openconnect - en to de translation catalogue (938 entries)

en: 
    Certificate from VPN server "%s" failed verification.
    Reason: %s
de: 
    Gültigkeit des Zertifikats des VPN-Servers »%s« konnte nicht bestätigt werden.
    Grund: %s

en:  (default)
de:  (Vorgabe)

en: %d bytes of ESP secrets
de: %d Byte ESP-Geheimnisse

en: %d gateway servers available:
de: %d Gateway-Server verfügbar:

en: (Error while describing error!)
de: (Fehler beim Beschreiben des Fehlers!)

en: (Is a firewall preventing you from sending UDP packets?)
de: (Verhindert eine Firewall das Senden von UDP-Paketen?)

en: (NOTE: Yubikey OATH disabled in this build)
de: (HINWEIS: Yubikey OATH wurde bei der Erstellung deaktiviert)

en: (NOTE: libproxy disabled in this build)
de: (HINWEIS: libproxy wurde bei der Erstellung deaktiviert)

en: (NOTE: libstoken (RSA SecurID) disabled in this build)
de: (HINWEIS: libstoken (RSA SecurID) wurde bei der Erstellung deaktiviert)

en: (error 0x%lx)
de: (Fehler 0x%lx)

en: .... + %d more bytes unreceived
de: .... + %d weitere Bytes nicht empfangen

en: <elided>
de: <übergangen>

en: <error>
de: <Fehler>

en: Accepting expected ESP packet with seq %u
de: Erwartetes ESP-Paket mit Sequenz %u wird akzeptiert

en: AcquireCredentialsHandle() failed: %lx
de: AcquireCredentialsHandle() schlug fehl: %lx

en: Add key from PKCS#11 failed
de: Hinzufügen des Schlüssels von PKCS#11 scheiterte

en: Add key from TPM failed
de: Hinzufügen von TPM scheiterte

en: Adding supporting CA '%s'
de: Unterstützende CA wird hinzugefügt : %s

en: All fields are required; try again.
de: Alle Felder werden benötigt. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Allocating new path for relative redirect failed: %s
de: Anfordern eines neuen Pfades für relative Umleitung schlug fehl: %s

en: Allocation failed
de: Zuweisung fehlgeschlagen

en: Allocation failure for string from stdin
de: Zuweisungsfehler für Zeichenkette aus der Standardeingabe

en: Allocation for vpnc-script path failed
de: Anfordern des vpnc-script-Pfad schlug fehl

en: Allocation of deflate buffer failed
de: Anfordern des deflate-Pufferspeichers schlug fehl

en: Another user already logged in
de: Ein anderer Benutzer ist bereits angemeldet

en: Asked for password but '--no-passwd' set
de: Passwortanfrage, aber »--no-passwd« ist gesetzt

en: Attempt new DTLS connection
de: Versuch einer neuen DTLS-Verbindung

en: Attempting Digest authentication to proxy
de: Versuch einer Prüfsummen-Legitimierung zum Proxy

en: Attempting Digest authentication to server '%s'
de: Versuch einer Prüfsummen-Legitimierung zum Server »%s«

en: Attempting GSSAPI authentication to proxy
de: Versuch der GSSAPI-Legitimierung zum Proxy

en: Attempting GSSAPI authentication to server '%s'
de: Versuch der GSSAPI-Legitimierung am Server »%s«

en: Attempting HTTP Basic authentication to proxy
de: Grundlegende HTTP-Legitimierung zum Proxy wird versucht

en: Attempting HTTP Basic authentication to server '%s'
de: Grundlegende HTTP-Legitimierung am Server »%s« wird versucht

en: Attempting HTTP NTLM authentication to proxy (single-sign-on)
de: Versuche HTTP-NTLM-Legitimierung am Proxy (Einmalanmeldung)

en: Attempting HTTP NTLM authentication to server '%s' (single-sign-on)
de: HTTP-NTLM-Legitimierung am Server »%s« wird versucht (Einmalanmeldung)

en: Attempting HTTP NTLMv%d authentication to proxy
de: HTTP NTLMv%d-Legitimierung zum Proxy wird versucht

en: Attempting HTTP NTLMv%d authentication to server '%s'
de: HTTP-NTLMv%d-Legitimierung am Server »%s« wird versucht

en: Attempting to connect to proxy %s%s%s:%s
de: Verbindungsversuch mit Proxy %s%s%s:%s

en: Attempting to connect to server %s%s%s:%s
de: Verbindungsversuch mit Server %s%s%s:%s

en: Auth choice "%s" matches multiple options
de: Legitimierungsmöglichkeit »%s« passt zu mehreren Optionen

en: Auth choice "%s" not available
de: Legitimierungsmöglichkeit »%s« ist nicht verfügbar

en: Authenticate only and print login info
de: Nur legitimieren und Anmeldeinformationen ausgeben

en: Authenticated to SOCKS server using password
de: Bei SOCKS-Server mit Passwort legitimiert

en: Authentication
de: Legitimierung

en: Authentication (two-phase)
de: Legitimierung (Zwei-Faktor)

en: Bind UDP socket
de: UDP-Socket binden

en: Built against SSL library with no Cisco DTLS support
de: Mit einer SSL-Bibliothek ohne Cisco DTLS-Unterstützung erstellt

en: CRITICAL ERROR: DTLS master secret is uninitialised. Please report this.
de: KRITISCHER FEHLER: DTLS-Hauptschlüssel ist  nicht initialisiert. Bitte melden Sie dies.

en: CSTP Ciphersuite: %s
de: CSTP-Inhaltskodierung %s

en: CSTP Dead Peer Detection detected dead peer!
de: CSTP Dead Peer Detection erkannte nicht reagierende Gegenstelle!

en: CSTP connected. DPD %d, Keepalive %d
de: CSTP verbunden. DPD %d, Keepalive %d

en: CSTP rekey due
de: Erneuter CSTP-Schlüsselaustausch fällig

en: Caller paused the connection
de: Aufrufer hat die Sitzung angehalten

en: Can't load TPM engine.
de: TPM-Engine kann nicht geladen werden.

en: Can't open %s: %s
de: %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: Can't open ~/.stokenrc file
de: ~/.stokenrc kann nicht geöffnet werden

en: Can't plumb %s for IPv%d: %s
de: Verbindung %s für IPv%d gescheitert: %s

en: Can't push IP
de: IP kann nicht weitergeleitet werden

en: Can't set ifname
de: ifname kann nicht festgelegt werden

en: Cannot determine PEM encryption type
de: PEM-Verschlüsselungstyp konnte nicht ermittelt werden

en: Cannot follow redirection to non-https URL '%s'
de: Folgen der Umleitung zu nicht-https-Adresse »%s« ist nicht möglich

en: Cannot handle form method='%s', action='%s'
de: Eingabefeld-Methode=»%s« kann nicht verarbeitet werden, Aktion=»%s«

en: Cannot open '%s': %s
de: »%s« kann nicht geöffnet werden: %s

en: Cannot open config file '%s': %s
de: Konfigurationsdatei »%s« kann nicht geöffnet werden: %s

en: Cannot process this executable path "%s"
de: Kann ausführbaren Pfad »%s« nicht verarbeiten

en: Cannot receive HTTP 1.0 body without closing connection
de: HTTP 1.0-Rumpf kann nicht ohne Schließen der Verbindung empfangen werden

en: Cannot use 'config' option inside config file
de: Option »config« darf nicht in einer Konfigurationsdatei verwendet werden

en: Cert file for server verification
de: Zertifikatdatei für Server-Überprüfung

en: Certificate X.509 content not fetched by libp11
de: Inhalt des X.509-Zertifikats nicht von libp11 geholt

en: Certificate does not match private key
de: Zertifikat passt nicht zum geheimen Schlüssel

en: Certificate has GEN_IPADD altname with bogus length %d
de: Zertifikat hat den alternativen Namen GEN_IPADD mit unsinniger Länge %d

en: Certificate has no public key
de: Zertifikat hat keinen öffentlichen Schlüssel

en: Checking EC key matches cert
de: Überprüfung, ob EC-Schlüssel zum Zertifikat passt

en: Choose authentication login selection
de: Wählen Sie den Legitimierungs-Anmeldeabschnitt

en: Cisco AnyConnect or openconnect
de: Cisco AnyConnect oder Openconnect

en: Client certificate expires soon at
de: Client-Zertifikat läuft bald ab am

en: Client certificate has expired at
de: Client-Zertifikat ist abgelaufen am

en: CommandLineToArgvW() failed: %s
de: CommandLineToArgvW() schlug fehl: %s

en: Compatible with Cisco AnyConnect SSL VPN, as well as ocserv
de: Kompatibel zu Cisco AnyConnect SSL VPN und auch ocserv

en: Compatible with Juniper Network Connect / Pulse Secure SSL VPN
de: Kompatibel mit Juniper-Netzwerkverbindung / Pulse Secure SSL VPN

en: Compatible with Palo Alto Networks (PAN) GlobalProtect SSL VPN
de: Kompatibel zu Palo Alto Networks (PAN) GlobalProtect SSL VPN

en: Compressed DTLS packet received when compression not enabled
de: Komprimiertes DTLS-Paket ohne aktivierte Kompression empfangen

en: Compressed packet received in !deflate mode
de: Komprimiertes Paket im !deflate-Modus erhalten

en: Compression setup failed
de: Einrichten der Kompression schlug fehl

en: Connect UDP socket
de: UDP-Socket verbinden

en: Connected PC/SC reader '%s'
de: Verbundener PC/SC-Leser »%s«

en: Connected to %s%s%s:%s
de: Verbunden mit %s%s%s:%s

en: Connected to HTTPS on %s
de: Verbunden mit HTTPS auf %s

en: Connecting to HTTPS tunnel endpoint ...
de: Verbindung zum HTTPS-Tunnel-Endpunkt wird aufgebaut …

en: Connection retry timeout in seconds
de: Wartezeit für erneuten Verbindungsversuch in Sekunden

en: Continue in background after startup
de: Nach Start im Hintergrund weiterlaufen

en: Continuing in background; pid %d
de: Fortsetzung im Hintergrund;  pid %d

en: Continuing to process KMP message %d now size %d (got %d)
de: Verarbeitung der KMP-Nachricht %d wird fortgesetzt. Größe jetzt %d (erhielt %d)

en: Cookie is no longer valid, ending session
de: Cookie ist nicht mehr gültig. Sitzung wird beendet

en: Cookie was rejected on reconnection; exiting.
de: Cookie wurde bei Wiederverbindung abgelehnt; Vorgang wird beendet.

en: Could not calculate hash of server's certificate
de: Streuwert konnte nicht für das Server-Zertifikat berechnet werden

en: Could not extract expiration time of certificate
de: Ablaufzeitpunkt des Zertifikats konnte nicht ermittelt werden

en: Could not initialise MD5 hash: %s
de: MD5-Prüfsumme konnte nicht initialisiert werden: %s

en: Could not obtain file system ID for passphrase
de: Dateisystemadresse (ID) der Passphrase konnte nicht erhalten werden

en: Could not open /dev/tun for plumbing
de: /dev/tun konnte nicht für die Verbindung geöffnet werden

en: Create TLSv1 CTX failed
de: Erstellen von TLSv1 CTX fehlgeschlagen

en: Creating SSL connection failed
de: Erstellen einer SSL-Verbindung schlug fehl

en: DTLS Dead Peer Detection detected dead peer!
de: DTLS Dead Peer Detection erkannte nicht reagierende Gegenstelle!

en: DTLS MTU reduced to %d
de: DTLS-MTU auf %d reduziert

en: DTLS Rehandshake failed; reconnecting.
de: Erneuerung des DTLS-Handshakes schlug fehl; Verbindung wird erneut aufgebaut.

en: DTLS connection attempted with an existing fd
de: Versuch einer DTLS-Verbindung mit bestehendem Dateideskriptor

en: DTLS connection compression using %s.
de: DTLS-Verbindungskompression mit %s.

en: DTLS got write error %d. Falling back to SSL
de: DTLS-Schreibfehler %d. SSL wird ersatzweise verwendet

en: DTLS got write error: %s. Falling back to SSL
de: DTLS-Schreibfehler: %s. SSL wird ersatzweise verwendet

en: DTLS handshake failed: %d
de: DTLS-Handshake schlug fehl: %d

en: DTLS handshake failed: %s
de: DTLS-Handshake schlug fehl: %s

en: DTLS handshake timed out
de: Zeitüberschreitung bei DTLS-Handshake

en: DTLS initialised. DPD %d, Keepalive %d
de: DTLS initialisiert. DPD %d, Keepalive %d

en: DTLS option %s : %s
de: DTLS-Option %s : %s

en: DTLS rekey due
de: Erneuter DTLS-Schlüsselaustausch fällig

en: DTLS session resume failed; possible MITM attack. Disabling DTLS.
de: Wiederaufnahme der DTLS-Sitzung fehlgeschlagen. Möglicher »Man in the Middle«-Angriff. DTLS wird abgeschaltet.

