriert ein neues Paket (kann mehrfach genutzt werden)

en:       --ignoregroup <grp>
                           ignore a group upgrade (can be used more than once)
de:       --ignoregroup <grp>
                           Ignoriert Upgrade einer Gruppe (kann mehrfach genutzt werden)

en:       --logfile <path> set an alternate log file
de:       --logfile <Pfad> Setzt eine alternative Log-Datei

en:       --machinereadable
                           produce machine-readable output
de: --machinereadable
    erzeuge machinenlesbare Ausgabe

en:       --needed         do not reinstall up to date packages
de:       --needed         Installiert aktuelle Pakete nicht erneut

en:       --noconfirm      do not ask for any confirmation
de:       --noconfirm      Niemals nach einer Bestätigung fragen

en:       --noprogressbar  do not show a progress bar when downloading files
de:       --noprogressbar  Keine Fortschrittsanzeige anzeigen, wenn Dateien heruntergeladen werden

en:       --noscriptlet    do not execute the install scriptlet if one exists
de:       --noscriptlet    Installationsskript nicht ausführen, falls vorhanden

en:       --overwrite <path>
                           overwrite conflicting files (can be used more than once)
de:       --overwrite <path>
                           Überschreibe bei Dateikonflikten (kann mehrmals genutzt werden)

en:       --print-format <string>
                           specify how the targets should be printed
de:       --print-format <string>
                           Legt fest, wie die Ziele ausgegeben werden sollen

en:   -b, --dbpath <path>  set an alternate database location
de:   -b, --dbpath <Pfad>  Setzt einen anderen Ort für die Datenbank

en:   -c, --cascade        remove packages and all packages that depend on them
de:   -c, --cascade        Entfernt Pakete und alle Pakete, die von ihnen abhängen

en:   -c, --changelog      view the changelog of a package
de:   -c, --changelog      Zeigt das Änderungsprotokoll eines Pakets an

en:   -c, --clean          remove old packages from cache directory (-cc for all)
de:   -c, --clean          Entfernt alte Pakete aus dem Paketpuffer (-cc für alle)

en:   -d, --deps           list packages installed as dependencies [filter]
de:   -d, --deps           Zeigt Pakete an, die als Abhängigkeiten installiert wurden [Filter]

en:   -d, --nodeps         skip dependency version checks (-dd to skip all checks)
de:   -d, --nodeps         Überspringt die Versionsüberprüfungen für Abhängigkeiten (-dd um alle Überprüfungen zu überspringen)

en:   -e, --explicit       list packages explicitly installed [filter]
de:   -e, --explicit       Zeigt Pakete an, die ausdrücklich installiert wurden [Filter]

en:   -g, --groups         view all members of a package group
de:   -g, --groups         Zeigt alle Mitglieder einer Paket-Gruppe an

en:   -g, --groups         view all members of a package group
                           (-gg to view all groups and members)
de:   -g, --groups         Zeigt alle Mitglieder einer Paket-Gruppe an
                           (-gg um alle Gruppen samt Mitgliedern anzuzeigen)

en:   -i, --info           view package information (-ii for backup files)
de:   -i, --info           Zeigt Paketinformationen an (-ii für Sicherungs-Dateien)

en:   -i, --info           view package information (-ii for extended information)
de:   -i, --info           Zeigt Paketinformationen an (-ii für erweiterte Informationen)

en:   -k, --check          check that package files exist (-kk for file properties)
de:   -k, --check          Überprüfe, ob die zu den Paketen gehörenden Dateien vorhanden sind (-kk: Prüfe Datei-Eigenschaften)

en:   -k, --check          test local database for validity (-kk for sync databases)
de: -k, --check Überprüfe die zu den Paketen gehörenden Dateien auf Gültigkeit (-kk für Datenbank-Synchronisation)

en:   -l, --list           list the files owned by the queried package
de:   -l, --list           Listet die im abgefragten Paket enthaltenen Dateien auf

en:   -l, --list <repo>    view a list of packages in a repo
de:   -l, --list <repo>    Zeigt eine Liste aller Pakete eines Repositoriums an

en:   -m, --foreign        list installed packages not found in sync db(s) [filter]
de:   -m, --foreign        Zeigt installierte Pakete an, die nicht in den Sync-DB(s) gefunden wurden [Filter]

en:   -n, --native         list installed packages only found in sync db(s) [filter]
de:   -n, --native         Zeigt installierte Pakete an, die in den Sync-DB(s) gefunden wurden [Filter]

en:   -n, --nosave         remove configuration files
de:   -n, --nosave         Auch Konfigurationsdateien entfernen

en:   -o, --owns <file>    query the package that owns <file>
de:   -o, --owns <Datei>   Fragt das Paket ab, das <Datei> enthält

en:   -p, --file <package> query a package file instead of the database
de:   -p, --file <Paket>   Fragt eine Paketdatei anstatt der Datenbank ab

en:   -p, --print          print the targets instead of performing the operation
de:   -p, --print          Zeigt die Ziele an, statt die Operation auszuführen

en:   -q, --quiet          show less information for query and search
de:   -q, --quiet          Zeigt weniger Information bei Abfragen und Suche an

en:   -q, --quiet          suppress output of success messages
de:   -q, --quiet          Unterdrücke Ausgabe von Erfolgsmeldungen

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
de:   -r, --root <Pfad>    Setzt ein alternatives Wurzelverzeichnis zur Installation

en:   -s, --recursive      remove unnecessary dependencies
                           (-ss includes explicitly installed dependencies)
de:   -s, --recursive      Entfernt unnötige Abhängigkeiten
                           (-ss Auch explizit installierte Abhängigkeiten entfernen)

en:   -s, --search <file>  search package file names for matching strings
de: -s, --search <Datei> Durchsucht Paketdateinamen nach einem Wort

en:   -s, --search <regex> search locally-installed packages for matching strings
de:   -s, --search <regex> Durchsucht lokal installierte Pakete nach einem Wort

en:   -s, --search <regex> search remote repositories for matching strings
de:   -s, --search <regex> Durchsucht entfernte Repositorien nach einem Wort

en:   -t, --unrequired     list packages not (optionally) required by any
                           package (-tt to ignore optdepends) [filter]
de:   -t, --unrequired     Listet von keinem Paket (optional) benötigte Pakete auf (-tt um optionale Abhängigkeiten zu ignorieren) [Filter]

en:   -u, --sysupgrade     upgrade installed packages (-uu enables downgrades)
de:   -u, --sysupgrade     Aktualisiert installierte Pakete (-uu ermöglicht Downgrades)

en:   -u, --unneeded       remove unneeded packages
de:   -u, --unneeded       Entfernt unnötige Pakete

en:   -u, --upgrades       list outdated packages [filter]
de:   -u, --upgrades       Zeigt aktualisierbare Pakete an [Filter]

en:   -v, --verbose        be verbose
de:   -v, --verbose        Sei gesprächig

en:   -w, --downloadonly   download packages but do not install/upgrade anything
de:   -w, --downloadonly   Lädt Pakete herunter, ohne etwas zu installieren oder aktualisieren

en:   -x, --regex          enable searching using regular expressions
de: -x, --regex aktiviere Suche mit regulären Ausdrücken

en:   -y, --refresh        download fresh package databases from the server
                           (-yy to force a refresh even if up to date)
de:   -y, --refresh        Lädt aktuelle Paketdatenbanken vom Server herunter
                           (-yy um eine Aktualisierung auch bei aktuellen Datenbanken durchzuführen)

en:   All current sync database packages
de:   Alle Pakete der gegenwärtigen Datenbank-Synchronisation

en:   All locally installed packages
de:   Alle lokal installierten Pakete

en:   if you're sure a package manager is not already
      running, you can remove %s
de:   Wenn Sie sicher sind, dass nicht bereits ein
      Paketmanager läuft, können Sie %s entfernen

en:  %s is up to date
de:  %s ist aktuell

en:  [installed]
de:  [Installiert]

en:  [pending]
de:  [ausstehend]

en:  there is nothing to do
de:  Es gibt nichts zu tun

en: %jd altered file
     | %jd altered files
de[0]: %jd veränderte Datei
de[1]: %jd veränderte Dateien

en: %jd missing file
     | %jd missing files
de[0]: %jd fehlende Datei
de[1]: %jd fehlende Dateien

en: %s and %s are in conflict
de: %s und %s stehen miteinander in Konflikt

en: %s and %s are in conflict (%s)
de: %s und %s stehen miteinander in Konflikt (%s)

en: %s and %s are in conflict (%s). Remove %s?
de: %s und %s stehen miteinander in Konflikt (%s). %s entfernen?