en: DecryptMessage failed: %lx
de: DecryptMessage schlug fehl: %lx

en: Decrypting ESP packet failed: %s
de: ESP-Paket konnte nicht entschlüsselt werden: %s

en: Decrypting PEM key failed
de: Entschlüsselung des PEM-Schlüssels scheiterte

en: Deferring DTLS resumption until CSTP generates a PSK
de: DTLS-Wiederaufnahme wird verzögert, bis CSTP eine PSK erzeugt

en: Detected MTU of %d bytes (was %d)
de: MTU von %d Byte wurde erkannt (war %d)

en: Device ID:
de: Gerätekennung:

en: Disable DTLS and ESP
de: DTLS und ESP abschalten

en: Disable HTTP connection re-use
de: Wiederverwendung von HTTP-Verbindungen abschalten

en: Disable default system certificate authorities
de: Standard-Zertifizierungsstellen des Systems deaktivieren

en: Disable password/SecurID authentication
de: Legitimierung mit Passwort/SecurID ausschalten

en: Disable proxy
de: Proxy deaktivieren

en: Disabling all HTTP connection re-use due to --no-http-keepalive option.
    If this helps, please report to <openconnect-devel@lists.infradead.org>.
de: Wiederverwendung jeglicher HTTP-Verbindungen wird wegen der Option »--no-http-keepalive« abgeschaltet.
    Falls dies hilft, so berichten Sie bitte davon auf <openconnect-devel@lists.infradead.org>.

en: Discard bad split exclude: "%s"
de: Entfernen des schlechten »split exclude«: »%s«

en: Discard bad split include: "%s"
de: Entfernen des schlechten »split include«: »%s«

en: Discarding duplicate option '%s'
de: Doppelte Option »%s« wird verworfen

en: Discarding replayed ESP packet with seq %u
de: Erneut gesendetes ESP-Paket mit Sequenz %u wird verworfen

en: Display help text
de: Hilfetext zeigen

en: Do not ask for IPv6 connectivity
de: IPv6-Verbindung nicht anfordern

en: Do not attempt XML POST authentication
de: XML POST-Authentifizierung nicht versuchen

en: Do not expect user input; exit if it is required
de: Keine Benutzereingabe erwarten; abbrechen, falls erforderlich

en: Do not require server SSL cert to be valid
de: Gültigkeit des SSL-Serverzertifikats nicht voraussetzen

en: Downloaded config file did not match intended SHA1
de: Heruntergeladene Konfigurationsdatei entspricht nicht der erwarteten SHA1

en: Downloaded new XML profile
de: Neues XML-Profil heruntergeladen

en: Drop privileges after connecting
de: Privilegien nach Verbinden ablegen

en: Drop privileges during trojan execution
de: Privilegien während Trojaner-Ausführung ablegen

en: Dump HTTP authentication traffic (implies --verbose
de: HTTP Authentifizierungs-Verkehr abspeichern (impliziert --verbose

en: Dumping unknown HTML form:
de: Unbekanntes HTML-Formular wird gespeichert:

en: ERROR: %s() called with invalid UTF-8 for '%s' argument
de: FEHLER: %s() aufgerufen mit ungültigem UTF-8 für das Argument »%s«

en: ERROR: Cannot initialize sockets
de: FEHLER: Sockets konnten nicht initialisiert werden

en: ESP HMAC: 0x%02x (%s)
de: ESP-HMAC: 0x%02x (%s)

en: ESP SPI (outbound): %x
de: ESP-SPI (ausgehend): %x

en: ESP authentication type %s key 0x%s
de: ESP-Legitimierungstyp %s, Schlüssel 0x%s

en: ESP compression: %d
de: ESP-Kompression: %d

en: ESP detected dead peer
de: ESP erkannte nicht reagierende Gegenstelle

en: ESP disabled
de: ESP ist deaktiviert

en: ESP encryption type %s key 0x%s
de: ESP-Verschlüsselungstyp %s, Schlüssel 0x%s

en: ESP encryption: 0x%02x (%s)
de: ESP-Verschlüsselung: 0x%02x (%s)

en: ESP key lifetime: %u bytes
de: ESP-Schlüssel-Lebensdauer: %u bytes

en: ESP key lifetime: %u seconds
de: ESP-Schlüssel-Lebensdauer: %u Sekunden

en: ESP port: %d
de: ESP-Port: %d

en: ESP replay protection: %d
de: Schutz vor erneutem Einspielen für ESP: %d

en: ESP session established with server
de: ESP-Sitzung mit Server aufgebaut

en: ESP support not available in this build
de: ESP-Unterstützung ist hier nicht verfügbar

en: ESP to SSL fallback: %u seconds
de: ESP-zu-SSL-Ausweichen: %u Sekunden

en: ESP tunnel connected; exiting HTTPS mainloop.
de: ESP-Tunnel verbunden; HTTPS-Hauptschleife wird unterbrochen.

en: Empty response from server
de: Leere Antwort vom Server

en: Encountered form with no ID
de: Formular ohne ID erkannt

en: EncryptMessage() failed: %lx
de: EncryptMessage schlug fehl: %lx

en: EncryptMessage() result too large (%lu + %lu + %lu)
de: ergebnis von EncryptMessage() zu groß (%lu + %lu + %lu)

en: Encrypted PEM file too short
de: Verschlüsselte PEM-Datei ist zu kurz

en: Enter '%s' to accept, '%s' to abort; anything else to view:
de: Geben Sie »%s« zum Akzeptieren ein, oder »%s« zum Abbrechen. Alles andere, um Folgendes anzusehen:

en: Enter PEM pass phrase:
de: Geben Sie das PEM-Kennwort ein:

en: Enter PIN:
de: PIN eingeben:

en: Enter PKCS#12 pass phrase:
de: Geben Sie das PKCS#12-Passwort ein:

en: Enter PKCS#8 pass phrase:
de: Geben Sie das PKCS#8-Passwort ein:

en: Enter TPM SRK PIN:
de: TPM SRK PIN eingeben:

en: Enter TPM key PIN:
de: PIN des TPM-Schlüssels eingeben:

en: Enter credentials to unlock software token.
de: Geben Sie die Anmeldedaten ein, um den Software-Token zu entsperren.

en: Enter software token PIN.
de: Geben Sie den PIN des Software-Token ein.

en: Error accessing registry key for network adapters
de: Fehler beim Zugriff auf Registrierungsschlüssel für Netzwerk-Adapter

en: Error base64-decoding encrypted PEM file: %s
de: Fehler beim Dekodieren der verschlüsselten PEM-Datei nach  base64: %s

en: Error checking server cert status
de: Fehler beim Prüfen des Status des Server-Zertifikats

en: Error communicating with ntlm_auth helper
de: Fehler bei der Kommunikation mit »ntlm_auth helper«

en: Error comparing server's cert on rehandshake: %s
de: Fehler beim Vergleichen des Zertifikats des Servers beim erneuten Handshake: %s

en: Error converting console input: %s
de: Fehler beim Umwandeln der Konsoleneingabe: %s

en: Error creating HTTPS CONNECT request
de: Fehler bei der Erstellung der HTTPS CONNECT-Anfrage

en: Error creating oNCP negotiation request
de: Fehler bei der Erstellung der oNCP-Verhandlungsanfrage

en: Error decoding TSS key blob: %s
de: Fehler beim Dekodieren der TSS-Schlüssel-Daten: %s

en: Error fetching GET-tunnel HTTPS response.
de: Fehler beim Holen der GET-tunnel-HTTPS-Antwort.

en: Error fetching HTTP response body
de: Fehler beim Holen des Textkörpers der HTTP-Antwort

en: Error fetching HTTPS response
de: Fehler beim Holen der HTTP-Antwort

en: Error fetching chunk header
de: Fehler beim Holen des gestückelten Headers

en: Error generating GSSAPI response:
de: Fehler beim Erstellen der GSSAPI-Antwort:

en: Error importing GSSAPI name for authentication:
de: Fehler beim Importieren des GSSAPI-Namens zur Legitimierung:

en: Error importing PKCS#11 URL %s: %s
de: Fehler beim Importieren der PKCS#11-Adresse %s: %s

en: Error importing PKCS#11 key into private key structure: %s
de: Fehler beim Importieren des PKCS#11-Schlüssels in private Schlüsselstruktur: %s

en: Error importing server's cert
de: Fehler beim Importieren des Zertifikats des Servers

en: Error importing system key %s: %s
de: Fehler beim Importieren des Systemschlüssels %s: %s

en: Error in TSS key blob
de: Fehler in den TSS-Schlüssel-Daten

en: Error in chunked decoding. Expected '', got: '%s'
de: Fehler beim gestückelten Entschlüsseln. »« erwartet, »%s« bekommen

en: Error in client cert notAfter field
de: Fehler im Feld »notAfter« des Client-Zertifikats

en: Error initialising PKCS#11 key structure: %s
de: Fehler beim Initialisieren der PKCS#11-Schlüsselstruktur: %s

en: Error initialising X509 cert structure
de: Fehler beim Initialisieren der X.509-Zertifikatstruktur

en: Error initialising private key structure: %s
de: Fehler beim Initialisieren der privaten Schlüsselstruktur: %s

en: Error loading certificate from PKCS#11: %s
de: Fehler beim Laden des Zertifikats von PKCS#11: %s

en: Error loading system certificate: %s
de: Fehler beim Laden des Systemzertifikats: %s

en: Error negotiating ESP keys
de: Fehler beim Aushandeln der ESP-Schlüssel:

en: Error opening cmd pipe
de: Fehler beim Öffnen der cmd-Weiterleitung

en: Error processing HTTP response
de: Fehler beim Verarbeitung der HTTP-Antwort

en: Error reading HTTP response body
de: Fehler beim Lesen des Textkörpers der HTTP-Antwort

en: Error reading auth response from SOCKS proxy: %s
de: Fehler beim Lesen der auth-Anforderung von SOCKS-Proxy: %s

en: Error reading connect response from SOCKS proxy: %s
de: Fehler beim Lesen der Verbindungsantwort von SOCKS-Proxy: %s

en: Error signing test data with private key: %s
de: Fehler beim Signieren der Testdaten mit dem geheimen Schlüssel: %s

en: Error validating signature against certificate: %s
de: Fehler bei der Überprüfung der Signatur anhand des Zertifikats: %s

en: Error writing auth request to SOCKS proxy: %s
de: Fehler beim Schreiben der auth-Anforderung an SOCKS-Proxy: %s

en: Error writing connect request to SOCKS proxy: %s
de: Fehler beim Schreiben der Verbindungsanforderung an SOCKS-Proxy: %s

en: Error: Running the 'Cisco Secure Desktop' trojan on this platform is not yet implemented.
de: Fehler: Ausführen des »Cisco Secure Desktop«-Trojaners auf dieser Plattform ist noch nicht implementiert.

en: Error: Running the 'HIP Report' script on this platform is not yet implemented.
de: Fehler: Ausführen des »HIP Report«-Skripts auf dieser Plattform ist noch nicht implementiert.

en: Error: Server asked us to download and run a 'Cisco Secure Desktop' trojan.
    This facility is disabled by default for security reasons, so you may wish to enable it.
de: Fehler: Server bat um das Herunterladen und Ausführen eines »Cisco Secure Desktop«-Trojaners.
    Dieses Merkmal ist aus Sicherheitsgründen deaktiviert. Möglicherweise wollen Sie es aber nun aktivieren.

en: Error: Server asked us to run CSD hostscan.
    You need to provide a suitable --csd-wrapper argument.
de: Fehler: Der Server bat einen CSD-Rechnerscan auszuführen.
    Die müssen ein passendes Argument für »--csd-wrapper« angeben.

en: Error: TAP-Windows driver v9.9 or greater is required (found %ld.%ld)
de: Fehler: Windows-TAP-Treiber v9.9 oder neuer ist notwendig (%ld.%ld gefunden)

en: Established DTLS connection (using GnuTLS). Ciphersuite %s.
de: DTLS-Verbindung aufgebaut (mit GnuTLS).Schiffrierwerk %s.

en: Established DTLS connection (using OpenSSL). Ciphersuite %s.
de: DTLS-Verbindung aufgebaut (mit OpenSSL). Schiffrierwerk %s.