en: %s and %s are in conflict. Remove %s?
de: %s und %s stehen miteinander in Konflikt. %s entfernen?

en: %s exists in both '%s' and '%s'
de: %s existiert in '%s' und '%s'

en: %s installed as %s.pacnew
de: %s installiert als %s.pacnew

en: %s is designated as a HoldPkg.
de: %s ist als ein HoldPkg gekennzeichnet.

en: %s is in IgnorePkg/IgnoreGroup. Install anyway?
de: %s ist in IgnorePkg/IgnoreGroup. Trotzdem installieren?

en: %s is invalid or corrupted
de: %s ist ungültig oder beschädigt

en: %s is owned by %s%s %s%s%s
de: %s ist in %s%s %s%s%s enthalten

en: %s is owned by %s%s/%s%s %s%s%s
de: %s ist in %s%s/%s%s %s%s%s enthalten

en: %s optionally requires %s
de: %s benötigt optional %s

en: %s saved as %s.pacsave
de: %s gespeichert als %s.pacsave

en: %s, %s from "%s"
de: %s, %s von "%s"

en: %s: %jd total file,  | %s: %jd total files,
de[0]: %s: %jd Datei gesamt,
de[1]: %s: %jd Dateien gesamt,

en: %s: %s (File type mismatch)
de: %s: %s (Datei-Typ stimmt nicht überein)

en: %s: %s (GID mismatch)
de: %s: %s (GID stimmt nicht überein)

en: %s: %s (Modification time mismatch)
de: %s: %s (Zeit der Veränderung stimmt nicht überein)

en: %s: %s (Permissions mismatch)
de: %s: %s (Berechtigungen stimmen nicht überein)

en: %s: %s (Size mismatch)
de: %s: %s (Größen stimmen nicht überein)

en: %s: %s (Symlink path mismatch)
de: %s: %s (Symlink-Pfad stimmt nicht überein)

en: %s: %s (UID mismatch)
de: %s: %s (UID stimmt nicht überein)

en: %s: %s exists in filesystem
de: %s: %s existiert im Dateisystem

en: %s: %s exists in filesystem (owned by %s)
de: %s: %s existiert im Dateisystem (gehört zu %s)

en: %s: install reason has been set to 'explicitly installed'
de: %s: Installations-Grund wurde auf "Ausdrücklich installiert" gesetzt

en: %s: install reason has been set to 'installed as dependency'
de: %s: Installations-Grund wurde auf "Installiert als Abhängigkeit" gesetzt

en: %s: no mtree file
de: %s: Keine mtree-Datei

en: %s: removing %s breaks dependency '%s'
de: %s: das Entfernen von %s verletzt Abhängigkeit von '%s'

en: '%s' is a file, did you mean %s instead of %s?
de: '%s' ist eine Datei, wollten Sie %s statt %s benutzen?

en: '%s' is a file, you might want to use %s.
de: '%s' ist eine Datei, Sie möchten vielleicht %s benutzen.

en: '%s' is not a valid debug level
de: '%s' ist kein gültiger Debug-Level

en: (none)
de: (Nichts)

en: Architecture
de: Architektur

en: Backup Files
de: Sicherungs-Dateien

en: Build Date
de: Erstellt am

en: Cache directory: %s
de: Puffer-Verzeichnis: %s

en: Changelog for %s:
de: Änderungsprotokoll für %s:

en: Compressed Size
de: Komprimierte Größe

en: Conflicts With
de: In Konflikt mit

en: Database directory: %s
de: Datenbank-Verzeichnis: %s

en: Depends On
de: Hängt ab von

en: Description
de: Beschreibung

en: Do you want to remove ALL files from cache?
de: Möchten Sie ALLE Dateien aus dem Puffer entfernen?