en: Established PC/SC context
de: PC/SC-Kontext wurde hergestellt

en: Expected 0000000000000000 as last 8 bytes of DPD/keepalive packet header, but got:
de: 0000000000000000 wurden als letzte 8 Bytes des DPD/Keepalive-Paket-Headers erwartet, aber Folgendes erhalten:

en: Expected 0100000000000000 as last 8 bytes of data packet header, but got:
de: 0100000000000000 wurden als letzte 8 Bytes des Datenpaket-Headers erwartet, aber Folgendes erhalten:

en: Expected KMP message 301 from server but got %d
de: KMP-Meldung 301 vom Server erwartet, aber %d erhalten

en: Extra cert from %s: '%s'
de: Zusätzliches Zertifikat von %s: »%s«

en: Extra cert from cafile: '%s'
de: Zusätzliches Zertifikat von CA-Datei: »%s«

en: Failed to SHA1 existing file
de: Fehler beim Bilden von SHA1 der bestehenden Datei

en: Failed to allocate %d bytes for %s
de: Anfordern von %d Byte für %s schlug fehl

en: Failed to allocate certificate buffer
de: Anfordern von Pufferspeicher schlug fehl

en: Failed to allocate credentials: %s
de: Anmeldedaten konnten nicht zugewiesen werden: %s

en: Failed to allocate memory
de: Speicher konnte nicht reserviert werden

en: Failed to allocate memory for cafile certs
de: Anfordern von Speicher für cafile-Zertifikate schlug fehl

en: Failed to allocate memory for certificate
de: Speicher für das Zertifikat konnte nicht reserviert werden

en: Failed to allocate memory for communication with TNCC
de: Speicher für die Kommunikation mit TNCC konnte nicht reserviert werden

en: Failed to allocate memory for supporting certificates
de: Belegen von Speicher für die Unterstützung von Zertifikaten schlug fehl

en: Failed to allocate memory to decode OATH secret
de: Anfordern von Speicher für Dekodierung des OATH-Geheimnisses schlug fehl

en: Failed to allocate memory to decrypt ESP packet
de: Speicher zur Entschlüsselung des ESP-Pakets konnte nicht reserviert werden

en: Failed to allocate signature buffer
de: Signaturpuffer konnte nicht zugewiesen werden

en: Failed to allocate sockaddr storage
de: Zuweisen des sockaddr-Speichers ist fehlgeschlagen.

en: Failed to allocate string
de: Anfordern der Zeichnkette ist fehlgeschlagen

en: Failed to allocate utun device name
de: Zuweisung des »utun«-Gerätenamens fehlgeschlagen

en: Failed to allocate vpninfo structure
de: Zuweisen der vpninfo-Struktur ist fehlgeschlagen

en: Failed to assign policy to key: %s
de: Zuweisen der Richtlinie zum Schlüssel ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to bind local tun device (TUNSETIFF): %s
de: Binden des lokalen tun-Geräts ist gescheitert (TUNSETIFF): %s

en: Failed to calculate HMAC for ESP packet: %s
de: HMAC für ESP-Paket konnte nicht errechnet werden: %s

en: Failed to calculate OATH HMAC
de: OATH-HMAC konnte nicht errechnet werden

en: Failed to calculate OATH HMAC: %s
de: OATH-HMAC konnte nicht errechnet werden: %s

en: Failed to calculate Yubikey unlock response
de: Die Yubikey-Entsperrantwort konnte nicht berechnet werden

en: Failed to change to CSD home directory '%s': %s
de: Wechseln in den Ordner »%s« der CSD-Datei schlug fehl: %s

en: Failed to complete read from TAP device: %s
de: Abschließen des Lesens von TAP-Gerät fehlgeschlagen: %s

en: Failed to connect ESP tunnel; using HTTPS instead.
de: ESP-tunnel konnte nicht verbunden werden; stattdessen wird HTTPS verwendet.

en: Failed to connect TPM context: %s
de: Verbinden des TPM-Kontexts fehlgeschlagen: %s

en: Failed to connect to %s%s%s:%s: %s
de: Verbindung zum %s%s%s:%s fehlgeschlagen: %s

en: Failed to connect to PC/SC reader '%s': %s
de: Verbindung zum PC/SC-Leser »%s« fehlgeschlagen: %s

en: Failed to connect to host %s
de: Verbindung zum Server %s fehlgeschlagen

en: Failed to connect utun unit: %s
de: Verbindung zur utun-Einheit fehlgeschlagen: %s

en: Failed to convert PKCS#8 to OpenSSL EVP_PKEY
de: PKCS#8 konnte nicht in OpenSSL-EVP_PKEY umgewandelt werden

en: Failed to create BIO for keystore item '%s'
de: Erstellen des BIO für das Schlüsselspeicher-Objekt  »%s« schlug fehl

en: Failed to create SSL_SESSION ASN.1 for OpenSSL: %s
de: Erzeugung der SSL_SESSION-ASN.1 für OpenSSL ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to create TPM context: %s
de: Erstellen des TPM-Kontexts fehlgeschlagen: %s

en: Failed to create TPM hash object: %s
de: TPM-Hash-Objekt konnte nicht erstellt werden: %s

en: Failed to create key policy object: %s
de: Schlüssel-Richtlinienobjekte konnten nicht erstellt werden: %s

en: Failed to create new tun
de: Neues tun konnte nicht erstellt werden

en: Failed to decrypt ESP packet:
de: Die Entschlüsselung des ESP-Pakets scheiterte:

en: Failed to decrypt PEM key: %s
de: Die Entschlüsselung des PEM-Schlüssels scheiterte: %s

en: Failed to decrypt PKCS#12 certificate file
de: PKCS#12-Zertifikatdatei konnte nicht entschlüsselt werden

en: Failed to decrypt PKCS#8 certificate file
de: PKCS#8-Zertifikatdatei konnte nicht entschlüsselt werden

en: Failed to determine type of private key %s
de: Bestimmung des Typs des privaten Schlüssels %s schlug fehl

en: Failed to encrypt ESP packet:
de: Die Verschlüsselung des ESP-Pakets scheiterte:

en: Failed to encrypt ESP packet: %s
de: ESP-Paket konnte nicht verschlüsselt werden: %s

en: Failed to enumerate PKCS#11 slots
de: Nummerieren der PKCS#11-Positionen ist fehlgeschlagen

en: Failed to enumerate certs in PKCS#11 slot '%s'
de: Nummerieren der Zertifikate in PKCS#11 Position »%s« ist fehlgeschlagen

en: Failed to enumerate keys in PKCS#11 slot '%s'
de: Nummerieren der Schlüssel in PKCS#11 Position »%s« ist fehlgeschlagen

en: Failed to establish PC/SC context: %s
de: Erstellung eines PC/SC-Kontext fehlgeschlagen: %s

en: Failed to establish libp11 PKCS#11 context:
de: Erstellung des libp11 PKCS#11-Kontexts ist fehlgeschlagen:

en: Failed to exec CSD script %s
de: CSD-Skript %s konnte nicht ausgeführt werden

en: Failed to exec HIP script %s
de: HIP-Skript %s konnte nicht ausgeführt werden

en: Failed to exec TNCC script %s: %s
de: TNCC-Skript %s konnte nicht ausgeführt werden: %s

en: Failed to find PKCS#11 cert '%s'
de: PKCS#11-Zertifikat »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Failed to find PKCS#11 key '%s'
de: PKCS#11-Schlüssel »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Failed to find or parse web form in login page
de: Web-Formular in Anmeldeseite konnte nicht ausgewertet werden

en: Failed to fstat() %s: %s
de: fstat() für %s schlug fehl: %s

en: Failed to generate DTLS key
de: Erzeugen des DTLS-Schlüssels fehlgeschlagen: %s

en: Failed to generate DTLS key: %s
de: Erzeugen des DTLS-Schlüssels fehlgeschlagen: %s

en: Failed to generate DTLS priority string
de: Erzeugen der Zeichenkette der DTLS-Priorität schlug fehl

en: Failed to generate ESP packet IV: %s
de: Erzeugen des ESP-Pakets IV fehlgeschlagen: %s

en: Failed to generate OTP tokencode; disabling token
de: OTP Token-Code kann nicht erzeugt werden. Token wird abgeschaltet

en: Failed to generate random IV for ESP packet:
de: Erstellen des zufälligen IV für das ESP-Paket schlug fehl

en: Failed to generate random keys for ESP:
de: Zufallsschlüssel für ESP konnten nicht erzeugt werden:

en: Failed to generate random keys for ESP: %s
de: Zufallsschlüssel für ESP konnten nicht erzeugt werden: %s

en: Failed to get key ID: %s
de: Ermitteln der Schlüsselkennung fehlgeschlagen: %s

en: Failed to get line from config file: %s
de: Zeile aus der Konfigurationsdatei konnte nicht geholt werden: %s

en: Failed to identify private key type in '%s'
de: Identifizierung des geheimen Schlüsseltyps in »%s« ist gescheitert

en: Failed to init TPM engine
de: Initialisieren der TPM-Engine fehlgeschlagen

en: Failed to initialise ESP cipher:
de: Initialisieren des ESP-Schlüssels schlug fehl:

en: Failed to initialise ESP cipher: %s
de: Initialisieren des ESP-Schlüssels schlug fehl: %s

en: Failed to initialise cipher for decrypting PEM file: %s
de: Initialisieren des Schlüssels zur Entschlüsselung der PEM-Datei schlug fehl: %s

en: Failed to initialize DTLS: %s
de: Initialisieren des DTLS schlug fehl: %s

en: Failed to initialize ESP HMAC
de: Initialisieren der ESP-HMAC schlug fehl

en: Failed to initialize ESP HMAC: %s
de: Initialisieren des ESP-HMAC schlug fehl: %s

en: Failed to install certificate in OpenSSL context
de: Fehler beim Installieren des Zertifikats im OpenSSL-Kontext

en: Failed to instantiated private key from PKCS#11
de: Realisieren der Schlüssel aus PKCS#11 ist fehlgeschlagen

en: Failed to interpret PEM file
de: Interpretieren der PEM-Datei fehlgeschlagen

en: Failed to load PKCS#1 private key: %s
de: Laden des privaten PKCS#1-Schlüssels scheiterte: %s

en: Failed to load PKCS#11 provider module (%s):
de: Laden des PKCS#11-Provider-Moduls scheiterte (%s):

en: Failed to load PKCS#12 certificate: %s
de: Laden des PKCS#12-Zertifikats schlug fehl: %s

en: Failed to load TPM SRK key: %s
de: Laden des TPM SRK-Schlüssels scheiterte: %s

en: Failed to load TPM SRK policy object: %s
de: Laden des TPM SRK Richtlinien-Objekts ist gescheitert: %s

en: Failed to load TPM key blob: %s
de: Laden des privaten TPM-Schlüssels scheiterte: %s

en: Failed to load TPM private key
de: Laden des privaten TPM-Schlüssels scheiterte

en: Failed to load X509 certificate from keystore
de: Laden des X509-Zertifikats aus dem Schlüsselspeicher ist fehlgeschlagen

en: Failed to load item '%s' from keystore: %s
de: Laden des Objekts »%s« aus dem Schlüsselspeicher ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to load private key as PKCS#8: %s
de: Laden des geheimen Schlüssels als PKCS#8 ist gescheitert: %s

en: Failed to obtain TAP driver version: %s
de: Ermitteln der TAP-Treiberversion schlug fehl: %s

en: Failed to obtain WebVPN cookie
de: Erlangen eines WebVPN-Cookie schlug fehl

en: Failed to obtain exclusive access to Yubikey: %s
de: Exklusiver Zugriff auf Yubikey konnte nicht erhalten werden: %s

en: Failed to obtain exclusive access to reader '%s': %s
de: Exklusiver Zugriff auf Einleser »%s« konnte nicht erhalten werden: %s

en: Failed to open %s
de: Öffnen von »%s« fehlgeschlagen

en: Failed to open %s for write: %s
de: Öffnen von %s zum Schreiben schlug fehl: %s

en: Failed to open %s: %s
de: Öffnen von %s fehlgeschlagen: %s

en: Failed to open '%s' for write: %s
de: Öffnen von »%s« zum Schreiben schlug fehl: %s

en: Failed to open CA file '%s'
de: Öffnen der CA-Datei »%s« fehlgeschlagen

en: Failed to open CA file '%s': %s
de: Öffnen der CA-Datei »%s« fehlgeschlagen : %s

en: Failed to open HTTPS connection to %s
de: Öffnen der HTTPS-Verbindung nach %s schlug fehl

en: Failed to open SYSPROTO_CONTROL socket: %s
de: Öffnen des Socket SYSPROTO_CONTROL schlug fehl: %s

en: Failed to open certificate file %s: %s
de: Öffnen der Zertifikatsdatei %s schlug fehl: %s

en: Failed to open key/certificate file %s: %s
de: Öffnen der Schlüssel-/Zertifikatsdatei %s schlug fehl: %s

en: Failed to open private key file %s: %s
de: Öffnen der privaten Schlüsseldatei %s schlug fehl: %s

en: Failed to open private key file '%s': %s
de: Öffnen der privaten Schlüsseldatei »%s« schlug fehl: %s

en: Failed to open temporary CSD script file: %s
de: Öffnen der temporären CSD-Skriptdatei schlug fehl: %s

en: Failed to open token file for write: %s
de: Öffnen der Token-Datei zum Schreiben schlug fehl: %s

en: Failed to open tun device: %s
de: Öffnen des tun-Geräts ist gescheitert: %s

en: Failed to parse HTML document
de: HTML-Dokument konnte nicht ausgewertet werden

en: Failed to parse HTTP response '%s'
de: Verarbeitung der HTTP-Antwort »%s« ist gescheitert

en: Failed to parse KMP header
de: Verarbeitung des KMP-Headers ist gescheitert

en: Failed to parse KMP message
de: Verarbeitung der KMP-Meldung ist gescheitert

en: Failed to parse PKCS#11 URI '%s'
de: PKCS#11-URI »%s« kann nicht ausgewertet werden

en: Failed to parse XML config file %s
de: Fehler beim Verarbeiten der XML-Konfigurationsdatei %s

en: Failed to parse redirected URL '%s': %s
de: Verarbeiten der Umleitungsadresse »%s« schlug fehl: %s

en: Failed to parse server URL '%s'
de: Verarbeiten der Serveradresse »%s« schlug fehl

en: Failed to parse server response
de: Verarbeitung der Serverantwort ist gescheitert

en: Failed to parse subject name in peer cert
de: Verarbeiten des Betreffs im Zertifikat des Partners schlug fehl

en: Failed to process PKCS#12 file: %s
de: Verarbeiten der PKCS#12-Datei schlug fehl: %s

en: Failed to process all supporting certs. Trying anyway...
de: Verarbeitung aller unterstützten Zertifikate fehlgeschlagen. Es wird trotzdem versucht …

en: Failed to put tun file descriptor into message-discard mode
de: Umstellen des tun-Dateideskriptors in den Nachrichten-Verwerfen-Modus ist fehlgeschlagen

en: Failed to query reader list: %s
de: Anfragen der Leserliste ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to query utun control id: %s
de: Abfrage der »utun«-Kontrolladresse fehlgeschlagen: %s

en: Failed to read %s: %s
de: Lesen von %s fehlgeschlagen: %s

en: Failed to read certificate into memory: %s
de: Lesen des Zertifikats in den Speicher schlug fehl: %s

en: Failed to read certs from CA file '%s'
de: Lesen von Zertifikaten aus der CA-Datei »%s« ist fehlgeschlagen

en: Failed to read certs from cafile: %s
de: Lesen von Zertifikaten aus CA-Datei ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to read continuation record length
de: Länge des Folgedatensatzes konnte nicht gelesen werden

en: Failed to read continuation record of length %d
de: Folgedatensatz der Länge %d konnte nicht gelesen werden

en: Failed to read from SSL socket
de: Lesen vom SSL-Socket schlug fehl

en: Failed to read from SSL socket: %s
de: Lesen vom SSL-Socket schlug fehl: %s

en: Failed to read from TAP device: %s
de: Lesen vom TAP-Gerät fehlgeschlagen: %s

en: Failed to read response from TNCC
de: Lesen der TNCC-Antwort ist gescheitert

en: Failed to receive GSSAPI authentication token from proxy: %s
de: Empfangen des GSSAPI-Legitimierungs-Token von Proxy fehlgeschlagen: %s

en: Failed to receive GSSAPI protection response from proxy: %s
de: Erhalten der GSSAPI-Schutzaushandlung von Proxy fehlgeschlagen: %s

en: Failed to receive SSPI authentication token from proxy: %s
de: Empfangen des SSPI-Legitimierungs-Token von Proxy fehlgeschlagen: %s

en: Failed to receive SSPI protection response from proxy: %s
de: Erhalten der SSPI-Schutzaushandlung von Proxy fehlgeschlagen: %s

en: Failed to reconnect to host %s: %s
de: Neuverbindung zum Rechner %s ist gescheitert: %s

en: Failed to reconnect to proxy %s: %s
de: Neuverbindung zum Proxy %s ist gescheitert: %s

en: Failed to recv DPD request (%d)
de: DPD-Anfrage konnte nicht empfangen werden (%d)

en: Failed to send "%s" to ykneo-oath applet: %s
de: Senden von »%s« an ykneo-oath-Applet fehlgeschlagen: %s

en: Failed to send DPD request (%d %d)
de: DPD-Anfrage konnte nicht gesendet werden (%d %d)

en: Failed to send DPD request (%d)
de: DPD-Anfrage konnte nicht gesendet werden (%d)

en: Failed to send DPD request. Expect disconnect
de: DPD-Anfrage konnte nicht gesendet werden. Verbindungsabbruch wird erwartet

en: Failed to send DPD response. Expect disconnect
de: DPD-Antwort konnte nicht gesendet werden. Verbindungsabbruch wird erwartet

en: Failed to send ESP packet: %s
de: ESP-Paket konnte nicht gesendet werden: %s

en: Failed to send GET request for new config
de: GET-Anfrage für neue Konfigurationsdatei konnte nicht gesendet werden

en: Failed to send GSSAPI authentication token to proxy: %s
de: Senden des GSSAPI-Legitimierungs-Token an Proxy fehlgeschlagen: %s

en: Failed to send GSSAPI protection response to proxy: %s
de: Senden der GSSAPI-Schutzaushandlung an Proxy fehlgeschlagen: %s

en: Failed to send SSPI authentication token to proxy: %s
de: Senden des SSPI-Legitimierungs-Token an Proxy fehlgeschlagen: %s

en: Failed to send SSPI protection response to proxy: %s
de: Senden der SSPI-Schutzaushandlung an Proxy fehlgeschlagen: %s

en: Failed to send keepalive request. Expect disconnect
de: keepalive-Anfrage konnte nicht gesendet werden. Verbindungsabbruch wird erwartet

en: Failed to send start command to TNCC
de: Startbefehl konnte nicht an TNCC gesendet werden

en: Failed to set DTLS MTU: %s
de: Festlegen der DTLS-MTU schlug fehl: %s

en: Failed to set DTLS PSK credentials: %s
de: Festlegen der DTLS-PSK-Anmeldedaten schlug fehl: %s

en: Failed to set DTLS key: %s
de: Festlegen des DTLS-Schlüssels schlug fehl: %s

en: Failed to set DTLS priority: %s
de: Festlegen der DTLS-Priorität schlug fehl: %s

en: Failed to set DTLS priority: '%s': %s
de: Festlegen der DTLS-Priorität schlug fehl: »%s«: %s

en: Failed to set DTLS session parameters: %s
de: DTLS-Sitzungsparameter konnten nicht festgelegt werden: %s

en: Failed to set TAP IP addresses: %s
de: Festlegen der TAP IP-Adressen fehlgeschlagen: %s

en: Failed to set TAP media status: %s
de: Festlegen des TAP Medienstatus fehlgeschlagen: %s

en: Failed to set TLS priority string ("%s"): %s
de: TLS-Prioritätszeichenkette konnte nicht festgelegt werden (»%s«): %s

en: Failed to set TPM PIN: %s
de: Festlegen der TPM-PIN fehlgeschlagen: %s

en: Failed to set TPM SRK password
de: TPM-SRK-Passwort konnte nicht gesetzt werden

en: Failed to set gid %ld: %s
de: Festlegen der Gruppenkennung %ld schlug fehl: %s

en: Failed to set groups to %ld: %s
de: Gruppenkennung konnte nicht auf %ld gesetzt werden: %s

en: Failed to set key PIN: %s
de: Festlegen der Schlüssel-PIN fehlgeschlagen: %s

en: Failed to set uid %ld: %s
de: Festlegen der Benutzerkennung %ld schlug fehl: %s

en: Failed to set up decryption context for ESP packet:
de: Entschlüsselungskontext für ESP-Paket konnte nicht eingerichtet werden:

en: Failed to set up encryption context for ESP packet:
de: Verschlüsselungskontext für ESP-Paket konnte nicht eingerichtet werden:

en: Failed to set value in TPM hash object: %s
de: Festlegen eines Werts im TPM-Hash-Objekt schlug fehl: %s

en: Failed to setup PKCS#12 data structure: %s
de: PKCS#12-Datenstruktur konnte nicht angelegt werden: %s

en: Failed to sign dummy data to validate EC key
de: Testdaten zum Überprüfen des EC-Schlüssels konnten nicht signiert werden

en: Failed to spawn script '%s' for %s: %s
de: Erzeugen des Skripts »%s« für »%s« ist gescheitert: %s

en: Failed to stat key/certificate file %s: %s
de: Abfragen der Schlüssel-/Zertifikatsdatei %s schlug fehl: %s

en: Failed to use X509 certificate from keystore
de: Verwenden des X509-Zertifikats aus dem Schlüsselspeicher ist fehlgeschlagen

en: Failed to use private key from keystore
de: Verwenden des privaten Schlüssels aus dem Schlüsselspeicher ist fehlgeschlagen

en: Failed to write config to %s: %s
de: Schreiben der Konfiguration nach %s schlug fehl: %s

en: Failed to write incoming packet: %s
de: Schreiben des eingehenden Pakets schlug fehl: %s

en: Failed to write temporary CSD script file: %s
de: Schreiben der temporären CSD-Skriptdatei schlug fehl: %s

en: Failed to write to SSL socket
de: Schreiben in SSL-Socket schlug fehl

en: Failed to write to SSL socket: %s
de: Schreiben in SSL-Socket schlug fehl: %s

en: Failed to write to TAP device: %s
de: Schreiben auf das TAP-Gerät fehlgeschlagen: %s

en: Failed to write token: %s
de: Schreiben des Tokens schlug fehl: %s

en: Failure response to "%s": %04x
de: Fehler in Antwort auf: »%s«: %04x

en: Fatal error in command line handling
de: Schwerwiegender Fehler in der Abarbeitung der Befehlszeile

en: Fetch and print cookie only; don't connect
de: Nur Cookie holen und ausgeben, nicht verbinden

en: For assistance with OpenConnect, please see the web page at
      http://www.infradead.org/openconnect/mail.html
de: Bitte lesen Sie für Hilfe zu OpenConnect die Webseite
     http://www.infradead.org/openconnect/mail.html

en: Forgetting non-functional previous peer address
de: Nicht funktionierende, frühere Peer-Adressen werden vergessen

en: Form choice has no name
de: Formularauswahl hat keinen Namen

en: Found %d certs in slot '%s'
de: %d Zertifikate in Slot »%s« gefunden

en: Found %d keys in slot '%s'
de: %d Schlüssel in Slot »%s« gefunden

en: Found %s/%s key '%s' on '%s'
de: %s/%s Schlüssel »%s« auf »%s« wurde gefunden

en: Found ykneo-oath applet v%d.%d.%d.
de: ykneo.oath-Applet v%d.%d.%d. gefunden

en: GPST Dead Peer Detection detected dead peer!
de: GPST Dead Peer Detection erkannte nicht reagierende Gegenstelle!

en: GSSAPI authentication completed
de: GSSAPI-Authentifizierung abgeschlossen

en: GSSAPI token too large (%zd bytes)
de: GSSAPI-Token zu groß (%zd Byte)

en: Gateway address in config XML (%s) differs from external gateway address (%s).
de: Gateway-Adresse in der XML-Konfiguration (%s) unterscheidet sich von der Adresse des externen Gateways (%s).

en: Gateway disconnected immediately after GET-tunnel request.
de: Gateway wurde unmittelbar nach der GET-tunnel-Anfrage geschlossen.

en: Gateway says HIP report submission is needed.
de: Das Gateway sagt, dass die Übertragung eines HIP-Reports erforderlich ist.

en: Gateway says no HIP report submission is needed.
de: Das Gateway sagt, dass die Übertragung eines HIP-Reports nicht erforderlich ist.

en: General Yubikey failure: %s
de: Allgemeiner Fehler in Yubikey: %s

en: General failure in liboath
de: Allgemeiner Fehler in liboath

en: General failure in libstoken
de: Allgemeiner Fehler in libstoken

en: General failure in libstoken.
de: Allgemeiner Fehler in libstoken.

en: Generating OATH HOTP token code
de: OATH HOTP Token-Code wird erzeugt

en: Generating OATH TOTP token code
de: OATH TOTP Token-Code wird erzeugt

en: Generating RSA token code
de: RSA Token-Code wird erzeugt

en: Generating Yubikey token code
de: Yubikey Token-Code wird erzeugt

en: GetAdapterIndex() failed: %s
    Falling back to GetAdaptersInfo()
de: GetAdapterIndex() fehlgeschlagen: %s
    Es wird auf GetAdaptersInfo() ausgewichen

en: GetAdaptersInfo() failed: %s
de: GetAdaptersInfo() schlug fehl: %s

en: GlobalProtect config sent ipsec-mode=%s (expected esp-tunnel)
de: GlobalProtect-Konfiguration sendete ipsec-mode=%s (esp-tunnel wurde erwartet)

en: GlobalProtect login returned %s=%s
de: GlobalProtect-Anmeldung gab %s=%s zurück

en: GlobalProtect login returned %s=%s (expected %s)
de: GlobalProtect-Anmeldung gab %s=%s zurück (%s wurde erwartet)

en: GlobalProtect login returned empty or missing %s
de: GlobalProtect-Anmeldung gab leeres oder fehlendes %s zurück

en: GlobalProtect rekey due
de: Erneuter GlobalProtect-Schlüsselaustausch fällig

en: GnuTLS non-fatal return during handshake: %s
de: GnuTLS nicht-fatale Rückgabe während Handshake: %s

en: Got CONNECT response: %s
de: CONNECT-Antwort erhalten: %s

en: Got CSTP DPD request
de: CSTP DPD-Anfrage erhalten

en: Got CSTP DPD response
de: CSTP DPD-Antwort erhalten

en: Got CSTP Keepalive
de: CSTP-Keepalive empfangen

en: Got DTLS DPD request
de: DTLS-DPD-Anfrage erhalten

en: Got DTLS DPD response
de: DTLS-DPD-Antwort erhalten

en: Got DTLS Keepalive
de: DTLS-Keepalive erhalten

en: Got GPST DPD/keepalive response
de: GPST-DPD/Keepalive-Anfrage erhalten

en: Got GSSAPI protection response of %zu bytes: %02x %02x %02x %02x
de: GSSAPI-Schutzantwort von %zu Byte erhalten: %02x %02x %02x %02x

en: Got GSSAPI token of %zu bytes: %02x %02x %02x %02x
de: GSSAPI-Token von %zu Byte erhalten: %02x %02x %02x %02x

en: Got HTTP response: %s
de: HTTP-Antwort erhalten: %s

en: Got KMP message %d of size %d
de: KMP-Meldung %d der Größe %d erhalten

en: Got KMP message 301 of length %d
de: KMP-Meldung 301 der Länge %d erhalten

en: Got SSPI protection response of %d bytes: %02x %02x %02x %02x
de: SSPI-Schutzantwort von %d Byte erhalten: %02x %02x %02x %02x

en: Got SSPI token of %lu bytes: %02x %02x %02x %02x
de: SSPI-Token mit %lu Byte erhalten: %02x %02x %02x %02x

en: Got inappropriate HTTP CONNECT response: %s
de: Unpassende HTTP CONNECT-Antwort erhalten: %s

en: Got inappropriate HTTP GET-tunnel response: %.*s
de: Unpassende HTTP-GET-tunnel-Antwort erhalten: %.*s

en: Got new DSPREAUTH cookie from TNCC: %s
de: Neues DSPREAUTH-Cookie von TNCC erhalten: %s

en: Got next CA '%s' from PKCS11
de: Nächste CA »%s« von PKCS11 erhalten

en: Got no issuer from PKCS#11
de: Kein Herausgeber von PKCS#11 erhalten

en: HIP report submission failed.
de: Übertragung des HIP-Reports fehlgeschlagen.