en: Do you want to remove all other packages from cache?
de: Möchten Sie alle anderen Pakete aus dem Puffer entfernen?

en: Do you want to remove these packages?
de: Möchten Sie diese Pakete entfernen?

en: Do you want to remove unused repositories?
de: Möchten Sie ungenutzte Repositorien entfernen?

en: Do you want to skip the above package for this upgrade? | Do you want to skip the above packages for this upgrade?
de[0]: Möchten Sie das obengenannte Paket bei dieser Aktualisierung überspringen?
de[1]: Möchten Sie die obengenannten Pakete bei dieser Aktualisierung überspringen?

en: Download Size
de: Größe des Downloads

en: Enter a number (default=%d)
de: Geben Sie eine Zahl ein (Voreinstellung=%d)

en: Enter a selection (default=all)
de: Geben Sie eine Auswahl ein (Voreinstellung=alle)

en: Errors occurred, no packages were upgraded.
de: Fehler sind aufgetreten, keine Pakete wurden aktualisiert.

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Explicitly installed
de: Ausdrücklich installiert

en: Failed to pass %s entry to libalpm
de: Konnte den Eintrag %s nicht an libalpm übergeben

en: File %s is corrupted (%s).
    Do you want to delete it?
de: Datei %s ist beschädigt (%s).
    Soll die Datei entfernt werden?

en: Groups
de: Gruppen

en: HoldPkg was found in target list. Do you want to continue?
de: Ein als HoldPkg markiertes Paket wurde in der Ziel-Liste gefunden. Möchten Sie fortfahren?

en: Import PGP key %u%c/%s, "%s", created: %s (revoked)?
de: PGP-Schlüssel %u%c/%s, "%s", kreiert am %s (widerrufen)?

en: Import PGP key %u%c/%s, "%s", created: %s?
de: PGP-Schlüssel %u%c/%s, "%s", erstellt am %s, importieren?

en: Install Date
de: Installiert am

en: Install Reason
de: Installationsgrund

en: Install Script
de: Installations-Skript

en: Installed Size
de: Installationsgröße

en: Installed as a dependency for another package
de: Installiert als Abhängigkeit für ein anderes Paket

en: Invalid
de: Ungültig

en: Key disabled
de: Schlüssel deaktiviert

en: Key expired
de: Schlüssel abgelaufen

en: Key unknown
de: Schlüssel unbekannt

en: Licenses
de: Lizenzen

en: MD5 Sum
de: MD5-Summe

en: NO
de: NEIN

en: Net Change
de: Netto-Veränderung

en: Net Upgrade Size:
de: Größendifferenz der Aktualisierung:

en: New Version
de: Neue Version

en: New optional dependencies for %s
de: Neue optionale Abhängigkeiten für %s

en: No
de: Nein

en: No database errors have been found!
de: Es wurden keine Datenbankfehler gefunden!

en: No package owns %s
de: Kein Paket besitzt %s

en: None
de: Nichts

en: Old Version
de: Alte Version

en: Optional Deps
de: Optionale Abhängigkeiten

en: Optional For
de: Optional für

en: Optional dependencies for %s
de: Optionale Abhängigkeiten für %s

en: Package
de: Paket

en: Packager
de: Packer

en: Packages
de: Pakete

en: Packages to keep:
de: Pakete, die beibehalten werden:

en: Proceed with download?
de: Download fortsetzen?

en: Proceed with installation?
de: Installation fortsetzen?

en: Processing package changes...
de: Verarbeite Paketänderungen...

en: Provides
de: Stellt bereit

en: Replace %s with %s/%s?
de: %s durch %s/%s ersetzen?

en: Replaces
de: Ersetzt

en: Repository
de: Repositorium

en: Required By
de: Benötigt von

en: Retrieving packages...
de: Empfange Pakete...

en: Running post-transaction hooks...
de: Starte post-transaction hooks...

en: Running pre-transaction hooks...
de: Starte pre-transaction hooks...

en: SHA-256 Sum
de: SHA-256-Summe

en: Signature
de: Signatur

en: Signature error
de: Signaturfehler

en: Signatures
de: Signaturen

en: Starting full system upgrade...
de: Starte vollständige Systemaktualisierung...