en: HIP report submitted successfully.
de: Der HIP-Report wurde erfolgreich übertragen.

en: HTTP body %s (%d)
de: HTTP-Nachrichtenrumpf: %s (%d)

en: HTTP header User-Agent: field
de: HTTP-Kopf User-Agent: Feld

en: Host "%s" has UserGroup "%s"
de: Rechner »%s« besitzt UserGroup »%s«

en: Host "%s" has address "%s"
de: Rechner »%s« besitzt Adresse »%s«

en: Host "%s" not listed in config; treating as raw hostname
de: Rechner »%s« ist nicht in der Konfiguration aufgeführt. Er wird als nackter Rechnername angesehen

en: IPv6 configuration received but MTU %d is too small.
de: IPv6-Konfiguration erhalten, aber die MTU %d ist zu klein.

en: Ignoring ESP keys since ESP support not available in this build
de: ESP-Schlüssel werden ignoriert, weil ESP-Unterstützung hier nicht verfügbar ist

en: Ignoring non-matching TAP interface "%s"
de: Nicht zutreffende TAP-Schnittstelle »%s« wird ignoriert

en: Ignoring unknown HTTP response line '%s'
de: Unbekannte  Zeile »%s« in HTTP-Antwort wird ignoriert

en: Ignoring unknown form input type '%s'
de: Unbekannte Formular-Eingabetyp »%s« wird ignoriert

en: Ignoring unknown form submit item '%s'
de: Unbekannte Formular-Übertragungs-Eintrag »%s« wird ignoriert

en: Importing X509 certificate failed: %s
de: Importieren des X509-Zertifikats schlug fehl: %s

en: Incoming KMP message %d of size %d (got %d)
de: Ankommende KMP-Meldung %d der Größe %d (%d erhalten)

en: Incorrect device ID or password; try again.
de: Gerätekennung oder Passwort war inkorrekt, versuchen Sie es erneut.

en: Indicate path MTU to/from server
de: Path MTU vom/zum Server angeben

en: Initialise DTLSv1 CTX failed
de: Initialisierung der DTLSv1-CTX gescheitert

en: Initialise DTLSv1 session failed
de: Initialisierung der DTLSv1-Sitzung gescheitert

en: InitializeSecurityContext() failed: %lx
de: InitializeSecurityContext() schlug fehl: %lx

en: Initiating IPv4 MTU detection (min=%d, max=%d)
de: IPv4-MTU-Erkennung wird initialisiert (min=%d, max=%d)

en: Initiating IPv6 MTU detection
de: IPv6-MTU-Erkennung wird initialisiert

en: Internet connectivity
de: Internetverbindung

en: Invalid GSSAPI protection response from proxy (%zu bytes)
de: Ungültige GSSAPI-Schutzantwort von Proxy (%zu Byte)

en: Invalid OS identity "%s"
de: Ungültige Betriebssystemidentität »%s«

en: Invalid PIN format; try again.
de: Ungültiges PIN-Format; versuchen Sie es erneut.

en: Invalid SSPI protection response from proxy (%lu bytes)
de: Ungültige SSPI-Schutzantwort von Proxy (%lu Byte)

en: Invalid base32 token string
de: Ungültiger base32-Token-Zeichenkette

en: Invalid compression mode '%s'
de: Ungültiger Kompressionsmodus »%s«

en: Invalid cookie '%s'
de: Ungültiger »%s«

en: Invalid cookie offered: %s
de: Ungültiger Cookie angeboten: %s

en: Invalid interface name '%s'; must match 'tun%%d'
de: Ungültiger Schnittstellenname »%s«; muss »tun%%d« entsprechen

en: Invalid interface name '%s'; must match 'utun%%d' or 'tun%%d'
de: Ungültiger Schnittstellenname »%s«; muss »utun%%d« oder »tun%%d« entsprechen

en: Invalid packet waiting for KMP 301
de: Ungültiges Paket wartet auf KMP 301

en: Invalid padding bytes in ESP
de: Ungültige Auffüll-Bytes in ESP

en: Invalid padding length %02x in ESP
de: Ungültige Auffüllänge %02x in ESP

en: Invalid salt in encrypted PEM file
de: Ungültiges Salt in der verschlüsselten PEM-Datei

en: Invalid short response to "%s" from ykneo-oath applet
de: Ungültige kurze Antwort des ykneo-oath-Applet auf »%s«

en: Invalid software token mode "%s"
de: Ungültiger Software-Token-Modus »%s«

en: Invalid user "%s": %s
de: Ungültiger Benutzer »%s«: %s

en: Invalid user ID "%d": %s
de: Ungültiger Benutzer »%d«: %s

en: Invalid user uid=%ld: %s
de: Ungültige Benutzerkennung = %ld: %s

en: Juniper Network Connect
de: Juniper-Netzwerkverbindung

en: KMP message 301 from server too large (%d bytes)
de: KMP-Meldung 301 vom Server ist zu groß (%d Byte)

en: Keepalive not implemented for ESP
de: Keepalive ist für ESP nicht implementiert

en: Key not found
de: Schlüssel nicht gefunden

en: Key passphrase is fsid of file system
de: Schlüsselkennwort ist fsid des Dateisystems

en: Keystore locked
de: Schlüsselspeicher gesperrt

en: Keystore uninitialized
de: Schlüsselspeicher nicht initialisiert

en: LZ4 decompression failed
de: LZ4-Dekomprimierung fehlgeschlagen

en: LZO decompressed %d bytes into %d
de: LZO-Dekompression von %d Bytes in %d

en: LZO decompression of ESP packet failed
de: LZO-Dekompression des ESP-Pakets schlug fehl

en: LZS decompression failed: %s
de: LZS-Dekomprimierung fehlgeschlagen: %s

en: Less output
de: Weniger Ausgabe

en: Loading certificate failed
de: Laden des Zertifikats ist gescheitert

en: Loading certificate failed. Aborting.
de: Laden des Zertifikats schlug fehl. Abbruch.

en: Loading certificate failed: %s
de: Laden des Zertifikats ist gescheitert: %s

en: Loading private key failed
de: Laden des privaten Schlüssels schlug fehl

en: Loading private key failed (see above errors)
de: Laden des geheimen Schlüssels ist gescheitert (siehe vorherige Fehler)

en: Loading private key failed (wrong passphrase?)
de: Laden des privaten Schlüssels ist fehlgeschlagen (falsches Kennwort?)

en: Local hostname to advertise to server
de: Lokaler Rechnername, der an den Server gemeldet wird

en: Local system information
de: Lokale Systeminformationen

en: Logged in to PKCS#11 slot '%s'
de: Angemeldet am PKCS#11-Slot »%s«

en: Logging (two-phase)
de: Protokollierung (Zwei-Faktor)

en: Logging in to PKCS#11 slot '%s'
de: Anmelden am PKCS#11-Slot »%s«

en: Logout failed.
de: Abmelden ist fehlgeschlagen.

en: Logout successful
de: Abmelden war erfolgreich

en: Logout successful.
de: Abmelden war erfolgreich.

en: MD5 hash error: %s
de: MD5-Prüfsummenfehler: %s

en: MTU %d too small
de: MTU %d ist zu klein

en: Matched %s address '%s'
de: Übereinstimmende Adresse %s »%s«

en: Matched DNS altname '%s'
de: Übereinstimmung für alternativen DNS-Namen »%s«

en: Matched URI '%s'
de: Adresse »%s« stimmt überein

en: Matched peer certificate subject name '%s'
de: Betreff »%s« des Zertifikats des Partners stimmt überein

en: Missing DEK-Info: header from OpenSSL encrypted key
de: Fehlende DEK-Info: Kopf des OpenSSL-Chiffrierschlüssels

en: Missing colon in resolve option
de: Fehlender Doppelpunkt in Auflöse-Option

en: More output
de: Mehr Ausgabe

en: No --script argument provided; DNS and routing are not configured
de: Kein »--script«-Argument angegeben, DNS und Routing sind nicht konfiguriert

en: No DSPREAUTH cookie; not attempting TNCC
de: Kein DSPREAUTH-Cookie; TNCC wird nicht versucht

en: No DTLS address
de: Keine DTLS-Adresse

en: No DTLS when connected via proxy
de: Kein DTLS bei Verbindung über Proxy

en: No ESP keys received
de: Keine ESP-Schlüssel empfangen

en: No IP address received. Aborting
de: Keine IP-Adresse empfangen. Abbruch

en: No MTU received. Aborting
de: Kein MTU empfangen. Abbruch

en: No MTU received. Calculated %d for %s%s
de: Kein MTU empfangen. Berechnet %d für %s%s

en: No SSL certificate found to match private key
de: Kein dem geheimen Schlüssel entsprechendes SSL-Zertifikat gefunden

en: No Windows-TAP adapters found. Is the driver installed?
de: Keine Windows-TAP-Adapter gefunden. Ist der Treiber installiert?

en: No altname in peer cert matched '%s'
de: Kein alternativer Name in Zertifikat des Partners stimmt überein mit »%s«

en: No certificate found in file
de: Kein Zertifikat gefunden in Datei

en: No change in MTU after detection (was %d)
de: Keine Änderung in MTU nach Erkennung (war %d)

en: No error
de: Kein Fehler

en: No form handler; cannot authenticate.
de: Verarbeitung des Formulars nicht möglich, Legitimierung kann nicht ausgeführt werden.

en: No input name in form
de: Kein Eingabename im Formular

en: No input type in form
de: Kein Eingabetyp im Formular

en: No match for %s address '%s'
de: Keine Übereinstimmung für %s-Adresse »%s«

en: No match for URI '%s'
de: Keine Übereinstimmung für Adresse »%s«

en: No match for altname '%s'
de: Keine Übereinstimmung für alternativen Namen »%s«

en: No memory for allocating cookies
de: Kein Speicher zum Reservieren für Cookies

en: No memory for options
de: Kein Speicher für Optionen

en: No more authentication methods to try
de: Keine weiteren möglichen Legitimierungsmethoden

en: No server specified
de: Kein Server angegeben

en: No subject name in peer cert!
de: Kein Betreff im Zertifikat des Partners!

en: No work to do; sleeping for %d ms...
de: Es gibt nichts zu tun. Schlafen für %d ms …

en: Non-standard SSL tunnel path: %s
de: Nicht standardmäßiger SSL-Tunnel-Pfad: %s

en: Not downloading XML profile because SHA1 already matches
de: XML-Profile wird nicht herunter geladen, weil SHA1 bereits übereinstimmt

en: OK to generate INITIAL tokencode
de: OK zum Erzeugen des ANFÄNGLICHEN Tokencodes

en: OK to generate NEXT tokencode
de: OK zum Erzeugen des NÄCHSTEN Tokencodes

en: OS type (linux,linux-64,win,...) to report
de: zu berichtender Typ des Betriebssystems (linux,linux-64,win,...)

en: Only a few tries left before locking!
de: Nur noch wenige Versuche, bevor Sperrung erfolgt!

en: Only http or socks(5) proxies supported
de: Es werden nur http- oder socks(5)-Proxies unterstützt

en: Only https:// permitted for server URL
de: Nur https:// erlaubt für Server-Adresse

en: Open UDP socket
de: UDP-Socket öffnen

en: Open client for multiple VPN protocols, version %s
de: Open client für mehrere VPN-Protokolle, Version %s

en: OpenConnect version %s
de: OpenConnect Version %s

en: OpenConnect was not built with Yubikey support
de: OpenConnect wurde ohne Unterstützung für Yubikey erstellt

en: OpenConnect was not built with liboath support
de: OpenConnect wurde ohne Unterstützung für liboath erstellt

en: OpenConnect was not built with libstoken support
de: OpenConnect wurde ohne Unterstützung für libstoken erstellt

en: OpenSSL ENGINE not present
de: OpenSSL-ENGINE nicht vorhanden

en: OpenSSL ciphers to support for DTLS
de: OpenSSL-Schlüssel zur Unterstützung für DTLS

en: OpenSSL failed to parse SSL_SESSION ASN.1
de: OpenSSL scheiterte beim Auswerten von SSL_SESSION ASN.1

en: Opened tun device %s
de: tun-Gerät %s geöffnet

en: Option '%s' does not take an argument at line %d
de: Option »%s« akzeptiert kein Argument in Zeile %d

en: Option '%s' requires an argument at line %d
de: Option »%s« erfordert ein Argument in Zeile %d

en: Override hostname '%s' to '%s'
de: Hostname von »%s« in »%s« ändern

en: PEM file
de: PEM-Datei

en: PEM password too long (%d >= %d)
de: PEM-Passwort ist zu lang (%d >= %d)

en: PIN expired
de: PIN abgelaufen

en: PIN locked
de: PIN ist gesperrt

en: PIN required for %s
de: Für %s wird eine PIN benötigt

en: PIN required for Yubikey OATH applet
de: Für das Yubikey-OATH-Applet wird ein PIN benötigt

en: PKCS#11 file contained no certificate
de: PKCS#11-Datei enthielt kein Zertifikat

en: PKCS#12 contained no certificate!
de: PKCS#12 enthält kein Zertifikat!

en: PKCS#12 contained no private key!
de: PKCS#12 enthält keinen privaten Schlüssel!

en: PSK callback
de: PSK-Callback

en: Packet outgoing:
de: Paket ausgehend:

en: Packet receive error: %s
de: Fehler beim Paketempfang: %s

en: Parameters for %s ESP: SPI 0x%08x
de: Parameter für %s ESP: SPI 0x%08x

en: Parse PKCS#12 failed (see above errors)
de: Verarbeiten von PKCS#12 ist fehlgeschlagen (siehe obere Fehler)

en: Pass traffic to 'script' program, not tun
de: Verkehr an »Skript«-Programm weiterleiten, nicht tun

en: Password
de: Passwort

en: Password authentication to SOCKS server failed
de: Passwort-Legitimierung mit SOCKS-Server fehlgeschlagen

en: Password:
de: Passwort:

en: Peer MTU %d too small to allow DTLS
de: MTU %d der Gegenstelle ist zu klein, um DTLS zu erlauben

en: Peer cert subject mismatch ('%s' != '%s')
de: Betreff des Zertifikats des Partners stimmt nicht überein (»%s« != »%s«)

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: Please enter your username and password
de: Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein

en: Please select GlobalProtect gateway.
de: Bitte wählen Sie das GlobalProtect-Gateway.

en: Prepend timestamp to progress messages
de: Zeitstempel der Fortschrittsnachricht voranstellen

en: Print cookie before connecting
de: Vor dem Verbinden Cookie ausgeben

en: Process control
de: Prozesssteuerung

en: Protocol error
de: Protokollfehler

en: Proxy CONNECT request failed: %d
de: Proxy-CONNECT-Anfrage ist gescheitert: %d

en: Proxy from libproxy: %s://%s:%d/
de: Proxy von libproxy: %s://%s:%d/

en: Proxy requested Basic authentication which is disabled by default
de: Der Proxy verlangte nach Basislegitimierung, die standardmäßig deaktiviert ist

en: QueryContextAttributes() failed: %lx
de: QueryContextAttributes() schlug fehl: %lx

en: Queue length zero not permitted; using 1
de: Warteschlangenlänge Null ist nicht erlaubt. 1 wird verwendet

en: Read %d bytes of SSL record
de: %d des SSL-Datensatzes gelesen

en: Read additional %d bytes of KMP 301 message
de: Weitere %d Byte einer KMP-301-Nachricht gelesen

en: Read cookie from standard input
de: Cookie von Standardeingabe lesen

en: Read only 1 byte of oNCP length field
de: Nur 1 Byte des oNCP-Längenfelds gelesen

en: Read options from config file
de: Optionen aus Konfigurationsdatei lesen

en: Read password from standard input
de: Passwort von Standardeingabe lesen

en: ReadConsole() failed: %s
de: ReadConsole() schlug fehl: %s

en: Received %s compressed data packet of %d bytes (was %d)
de: %s-Komprimiertes Datenpaket mit %d Byte erhalten (war %d)

en: Received <client-cert-request> when not expected.
de: <client-cert-request> wurde empfangen als es nicht erwartet wurde.

en: Received DNS search domain %.*s
de: DNS-Suchdomain %.*s empfangen

en: Received DNS server %s
de: DNS-Server %s empfangen

en: Received DTLS packet 0x%02x of %d bytes
de: DTLS-Paket 0x%02x mit %d Byte empfangen

en: Received ESP packet from old SPI 0x%x, seq %u
de: ESP-Paket von altem SPI 0x%x empfangen, Sequenz %u

en: Received ESP packet of %d bytes
de: ESP-Paket mit %d Byte empfangen

en: Received ESP packet with invalid HMAC
de: ESP-Paket mit ungültigem HMAC empfangen

en: Received ESP packet with invalid SPI 0x%08x
de: ESP-Paket mit ungültigem SPI 0x%08x empfangen

en: Received ESP packet with unrecognised payload type %02x
de: ESP-Paket mit ungültigem Nutzdatentyp %02x empfangen

en: Received MTU %d from server
de: MTU %d vom Server erhalten

en: Received MTU DPD probe (%u bytes of %u)
de: MTU-DPD-Test wurde empfangen (%u Bytes von %u)

en: Received MTU DPD probe (%u bytes)
de: MTU-DPD-Test wurde empfangen (%u Bytes)

en: Received WINS server %s
de: WINS-Server %s empfangen

en: Received data packet of %d bytes
de: Datenpaket mit %d Byte empfangen

en: Received internal IP address %s
de: Interne IP-Adresse %s empfangen

en: Received internal gateway address %s
de: Interne Gateway-Adresse %s empfangen

en: Received netmask %s
de: Netzmaske %s empfangen

en: Received non-ESP TLVs (group %d) in ESP negotiation KMP
de: Nicht-ESP TLV (Gruppe %d) in ESP-Aushandlung KMP erhalten

en: Received server disconnect
de: Abbruch der Serververbindung empfangen

en: Received server disconnect: %02x '%s'
de: Abbruch der Serververbindung empfangen: %02x »%s«

en: Received split exclude route %s
de: »Split exclude«-Route %s wurde empfangen

en: Received split include route %s
de: »Split include«-Route %s wurde empfangen

en: Received uncompressed data packet of %d bytes
de: Unkomprimiertes Datenpaket mit %d Byte erhalten

en: Received unexpected packet (%.2x) in MTU detection; skipping.
de: Unerwartetes Paket (%.2x) in MTU-Erkennung entdeckt; wird übersprungen.

en: Received unsuccessful %s response from TNCC
de: Erfolglose Antwort %s von TNCC erhalten

en: Reconnect failed
de: Neuverbinden fehlgeschlagen

en: Reconnect gave different IPv6 address (%s != %s)
de: Neuverbinden ergab eine andere herkömmliche IPv6-Adresse (%s != %s)

en: Reconnect gave different IPv6 netmask (%s != %s)
de: Neuverbinden ergab eine andere herkömmliche IPv6-Netzmaske (%s != %s)

en: Reconnect gave different Legacy IP address (%s != %s)
de: Neuverbinden ergab eine andere herkömmliche IP-Adresse (%s != %s)

en: Reconnect gave different Legacy IP netmask (%s != %s)
de: Neuverbinden ergab eine andere herkömmliche IP-Netzmaske (%s != %s)

en: Reconnecting to DynDNS server using previously cached IP address
de: Neue Verbindung zum DynDNS-Server mit zuvor gesicherter IP-Adresse

en: Reconnecting to proxy %s
de: Neuverbinden mit Proxy %s

en: Record of additional %d bytes too large; would make %d
de: Aufnahme zusätzlicher %d Bytes ist zu groß; das Ergebnis wäre %d

en: Refreshing %s after 1 second...
de: %s wird ach einer Sekunde aktualisiert …

en: Rehandshake failed; attempting new-tunnel
de: Rehandshake fehlgeschlagen; neuer Tunnel wird versucht

en: Rekey not implemented for ESP
de: Rekey ist für ESP nicht implementiert

en: Renegotiated SSL on %s
de: SSL wird auf %s neu ausgehandelt

en: Report version number
de: Versionsnummer ausgeben

en: Request MTU from server (legacy servers only)
de: MTU vom Server anfordern (nur veraltete Server)

en: Requesting HTTP proxy connection to %s:%d
de: Anfordern von HTTP Proxy-Verbindung zu %s:%d

en: Requesting SOCKS proxy connection to %s:%d
de: Anfordern von SOCKS Proxy-Verbindung zu %s:%d

en: Require perfect forward secrecy
de: »perfect forward secrecy« verlangen

en: Response body has negative size (%d)
de: Textkörper der Antwort hat negative Größe (%d)

en: Response was:%s
de: Antwort lautete: »%s«

en: Run SCRIPT instead of trojan binary
de: SCRIPT an Stelle der Trojaner-Binärdatei ausführen

en: SOCKS proxy demands message confidentiality, which is not supported
de: Der SOCKS-Proxy verlangt Nachrichtenvertraulichkeit, was aber nicht unterstützt wird

en: SOCKS proxy demands message integrity, which is not supported
de: Der SOCKS-Proxy verlangt Nachrichtenintegrität, was aber nicht unterstützt wird

en: SOCKS proxy demands protection unknown type 0x%02x
de: Der SOCKS-Proxy verlangt zum Schutz den unbekannten Typ 0x%02x

en: SOCKS proxy error %02x
de: SOCKS Proxy-Fehler %02x

en: SOCKS proxy error %02x: %s
de: SOCKS Proxy-Fehler %02x: %s

en: SOCKS server reported GSSAPI context failure
de: SOCKS-Server meldete GSSAPI-Kontext ist fehlgeschlagen

en: SOCKS server reported SSPI context failure
de: SOCKS-Server meldete SSPI-Kontext ist fehlgeschlagen

en: SOCKS server requested GSSAPI authentication
de: SOCKS-Server verlangte GSSAPI-Legitimierung

en: SOCKS server requested password authentication
de: SOCKS-Server verlangte Passwort-Legitimierung

en: SOCKS server requested unknown authentication type %02x
de: SOCKS-Server forderte unbekannte Legitimierungsmethode %02x an

en: SOCKS server requested username/password but we have none
de: SOCKS-Server verlangte Benutzername/Passwort. Beides ist aber nicht vorhanden.

en: SOCKS server requires authentication
de: SOCKS-Server benötigt Legitimierung

en: SSL certificate and key do not match
de: SSL-Zertifikat und -Schlüssel passen nicht zusammen

en: SSL certificate authentication failed
de: Prüfung des SSL-Zertifikats ist gescheitert

en: SSL connection cancelled
de: SSL-Verbindung abgebrochen

en: SSL connection failure
de: SSL-Verbindung fehlgeschlagen

en: SSL connection failure: %s
de: SSL-Verbindung versagt: %s

en: SSL negotiation with %s
de: SSL-Verhandlung mit %s

en: SSL read cancelled
de: SSL-Lesevorgang abgebrochen

en: SSL read error %d (server probably closed connection); reconnecting.
de: SSL-Lesefehler %d (Server hat wahrscheinlich die Verbindung geschlossen), wird erneut verbunden.

en: SSL read error: %s; reconnecting.
de: SSL-Lesefehler: %s; Neuverbinden läuft.