en: Synchronizing package databases...
de: Synchronisiere Paketdatenbanken...

en: The following package cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
     | The following packages cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
de[0]: Das folgende Paket kann aufgrund nicht auflösbarer Abhängigkeiten nicht aktualisiert werden:
de[1]: Die folgenden Pakete können aufgrund nicht auflösbarer Abhängigkeiten nicht aktualisiert werden:

en: There is %zu provider available for %s
     | There are %zu providers available for %s:
de[0]: Es steht %zu Provider für %s zur Verfügung:
de[1]: Es stehen %zu Provider für %s zur Verfügung:

en: Total Download Size:
de: Gesamtgröße des Downloads:

en: Total Installed Size:
de: Gesamtgröße der installierten Pakete:

en: Total Removed Size:
de: Gesamtgröße der entfernten Pakete:

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Valid
de: Gültig

en: Validated By
de: Verifiziert durch

en: Y
de: J

en: YES
de: JA

en: Yes
de: Ja

en: [Y/n]
de: [J/n]

en: [ignored]
de: [Ignoriert]

en: [y/N]
de: [j/N]

en: applying deltas...
de: Wende Deltas an...

en: argument '-' specified with empty stdin
de: Argument '-' mit leerer stdin spezifiziert

en: argument '-' specified without input on stdin
de: Argument '-' übergeben ohne Eingabe auf stdin

en: backup file
de: Sicherungs-Datei

en: checking available disk space
de: Überprüfe verfügbaren Festplattenspeicher

en: checking available disk space...
de: Überprüfe verfügbaren Festplattenspeicher...

en: checking delta integrity...
de: Prüfe Integrität des Deltas...

en: checking dependencies...
de: Prüfe Abhängigkeiten...

en: checking for file conflicts
de: Prüfe auf Dateikonflikte

en: checking for file conflicts...
de: Prüfe auf Dateikonflikte...

en: checking keyring...
de: Prüfe Schlüsselring...

en: checking keys in keyring
de: Prüfe Schlüssel im Schlüsselring

en: checking package integrity
de: Überprüfe Paket-Integrität

en: checking package integrity...
de: Prüfe Paketintegrität...

en: chroot to '%s' failed: (%s)
de: chroot zu '%s' fehlgeschlagen: (%s)

en: config file %s could not be read: %s
de: Konfigurations-Datei %s konnte nicht gelesen werden: %s

en: config file %s, line %d: '%s' option '%s' not recognized
de: Konfigurations-Datei %s, Zeile %d: %s-Option '%s' nicht erkannt

en: config file %s, line %d: '%s' option invalid, no signature support
de: Konfigurations-Datei %s, Zeile %d: Option '%s' ungültig, keine Signatur-Unterstützung

en: config file %s, line %d: All directives must belong to a section.
de: Konfigurations-Datei %s, Zeile %d: Alle Direktiven müssen zu einer Sektion gehören.

en: config file %s, line %d: directive '%s' in section '%s' not recognized.
de: Konfigurations-Datei %s, Zeile %d: Direktive '%s in Sektion '%s' wird nicht erkannt.

en: config file %s, line %d: directive '%s' needs a value
de: Konfigurations-Datei %s, Zeile %d: Direktive '%s' verlangt einen Wert

en: config file %s, line %d: invalid value for '%s' : '%s'
de: Konfigurations-Datei %s, Zeile %d: Ungültiger Wert für '%s' : '%s'

en: config parsing exceeded max recursion depth of %d.
de: Einlesen der Konfigurations-Datei hat die maximale Rekursionstiefe %d überschritten.

en: could not access cache directory %s
de: Konnte nicht auf Puffer-Verzeichnis %s zugreifen

en: could not access database directory
de: Konnte nicht auf Datenbank-Verzeichnis zugreifen

en: could not add server URL to database '%s': %s (%s)
de: Konnte die Server-URL nicht der Datenbank '%s' hinzufügen: %s (%s)

en: could not calculate checksums for %s
de: Konnte die Prüfsummen für %s  nicht berechnen

en: could not chdir to download directory %s
de: chdir in neues Download-Verzeichnis %s fehlgeschlagen

en: could not get current working directory
de: Konnte das derzeit gültige Arbeitsverzeichnis nicht erreichen

en: could not load package '%s': %s
de: Konnte das Paket '%s' nicht laden: %s

en: could not lock database: %s
de: Konnte Datenbank nicht sperren: %s

en: could not register '%s' database (%s)
de: Kein Zugriff auf die Datenbank '%s' (%s)

en: could not remove %s: %s
de: Konnte %s nicht entfernen: %s

en: could not rename %s to %s (%s)
de: Konnte %s nicht zu %s umbenennen (%s)

en: could not restore working directory (%s)
de: Konnte das Arbeitsverzeichnis (%s) nicht wiederherstellen

en: could not set install reason for package %s (%s)
de: Konnte den Installations-Grund für %s nicht festsetzen (%s)

en: database '%s' is not valid (%s)
de: Datenbank '%s' ist nicht gültig (%s)

en: database not found: %s
de: Datenbank nicht gefunden: %s

en: downgrading
de: Downgrading

en: downgrading %s...
de: Downgrading %s...

en: downloading %s...
de: Lade %s herunter...

en: downloading required keys...
de: Lade benötigte Schlüssel herunter...

en: error:
de: Fehler:

en: failed to allocate string
de: Konnte die Zeichenkette nicht reservieren

en: failed to commit transaction (%s)
de: Konnte den Vorgang nicht durchführen (%s)

en: failed to init transaction (%s)
de: Konnte den Vorgang nicht starten (%s)

en: failed to initialize alpm library
    (%s: %s)
de: Konnte alpm-Bibliothek nicht initialisieren
    (%s: %s)

en: failed to prepare transaction (%s)
de: Konnte den Vorgang nicht vorbereiten (%s)

en: failed to read arguments from stdin: (%s)
de: Fehler beim Lesen der Argumente von stdin: (%s)

en: failed to release transaction (%s)
de: Konnte den Vorgang nicht freigeben (%s)

en: failed to reopen stdin for reading: (%s)
de: Konnte stdin nicht zum Auslesen neu öffnen: (%s)

en: failed to synchronize all databases
de: Fehler beim synchronisieren aller Datenbanken

en: failed to update %s (%s)
de: Konnte %s nicht aktualisieren (%s)

en: failed.
de: Fehlgeschlagen.

en: file type not recognized: %s%s
de: Datei-Typ nicht erkannt: %s%s

en: file(s)
de: Datei(en)

en: full trust
de: volles Vertrauen

en: generating %s with %s...
de: Erstelle %s mit %s...

en: group '%s' was not found
de: Gruppe '%s' wurde nicht gefunden

en: installed
de: Installiert

en: installing
de: Installiere

en: installing %s (%s) breaks dependency '%s' required by %s
de: Installation von%s (%s) verletzt Abhängigkeit '%s', benötigt von %s

en: installing %s...
de: Installiere %s...

en: insufficient columns available for table display
de: Zu wenig Spalten für Tabellenanzeige vorhanden

en: invalid argument '%s' for %s
de: Ungültiges Argument '%s' für %s

en: invalid number: %s
de: Ungültiger Wert: %s

en: invalid option '-%c'
de: Ungültige Option '-%c'

en: invalid option '--%s'
de: Ungültige Option '--%s'

en: invalid option: '%s' and '%s' may not be used together
de: Ungültige Option: '%s' und '%s' sind nicht zusammen erlaubt

en: invalid package: '%s'
de: Ungültiges Paket: '%s'

en: invalid value: %d is not between %d and %d
de: Ungültiger Wert: %d ist nicht zwischen %d und %d

en: loading package files
de: Lade Paket-Dateien

en: loading package files...
de: Lade Paket-Dateien...

en: loading packages...
de: Lade Pakete...

en: looking for conflicting packages...
de: Suche nach in Konflikt stehenden Paketen...

en: malloc failure: could not allocate %zu byte
     | malloc failure: could not allocate %zu bytes
de[0]: malloc-Fehler: konnte %zu Byte nicht reservieren
de[1]: malloc-Fehler: konnte %zu Bytes nicht reservieren

en: marginal trust
de: marginales Vertrauen

en: memory exhausted
de: Speicher aufgebraucht

en: mirror '%s' contains the '%s' variable, but no '%s' is defined.
de: Spiegel '%s' enthält die Variable '%s', doch ist kein '%s' definiert.