en: SSL send failed: %s
de: »SSL_send« fehlgeschlagen: %s

en: SSL socket closed uncleanly
de: SSL-Socket-Verbindung abgebrochen

en: SSL write cancelled
de: SSL-Schreibvorgang abgebrochen

en: SSL wrote too few bytes! Asked for %d, sent %d
de: SSL schrieb zu wenige Bytes! Angefragt wurden %d, gesendet %d

en: SSL_set_session() failed with old protocol version 0x%x
    Are you using a version of OpenSSL older than 0.9.8m?
    See http://rt.openssl.org/Ticket/Display.html?id=1751
    Use the --no-dtls command line option to avoid this message
de: SSL_set_session() gescheitert mit alter Protokollversion 0x%x
    Verwenden Sie eine ältere OpenSSL-Version als 0.9.8m?
    Siehe http://rt.openssl.org/Ticket/Display.html?id=1751
    Verwenden Sie die Befehlszeilenoption --no-dtls
    um diese Meldung zu unterdrücken

en: SSL_write failed: %d
de: »SSL_write« fehlgeschlagen: %d

en: SSPI token too large (%ld bytes)
de: SSPI-Token ist zu groß (%ld Byte)

en: Script '%s' exited abnormally (%x)
de: Skript »%s« wurde außerplanmäßig abgebrochen (%x)

en: Script '%s' returned error %d
de: Skript »%s« gab Fehler %d zurück

en: See http://www.infradead.org/openconnect/vpnc-script.html
de: Siehe http://www.infradead.org/openconnect/vpnc-script.html

en: Send BYE packet: %s
de: BYE-Paket senden: %s

en: Send CSTP DPD
de: CSTP DPD senden

en: Send CSTP Keepalive
de: CSTP-Keepalive senden

en: Send DTLS DPD
de: DTLS DPD senden

en: Send DTLS Keepalive
de: DTLS Keepalive senden

en: Send ESP probes
de: ESP-Proben senden

en: Send ESP probes for DPD
de: ESP-Proben für DPD senden

en: Send GPST DPD/keepalive request
de: GPST-DPD/Keepalive-Anfrage senden

en: Sending GSSAPI protection negotiation of %zu bytes
de: GSSAPI-Schutzaushandlung von %zu Byte wird gesendet

en: Sending GSSAPI token of %zu bytes
de: GSSAPI-Token von %zu Byte wird gesendet

en: Sending MTU DPD probe (%u bytes)
de: MTU-DPD-Test wird gesendet (%u Bytes)

en: Sending MTU DPD probe (%u bytes, min=%u, max=%u)
de: MTU-DPD-Test wird gesendet (%u Bytes, min=%u, max=%u)

en: Sending SSPI protection negotiation of %u bytes
de: SSPI-Schutzaushandlung von %u Byte wird gesendet

en: Sending SSPI token of %lu bytes
de: SSPI-Token von %lu Byte wird gesendet

en: Sending compressed data packet of %d bytes (was %d)
de: Komprimiertes Datenpaket mit %d Byte wird gesendet (war %d)

en: Sending data packet of %d bytes
de: Datenpaket mit %d Byte wird gesendet

en: Sending proxy request failed: %s
de: Senden der Proxy-Anfrage ist gescheitert: %s

en: Sending uncompressed data packet of %d bytes
de: Unkomprimiertes Datenpaket mit %d Byte wird gesendet

en: Sent DTLS packet of %d bytes; DTLS send returned %d
de: DTLS-Paket mit %d Byte gesendet; DTLS send gab %d zurück

en: Sent ESP enable control packet
de: Steuerpaket zur ESP-Aktivierung wurde gesendet

en: Sent ESP packet of %d bytes
de: ESP-Paket von %d Bytes wurde gesendet

en: Sent start; waiting for response from TNCC
de: Startbefehl gesendet, auf Antwort von TNCC wird gewartet

en: Server '%s' requested Basic authentication which is disabled by default
de: Der Server »%s« verlangte nach Basislegitimierung, die standardmäßig deaktiviert ist

en: Server SSL certificate didn't match: %s
de: SSL-Zertifikat des Servers passt nicht: %s

en: Server bugs
de: Serverfehler

en: Server certificate verify failed: %s
de: Prüfen des Server-Zertifikats schlug fehl: %s

en: Server is neither a GlobalProtect portal nor a gateway.
de: Der Server ist weder ein GlobalProtect-Portal noch ein Gateway.

en: Server is rejecting the Yubikey token; switching to manual entry
de: Server hat den Yubikey-Token abgewiesen, es wird zur manuellen Eingabe gewechselt

en: Server is rejecting the soft token; switching to manual entry
de: Server hat den Soft-Token abgewiesen, es wird zur manuellen Eingabe gewechselt

en: Server key hash: %s
de: Serverschlüssel-Streuwert: %s

en: Server offered no DTLS cipher option
de: Server bot keine DTLS-Chiffrieroption an

en: Server presented different cert on rehandshake
de: Server zeigte ein anderes Zertifikat vor beim erneuten Handshake

en: Server presented identical cert on rehandshake
de: Server zeigte das identische Zertifikat vor beim erneuten Handshake

en: Server presented no certificate
de: Server zeigte kein Zertifikat vor

en: Server requested SSL client certificate after one was provided
de: Der Server forderte ein SSL Client-Zertifikat an, nachdem eines übergeben wurde

en: Server requested SSL client certificate; none was configured
de: Server forderte ein SSL Client-Zertifikat an. Es ist keines eingerichtet

en: Server response to hostname packet is error 0x%02x
de: Serverantwort auf das Rechnername-Paket ist Fehlercode 0x%02x

en: Server sent zero-length oNCP record
de: Server sendete oNCP-Datensatz der Länge Null

en: Server terminated connection (reason: %d)
de: Server hat die Verbindung abgebrochen (Grund: %d)

en: Server terminated connection (session expired)
de: Server hat die Verbindung abgebrochen (Sitzung abgelaufen)

en: Server validation
de: Server-Überprüfung

en: Server's certificate SHA1 fingerprint
de: SHA1-Fingerabdruck des Serverzertifikats

en: Session terminated by server; exiting.
de: Sitzung wurde durch Server beendet. Abbruch.

en: Set DTLS CTX version failed
de: Festlegen der DTLS-CTX-Version ist fehlgeschlagen

en: Set DTLS cipher list failed
de: Festlegen der DTLS-Chiffrierliste schlug fehl

en: Set VPN protocol
de: VPN-Protokoll festlegen

en: Set key passphrase or TPM SRK PIN
de: Schlüsselkennwort oder TPM-SRK-PIN setzen

en: Set local port for DTLS and ESP datagrams
de: Lokalen Port für DTLS- und ESP-Datagramme festlegen

en: Set login usergroup
de: Benutzergruppe für die Anmeldung festlegen

en: Set login username
de: Benutzername für die Anmeldung festlegen

en: Set minimum Dead Peer Detection interval
de: Minimalintervall zum Erkennen von »Dead Peers« festlegen

en: Set packet queue limit to LEN pkts
de: Warteschlangenbegrenzung auf LEN Pakete setzen

en: Set proxy authentication methods
de: Legitimierungsmethoden für Proxy festlegen

en: Set proxy server
de: Proxy-Server festlegen

en: Set up tun device failed
de: Einrichten des tun-Geräts schlug fehl

en: Set up tun script failed
de: Einrichten des tun-Skripts schlug fehl

en: Setting PKCS#11 certificate failed: %s
de: Festlegen des PKCS#11-Zertifikats schlug fehl: %s

en: Setting certificate failed: %s
de: Festlegen des Zertifikats ist gescheitert: %s

en: Setting certificate revocation list failed: %s
de: Festlegen der Zertifikat-Wiederrufsliste schlug fehl: %s

en: Shell command line for using a vpnc-compatible config script
de: Shell-Befehlszeile für die Verwendung eines vpnc-kompatiblen Konfigurationsskripts

en: Short packet received (%d bytes)
de: Kurzes Paket empfangen (%d Bytes)

en: Short write in oNCP negotiation
de: Kurzer Schreibvorgang in oNCP-Verhandlung

en: Socket connect cancelled
de: Socket-Verbindung abgebrochen

en: Soft token init was successful.
de: Initialisierung des Soft-Token war erfolgreich.

en: Soft token string is invalid
de: Zeichenkette für Soft-Token ist ungültig

en: Software token secret
de: Software-Token-Geheimnis

en: Software token type: rsa, totp or hotp
de: Software Token-Typ: rsa, totp oder hotp

en: Spawning tunnel scripts is not yet supported on Windows
de: Das Anlegen von Tunnel-Skripten wird unter Windows noch nicht unterstützt

en: Supported protocols:
de: Unterstützte Protokolle:

en: System error
de: Systemfehler

en: TAP device aborted connectivity. Disconnecting.
de: TAP-Gerät brach die Verbindung ab. Sie wird getrennt.

en: TNCC support not implemented yet on Windows
de: TNCC-Unterstützung ist unter Windows noch nicht implementiert

en: TOS this: %d, TOS last: %d
de: Dieser TOS: %d, letzter TOS: %d

en: TPM hash signature failed: %s
de: TPM Hash-Signatur schlug fehl: %s

en: TPM sign function called for %d bytes.
de: TPM-Signierfunktion aufgerufen für %d Byte.

en: TTL expired
de: TTL abgelaufen

en: Temporary directory '%s' is not writable: %s
de: In temporären Ordner »%s« konnte nicht geschrieben werden: %s

en: The --no-cert-check option was insecure and has been removed.
    Fix your server's certificate or use --servercert to trust it.
de: Die Option --no-cert-check wurde als unsicher eingestuft und entfernt.
    Reparieren Sie das Zertifikat Ihres Servers oder verwenden Sie
    --servercert, um ihm zu vertrauen.

en: The size of the provided fingerprint is less than the minimum required (%u).
de: Der bereitgestellte Fingerabdruck ist kleiner als die minimal erforderliche Größe (%u).

en: This binary built without PKCS#11 support
de: Dieses Binary wurde ohne PKCS#11-Unterstützung erstellt

en: This binary built without system key support
de: Diese Version wurde ohne Systemschlüssel-Unterstützung erstellt

en: This is probably because your OpenSSL is broken
    See http://rt.openssl.org/Ticket/Display.html?id=2984
de: Dies ist vermutlich, weil Ihr OpenSSL defekt ist
    See http://rt.openssl.org/Ticket/Display.html?id=2984

en: This is the final try before locking!
de: Dies ist der letzte Versuch vor der Sperrung!

en: This version of OpenConnect was built without GSSAPI support
de: Diese Version von OpenConnect wurde ohne Unterstützung für GSSAPI erstellt

en: This version of OpenConnect was built without PKCS#11 support
de: Diese Version von OpenConnect wurde ohne Unterstützung für PSKC#11 erstellt

en: This version of OpenConnect was built without PSKC support
de: Diese Version von OpenConnect wurde ohne Unterstützung für PSKC erstellt

en: This version of OpenConnect was built without TPM support
de: Diese Version von Openconnect wurde ohne Unterstützung für TPM erstellt

en: This version of openconnect was built without libproxy support
de: Diese Version von openconnect wurde ohne Unterstützung für libproxy erstellt

en: Timeout while waiting for DPD response; resending probe.
de: Zeitüberschreitung beim Warten auf die DPD-Antwort; Test wird erneut gesendet.

en: Timeout while waiting for DPD response; trying %d
de: Zeitüberschreitung beim Warten auf die DPD-Antwort; %d wird versucht

en: To configure local networking, openconnect must be running as root
    See http://www.infradead.org/openconnect/nonroot.html for more information
de: Um das lokale Netzwerk zu konfigurieren, muss Openconnect mit Systemverwalterrechten ausgeführt werden.
    Weitere Informationen: http://www.infradead.org/openconnect/nonroot.html

en: To trust this server in future, perhaps add this to your command line:
de: Um in Zukunft diesem Server zu vertrauen, sollten Sie Folgendes
    zu Ihrer Befehlszeile hinzufügen:

en: Token '%s' not found on Yubikey '%s'. Searching for another Yubikey...
de: Token »%s« nicht in Yubikey »%s« gefunden. Ein anderer Yubikey wird gesucht …

en: Tolerating replayed ESP packet with seq %u
de: Erneut gesendetes ESP-Paket mit Sequenz %u wird toleriert

en: Too long time in MTU detect loop; MTU set to %d.
de: Zu lange Zeit in MTU-Erkennungsschleife; MTU wird auf %d gesetzt.

en: Too long time in MTU detect loop; assuming negotiated MTU.
de: Zu lange Zeit in MTU-Erkennungsschleife; bereits ausgehandelte MTU wird angenommen.

en: Too many arguments on command line
de: Zu viele Argumente auf der Befehlszeile

en: Treating host "%s" as a raw hostname
de: Rechner »%s« wird als nackter Rechnername angesehen

en: Trojan binary (CSD) execution
de: Ausführung des Trojaner-Binarys (CSD)

en: Trying PKCS#11 key URL %s
de: PKCS#11 Schlüsseladresse %s wird versucht

en: Trying to run Linux CSD trojan script.
de: Versuch, das Linux CSD Trojaner-Skript auszuführen.

en: Trying truncated-char PBKBF2 variant of Yubikey PIN
de: Gekürzte PBKBF2-Variante der Yubikey-PIN wird versucht

en: Tunnel control
de: Tunnelsteuerung

en: Tunnel timeout (rekey interval) is %d minutes.
de: Tunnel-Zeitspanne (Intervall zum erneuten Schlüsselaustausch) ist %d Minuten.

en: UDP setsockopt
de: UDP-setsockopt

en: URI '%s' has non-empty path; ignoring
de: Adresse »%s« hat einen nicht-leeren Pfad; wird ignoriert

en: Unable to calculate DTLS overhead for %s
de: DTLS-Overhead für %s konnte nicht ermittelt werden

en: Undefined action
de: Undefinierte Aktion

en: Unexpected %d result from server
de: Unerwartetes %d-Ergebnis vom Server

en: Unexpected address type %02x in SOCKS connect response
de: Unerwarteter Adresstyp %02x in SOCKS-Verbindungsantwort

en: Unexpected auth response from SOCKS proxy: %02x %02x
de: UNerwartete auth-Antwort von SOCKS-Proxy: %02x %02x

en: Unexpected connect response from SOCKS proxy: %02x %02x...
de: Unerwartete Verbindungsantwort vom SOCKS-Proxy: %02x %02x...

en: Unexpected length %d for TLV %d/%d
de: Unerwartete Länge %d für TLV %d/%d

en: Unexpected packet length. SSL_read returned %d (includes 16 header bytes) but header payload_len is %d
de: Unerwartete Paketlänge. SSL_read gab %d zurück (enthält 16 Header-Bytes), aber payload_len des Headers ist %d

en: Unexpected packet length. SSL_read returned %d but packet is
de: Unerwartete Paketlänge. SSL_read gab %d zurück, aber Paket hat

en: Unexpected response of size %d after hostname packet
de: Unerwartete Antwort der Größe %d nach Rechnername-Paket

en: Unhandled SSL UI request type %d
de: Unbehandelter SSL-UI-Anfragetyp %d

en: Unknown CSTP-Content-Encoding %s
de: Unbekannte CSTP-Inhaltskodierung %s

en: Unknown DTLS packet type %02x, len %d
de: Unbekannter DTLS-Pakettyp %02x, Länge %d

en: Unknown DTLS parameters for requested CipherSuite '%s'
de: Unbekannte DTLS-Parameter für angefragte CipherSuite »%s«

en: Unknown DTLS-Content-Encoding %s
de: Unbekannte DTLS-Inhaltskodierung %s

en: Unknown ESP %s algorithm: %s
de: Unbekannter ESP-%s-Algorithmus: %s

en: Unknown GSSAPI status response (0x%02x) from SOCKS server
de: Unbekannte GSSAPI-Statusantwort (0x%02x) von SOCKS-Server

en: Unknown KMP message %d of size %d:
de: Unbekannte KMP-Meldung %d der Größe %d:

en: Unknown SSPI status response (0x%02x) from SOCKS server
de: Unbekannte SSPI-Statusantwort (0x%02x) von SOCKS-Server

en: Unknown TLV group %d attr %d len %d:%s
de: Unbekannter TLV, Gruppe %d, Attribut %d, Länge %d:%s

en: Unknown Transfer-Encoding: %s
de: Unbekannte Zeichensatzkodierung: %s

en: Unknown VPN protocol '%s'
de: Unbekanntes VPN-Protokoll »%s«

en: Unknown certificate hash: %s.
de: Ungültige Prüfsumme des Zertifikats: %s.

en: Unknown compression type %d
de: Unbekannter Kompressionstyp »%d«

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown error logging in to PKCS#11 token
de: Unbekannter Fehler beim Anmelden am PKCS#11-Token

en: Unknown error; exiting.
de: Unbekannter Fehler. Abbruch.

en: Unknown form ID '%s'
de: Unbekanntes Formular »%s«

en: Unknown input type %s in form
de: Unbekannter Eingabetyp %s im Formular

en: Unknown packet %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x
de: Unbekanntes Paket %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x

en: Unknown packet (len %d) received: %02x %02x %02x %02x...
de: Unbekanntes Paket empfangen (Länge %d) : %02x %02x %02x %02x...

en: Unknown packet. Header dump follows:
de: Unbekanntes Paket. Header-Dump wie folgt:

en: Unknown protocol family %d. Cannot create UDP server address
de: Unbekannte Protokollfamilie %d. UDP-Serveradresse kann nicht erzeugt werden

en: Unknown protocol family %d. Cannot use UDP transport
de: Unbekannte Protokollfamilie %d. UDP-Transport kann nicht verwendet werden

en: Unknown proxy type '%s'
de: Unbekannter Proxy-Typ »%s«

en: Unknown response from server
de: Unbekannte Antwort vom Server

en: Unknown textarea field: '%s'
de: Unbekanntes Textbereich-Feld: »%s«

en: Unrecognised data packet
de: Nicht erkanntes Datenpaket

en: Unrecognised option at line %d: '%s'
de: Unbekannte Option in Zeile %d: »%s«

en: Unrecognised response from Yubikey when generating tokencode
de: Nicht erkannte Antwort von Yubikey bei Erstellung des Token-Codes

en: Unrecognised response from ykneo-oath applet
de: Nicht erkannte Antwort des ykneo.oath-Applets

en: Unsupported OATH HMAC algorithm
de: Nicht unterstützter OATH-HMAC-Algorithmus

en: Unsupported PEM encryption type: %s
de: Nicht unterstützter PEM-Verschlüsselungstyp: %s

en: Usage:  openconnect [options] <server>
de: Aufruf:  openconnect [Optionen] <Server>

en: Use IFNAME for tunnel interface
de: IFNAME für Tunnel-Schnittstelle verwenden

en: Use IP when connecting to HOST
de: IP beim Verbinden mit HOST verwenden

en: Use SSL client certificate CERT
de: SSL Client-Zertifikat CERT verwenden

en: Use SSL private key file KEY
de: Private SSL-Schlüsseldatei KEY verwenden

en: Use authentication cookie COOKIE
de: Legitimierungs-Cookie COOKIE verwenden

en: Use libproxy to automatically configure proxy
de: libproxy zur automatischen Konfiguration des Proxys verwenden

en: Use syslog for progress messages
de: syslog für Fortschrittsmeldungen verwenden

en: User bypassed soft token.
de: Benutzer hat den Soft-Token umgangen.

en: User detached from session (SIGHUP); exiting.
de: Benutzer hat sich aus Sitzung ausgeklinkt (SIGHUP). Abbruch.

en: User input required in non-interactive mode
de: Benutzereingabe im nicht-interaktiven Modus erforderlich

en: User requested reconnect
de: Benutzer forderte eine Neuverbindung an

en: Username and password for SOCKS authentication must be < 255 bytes
de: Benutzername und Password müssen für SOCKS-Legitimierung < 255 Byte sein

en: Using GnuTLS. Features present:
de: GnuTLS wird verwendet. Vorhandene Funktionsmerkmale:

en: Using OpenSSL. Features present:
de: OpenSSL wird verwendet. Vorhandene Funktionsmerkmale:

en: Using PKCS#11 certificate %s
de: PKCS#11-Zertifikat %s wird verwendet

en: Using PKCS#11 key %s
de: PKCS#11-Schlüssel %s wird verwendet

en: Using certificate file %s
de: Zertifikatsdatei %s wird verwendet

en: Using client certificate '%s'
de: Client-Zertifikat »%s« wird verwendet

en: Using private key file %s
de: Private Schlüsseldatei %s wird verwendet

en: Using system certificate %s
de: Systemzertifikat »%s« wird verwendet

en: Using system key %s
de: Systemschlüssel %s wird verwendet

en: VPN configuration script
de: VPN-Konfigurationsskript

en: VPN service unavailable; reason: %s
de: VPN-Dienst ist nicht verfügbar, Grund: %s

en: Value corrupted
de: Wert defekt

en: WARNING: Cannot set locale: %s
de: WARNUNG: Spracheinstellung kann nicht gesetzt werden: %s

en: WARNING: GnuTLS returned incorrect issuer certs; authentication may fail!
de: WARNUNG: GnuTLS gab falsche Herausgeber-Zertifikate zurück; Legitimierung könnte fehlschlagen!

en: WARNING: Server asked us to submit HIP report with md5sum %s.
    VPN connectivity may be disabled or limited without HIP report submission.
    You need to provide a --csd-wrapper argument with the HIP report submission script.
de: WARNUNG: Der Server hat darum gebeten, einen HIP-Report mit der md5-Prüfsumme %s zu senden.
    Die VPN-Konnektivität kann ohne die Übertragung eines HIP-Reports eingeschränkt oder unterbunden werden.
    Es wird erforderlich sein, für das Übertragungsskript des HIP-Reports das Argument --csd-wrapper anzuwenden.

en: WARNING: This binary lacks DTLS and/or ESP support. Performance will be impaired.
de: WARNUNG: Keine DTLS- und/oder ESP-Unterstützung verfügbar. Die Leistung wird dadurch beeinträchtigt.

en: WARNING: This version of openconnect is %s but
             the libopenconnect library is %s
de: WARNUNG: Dies ist Version %s von openconnect, aber
             die Bibliothek libopenconnect ist %s

en: WARNING: This version of openconnect was built without iconv
             support but you appear to be using the legacy character
             set "%s". Expect strangeness.
de: WARNUNG: Diese Version von »openconnect« wurde ohne »iconv«-Unterstützung erstellt. Sie verwenden anscheinend den veralteten Zeichensatz »%s«. Erwarten Sie seltsames Verhalten.

en: WaitForMultipleObjects failed: %s
de: WaitForMultipleObjects schlug fehl: %s

en: Waiting for tun write...
de: Auf das Schreiben von »tun« wird gewartet …

en: Warn when certificate lifetime < DAYS
de: Warnen, wenn die Lebensdauer des Zertifikats unter DAYS liegt

en: Warning: you are running insecure CSD code with root privileges
    	 Use command line option "--csd-user"
de: Warnung: Sie führen unsicheren CSD-Code mit Systemadministrator-Rechen aus
    	 Verwenden Sie die Befehlszeilenoption »--csd-user«

en: Write the daemon's PID to this file
de: PID des Daemons in diese Datei schreiben

en: Wrong PIN
de: Falsche PIN

en: Wrong password
de: Falsches Passwort

en: Wrote %ld bytes to tun
de: %ld Bytes wurden an »tun« geschrieben

en: Wrote %ld bytes to tun after waiting
de: %ld Bytes wurden nach dem Warten an »tun« geschrieben

en: X-DTLS-Session-ID is invalid; is: "%s"
de: X-DTLS-Sitzungskennung ist ungültig; ist: »%s«

en: X-DTLS-Session-ID not 64 characters; is: "%s"
de: X-DTLS-Sitzungskennung hat keine 64 Zeichen; ist: »%s«

en: XML POST enabled
de: XML POST aktiviert

en: XML config file
de: XML-Konfigurationsdatei

en: XML config file SHA1: %s
de: XML-Konfigurationsdatei SHA1: %s

en: XML response has no "auth" node
de: XML-Antwort hat keinen »auth«-Knoten

en: Your OpenSSL is older than the one you built against, so DTLS may fail!
de: Ihre OpenSSL-Version ist älter als jene, gegen die gebaut wurde, daher wird DTLS scheitern!

en: Yubikey token not found
de: Yubikey-Token nicht gefunden

en: address type not supported
de: Der Adresstyp wird nicht unterstützt

en: calculate command
de: Berechnen-Befehl

en: certificate does not match hostname
de: Zertifikat passt nicht zum Rechnernamen

en: certificate expired
de: Zertifikat abgelaufen

en: certificate not yet activated
de: Das Zertifikat ist noch nicht aktiviert

en: certificate revoked
de: Zertifikat widerrufen

en: command not supported / protocol error
de: Befehl nicht unterstützt / Protokollfehler

en: connection not allowed by ruleset
de: Verbindung ist aufgrund des Regelwerks nicht erlaubt

en: connection refused by destination host
de: Verbindung wird vom Zielrechner verweigert

en: copy TOS / TCLASS when using DTLS
de: TOS/TCLASS kopieren, wenn DTLS verwendet wird

en: default
de: Vorgabe

en: deflate failed %d
de: »deflate« fehlgeschlagen %d

en: fgetws() failed: %s
de: fgetws() ist fehlgeschlagen: %s

en: fork failed: %s
de: fork fehlgeschlagen: %s

en: general failure
de: Allgemeiner Fehler

en: getaddrinfo failed for host '%s': %s
de: getaddrinfo für Rechner »%s« gescheitert: %s

en: host unreachable
de: Rechner ist nicht erreichbar

en: incoming
de: ankommend

en: inflate failed
de: »inflate« fehlgeschlagen

en: insecure algorithm
de: Unsicherer Algorithmus

en: list keys command
de: »Schlüssel auflisten«-Befehl

en: name %s not input
de: Name %s nicht in Eingabe

en: network unreachable
de: Das Netzwerk ist nicht erreichbar

en: new incoming
de: neu ankommend

en: new outgoing
de: neu abgehend

en: no
de: nein

en: oNCP negotiation request outgoing:
de: Ausgehende oNCP-Verhandlungsanfrage:

en: open net
de: Offenes Netz

en: openconnect_fopen_utf8() used with unsupported mode '%s'
de: openconnect_fopen_utf8() wurde in nicht unterstütztem Modus »%s« verwendet'

en: outgoing
de: ausgehend

en: received server terminate packet
de: Server-Beenden-Paket empfangen

en: request granted
de: Anforderung stattgegeben

en: select applet command
de: »Applet wählen«-Befehl

en: signature verification failed
de: Überprüfung der Signatur fehlgeschlagen

en: signer not a CA certificate
de: Signierer ist kein CA-Zertifikat

en: signer not found
de: Signierer nicht gefunden

en: sleep %ds, remaining timeout %ds
de: Wartezeit %ds, verbleibender Timeout %ds

en: socketpair failed: %s
de: Socket-Paar fehlgeschlagen: %s

en: tun device is unsupported on this platform
de: tun-Gerät wird auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: unlock command
de: Entsperren-Befehl

en: yes
de: ja