en: never trust
de: kein Vertrauen

en: no '%s' configured
de: Kein '%s' konfiguriert

en: no changelog available for '%s'.
de: Kein Änderungsprotokoll für '%s' verfügbar.

en: no file was specified for --owns
de: Es wurde keine Datei für --owns angegeben

en: no install reason specified (use -h for help)
de: Kein Installations-Grund angegeben (Nutzen Sie -h für Hilfe)

en: no operation specified (use -h for help)
de: Keine Operation angegeben (benutzen Sie -h für Hilfe)

en: no options specified (use -h for help)
de: Keine Optionen angegeben (benutzen Sie -h für Hilfe)

en: no targets specified (use -h for help)
de: Keine Ziel-Dateien spezifiziert (benutzen Sie -h für Hilfe)

en: no usable package repositories configured.
de: Keine brauchbaren Paket-Repositorien konfiguriert.

en: only one operation may be used at a time
de: Es ist nur eine Operation zur selben Zeit erlaubt

en: operation
de: Operation

en: operations:
de: Operationen:

en: option --force is deprecated; use --overwrite instead
de: Option --force ist überholt; stattdessen benutze --overwrite

en: options
de: Optionen

en: package %s does not have a valid architecture
de: Paket %s hat keine gültige Architektur

en: package '%s' was not found
de: Paket '%s' wurde nicht gefunden

en: package(s)
de: Paket(e)

en: path too long: %s%s
de: Pfad zu lang: %s%s

en: path too long: %s/
de: Pfad zu lang: %s/

en: path too long: %slocal/%s-%s/%s
de: Pfad zu lang: %slocal/%s-%s/%s

en: problem adding hookdir '%s' (%s)
de: Problem das Hook-Verzeichnis hinzuzufügen '%s' (%s)

en: problem setting gpgdir '%s' (%s)
de: Problem beim Setzen des GPG-Verzeichnis '%s' (%s)

en: problem setting logfile '%s' (%s)
de: Problem beim Setzen der Log-Datei '%s' (%s)

en: reinstalling
de: Installiere

en: reinstalling %s...
de: Reinstalliere %s...

en: removal
de: Entferne

en: removing
de: Entferne

en: removing %s breaks dependency '%s' required by %s
de: Entfernen von %s verletzt Abhängigkeit '%s', benötigt von %s

en: removing %s...
de: Entferne %s...

en: removing all files from cache...
de: Entferne alle Dateien aus dem Puffer...

en: removing old packages from cache...
de: Entferne alte Pakete aus dem Puffer...

en: removing unused sync repositories...
de: Entferne unbenutzte Sync-Repositorien...

en: repository "%s" was not found.
de: Das Repositorium "%s" wurde nicht gefunden.

en: repository '%s' does not exist
de: Das Repositorium '%s' existiert nicht

en: resolving dependencies...
de: Löse Abhängigkeiten auf...

en: running XferCommand: fork failed!
de: Verwende XferCommand: Fork fehlgeschlagen!

en: skipping target: %s
de: Überspringe das Ziel: %s

en: success!
de: Erfolgreich!

en: target not found: %s
de: Ziel nicht gefunden: %s

en: try running pacman-db-upgrade
de: versuchen Sie, pacman-db-upgrade auszuführen

en: unable to %s directory-file conflicts
de: Konnte Verzeichnis-Datei Konflikte nicht %s

en: unable to read symlink contents: %s
de: Konnte Inhalte des Symlinks nicht lesen: %s

en: unable to satisfy dependency '%s' required by %s
de: Unerfüllbare Abhängigkeit '%s', benötigt von %s

en: unknown trust
de: unbekanntes Vertrauen

en: upgrading
de: Aktualisiere

en: upgrading %s...
de: Aktualisiere %s...

en: usage
de: Verwendung

en: warning:
de: Warnung:

en: you cannot perform this operation unless you are root.
de: Sie benötigen Root-Rechte, um diese Operation auszuführen.
